1-130/2011 года



Дело № 1-130/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                    23 ноября 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Абрамова А.В.,

защитника Гасанова В.А.о., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абрамова А.В., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов совершил три эпизода краж вещей в отношении потерпевших Марковой, Пискаревой, Буслаевой с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ... по ... в ночное время Абрамов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному на участке №... в коллективном саду «...» у ..., где, ... незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Марковой имущество: ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей и ... стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, после совершения вышеуказанного преступления, по внезапно возникшему умыслу, в один из дней с ... по ..., в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному на участке №... в коллективном саду «...» у ..., где, ... незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Пискаревой имущество: ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей и ... стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, после совершения вышеуказанных преступлений, по внезапно возникшему умыслу, в период времени с ... часов ... по ... часов ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному на участке №... в коллективном саду «...» у ..., где ... незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Буслаевой имущество: ... стоимостью ... рублей и ... стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После чего с похищенным с места совершения скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

        Подсудимый Абрамов виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и с данным порядком согласен.

Потерпевшие Маркова, Пискарева, Буслаева не явившись в судебное заседание, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Абрамов совершил преступления:

- по эпизоду с потерпевшими Марковой, Пискаревой, Буслаевой, все три преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Абрамов характеризуется в основном отрицательно. Согласно материалов дела имеет криминогенную направленность, .... И суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, приходит к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы без дополнительных наказаний, считая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного, в браке не состоящем и детей не имеющем.

В тоже время, принимая во внимание то, что тяжких последствий не наступило, незначительность похищенного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явок с повинной, суд, определяя небольшой срок наказания, считает с учетом изложенного, возможным исправление Абрамова без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на того в целях контроля дополнительных обязанностей. В том числе, поскольку все преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения и, при этом Абрамов страдает алкогольной зависимостью, с обязанностью пройти курс противоалкогольного лечения.

        А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

И назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 1 году лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением обязанности дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс противоалкогольного лечения.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с ... по ....

Меру пресечения Абрамову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... - оставить у потерпевшей Буслаевой Т.С., ... - оставить у потерпевшей Пискаревой Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                    судья Добровольская Т.В.