1-34/2011 года



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 16 февраля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Рыжова А.Б.,

подсудимых Евдокимова Я.И. и Староверова А.С.,

защитников адвоката Калугина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Колос О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Таракановой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евдокимова Я.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

Староверова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов Я.И. и Староверов А.С., отбывая наказание в <данные изъяты>, и будучи ознакомленными с порядком и условиями отбывания наказания, с границей территории колонии и правилами передвижения согласно маршрутов на территории колонии <адрес>, а также предупрежденными письменно об уголовной ответственности ст.ст. 313 и 314 УК РФ, на путь исправления не встали и вновь совершили преступление.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов (точное время в ходе следствия не установлено) Евдокимов Я.И. и Староверов А.С., находясь на территории участка колонии-поселения <данные изъяты>, расположенного в. <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор о совершении побега из места лишения свободы. После чего, преследуя цель совершения побега, они, воспользовавшись ненадлежащим надзором со стороны сотрудников колонии-поселения <данные изъяты>, подошли к забору, ограждающему участок колонии-поселения, где, действуя совместно и согласовано, помогая друг другу, перелезли через забор и скрылись, покинув территорию <данные изъяты>, тем самым, совершив побег из места лишения свободы.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа (точное время в ходе следствия не установлено), находясь рядом с домом № <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанный дом. С этой целью Староверов А.С. найденным рядом с домом ломом сорвал навесной замок с решетки, закрывающей оконный проем, выставил стекло из оконной рамы, после чего вместе с Евдокимовым Я.И. умышленно, осознавая, что действуют против воли и желания владельца дома - П., поскольку последняя не давала согласия на вход в дом, и тем самым нарушают ее право на неприкосновенность жилища, незаконно, проникли внутрь дома, где находились примерно до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего были задержаны сотрудниками милиции в указанном доме.

Подсудимые Евдокимов Я.И. и Староверов А.С. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения согласились с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, оба поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Евдокимову Я.И. и Староверову А.С. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они им понятны.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитники Калугин В.П. и Колос О.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евдокимова Я.И. и Староверова А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые совершили два преступления небольшой и средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает признание ими своей вины.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Староверова А.С. суд учитывает рецидив преступлений, в отношении Евдокимова Я.И. отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, то, что оба совершили преступления в период отбывания наказания, по месту отбывания наказания Евдокимов Я.И. характеризуется <данные изъяты>, Староверов А.С. - <данные изъяты>, суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности Евдокимова Я.И., в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает, что отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимова Я.И. и Староверова А.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 313 УК РФ.

Назначить Евдокимову Я.И. наказание

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;

- по ч. 2 ст. 313 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Евдокимову Я.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Евдокимову Я.И. к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Назначить Староверову А.С. наказание

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;

- по ч. 2 ст. 313 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Староверову А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить Староверову А.С. к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдокимову Я.И. и Староверову А.С. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Евдокимову Я.И. и Староверову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий С. Ю. Иванова