1-85/2011 года



Дело № 1-85/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                      04 октября 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Шешиной Н.С.,

защитников Метелькова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., Гасанова В.А.о., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

а также потерпевших Метельковой Е.Н., Скворцовой А.М., Дубовой В.В., Чеботарь Л.И., Бородина Г.И., Лебедева Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дерюгиной Л.Н., ..., не судимой,

Рыжова П.Н., ..., судимого:

- ...

...

...

- ...

Обоих, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжов и Дерюгина по предварительному сговору группой лиц совершили шесть краж чужого имущества граждан с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

1. ... около ... часа в ... Рыжов и Дерюгина по предварительному сговору группой лиц с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дачному дому, расположенному на садовом участке №..., где Рыжов переданным Дерюгиной и заранее принесенным с собой ... взломал .... После этого Рыжов и Дерюгина, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями, незаконно проникли в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей Метельковой имущество: ..., всего имущества на общую сумму ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

2. Они же, ... около ... часа в ... по предварительному сговору группой лиц с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дачному дому, расположенному на садовом участке №..., где Рыжов переданным Дерюгиной и заранее принесенным с собой ... взломал .... После этого Рыжов и Дерюгина, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями, незаконно проникли в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей Скворцовой имущество: ..., всего имущества на общую сумму ... рублей. После чего Рыжов и Дерюгина с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

3. Они же, ... около ... часов в ... по вновь возникшему умыслу по предварительному сговору группой лиц с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дачному дому, расположенному на садовом участке №..., где Рыжов переданным Дерюгиной и заранее принесенным с собой ... взломал .... После этого Рыжов и Дерюгина, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями, незаконно проникли в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей Дубовой имущество: .... Всего похитив имущества на общую сумму ... рублей. После чего Рыжов и Дерюгина с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

4. Они же, ... около ... часа в ... по предварительному сговору группой лиц с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дачному дому, расположенному на садовом участке №..., где Рыжов переданным Дерюгиной и заранее принесенным с собой ... взломал .... После этого Рыжов и Дерюгина, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями, незаконно проникли в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей Чеботарь имущество: ..., всего имущества на общую сумму ... рублей. После чего Рыжов и Дерюгина с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

5. Они же, ... около ... часа в ... по предварительному сговору группой лиц с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дачному дому, расположенному на садовом участке №..., где Рыжов переданным Дерюгиной и заранее принесенным с собой ... взломал .... После этого Рыжов и Дерюгина, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями, незаконно проникли в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшему Бородину имущество: ..., всего имущества на общую сумму ... рублей. После чего Рыжов и Дерюгина с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

6. Они же, в конце ..., около ... часа в ... по предварительному сговору группой лиц с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дачному дому, расположенному на садовом участке №..., где Рыжов переданным Дерюгиной и заранее принесенным с собой ... разбил .... После этого Рыжов и Дерюгина, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями, незаконно проникли в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему Лебедеву Ю.В. имущество: ..., всего имущества на общую сумму ... рублей. После чего Рыжов и Дерюгина с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Рыжов виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, и показал, что в ... года П взял его на работу в качестве охранника в коллективный сад «...», где он проживал в сторожке. Постоянно проживающая в саду Дерюгина из-за отсутствия на ее даче света приходила к нему вечером смотреть телевизор. Когда у него сломался телевизор Дерюгина предложила, что надо наказать одну женщину, которая «...», и дача у которой находится в коллективном саду «...», и что за одно достанут ему телевизор. ... около ... часа они пошли в к/с «...», где Дерюгина привела его к ... дому. ... Подтверждает и признает указанное в обвинительном заключении. Все похищенное сложили в ..., вынесли на улицу к дороге и перевезли за один раз к дому Дерюгиной, где все и осталось.

Когда ... он вечером пришел в гости к Дерюгиной, та сообщила, что у нее к Скворцовой неприязненное отношение и ее нужно наказать, то есть обокрасть дачу, на что он согласился. Около ... часа Дерюгина привела его к ... дому ... цвета на ... улице коллективного сада «...», где он ... Все похищенное они сложили ... и отнесли к Дерюгиной на участок. ...

В этот же день где-то через час Дерюгина снова предложила обокрасть еще одну дачу, пояснив, что Дубова украла у нее из тележки мешок картошки и ее надо за это наказать. ... Все похищенное они перенесли к Дерюгиной в дом. ...

Вечером ..., когда он был у Дерюгиной на даче, та предложила сходить на ... улицу коллективного сада, чтобы совершить кражу из дачного дома, на что он согласился. Они пошли на ... Признает объем похищенного по обвинительному заключению. ....

Вечером ..., когда он был у Дерюгиной на даче, она сказала, что есть одна дача, принадлежащая одному «...», который сам «...» и предложила его наказать, обокрав его дачу. Договорившись о том, как будут совершать кражу, около ... часа вышли из дома ... признает объем похищенного по обвинительному заключению.

В конце ..., когда он пришел в гости к Дерюгиной, она предложила сходить в коллективный сад «...», расположенный по соседству с коллективным садом «...», и совершить кражу одного из дачных домов. Они вечером пошли в к/с «...». ...

Потом он помогал перевозить все вещи к ... Дерюгиной - К.В.Н., с которым она до этого познакомила его. Он был у них до этого примерно 5 раз, помогал, выполнял всякую работу. Был всегда с Дерюгиной. Без Дерюгиной к К.В.Н. ходил только один раз, когда пришел из милиции, посидел 2 часа и ушел, но ничего не приносил.

Соглашался совершать кражи, так как боялся ее .... Дерюгина говорила, что тот ..., и у него было такое состояние, что он ей поверил. Кроме того, Дерюгина сказала, что когда ..., то она перепишет квартиру на него.

В содеянном раскаивается, ему очень стыдно. Он помогал в поиске украденных вещей. Все рассказал, как было, все показывал, ездил на опознание вещей.

Подсудимая Дерюгина виновной себя в совершении преступлений не признала и показала, что она никуда с Рыжовым не ходила, и чтобы он воровал, также не видела. Она жила в дачном домике садоводческого товарищества «...», а Рыжов в товариществе работал охранником. Рыжов ей всегда помогал, и когда у нее была сломана ..., он встречал с электрички, колол дрова. Рыжов жил в холодной сарайке, мерз и приходил к ней, она его кормила. Как-то пришел к ней и увидел, что у нее нет света, и пообещал ей принести .... Из-за травмы ... она ... не могла никуда ходить. Но Рыжов говорил ей, что .... Она Рыжова отругала, и настраивала его только на хорошее, предлагала устроить в городе на работу, учиться.

Рыжов никаких вещей ей не приносил. Один раз Рыжова вызвали в милицию в ..., он прибежал раздетый, и она увидела, что на нем какая-то ..., которую она раньше не видела. Она сказала Рыжову, чтобы он снял и отнес ее откуда взял. Как у нее оказались украденные вещи не знает. Рыжов знал, где лежит ключ от домика, но она не видела, чтобы он что-то приносил. ... они с Рыжовым когда сгребли снег, нашли в снегу в пакете и забрали ее себе.

Никакого ... она не везла, несла только свой ковер со стены, чтобы постирать. Никаких вещей у ... в доме не находили. Что Рыжов показывал, то и забирали. Не знает, откуда вещи. Никто не заметил, что появились чужие вещи. Думает, что Рыжов с П вместе все вещи привезли заранее на ... и разложили в самый последний момент.

Она не говорила Рыжову, что ....

Неприязненных отношений с Рыжовым у нее нет. Считает, что он ее оговаривает из-за того, что она «гоняла» их, когда они привозили в сторожку разных ....

У нее ..., мать нуждается в постоянном уходе, ... старый, за ним также надо ухаживать.

Помимо признания вины подсудимыми Рыжовым и, несмотря на непризнание вины Дерюгиной, их вина подтверждается также:

- Заявлением Метельковой Е.Н. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с ... по ... проникли в ее садовый дом в саду «...» у ... и похитили имущество. (...);

- Протоколом принятия устного заявления от Скворцовой А.М. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с ... по ... совершили хищение принадлежащего ей имущества из дачного дома №... в к/с «...», расположенного возле ... .... (...);

- Заявлением Дубовой В.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с ... по ... незаконно проникли в ее дачный дом №... в к/с «...», откуда похитили принадлежащее ей имущество на сумму ... рублей. (...);

- Заявлением Чеботарь Л.И. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период в период с ... по ... похитили из принадлежащего ей участка №... ... (...);

- Заявлением Бородина Г.И. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с ... по ... совершили кражу принадлежащего ему имущества из его дачного дома в саду «...» .... (...);

- Заявлением Лебедева Ю.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц по факту кражи из его садового принадлежащего ему имущества. (...);

- Протоколом явки с повинной от ..., в которой Рыжов признался в том, что в период с ... по ... совместно с Дерюгиной Л.Н. совершал кражи различного имущества из садовых домиков в коллективных садах «...», «...», «...». (...)

- заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, показаниями потерпевших и свидетелей.

1.

Так, потерпевшая Метелькова показала суду, что у нее в садоводческом товариществе «...» в ... есть садовый участок №..., где имеется: дачный домик, баня, гараж. Перед ... все было в порядке, все находилось на своих местах, муж, уезжая, закрыл все на замки. После ..., приехав на дачу, обнаружили, что .... Украдены ... Совокупный доход семьи превышает ... рублей. Ущерб незначительный, но сломали ..., причинен моральный вред, ей просто неприятно. Считает, что Рыжов был под влиянием Дерюгиной. Желает привлечь к уголовной ответственности Дерюгину.

Согласно протокола осмотра места происшествия дачного дома №... в к/с «...» у ... от ... с фототаблицей к нему, проведенного с участием Метельковой зафиксированы повреждения в ..., со слов заявителя отсутствуют .... (...).

2.

Потерпевшая Скворцова показала суду, что у нее в садоводческом товариществе «...» в ... имеется садовый участок №..., на котором построен дачный домик. Последний раз она там была в ..., и все находилось на своих местах. В ... за ней приехал участковый и сообщил, что ее домик вскрыли. Приехав туда, обнаружила, что .... У нее украли ..., всего на сумму ... рублей. Ей вернули ....

Согласно протокола осмотра места происшествия от ... с фототаблицей к нему садового участка №... в к/с «...» у ..., проведенного с участием заявителя Скворцовой, зафиксированы повреждения .... (...)

По протоколу выемки от ... свидетелем П добровольно выдана .... (т...)

По протоколу осмотра предметов от ... была осмотрена изъятая в ходе выемки ... (...), приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от .... (...), выданная по расписке потерпевшей Скворцовой. (...)

3.

Потерпевшая Дубова показала суду, что у нее в коллективном саду «...» в ... имеется садовый участок №..., на котором расположен ... дачный дом с крыльцом. Перед ... она была там в последний раз, все проверила, все вещи находились на своих местах. Она закрыла домик и уехала. Приехав в ..., обнаружила ... Об этом она сообщила начальнику охраны. Также у нее украли .... Ущерб в ... рублей для нее значительный. Ей вернули ....

Согласно протокола осмотра места происшествия дачного дома №... в к/с «...» у ... ... от ... с фототаблицей к нему, проведенного с участием заявительницы Дубовой, зафиксированы .... (...)

4.

Потерпевшая Чеботарь показала суду, что в коллективном саду «...» в ... у нее имеется садовый участок №..., на котором расположен ... дачный дом, в котором она последний раз была в .... Приехав в ... увидела, что .... Она пошла к охраннику и сказала, что у нее вскрыт домик, на что он спросил не пропал ли ..., что она подтвердила. На что он сказал, что видел, как Дерюгина увозила какие-то вещи ....

У нее украли: .... Она была в доме ... Дерюгиной и сама опознала вещи, которые ей принадлежат. В-основном, все вещи были в квартире ... Дерюгиной, в .... .... Данные вещи нельзя было не заметить.

Согласно протокола осмотра места происшествия садового участка №... в к/с «...» у ... от ... с фототаблицей к нему, проведенного с участием Чеботарь, в ходе которого зафиксированы .... (...)

5.

Потерпевший Бородин показал суду, что в коллективном саду «...» в ... у него имеется садовый участок №..., где в последний раз он был в ..., все было на месте. Приехав в ..., увидел, что ..., все общей стоимостью ... рублей. Что для него значительный ущерб, поскольку он живет один, доход ... рублей в месяц, пенсия около ... рублей, и надо нести расходы. Из похищенного ему вернули ....

Согласно протокола осмотра места происшествия от ... дачного дома на садовом участке №... в к/с «...» у ... ..., осмотр проведен с участием заявителя Бородина, указавшего на отсутствие у него вещей. (...)

Согласно протокола осмотра места происшествия принадлежащих Дерюгиной Л.Н. садовых участков №... и №... в к/с «...» у ... от ... с фототаблицей к нему, проведенного с участием Бородина и Дерюгиной, из дачного дома Дерюгиной Л.Н. изъяты опознанные потерпевшим Бородиным Г.И. принадлежащие ему .... (...)

6.

Потерпевший Лебедев Ю.В. показал суду, что у него имеется садовый участок №... с дачным домиком а коллективном саду «...» в .... Последний раз он там был в ..., все было на месте, закрыл дом на замки и уехал. ... сосед сообщил, что дверь на его даче открыта. Приехав, увидел, что .... Пришла милиция, и он написал заявление о том, что украли ..., все на 1300 рублей. Вернули .... Не настаивает на строгом наказании.

Свидетель Л.В.И. показала суду, что в коллективном саду «...» у ... у ее сына имеется садовый участок, где в последний раз они были ..., и все вещи были на своих местах. ... им позвонил сосед из дома напротив, сообщив, что в доме открыты двери. Приехав с сыном, увидели, что ....

Согласно протокола осмотра места происшествия садового участка №... в к/с «...» у ... от ... с фототаблицей к нему, проведенного с участием Л.В.И., в ходе которого был изъят ... (...), осмотренный по протоколу осмотра предметов от ..., (...) и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от .... (...).

Свидетель П показал суду, что, познакомившись через друга с Рыжовым где-то ..., поскольку тому негде жить, предложил трудоустроиться в качестве охранника в садоводческое товарищество «...», на что он согласился и стал работать. Иногда он приезжал к Рыжову, навещал того. Он подозревал, что Рыжов лазал по дачным домикам. Потому что где-то в начале ... приехав, в «...» увидел у Рыжова ..., и тот признался, что взял его в одном из дачных домиков. Он отругал Рыжова, и тот обещал больше так не делать. Также был случай когда в коллективном саду «...» у женщины ..., пропали ..., и он стал подозревать в этом Рыжова. Когда все вскрылось, он спрашивал у Рыжова,: лазил ли тот по домикам, на что Рыжов ответил, что они вместе с Дерюгиной украли на .... На вопрос зачем он это сделал, Рыжов сказал, что Дерюгина запугала его своим ..., сказала, что .... Он сообщил в милицию, когда пришла Чеботарь и сказала, что у нее в домике украли вещи, он сразу поехал за участковым. До этого в конце ..., в один из дней, когда он дежурил, он видел как Дерюгина на ... вывезла .... Он спросил Дерюгину, зачем она везет ..., на что она сказала, что .... Еще в ... он видел, как Дерюгина вместе с Рыжовым несли .... На вопрос куда она несет ..., Дерюгина ответила, что его .... До ... никаких ... у нее в доме не было, а потом, после ... он у нее заметил ....

Согласно протокола осмотра места происшествия от ... дачных участков №... и №... в к/с «...» у ... с фототаблицей к нему, проведенного с участием подозреваемого Рыжова, потерпевшей Чеботарь, владелицы дома Дерюгиной Л.Н. в ходе которого из гаража и дачного дома Дерюгиной Л.Н., были изъяты ... (...)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ... квартиры №... дома №... ... и сарая во дворе, принадлежащей родственникам Дерюгиной Л.Н., проведенного с участием подозреваемого Рыжова, заявительницы Чеботарь, владельца квартиры К.В.Н., из квартиры и сарая были изъяты ... (...)

По протоколу обыска от ..., проведенного с участием Рыжова и Дерюгиной из дачного дома Дерюгиной Л.Н., гаража, кухни, расположенного на садовых участках №... и №... в к/с «...» у ... ... были изъяты .... (... )

По протоколу обыска от ... из квартиры №... дома №... ..., принадлежащего родственникам Дерюгиной Л.Н., были изъяты .... (...)

Изъятое при осмотрах места происшествия от ..., при осмотре места происшествия от ... и по протоколам обыска от ... осмотрено по протоколу осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены принадлежащие потерпевшим изъятые вещи, а также ... (...), приобщено постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (...),и возвращено в части принадлежащего потерпевшим имущества по распискам (...).

Свидетель К.В.Н. показал суду, что Дерюгина Л.Н. - его родная сестра, которая ухаживает за их больной матерью и приезжает к ним на ... в ... почти каждый день. Живет она в дачном доме коллективного сада «...» вместе с мужем. Дерюгина приезжает когда одна, когда с мужем, один раз приезжала с Рыжовым, которого использовала в качестве работника. Сестра никогда никакие вещи не привозила, привозил Рыжов, у которого он спрашивал, зачем он привозит к ним вещи, на что тот отвечал, что пусть полежит, а потом он заберет. В протоколе допроса в предварительном следствии нет его подписи, и значит, что это ничего не доказывает, там расписывались только понятые, и все, что там написано, придумал следователь.

Однако, согласно оглашенным показаниям свидетеля К.В.Н., данным им в ходе предварительного следствия, к нему приезжает сестра Дерюгина, чтобы навестить его, в зимний период к ним также приезжал парень по имени Рыжов. Его сестра в зимний период привозила какие-то вещи в дом. Откуда она их брала он не спрашивал, она не говорила. Подписывать документы составленные с его участием отказывается, причину отказа объяснять не желает. (...)

Данный протокол допроса не подписан К.В.Н., отказ от подписи удостоверен понятыми С.Л.П., Л.М.В.

Допрошенная в качестве свидетеля Л.М.В. показала суду, что в ... она была вместе с матерью С.Л.П. понятой при производстве обыска, когда искали украденные вещи. Следователем проводился обыск. Когда она была на кухне, здесь же сидели К.В.Н. с участковым, проводился допрос К.В.Н.. Того что-то спрашивали, не помнит о чем говорили, что-то про то, узнает он вещи или нет, она не прислушивалась к разговору. К.В.Н. отказался подписывать протокол допроса. И тогда их попросили расписаться, своей подписью удостоверить, что он отказался от дачи подписи. Что она и сделала

Допрошенная в качестве свидетеля следователь С.Л.А. показала суду, что данное уголовное дело находилось у нее в производстве. Когда было получено разрешение на проведение обыска, она с участковым приехала к К.В.Н., пригласив для участия в обыске понятых. Из-за большого объема она произвела обыск, и по ее поручению, которое имеется в материалах дела, К.В.Н. допрашивал участковый. Его показания записывались, но К.В.Н., несмотря на то, что они были ему зачитаны, и он со всем согласился, подписать показания отказался, поскольку бывал в местах лишения свободы и поэтому крайне неприязненно относится к сотрудникам правоохранительных органов. Она слушала допрос. Обыск проводился позже. К.В.Н. говорил, что все вещи привозила сестра. К.В.Н. во время допроса нервничал, но крепко стоял на ногах, на состояние своего здоровья не жаловался.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный П.А.Н. показал суду, что в производстве у следователя С.Л.А. находилось уголовное дело, по которому они выезжали на место, где могут находится украденные вещи, и следователь официально поручила ему произвести допрос К.В.Н.. Они выехали по адресу ..., нашли понятых, прошли на кухню, где был К.В.Н., которому он пояснил, что будет того допрашивать. В это время понятые находились у двери. Когда он допросил К.В.Н., тот пояснил, что вещи приносил Рыжов вместе его сестрой Дерюгиной, но откуда они принесли эти вещи, он не знает. Может быть, про Рыжова в протоколе он упустил. Он составил протокол допроса, но К.В.Н. его подписать отказался. Так как К.В.Н. отказался подписывать протокол допроса, то он попросил приглашенных для обыска присутствовавших в квартире понятых засвидетельствовать факт того, что свидетель К.В.Н. отказался подписать протокол допроса. Что те и засвидетельствовали. Обыск проводился позже.

И при оценке показаний свидетеля К.В.Н. суд считает достоверными показания данные в ходе предварительного следствия, как подтверждаемыми показаниями свидетелей С.Л.А. и П.А.Н. К показаниям К.В.Н., данным в судебном заседании суд относиться критически, расценивая их как способ помощи сестре Дерюгиной, являющейся подсудимой по данному уголовному делу.

Отсутствие подписи на протоколе допроса вовсе не свидетельствует о недействительности данных показаний и недопустимомти данного следственного действия. Отказ удостоверен в надлежащем порядке. Кроме того, в подписке свидетелей, отбираемой судом, свидетель К.В.Н. также не подписался.

Согласно комиссионного заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы №... от ... - Рыжов П.Н. обнаруживает признаки .... В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного Рыжов П.Н. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации и не обнаруживало объективных признаков психотических расстройств. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Рыжов П.Н. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Рыжов П.Н. не нуждается. (...).

Согласно комиссионного заключения психиатрической экспертизы №... от ... - Дерюгина Л.Н. обнаруживает признаки ... В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного не находилась и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может в полной мере осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Дерюгина Л.Н. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Дерюгина Л.Н. не нуждается. (...).

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана.

И суд с учетом изменений в Уголовный Кодекс, смягчающих ответственность, квалифицирует действия обоих подсудимых по каждому эпизоду по: п. «а» ч.Зст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года)

Судом установлено, что подсудимые, имея умысел на совершение кражи, тайно похищали имущество из дачных домов потерпевших.

Объем похищенного объективно подтверждается показаниями потерпевших Метельковой, Скворцовой, Дубовой, Чеботарь, Бородина, Лебедева Ю.В., свидетеля Л.В.И., не доверять показаниям которых о том, какое имущество у них было похищено, у суда нет оснований. Каждый из них четко указывает, что было похищено, и где данное имущество находилось. Кроме того, и подсудимый Рыжов, отрицая хищение ..., не проверял все похищенное, не смотрел кто что брал.

Большинство похищенного было изъято при осмотрах места происшествия садового домика Дерюгиной и по месту жительства родственников Дерюгиной матери и ее брата К.В.Н., и в ходе обысков указанных помещений.

В том числе был изъят и .... Хищение ... в ходе следствия ранее признавал и Рыжов, что он подтвердил в судебном заседании. Согласно протокола обыска от ... дачного домика Дерюгиной Л.Н. был изъят ..., который со слов Рыжова, участвовавшего в обыске, они вместе с Дерюгиной похитили из дачного дома в коллективном саду. И суд находит, что хищение ... нашло свое подтверждение.

Суд критически относиться к показаниям подсудимой Дерюгиной о ее непричастности ее к совершению преступлений, как опровергаемыми вышеуказанными доказательствами. Расценивая их как позицию защиты и стремление смягчить свою ответственность.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевших Метельковой Скворцовой, Дубовой, Чеботарь, Бородина, Лебедева, свидетелей Л.В.И., Прохорова, и суд доверяет показаниям свидетеля К.В.Н., данным в ходе предварительного следствия.

Доводы Дерюгиной о том, что она не знает, откуда появились вещи в ее доме, в доме ее матери и брата, и что их в последний момент принесли Рыжов и П, суд находит явно надуманными и несостоятельными.

Похищенное было изъято у нее на садовом участке и дома у родственников. Не замечать достаточно большой объем чужих вещей не представляется возможным. Как пояснил Рыжов, и что согласуется с показаниями К.В.Н., данные вещи привозила Дерюгина. Перевозку вещей видел свидетель П. Похищенные вещи находились в доме родственников явно на виду и в обиходе. Как пояснила потерпевшая Чеботарь, присутствовавшая при осмотре места происшествия квартиры родственников Дерюгиной Л.Н. и изъятии своих вещей, ... была на полках, ... на холодильнике, ... на полу. Что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ... ... и сарая во дворе, согласно которого ..., были изъяты ....

Доводы подсудимой Дерюгиной о невозможности совершения ею краж ввиду травмы ... проверены судом и не нашли своего подтверждения. Согласно данных ... отделения МУЗ ... - Дерюгиной Л.Н. в связи с ... наложен гипс ..., снят .... Травматические повреждения сомнительные. Дерюгина Л.Н. могла самостоятельно передвигаться.

Оснований для оговора Дерюгиной Рыжовым, что утяжеляет его ответственность, суд не усматривает. Рыжов четко указывает как совершались преступления, куда и почему они ходили, как проникали, что согласуется с доказательствами по делу о расположении участков, их хозяев, о способе проникновения, количестве похищенного по показаниям потерпевших, по протоколам осмотров дачных домов и подсобных помещений.

В тоже время суд исключает из обвинения в связи в с отказом государственного обвинителя от обвинения в части вмененного органами предварительного следствия квалифицирующего признака причинения значительного ущерба потерпевшим Метельковой, Дубовой, Чеботарь, Бородина, как не нашедший своего подтверждения, исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевших, их имущественного положения.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого в совершении преступления, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Рыжов характеризуется удовлетворительно. Первый эпизод был совершен им в период испытательного срока по приговору суда, что свидетельствует о том, что выводов он не сделал.

Дерюгина по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль и степень участия каждого в совершении преступления и использовании похищенного, суд приходит к выводу о назначении им наказания только в виде лишения свободы, как не ущемляющим условия жизни их семьи, несовершеннолетних детей не имеющим, Рыжова в браке не состоящем.

При определении конкретного срока и размера наказания суд учитывает вышеизложенное, а также принимает во внимание, то что, тяжких последствий не наступило, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в отношении Рыжова суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие явки с повинной, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, определяя наказание каждому без дополнительных наказаний.

В тоже время, принимая во внимание что Дерюгина впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет пожилой возраст, страдает хроническими заболеваниями, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ условно с возложением на нее в целях контроля дополнительных обязанностей.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года).

И назначить по каждому эпизоду наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказания по приговору ... окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ....

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору ... с ... по ....

Признать Дерюгину Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года).

И назначить по каждому эпизоду наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной в установленные данным органом дни, не менять места жительства, пребывания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства: - ... - уничтожить; - ... - оставить у потерпевшей Метельковой Е.Н.; - ... - оставить у потерпевшей Скворцовой А.М.; - ... - оставить у потерпевшей Дубовой В.В.; - ... - оставить у потерпевшей Чеботарь Л.И.; - ... - оставить у потерпевшего Бородина Г.И.; ... - оставить у потерпевшего Лебедева Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также со дня получения получении копии жалобы или представления.

Председательствующий:                                   судья Добровольская Т.В.