1-79/2011 года



Дело № 1-79/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                   31 октября 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района заместителя прокурора Демьянова Е.Е.,

подсудимого Солодова А.В.,

защитника Соболева А.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солодова А.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Солодов, будучи должностным лицом, дважды получил взятку за незаконное бездействие.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Солодов приказом руководителя инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области №... от ... с ... был принят на работу в службу весового контроля экспертом стационарного пункта весового контроля №... Инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области, являющегося согласно Положения об инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области, утвержденного постановлением Губернатора Костромской области № 282 от 12.08.2008 (в редакции от 02.04.2010 №63) уполномоченным исполнительным органом государственной власти, обладающим полномочиями по осуществлению весового и габаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Костромской области.

Солодов, занимавший с ... должность эксперта стационарного пункта весового контроля №..., наделенный по занимаемой должности в соответствии с Положением об инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области, другими нормативно-правовыми актами РФ и своей должностной инструкцией распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, полномочиями по проведению взвешивания транспортных средств на пунктах весового контроля с расчетом платы за провоз тяжеловесных грузов, выписыванию счета на оплату стоимости компенсации ущерба, влекущие юридические последствия, то есть обладающий правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности, и являясь в силу этого должностным лицом, в нарушение своих должностных обязанностей, Закона Костромской области от 24..04.2008 года № 292-4-ЗКО «О государственном административно-техническом надзоре на территории Костромской области», Положения «Об инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области», утвержденного постановлением губернатора Костромской области от 12.08.2008 года №282, должностной инструкции эксперта стационарного пункта весового контроля № 38, утвержденной 13.08.2008 года начальником инспекции Госадмтехнадзора Костромской области, осознавая, что он наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и специальными полномочиями по проведению взвешивания транспортных средств на пунктах весового контроля с расчетом платы за провоз тяжеловесных грузов, выписыванию счета на оплату стоимости компенсации ущерба, влекущие юридические последствия, умышленно, из корыстных побуждений, дважды неоднократно обеспечивал беспрепятственный проезд грузовых автомашин через стационарный пункт весового контроля, расположенный на ... км автодороги ..., с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, предусмотренных Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, утвержденной Минтранса РФ 27.05.1996 года, то есть не выполнил свои должностные обязанности по осуществлению весового контроля грузовых и габаритных параметров автотранспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы, и дважды получил лично за свое незаконное бездействие взятки в виде денег.

Так, Солодов в период времени с ... часов ... до ... часов ..., находясь на посту весового контроля, расположенном на ..., в нарушение своих должностных обязанностей и указанных нормативных актов умышленно обеспечил беспрепятственный проезд через пост весового контроля, автомашины «...» с государственными регистрационными знаками №... под управлением водителя Б.Н.Н. без фиксации факта пересечения поста данным транспортным средством. После чего, находясь в помещении стационарного пункта весового контроля, получил лично от Б.Н.Н. взятку в виде денег в сумме ... рублей за совершение в его пользу вышеуказанного незаконного бездействия.

Он же, в период времени с ... часов ... до ... часов ..., находясь на посту весового контроля, расположенном на ... км автодороги ..., в нарушение своих должностных обязанностей и указанных нормативных актов умышленно обеспечил беспрепятственный проезд через пост весового контроля, автомашины «...» с государственными регистрационными знаками №... под управлением водителя Е.С.А. без фиксации факта пересечения поста данным транспортным средством. После чего, получил лично от Е.С.А. вятку в виде денег в сумме ... рублей за совершение в его пользу в его пользу вышеуказанного незаконного бездействия.

Подсудимый Солодов виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал, что он работал на посту весового контроля ..., в смене с М и по большей части с А, в основном за кассой. Признает, что были случаи, что коллеги его просили помочь в беспрепятственном проезде машин. Ему звонили, он говорил, чтобы проезжали мимо весов, так как стационарные весы не работают, а по контрольным водители проезжать не обязаны. Он говорил водителям проезжать по стационарным весам. Компьютер не выключал, но у них бывали перебои со светом. Возможно, ... он пропускал машины по просьбе Б.А.В. через пункт весового контроля. Он записывал номера на листочке, водитель заходил, говорил свой номер, а потом сравнивал и пропускал, или документы проверял. Никаких денег в документах не лежало. Он смотрел только ПТС и регистрацию, больше ни на что внимание не обращал, если и были деньги, то он их не трогал. Не знает, были ли эти машины с перегрузом, они не взвешивались. Возможно, его просили их пропустить на всякий случай. Но денежные средства за пропуск машин не брал. Может быть, эти деньги были отданы кому-нибудь другому. Денег у Б.Н.Н. не брал. Не знает, кто такой Е.С.А.. В ходе следствия проходило опознание, которое происходило через стекло, он не помнит опознающего, но следователь ему сказал, что его опознали.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым его вина подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления руководителю отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета прокуратуре РФ по Костромской области от следователя ... от ..., согласно которому в ходе рассмотрения материала проверки установлено, что эксперт стационарного пункта весового контроля отдела по организации весового и габаритного контроля и документооборота инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области Солодов А.В. ..., находясь на своем рабочем месте - посту весового контроля, расположенном на ... километре трассы ... получил от Б.Н.Н. взятку в виде денег в сумме ... рублей за обеспечение беспрепятственного проезда грузовой автомашины через пост весового контроля. (т.... л.д. ...);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ... от ..., согласно которому в ходе проведенных ОРМ установлено, что сотрудник стационарного поста весового контроля, расположенного на автотрассе ... Солодов А.В. ... получил взятку в размере ... рублей от Б.Н.Н. за беспрепятственный пропуск автомашины через пост весового контроля. (т.... л.д. ...);

- заявлением Б.Н.Н. от ..., в котором он добровольно сообщил о получении сотрудниками поста весового контроля, расположенного на ... километре дороги ... взяток в виде денег в сумме ... рублей, имевшего место ..., ..., .... (т.... л.д. ...);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины «...» с государственным регистрационным знаком №... за собственником В.В.В. (т.... л.д. ...);

- рапортом об обнаружении признаков преступления руководителю отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета прокуратуре РФ по Костромской области от следователя ... от ..., согласно которому в ходе уголовного дела в отношении Солодова А.В. установлено, что эксперт стационарного пункта весового контроля отдела по организации весового и габаритного контроля и документооборота инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области Солодов А.В. ..., находясь на своем рабочем месте - посту весового контроля, расположенном на ... километре трассы ... получил от Е.С.А. взятку в виде денег в сумме ... рублей за обеспечение беспрепятственного проезда грузовой автомашины «...» с регистрационным знаком №... через пост весового контроля. (т.... л.д. ...);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины «...» с государственным регистрационным знаком №... за собственником К.С.М. (т.... л.д. ...);

- протоколом осмотра протокола соединений абонента сотовой связи «...» с номером №..., представленного из ... с установочными данными клиентов, за период с ... по ... включительно, согласно которому ... зафиксированы телефонные соединения данного номера абонентским номером №..., (т.... л.д. ...);

- ответом из ... и протоколом осмотра протокола абонентских соединений, представленного из ... абонента сотовой связи ... с номером №... - пользователь Б.А.В. за период с ... по ... включительно, согласно которому ... зафиксированы телефонные соединения Б.А.В. с абонентским номером №... (пользователь Солодов А.В.) и с абонентским номером №... (пользователь С.Г.Н.) (т. ... л.д....);

- прослушанными в судебном заседании аудиозаписями телефонных переговоров, состоявшихся между пользователем Б.А.В. и Солодовым А.В., а также между пользователем Б.А.В. и С.Г.Н., от ..., согласно которым пользователь Б.А.В. называет Солодову А.В. автомашину «...» с номером «№...» который зайдет и отдаст ... рублей и автомашину «...» с номером «№...» который зайдет и отдаст ... рублей, на что Солодов А.В. дает согласие.

После этого: - Б.А.В. согласовывает с С.Г.Н. проезд автомашины №..., когда водителю надо зайти на пост и отдать ... рублей А; - Б.А.В. звонит Е.С.А. и сообщает ему, чтобы он проезжал по весам, после чего зашел на пост и отдал Солодову, спросив А и назвав свой номер, деньги в размере ... рублей.

Указанные компакт-диски признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.... л.д. ...);

- приказом №... от ... областного Государственного учреждения Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор», согласно которому в составе отдела весового контроля с ... на ... километре автомобильной дороги ... у поста ДПС ... создан стационарный пункт весового контроля. (т... л.д....);

- приказом №... от ... инспекции государственного административно- технического надзора Костромской области, согласно которого Солодов А.В с ... принят в службу весового контроля инспекции экспертом стационарного пункта весового контроля-.... (т.... л.д. ...);

- табелем учета рабочего времени и расчета оплаты труда на ..., согласно которому Солодов А.В. заступил в смену на пост, расположенный на ... километре автодороги ... с ... по .... (т.... л.д. ...);

- протоколами иных следственных действий, показаниями свидетелей.

Так, согласно оглашенным показания свидетеля Р, данным им в ходе предварительного следствия, он работает начальником отдела организации весового и габаритного контроля и организации документооборота инспекции госадмтехнадзора Костромской области. По устному распоряжению руководства осуществлял руководство работой службы весового контроля. Все эксперты, работающие на СПВК-..., расположенного на ... километре автодороги ... могут работать как экспертом, так и кассиром. Разделения между экспертами, кто должен находиться на кассе, а кто на весах, не было, каждый мог выполнять обязанности эксперта и работу на кассе. Должностной инструкции для кассира не существует.

Дежурство происходит следующим образом: на смену заступают двое экспертов, начинающуюся в 8 часов и заканчивающуюся в 8 часов следующего дня. Запрета на работу поодиночке экспертов не имеется. Возможно нахождение на посту и одного сотрудника, если у второго возникли непредвиденные обстоятельства, по согласованию с начальником поста. Для приема пищи либо на кратковременный отдых один из сотрудников может отлучаться с поста.

Пост весового контроля, расположенный на ... километре автодороги ... оборудован двумя стационарными весами для динамического взвешивания ..., которые расположены по краям проезжей части в обоих направлениях дороги. Также на посту имеется две весоприемные пластины, предназначенные как для статического так и для динамического взвешивания - контрольные весы. Результаты указанных весов выводятся на монитор компьютера, расположенного на посту весового контроля. Взвешивание автомашин происходит автоматически специальной программой весового контроля, все данные выводятся на монитор компьютера, а именно размер перегруза, загруженность по осям автомашины или по общей массе не более 38 тонн. Превышение допустимой нагрузки возможно как поостно, так и по общей массе автомашины, также и в целом по осям и по общей массе.

В случае обнаружения перегруза автомашины эксперт сообщает сотрудникам ГИБДД, дежурившим на посту, что необходимо остановить данную автомашину. Сотрудник ГИБДД останавливает ее, проверяет документы и направляет водителя к эксперту. Эксперт вводит данные об автомашине, грузе и водителе в компьютер и сообщает о перегрузе. Водителю предлагается оплатить госпошлину в сумме 1000 рублей и ущерб, причиненный дорогам в зависимости от расстояния транспортировки груза, который определяется по путевому листу или товарно-транспортной накладной. При перегрузе составляется акт о превышении допустимых нагрузок. При согласии водителя на оплату ущерба, ему выписывается разрешение, акт, счет-фактура, которые передаются эксперту, выполняющему работу кассира, последний заносит сведения о внесении платежей и другие данные. После оплаты эксперт выдает разовое разрешение на проезд, счет-фактуру за уплату ущерба, акт детализации расчетов, кассовый чек.

Если автомашина проезжает через пост весового контроля с перегрузом и при этом имеется разрешение на проезд, выданное в установленном порядке, данные о перевозчике не заносятся в программу весового контроля и делается отметка о наличии разрешения.

Если водитель не соглашается оплачивать ущерб, составляется акт, счет-фактура и детализация расчета, в которых указываются суммы и ставится штамп о неоплате, с чем знакомят водителя. В этом случае сотрудники ГИБДД обязаны составить протокол об административном правонарушении за нарушение правил перевозки грузов, то есть по ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ. (т.... л.д. ...)

Согласно оглашенным показания свидетеля П, данным им в ходе предварительного следствия, со ... он работал в Инспекции госадмтехнадзора Костромской области в должности главного специалиста - эксперта межрайонного отдела по надзору и контролю. В его обязанности входило системное администрирование, поддержание работоспособности оргтехники, консультация пользователей ПК. Примерно раз в две недели он выезжал на стационарный пост весового контроля, расположенный на ... километре автодороги ..., проверял или чистил программы путем удаления базы данных. На момент его работы на стационарном посту имелись весы для взвешивания, которые изношены и не работали. На контрольных весах, которые работали, установлена программа системы весового контроля. Принцип работы системы следующий: при проезде на весы взвешиваемого автомобиля данная программа срабатывает автоматически и данные о весе автомобиля автоматически вносятся в программу. Далее экспертом на посту вносятся данные о владельце автомашины, маршруте, грузе, марке автомобиля. После этого программа автоматически производит расчет суммы компенсации ущерба при перегрузе автомобиля. Указанную программу можно закрыть, либо выключить тумблер. В таком случае автоматическая запись сведений в базу данных производиться не будет, и сведения о проходящих через пост весового контроля автомобилях записываться в программу не будут. Кроме того, в программе не сохраняются сведения о ее отключении или перегрузке системы. Тумблер может выключить любой работник поста, обладать для этого правами администратора не надо. Все данные о прохождении автомашин через пост, за исключением, когда выключен тумблер, охраняются в базе данных программы. Примерно в ... он полностью удалил все сведения, содержащиеся в базе данных на посту весового контроля, расположенного на ... километре ... касающиеся файла - журнала ДБФ (сведения о взвешенных нагрузках на оси автомобилей). Указанная информация была удалена безвозвратно ввиду необходимости настройки системы, в целях профилактики. На посту имеется видеокамера, специальный компьютер со встроенной программой для видеозаписи, но данная программа для видеозаписи не настроена и соответственно видеозапись не производилась. Любой сотрудник поста весового контроля мог самостоятельно без специальных познаний отключить камеру видеонаблюдения, для этого необходимо лишь выдернуть шнур от камеры видеонаблюдения. (т.... л.д. ...)

Свидетель А показал суду, что летом прошлого года Солодов в смене вместе с ним и с М работал на пункте весового контроля в качестве эксперта, осуществлял контроль за провозом тяжеловесных грузов по дороге Костромской области. В случае если обнаруживался перегруз, давал команду сотрудникам ГИБДД, которые останавливали машину, забирали документы у водителя и передавали им. Они, в свою очередь, составляли акт, рассчитывался причиненный ущерб дорогам Костромской области, и водитель, если мог, то оплачивал на месте и получал разрешение на дальнейший проезд и мог продолжать движение. Машины должны были заезжать на весы. На тот момент работали только контрольные весы, и поэтому компьютер был подключен к контрольным весам. В компьютере автоматически сохраняется вес, а все данные автомобиля они забивали сами. В компьютере заложена программа, которую может отключить только тот, кто знает пароль. Пароль знали только руководитель и компьютерщик. Без пароля ничего нельзя изменить. На пункт весового контроля свободный проход. При нем Солодову деньги никто не давал. Только если он сидел на кассе, то ему водители оплачивали штраф, и он давал им чек.

Согласно оглашенным показания свидетеля М, данным им в ходе предварительного следствия, в ... он работал экспертом на стационарном пункте весового контроле. С Солодовым и А он работал ... несколько смен, в том числе и .... Когда он работал вместе с А и Солодовым, то Солодов находился за кассой, А сидел за компьютером, а он оказывал мощь при взвешивании автомашин в статическом режиме. Когда они дежурили вдвоем, то он находился за кассой, а другой эксперт находился за компьютером. Он с водителями общался редко. Обычно с водителями общался эксперт, который сидит за компьютером и оформляет водителей. (т. ... л.д. ...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б, данным им в ходе предварительного следствия, в ... по ... году он работал экспертом на стационарном посту весового контроля, расположенном на ... километре автодороги .... Было, что в смене он работал с Солодовым, которому, как он слышал, неоднократно кто-то звонил по телефону, при этом тот что-то записывал на листе бумаги. После чего, когда через пост проезжала автомашина     с перегрузом, то данные по автомашине, которую надо было пропустить беспрепятственно, Солодов не заносил в базу программы весового контроля и просто не составлял документов о выявленном перегрузе, а в базе информация отражалась по осям и тем самым непонятно, что за автомашина проехала, так как ее индивидуальные признаки не заносились в базу программы. За то, что Солодов пропускал автомашину, он предполагает, что тот мог получать деньги, но самого момента передачи он не видел. При этом Солодов выходил на улицу и общался с водителем автомашины. (т.... л.д. ...)

Свидетель Б.А.В. показал суду, что летом прошлого года, он работал на пункте весового контроля экспертом. С Солодовым никогда в одной смене не работал, с кем работал Солодов не знает. В тот период ему звонил С.Г.Н. с просьбами пропустить машины, но если был перегруз на машине, то машину оформляли как положено. Про случаи, когда машину с перегрузом пропускали через пост и не оформляли ему ничего не известно. Невозможно технически пропустить машину через весы, чтобы это не отразилось на компьютере.

Свидетель С.Г.Н. показал суду, что он работает на торгово-строительной базе «...», к ним приезжают машины с разным строительным грузом.     Водители В.В.В. и Б.Н.Н., занимающиеся перевозкой грузов, неоднократно приезжали на базу на «...», номер №..., и привозили стройматериал. В том числе, могли привозить груз и .... Приезжая на базу, водители проезжают СПВК .... И он оказывал им помощь в беспрепятственном проезде через СПВК .... Он звонил работнику СПВК Б.А.В., с которым познакомился когда тот приходил с начальником на базу покупать деревянный туалет для СПВК и начальник сказал, что в случае проблем с проездом звонить тому. Он звонил Б.А.В. чтобы тот помог проехать машине. Было, что он звонил для машин, ехавших не к ним на базу. Сначала ему звонили водители и говорили, что надо проехать, он звонил Б.А.В., спрашивал, он иногда перезванивал и говорил, чтобы зашли и отдали ... рублей тому, кто будет сидеть за столом, имен никаких не называл. Он перезванивал водителям и говорил, чтобы проезжали. Само собой подразумевалось, что за деньги. Сумму водители знали, заходили и платили ... рублей. Если на машине перегруз, то водителю приходится очень долго стоять на СПВК, может простоять и 3 дня. Даже если машина едет без перегруза, все равно могут возникнуть проблемы и водитель ничего не сможет доказать. Всегда лучше договориться, чтобы спокойно ехать. Многие водители ему звонили и без перегруза, просто чтобы их не задерживали на посту. Получалось, что заплатить ... рублей проще, чем потом стоять и что-то доказывать, тем более что в общей массе груза ... рублей не заметны. ... также звонил Б.А.В.. Просил пропустить машину «...» номер №... через СПВК .... В ходе предварительного следствия ему давали прослушивать аудиозапись, где он узнал свой голос и голос Б.А.В..

Согласно оглашенным показания свидетеля В.В.В., данным им в ходе предварительного следствия, он является индивидуальным предпринимателем. В его собственности находится автомашина «...» с государственным регистрационным знаком №..., на которой по роду деятельности она занимается грузоперевозки по территории Костромской области и России. В ... деятельность осуществлял совместно с Б.Н.Н., котрому выписал довернность на право управления автомобилем. Ему известно о том, что на посту весового контроля у ... работники поста берут взятки за не оформление выявленного перегруза при проезде автомашины через весы. В связи с тем, что на посту автомашину могли остановить и оформить штраф, то была договоренность со знакомым ему С.Г.Н., которому он на протяжении двух лет оказывает транспортные услуги по перевозке пиломатериалов, о том что тот будет договариваться о беспрепятственном проезде автомашины через пост. При этом надо было отдать на посту работнику деньги в сумме ... рублей, которые впоследствии возмещал С.Г.Н.. ... году перевозку груза С.Г.Н. осуществлял Б.Н.Н., который проезжал именно так, как он указал. (т.... л.д. ...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б.Н.Н., данным им в ходе предварительного следствия, ... оказывал помощь В.В.В., по просьбе того иногда осуществлял грузоперевозки по территории Костромской области и России, у него имеется доверенность на управлением принадлежащим тому автомобилем «...» с государственными номером №.... По роду деятельности ему неоднократно приходилось провозить груз через пост весового контроля, расположенный на ... километре автодороги .... При этом он сталкивался с трудностями при прохождении поста. Ему известно о фактах получения взяток сотрудниками поста весового контроля. Когда он вез продукцию С.Г.Н., которому они оказывают транспортные услуги по перевозке пиломатериалов на базу на ... в ..., то тот договаривался с кем-то работников весового контроля о беспрепятственном прохождении поста весового контроля. Это делалось для того. Чтобы в случае обнаружения перегруза необходимые документы не оформлялись на месте. А машина проезжала без оформления документов на уплату ущерба. То есть сотрудниками весового контроля нарушений не фиксировалось. Также за данную услугу со стороны сотрудников поста весового контроля, он должен был предать сотруднику весового контроля, находившемуся в момент проезда машины по весам на посту деньги в сумме ... рублей за беспрепятственный проезд машины через пост, которые впоследствии при доставке груза на базу ему возмещал С.Г.Н.. С.Г.Н. сообщал ему имена сотрудников поста весового контроля, когда он проезжал через данный пост, для того чтобы передать сотруднику поста деньги.

... он осуществлял грузоперевозку пиломатериала для С.Г.Н.. По их договоренности, не доезжая ... позвонил С.Г.Н. на его телефон и сообщил, что подъезжает. С.Г.Н. ему перезвонил и сообщил, что необходимо проехать по весам, после чего зайти на пост и передать деньги в размере ... рублей сотруднику весового контроля, имени которого не помнит. Проехав по установленным весам, остановился после поста весового контроля, зашел на пост и положил на стол перед сотрудником весового контроля худощавого телосложения, со светлыми волосами, на вид ... лет, не исключает, что это Солодов, документы, в которые были вложены ... рублей. После кто-то забрал документы с деньгами, через некоторое ему вернули документы, но денег там уже не было. Деньги передал за беспрепятственный пропуск его автомашины через пост, без оформления документов о перегрузе. Номер его телефона №.... С С.Г.Н. созванивался по номеру №.... (т.... л.д. ...)

Согласно оглашенным показания свидетеля К.С.М., данным им в ходе предварительного следствия, в его собственности имеется автомашина «...» ... с государственным номером №..., на которой он осуществляет грузоперевозки леса. Также, кроме него на данной автомашине ... ездил Е.С.А., который возил лес в .... На поездку он давал Е.С.А. деньги, но как тот их расходовал, ему не известно. (т.... л.д. ...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Е.С.А., данным им в ходе предварительного следствия, ... он осуществлял грузоперевозки из ... в ... иные города России на принадлежащей К.С.М. автомашине ... с государственным номером №.... Как правило, он возил доски пиломатериал в ... и проезжал транзитом через пост весового контроля, расположенный на ... километре трассы ....

Примерно ... лет назад он познакомился с Б.А.В., у которого номер сотового телефона №..., и с которым поддерживал дружеские отношения. В ... ему стало известно, что Б.А.В. работает на посту весового контроля.

В один из дней ... он ехал на автомашине ... с государственным номером №... с пиломатериалом в .... На автомашине имелся перегруз, поэтому он опасался, что на посту весового контроля его могут остановить и выписать штраф. Поэтому он позвонил Б.А.В. с просьбой оказать помощь в беспрепятственном проезде его автомашины через пост. Б.А.В. сказал, что он может проезжать, но для этого необходимо зайти на пост и передать работнику поста ... рублей. Б.А.В. назвал имя работника поста, которому он должен был отдать деньги, которое он не помнит. Когда он подъехал к посту, проехал по весам, после чего остановился и зашел на пост, спросил работника, имя которого называл Б.А.В., после чего передал тому ... рублей, которые находились в водительских документах. Сразу же работник поста, которого он сможет опознать, вернул ему документы, а деньги забрал себе. Он вышел из помещения поста, сел в машину и уехал. Он пользовался номерами для общения №... и №....

После проведенного опознания подтвердил, что указал на Солодова, так как это действительно тот человек, которому он давал на посту деньги в сумме ... рублей для того, чтобы его не штрафовали за имеющийся перегруз и чтобы его автомашина беспрепятственно проехала через пост.

При предъявлении ему результатов ОРД - аудиозаписей телефонных переговоров Б.А.В. (...) от ... подтверждает, что в данных телефонных разговорах участвует он и Б.А.В.. В ходе разговоров Б.А.В. сказал, что при проезде через пост весового контроля ему необходимо зайти на пост и отдать Солодову А.В. деньги в сумме ... рублей. (т..... л.д. ...)

По протоколу опознания от ..., проведенному при понятых И.А.Н. и С.А.А., Е.С.А. из трех предъявленных лиц опознал Солодова А.В. как работника поста весового контроля, которому в один из дней ... он проезжая на автомашине через указанный пост передал ... рублей за то, чтобы тот не оформлял автомашину за перегруз. (т.... л.д. ...)

Свидетель С.А.А. в судебном заседании подтвердила, что участвовала в качестве понятой с И.А.Н. в опознании. Они зашли с И.А.Н. в кабинет, им разъяснили их права и обязанности. За окном сидели 3 человека, один из них был подсудимый. Следователь каким-нибудь способом опознавать не помогал. Следователь спрашивал, в связи с чем опознали Солодова. Опознающий указал на Солодова и сказал, что этот человек брал у него деньги для беспрепятственного проезда через пост. Они подписали протокол. Указанное в протоколе соответствовало действительности.

Свидетель И.А.Н. в судебном заседании подтвердила, что участвовала в качестве понятой с С.А.А. в опознании. Следователь завел их в кабинет, они были в одной комнате, а статисты, подсудимый и адвокат в другой. Ее попросили позвать опознающего. Стекло было закрыто, следователь говорил, что производится опознание, опознающий опознал подсудимого и сказал, что этому человеку он давал взятку. Она подписала протокол. Указанное в протоколе соответствует действительности.

Таким образом, совокупностью указанных по делу доказательств вина Солодова в получении взяток за незаконное бездействие полностью доказана.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Б.Н.Н., В.В.В., Е.С.А., К.С.М., С.Г.Н., всех пояснивших о получении взяток на посту весового контроля за беспрепятственный проезд большегрузных автомашин «...», перевозящих тяжеловесные грузы.

Согласно показаний свидетеля Б.Н.Н., водителя автомашины ... с номером №... он передал деньги сотруднику поста весового контроля молодому человеку .... Как следует из показаний С.Г.Н. и прослушанных телефонных разговоров, С.Г.Н. договаривался с другим сотрудником поста весового контроля о проезде автомашины с данным номером, а тот в свою очередь, договаривался с Солодовым о проезде данной машины через пост за ... рублей. Одновременно в ходе телефонных переговоров с Солодовым решался вопрос о проезде автомашины ... с номером №... за ... рублейреговоров с Солодовым решался вопрос де о проезде автомашины с данного контроля молодомку человеку ...

Согласно прослушанного телефонного разговора между иным сотрудником весового контроля и водителем автомашины ... с регистрационным знаком №... Е.С.А. четко слышно как сотрудником несколько раз называется фамилия лица, которому надлежит предать деньги - «Солодов».

Е.С.А. указывает на передачу денег Солодову, которого опознает в ходе проведенного в следствии опознания, что подтвердили свидетели С.А.А. и И.А.Н..

И оба эпизода передачи денег за беспрепятственный проезд автомашин через пост весового контроля нашли сове полное подтверждение.

При этом Солодов признавая факт беспрепятственного пропуска большегрузной автомашины по просьбе коллеги через пост, отрицает получение за это денег.

Доводы Солодова о бескорыстном пропуске автомашин полностью опровергается показаниям свидетелей Б.Н.Н., В.В.В., Е.С.А., К.С.М.. С.Г.Н., Б, аудио записями телефонных переговоров, всех вместе согласующихся между собой и воссоздающих картину произошедшего.

Деньги, как установлено судом передавались за беспрепятственный пропуск автомашин, перевозящих тяжеловесные грузы. Деньги предавались Солодову именно как сотруднику поста весового контроля за возможность пропуска автомашины без надлежащего оформления, полномочного это делать в силу данных ему распорядительных полномочий в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Солодов являлся сотрудником СПВК-... службы весового контроля Инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области, осуществляющим исполнительно-распорядительными функциями государственного административно-технического надзора, весового и габаритного контроля транспортных средств.

В соответствии со ст. 4 Закона Костромской области от 24.04.2008 года № 292-4-ЗКО «О государственном административно-техническом надзоре на территории Костромской области» основными задачами и принципами осуществления административно-технического надзора являются обеспечение сохранности автомобильных дорог, находящихся в собственности Костромской области, недопущение проезда по ним транспортных средств, перевозящих тяжеловесные или крупногабаритные грузы без специального разрешения, применение наказаний за совершение административных правонарушений, предусмотренных законодательством.

Согласно Положения об инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области, утвержденного Постановлением Губернатора Костромской области № 282 от 12.08..2008 года (в редакции от 02.04.2010 года №63) - Инспекция государственного административно-технического надзора Костромской области является уполномоченным исполнительным органом государственной власти по осуществлению государственного административно-технического надзора на территории Костромской области, в том числе весового и габаритного контроля транспортных средств.

В соответствии с п. п. 20, 21 Положения Инспекция осуществляет:

- весовой и габаритный контроль транспортных средств на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Костромской области;

- выдачу специальных разрешений на движение транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Костромской области.

Кроме того, для осуществления своих полномочий и выполнения возложенных функций Инспекция имеет право предъявлять иски в суды соответствующей юрисдикции в случае уклонения от оплаты компенсации вреда пользователями автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (п.44 пп.11 Положения).

И Солодов, будучи экспертом СПВК-... являлся представителем уполномоченного исполнительного органа государственной власти по осуществлению государственного административно-технического надзора на территории Костромской области в области весового и габаритного контроля транспортных средств.

Распоряжением Минтранса РФ от 10.11.2002 года № ИС-1004-р создана служба весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и утверждено Положение о ней. Целью создания службы являлось обеспечение сохранности федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, недопущение несанкционированного проезда по ним транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы, повышение качества контроля за их проездом.

Структурным подразделением службы весового контроля в соответствии с данным Положением является стационарный пункт весового контроля (СПВК) - место выполнения работниками дорожных организаций задачи по осуществлению контроля за соблюдением грузоперевозчиками требований нормативных правовых актов и международных договоров Российской Федерации в области перевозок тяжеловесных грузов транспортными средствами по федеральным автомобильным дорогам, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное необходимыми техническими средствами и сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Стационарный пункт весового контроля на ... километре автомобильной дороги ... у поста ДПС ... в составе отдела весового контроля создан с 16.04.2007 года приказом № 45-а/од от 13.04.2007 года областного Государственного учреждения Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор». (т.... л.д....)

В соответствии с должностной инструкцией эксперта стационарного пункта весового контроля № 38, утвержденной 13.08.2008 года начальником инспекции Госадмтехнадзора Костромской области, эксперт наделен полномочиями:

- осуществлять инструментальный контроль весовых и габаритных параметров автотранспортных средств в зонах действия стационарного пункта весового контроля;

- осуществлять контрольное взвешивание транспортных средств на пунктах весового контроля с расчетом платы за провоз тяжеловесных грузов согласно ставкам платы, утвержденным нормативно-правовыми актами области;

- на основании акта весового контроля автотранспортного средства выписывать счет на оплату стоимости компенсации ущерба, в случае оформления разрешения на перевозку крупногабаритного и тяжеловесного груза выписывать счет за взимание госпошлины, который регистрируется в книге продаж и выдается грузоперевозчику для оплаты;

- исключительно после оплаты оформлять разрешение на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автодорогам области в соответствии с Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ или иных нормативных актов;

- в случае отказа грузоперевозчика осуществлять оплату за перевозку тяжеловесного груза принимать участие совместно с сотрудниками ГИБДД (в качестве свидетеля) в составлении протокола об административном правонарушении грузоперевозчиком;

- обеспечивать целостность информации (базы данных) об автотранспортных средствах, прошедших через пункт весового контроля;

- решать задачи, поставленные службе весового контроля, в соответствии с нормативными актами Костромской области и актами инспекции.

Эксперт службы весового контроля отвечает за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач и обязанностей, а также неиспользование в необходимых случаях предоставленных ему прав. (т.... л.д....)

Из чего прямо следует, что Солодов в силу своего служебного положения, как работник уполномоченного исполнительного органа государственной власти по осуществлению государственного административно-технического надзора на территории Костромской области в области весового и габаритного контроля транспортных средств, в силу предоставленных ему законом, вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией полномочий, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладал правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть являлся должностным лицом.

Солодов в силу своего служебного положения и во исполнение службы обязан был осуществлять контроль весовых и габаритных параметров автотранспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы и проходящих через пункт весового контроля, контрольное взвешивание транспортных средств с расчетом платы за провоз тяжеловесных грузов, в случае выявления перегруза выписывать счет на оплату стоимости компенсации ущерба, в случае оформления разрешения на перевозку крупногабаритного и тяжеловесного груза выписывать счет за взимание госпошлины, и исключительно после оплаты оформлять разрешение на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автодорогам области. Чего он не сделал, пропустив транспортные средства без фиксации факта пересечения поста автомашин, перевозящих тяжеловесные грузы, чем не выполнил свои должностные обязанности.

Солодов, являясь экспертом СПВК-... осознавал, что его действия как эксперта пункта весового контроля в случае выявления факта нарушения правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов могут повлечь для грузоперевозчика правовые последствия в виде обязанности уплатить компенсацию ущерба, госпошлину за получение разрешения на перевозку груза, а в случае отказа произвести данную оплату, и в виде привлечения к административной ответственности и административного наказания.

Однако он в нарушение действующего законодательства и должностной инструкции, действуя из корыстных побуждений, в целях получения денежного вознаграждения, не выполнил свои должностные обязанности, беспрепятственно пропустив через пост весового контроля автомашины, перевозящие тяжеловесные грузы, без фиксации факта пересечения поста данными транспортными средствами, получив за это взятки от Б.Н.Н. и Е.С.А.. Что являлось незаконным бездействием Солодова, совершенным им из корыстных побуждений вопреки интересам службы.

И суд с учетом изменений в Уголовный Кодекс, смягчающих ответственность, квалифицирует действия подсудимого по каждому эпизоду:

- по обоим эпизодам по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие. (в редакции Закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ).

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Солодов не судим, исключительно положительно характеризуется, в том числе в быту и на работе, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, заочно обучается в ....

Преступление совершено против интересов службы.

И с учетом конкретных обстоятельств дела и обстоятельств его совершения, характера совершенного, когда Солодов неоднократно, в корыстных целях, используя служебное положение не в интересах службы и высшего образования, получал взятки совершая незаконные действия, суд приходит к выводу о назначении ему наказания по всем преступлениям в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

И при определении срока и размера наказания, суд, в тоже время, принимая во внимание условия жизни его семьи отсутствие отягчающих обстоятельств, признаваемое судом смягчающие наказание обстоятельства: - наличие малолетней ..., исключительно положительные данные о личности, определенное раскаяние в содеянном, приходит к выводу о назначении наказания условно с применением ст.73 УК РФ. Поскольку с учетом изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с возложением на Солодова в целях контроля дополнительных обязанностей.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солодова А.В. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ).

И назначить ему наказание-

- по 2 эпизодам по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) за каждое в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного, являться на регистрацию в органы, осуществляющие исправление осужденного, в определяемые данным органом дни.

Вещественные доказательства: лазерный компакт-диск (DVD-R), лазерный компакт-диск (CD-R), протокол соединений абонента сотовой связи «...» с номером №... за период с ... по ..., протокол соединений абонента сотовой связи «...» с номером №... за период с ... часов ... по ... часов ..., установочные данные абонентов, - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Солодову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Председательствующий:                                      судья Добровольская Т.В.