1-129/2011 года



Дело № 1-129/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                    21 ноября 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бекреневой И.Е.,

подсудимого Воробьева Д.В.,

защитника Сперанского О.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВоробьеваД.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества приехал к <адрес>, незаконно проник на территорию охраняемой базы отдыха ИП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, и тайно похитил мотовездеход «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ГИИ, причинив ущерб в крупном размере. С похищенным имуществом Воробьев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Воробьев Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты.

Потерпевший ГИИ в адресованном суду заявлении, а государственный обвинитель в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воробьева Д.В. по факту хищения мотовездехода, принадлежащего ГИИ., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Воробьев Д.В. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Воробьев Д.В. не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, характеризующие подсудимого данные, а также данные о его поведении в период предварительного следствия, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление Воробьева Д.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Воробьеву Д.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Воробьева Д.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данные органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Зачесть Воробьеву Д.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Воробьеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - залог в размере <данные изъяты> рублей, по вступлении приговора в законную силу - возвратить залог в вышеуказанной сумме залогодателю ВЕВ

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> - возвратить Воробьеву Д.В., замок зажигания - возвратить ГИИ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова