1-111/2011 года



Дело № 1-111/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                  15 сентября 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Потапова С.А.,

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Потапова С.А., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, приехали к дому ранее знакомого им К.М. по адресу: <адрес> Открыв ключом, оставленным К.М. в потайном месте, входную дверь, они незаконно проникли внутрь дома и тайно похитили телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос стоимостью <данные изъяты> рублей и масляной обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему К.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Потапов и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Потапов С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснения и поняты.

Потерпевший К.М.. по окончании предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства в случае заявления такого ходатайства обвиняемым.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потапов С.А., действуя по предварительному сговору с другим лицом, с целью совершения кражи незаконно проник в дом потерпевшего К.М. и тайно похитил принадлежащее тому имущество.

Действия Потапова С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Потапов С.А. совершил тяжкое преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

<данные изъяты>

Потапов С.А. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к злоупотреблению спиртными напитками и к совершению преступлений.

Характеризующие поведение подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, свидетельствуют о том, что он из предыдущего осуждения не сделал для себя правильных выводов и не встал на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПотаповаС.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Потапову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова