1-121/2011 года



Дело № 1-121/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                          18 октября 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района прокурора Антонова М.Ю.,

подсудимого Киселева Д.С.,

защитника Матвеевой Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

а также потерпевшего Сорокина Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева Д.С., ..., судимого:

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев совершил квалифицированный грабеж в отношении потерпевшего Сорокина с применением насилия неопасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... в период времени с ... часов по ... часов в ... у ..., Киселев, в ходе совместного распития спиртного с ранее незнакомым ему Сорокиным, с целью хищения чужого имущества - принадлежащего Сорокину ..., с целью облегчения совершения преступления и подавления сопротивления потерпевшего применил к тому физическое насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно ..., причиняя физическую боль, открыто похитив принадлежащий Сорокину ..., стоимостью ... рублей. После осмотрел ... Сорокина, из которых похитил ..., а всего похитил имущества на общую сумму ... рублей. С похищенным Киселев с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению....

Подсудимый Киселев виновным себя совершенном преступлении признал частично. Пояснив, что, приехав на конечную остановку в ... в ..., собирался идти к Сорокину по поводу устройства на работу. Знал только телефон Сорокина. Подумав, что встретит того на остановке, зашел в бар. Выпил ..., попросил у заведующей телефон позвонить, но она не дала. Потом встретил Сорокина Ю.А.., который предложил ему выпить. Он попросил у того ..., для того, чтобы .... Вышел на улицу, ..., потом вернулся обратно в бар, где они продолжили выпивать. ... положил на стол. Сорокин Ю.А. спросил, будет ли он еще ..., на что он ответил, что будет. Сорокин взял еще ..., и они пошли на улицу ..., где встали у забора, и он стал .... В это время он получил удар по ..., из-за чего разозлился и ударил Сорокина Ю.А. в ответ .... От удара Сорокин Ю.А. упал. Он спросил у Сорокина, что тот делает, но Сорокин ударил его .... Тогда он стал тому наносить удары. Сорокин закрылся рукой, и он не видел в сознании тот или нет. У Сорокина Ю.А. распахнулась куртка, и он увидел ..., который забрал. Хотел его просто позлить и потом отдать. Когда он Сорокина Ю.А. держал за одежду, видел выходящего из подъезда К, который спросил: «Что происходит?». Он сказал, что бы тот шел, они сами разберутся, и тот ушел. Сорокин Ю.А. остался лежать, а он пошел на конечную остановку, открыл ... и увидел, что там .... ... хотел оставить на остановке, но побоялся, что они пропадут и поэтому забрал их с собой в .... Поехал к С.В.В., которой рассказал, что подрался с мужчиной и забрал у того ..., которые положил на ..., а потом их забрала Р и спрятала их .... ... он продал за ... рублей, а деньги потратил. ... изъяли.

Несмотря на частичное признание вины Киселевым, его вина подтверждается:

- заявлением Сорокина Ю.А. от ... о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое в период с ... до ... ... у ... избило его и похитило у него .... (л.д. ...);

- сообщением о происшествии, поступившим в дежурную часть ... ... в ... часов от С.Г.Ю., о том, что ... во время распития спиртных напитков у ее мужа при неизвестных обстоятельствах пропали .... (л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия участка местности у ... в ... от ... с фототаблицей к нему, проведенного с участием Сорокина Ю.А., указавшего на данный участок, где они распивали с неизвестным молодым человеком спиртные напитки, при производстве которого обнаружены и изъяты ... (л.д. ...); осмотренные по протоколу предметов от ... (л.д. ...) и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств постановлением от ... (л.д. ...);

- протоколами следственных действий, показаниями свидетелей и потерпевшего.

Так, потерпевший Сорокин Ю.А. показал суду, что ... после ... часов выпивал в баре в .... Потом выпил с подошедшим к нему молодым человеком. На просьбу Киселева ..., дал тому ..., с которым тот вышел на улицу. Когда тот вернулся, он сразу попросил отдать ... обратно, но Киселев сказал, что ему еще надо будет ..., и ... не отдал. И до тех, пор, пока они не вышли на улицу, про ... он у Киселева не спрашивал. Взяв ..., пошли выпивать на .... Когда он попросил назад ..., молодой человек его не отдал, а с силой ударил его .... Думает за то, что ... обратно попросил, а тот не хотел отдавать .... От удара у него потемнело в глазах, и он упал. Киселев стал трогать ..., что-то искать. Потом тот еще раз его ударил, и он потерял сознание. Когда очнулся, Киселева уже не было, проверил карманы и не обнаружил ничего, кроме .... ..., пропали. У него все лицо было в крови. Пошел домой, где рассказал, что произошло, и жена обратилась в милицию. Никакой силы в отношении Киселева он не применял, нецензурно не выражался, ссор не было.

Свидетель С.Г.Ю. показала суду, что, ..., придя домой после работы около ... часов, увидела избитого мужа всего в крови. У него были кровоподтеки на лице, левый глаз был подбит, все лицо вздулось, был большой синяк под глазом, вся рубашка в крови. Муж был в состоянии алкогольного опьянения, но он объяснил, что выпивал в баре с незнакомым мужчиной, покупал вина, тот у него попросил ..., для того, чтобы ..., но обратно не отдал. Потом взяли еще ... и пошли на .... На улице муж попытался забрать у него ..., но мужчина ему ... не отдавал. Когда муж у него попросил вернуть ..., то тот стал его бить. Она проверила, что пропало. Все ..., которые муж носил с собой и держал в бумажнике: ... пропали. Она пошла к магазину, где ей рассказали, что муж был с каким-то мужчиной, который взял у него ... и обратно не отдавал, муж постоянно просил вернуть .... еще в баре был человек, который говорил, что видел в руках у Киселева ... и видел как тот бил мужа. Он показал место, где били мужа, ездил с ними на патрульной машине, которую она встретила на улице, и они по «горячим следам» раскрыли преступление. Они с мужем обращались в больницу с ....

Свидетель П, показал суду, что он работает полицейским взвода ... ... в ... около ... часов к ним обратилась женщина, пояснив, что избили ее мужа и у него пропали .... Кроме того, она пояснила, что местный житель К видел ее мужа с каким-то молодым человеком и видел, что между ними был конфликт. Они связались с оперативной частью, им сказали взять объяснения с гражданки и потерпевшего, с которого они не смогли взять объяснения, поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения. ... Далее, они проследовали на место, где потерпевший и подсудимый распивали спиртные напитки и где произошла драка.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля К, данным в ходе предварительного следствия. ... вечером он находился во дворе своего дома ..., в ..., когда услышал шум у своего забора, и решил прогнать шумевших людей. Выйдя на улицу, увидел как молодой человек ... лет, среднего роста наносил удары лежащему на земле мужчине, которому на вид около ... лет. Потом молодой человек наклонился над мужчиной и стал ..., что-то достал. На его просьбу покинуть участок местности возле его дома, молодой человек сказал, что мужчина похитил у него ..., и он с ним разбирается. После этого он ушел к себе на участок к дому. А когда через некоторое время он опять вышел на улицу, то увидел, как молодой человек быстро уходит в сторону центра ..., а мужчина лежал у телефонного столба напротив его дома. Потом мужчина встал и самостоятельно направился к домам, расположенным за мусорными контейнерами. (л.д. ...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля С.В.Э., данным в ходе предварительного следствия, Киселева он знает около года, тот работал у него ..., и некоторое время в ... жил у него дома. Через некоторое время Киселев стал ..., из-за чего он его уволил. ... Киселе позвонил ему и попросил о встрече, так как хотел с ним поговорить. Он пояснил, что собирается уезжать, но через некоторое время будет дома и подождет его. Примерно через час Киселев позвонил ему с другого номера №..., но он сказал, что уже прогревает машину и уезжает на дачу. Киселев попросил еще подождать, но он уехал. Больше он его не видел, и тот ему не звонил. (л.д. ...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля С, данным в ходе предварительного следствия, ... она находилась на работе в винноводочном отделе магазина ... После обеда в ... зашел молодой человек, на вид ... лет, среднего роста, с короткой стрижкой, заказал ..., выпил и вышел покурить на крыльцо. Затем через некоторое время этот молодой человек вернулся в ... вместе с Сорокиным. Сорокин купил ..., и они стали вместе выпивать. В период времени, когда молодой человек и Сорокин ..., молодой человек подходил к ней, попросил у ... ..., как он сказал, ... ..., но она ему отказала. Потом он попросил ... у Сорокина, тот ему протянул .... Молодой человек .... После чего Сорокин и молодой человек встали, забрали с собой оставшуюся ... и ушли на улицу. (л.д. ...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Р, данным в ходе предварительного следствия, в настоящее время она проживает у ... С.В.В. на ... ... ..., когда она находилась дома, пришел Киселев и, пройдя в комнату, положил на стол ..., в котором находились .... Как пояснил Киселев, он сидел на улице в ... с каким-то мужчиной, распивал спиртные напитки. Киселев хотел забрать у мужчины ..., чтобы ..., мужчина дал ему ..., но Киселев не отдал ему ... назад, хотя мужчина и требовал вернуть, поэтому ему пришлось избить того. Также Киселев сказал, что забрал у мужчины из кармана куртки .... ... ... из окна террасы она увидела, как Киселев поджигает какой-то ..., она его остановила и забрала оставшиеся ..., ... убрала к себе .... Киселев это видел. После этого она пошла на улицу прогуляться, а когда вернулась, то ... не обнаружила, куда они пропали пояснить не может. (л.д. ...).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля С.В.В., данным в ходе предварительного следствия, Киселев снимает у нее комнату по адресу ... ... ... Киселев пришел к ней домой, его штаны и рука были все в крови. Она спросила, что случилось, на что Киселев пояснил, что он сидел на улице с каким-то мужчиной, распивали спиртные напитки, и Киселев захотел забрать у мужчины ..., чтобы ..., мужчина дал ему ..., но Киселев не отдал ему ... назад, хотя мужчина потребовал ... назад, поэтому пришлось избить этого незнакомого мужчину. Киселев также пояснил, что забрал у неизвестного мужчины ..., которые находились в .... После этого Киселев сел за стол и стал распивать спиртные напитки. ..., похищенные у мужчины, он положил на ..., а потом переложил на ..., больше этих ... она не видела. ... ... Р, проживающая вместе с ней, рассказала, что видела как Киселев пытался сжечь ..., но она его остановила и забрала ... себе, убрав их ..., но потом не обнаружила их там, куда они пропали, она пояснить не могла. ... она обнаружила ... только ... на имя Сорокина Ю.А., которое готова выдать добровольно. (л.д. ...)

По протоколу выемки от ... С.В.В. добровольно выдала ... ... (л.д. ...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля П2, данным в ходе предварительного следствия, ... в период времени с ... часов до ... часов он находился в гостях у С.В.В.. В это время в квартире находился Киселев, который распивал спиртные напитки. Киселев показал ..., принадлежащее какому-то мужчине, фамилию он не запомнил. Киселев пояснил, что нашел это ..., но он ему не поверил, сказал, чтобы Киселев его не обманывал, и тогда Киселев сказал ему, что он похитил эти ... у какого-то мужчины и избил его. ... в ... рядом с домом №... по ... обнаружил полиэтиленовой пакет, в котором находился ..., которые он готов выдать добровольно. (л.д. ...)

По протоколу выемки от ... П2 добровольно выдал .... (л.д. ...)

..., бумажник осмотрены по протоколу осмотра предметов от ... (л.д. ...), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств постановлением от ... (л.д. ...) и возвращены потерпевшему по постановлению о возвращении вещественных доказательств от .... (л.д....)

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина Киселева в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью доказана.

Суд находит нашедшим свое полное подтверждение совершение подсудимым квалифицированного грабежа.

По обстоятельствам совершения преступления суд доверяет показаниям потерпевшего, данным в ходе предварительного следствия и впоследствии в суде, показаниям свидетелей С.В.Э., С.В.В., Р, П2, К, данным в ходе предварительного следствия. Поскольку они последовательны, логичны, соответствуют друг другу, дополняют друг друга и воссоздают картину произошедшего.

Показания подсудимого суд оценивает критически, расценивая их как позицию защиты.

Показания подсудимого о нанесении удара в ответ на удар Сорокина Ю.А., опровергаются показаниями потерпевшего Сорокина Ю.А., четко пояснившего, что удар Киселевым был нанесен после требования возврата ..., и, по мнению потерпевшего, из-за нежелания его отдавать. При этом, когда Сорокин еще находился в сознании Киселев обыскивал его ....

Свидетель К свидетельствует о нанесении ударов Киселевым лежащему мужчине. Как ясно указывает свидетель, потом Киселев наклонился к мужчине и стал ..., что-то достал. На его замечание молодой человек сказал, что мужчина похитил у него ... и он с ним разбирается.

При этом согласно показаний свидетелей С.В.В., Р, П2, Киселев сообщил им, что избил мужчину и забрал у того .... Также сообщив С.В.В. и Р, что попросил ... у мужчины ... и не вернул его. Мужчина требовал отдать ..., на что он того избил.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, подтверждаемым в части завладения имуществом, показаниями потерпевшего Сорокина Ю.А.

Свидетели С.В.В. и П2 добровольно выдали похищенное, принесенное подсудимым Киселевым.

Доводы подсудимого, что он не хотел похищать имущество, суд находит явно надуманными и несостоятельными. Киселев именно похитил имущество. Распорядился им, продав ... и потратив .... ... не вернул, выкинув их.

Как видно по обстоятельствам дела, Киселев, осознавая неправомерность своих действий, имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшего, именно с данной целью, и желая оставить у себя ..., применил насилие, после чего, когда Сорокин, не оказывая сопротивления, лежал на земле, забрал у того из ....

Фактически сам характер действий Киселева подтверждает направленность умысла на открытое хищение имущества с применением насилия. На требование Сорокина отдать ... нанес тому удары .... Применив насилие, Киселев сразу же в продолжение своих действий завладел имуществом потерпевшего, проверив ..., достал также ...
....

При этом завладение имуществом видел свидетель К, сделавший замечание. О чем подсудимый знал, ответив тому.

И суд расценивает применяемое насилие с учетом изложенного, как способ завладения имуществом и подавления воли и сопротивления потерпевшего.

Данных о причинении телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений из-за нанесенного удара не имеется. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего. Потерпевший поясняет, что неприязненных отношений не было, ссор не было.

Суд находит, что подсудимый осознавал и понимал в силу своего возраста и развития, что нанеся удары потерпевшему, отчего тот упал, и продолжая наносить тому удары, подавил волю потерпевшего к сопротивлению, и используя это, как способ достижения цели, похитил .... Подсудимый осознавал, что присутствовавший при первоначальном завладении имуществом собственник ... Сорокин понимает противоправный характер его действий. Что подтверждает открытый характер действий и направленность умысла Киселева именно на открытое завладение чужими ....

Для квалификации действий подсудимого как грабежа не имеет юридического значения момент возникновения умысла на хищение. Когда действия виновного, не желающего отдавать ..., были обнаружены собственником имущества, Киселев, сознавая это, продолжил совершать незаконное удержание имущества, применив насилие к потерпевшему.

Киселев осознавал открытый характер завладения ... и насильственный способ завладения, применяя его к потерпевшему.

А потому в судебном заседании нашло свое подтверждение совершение квалифицированного грабежа по признаку применения насилия.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется в основном отрицательно.

В его действиях имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. И наказание Киселеву должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания.

И, при назначении наказания Киселеву при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ и приходит к выводу о назначении наказания только в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, считая невозможным его исправление без изоляции от общества, полагая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного и не ущемляющим условия жизни его семьи, в браке не состоящем и детей не имеющем.

При определении конкретного срока и размера наказания суд учитывает, определенное раскаяние в содеянном и фактическое частичное признание вины, приходя к выводу о назначении небольшого срока наказания.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием накзания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок накзания с ....

Меру пресечения Киселеву Д.С. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - ... - уничтожить; - ... - оставить у потерпевшего Сорокина Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также со дня получения получении копии жалобы или представления.

Председательствующий:                             судья Добровольская Т.В.