1-119/2011 года



Дело № 1- 119/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                            17 октября 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района     Демьянова Е.Е.,

подсудимой Вытовтовой В.Н.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вытовтовой В.Н.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вытовтова В.Н. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.               Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Вытовтова В.Н., находясь по месту своего жительства по <адрес>, с целью переработки спиртосодержащей жидкости и продажи ее под видом алкогольной продукции гражданам в качестве пищевого продукта, разбавив спиртосодержащую жидкость водой, изготовила спиртовой напиток, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья человека. После чего разлила указанную спиртосодержащую жидкость объемом около 1 литра в 1,5 литровую пластиковую бутылку с этикеткой безалкогольного напитка <данные изъяты> и тут же по месту своего жительства сбыла её за рублей У, привлеченному к проверочной закупке сотрудниками полиции, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как, изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

В связи с тем, что сбыт спиртового напитка У был произведен в ходе проведения правоохранительными органами проверочной закупки и спиртовой напиток был изъят из незаконного оборота, свои действия, Вытовтова В.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее противоправные действия были пресечены правоохранительными органами.

Спиртосодержащая жидкость, приобретенная у гражданки Вытовтовой В.Н., содержит диэтилфталат, который согласно Разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, входящий в состав спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Таким образом, употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь.

Подсудимая Вытовтова В.Н. вину в совершенном преступлении признала, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

После консультации с защитником свое ходатайство подсудимая Вытовтова В.Н. подтвердила, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой Вытовтовой В.Н. правильно квалифицированы ст. ст. 30 ч.3, 238 ч. 1 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающих и отягчающих вину подсудимой обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.

           Подсудимая Вытовтова В.Н. совершила преступление, представляющее опасность для здоровья окружающих, поэтому суд считает, что наказание ей должно быть избрано в виде лишения свободы.

            В тоже время суд принимает во внимание полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, отсутствие судимостей, поэтому считает, что она не нуждается в отбывании назначенного судом наказания и к ней может быть применено условное осуждение.

            При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности, способствующие её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Вытовтову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вытовтовой В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Вытовтову В.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.                        

Меру пресечения Вытовтовой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: