1-131/2011 года



Дело № 1-131/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                      15 ноября 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Бузовой С.В.,

подсудимых Пучкина К.С., Сметанина М.В.,

защитников Матвеевой Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №..., Чигарева Э.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

а также потерпевшего Гогина Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пучкина К.С., ..., судимого:

- ....

Сметанина М.В., ..., не судимого,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в период времени с ... часов до ... часов в д. ... Пучкин и Сметанин по предварительному сговору группой лиц с целью хищения чужого имущества пришли к принадлежащему Гогину ..., расположенному у д. ..., где согласно общей договоренности, Сметанин остался у ..., наблюдая за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления опасности предупредить Пучкина, а Пучкин незаконно проник в ..., откуда, действуя согласованно со Сметаниным, тайно похитили принадлежащий Гогину спортивный мотоцикл марки «...» модель «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Пучкин и Сметанин виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что они осознают, и с данным порядком согласны.

Потерпевший Гогин, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, которая ему судом разъяснена и понятна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимыми, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Пучкин и Сметанин совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Пучкин и Сметанин характеризуются, в основном отрицательно.

В действиях Пучкина имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. И наказание Пучкину должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

И, при назначении наказания Пучкину при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

Пучкин и Сметанин согласно материалов дела оба имеют криминогенную направленность, в отношении них неоднократно прекращались дела по нереабилитирующим основаниям, но выводов для себя не делают, и суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, приходит к выводу о назначении им наказания виде лишения свободы без дополнительных наказаний, считая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного.

При определении срока и размера наказания наказание в отношении всех подсудимых Пучкина, Сметанина, суд также учитывает приходя к выводу о назначении небольшого срока наказания.

В тоже время, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сметанина, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: у каждого чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Пучкина - наличие малолетнего ребенка, добровольного заглаживание причиненного ущерба, считая, с учетом изложенного, возможным исправление Пучкина и Сметеанина без изоляции от общества, полагает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на обоих в целях контроля дополнительных обязанностей.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пучкина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать Сметанина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Пучкину К.С., Сметанину М.В. считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением обязанности дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения: Пучкину К.С., Сметанину М.В. - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - мотоцикл марки «...» модель «...» - оставить у потерпевшего Гогина Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора.

         Председательствующий:                                          судья Добровольская Т.В.