1-123/2011 года



Дело № 1-123/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                  12 октября 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Кузнецова В.Б.,

защитника Мокина А.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова В.Б., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Б.Л. и Б.Г. с целью открытого хищения имущества вывел Б.Г.. из квартиры в подъезд вышеуказанного дома, где, реализуя свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления потерпевшей умышленно нанес ей несколько ударов кулаком <данные изъяты>, причинив ей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитил из сумки Б.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Кузнецов с места преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов В.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснения и поняты.

Потерпевшая Б.Г. по окончании предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в случае заявления обвиняемым такого ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова В.Б. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кузнецов В.Б. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту регистрации Кузнецов В.Б. характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания он характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>.

Кузнецов В.Б. совершил преступление через две недели после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за преступление против собственности, что свидетельствует о стойкости антиобщественных устремлений подсудимого, нежелании вставать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что Кузнецову В.Б. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Кузнецову В.Б. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову В.Б. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова