1-120/2011 года



№1-120/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                     27 октября 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Крутикова А.Л.,

защитника Гасанова В.А.о., представившего удостоверение №... и ордер №...,

общественного защитника Максимовой Н.В.

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

а также потерпевшего Кузнецова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутикова А.Л., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутиков причинил опасный для жизни человека, тяжкий вред здоровью Кузнецова.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... в период времени с ... часов до ... часов в ... Крутиков, находясь у ..., при совместном распитии спиртных напитков с Кузнецовым, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ... удар ... в область ... Кузнецова, причинив своими действиями: ..., являющимися опасными для жизни и причинившими тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Крутиков А.Л. виновным себя в совершении преступления признал частично, не признавая умышленного нанесения ранения и показал, что в тот день утром попросил Кузнецова помочь ему перегнать мотоцикл, на что тот согласился. После он решил того отблагодарить, и купил .... Подъехав к ..., поставили мотоцикл, прошли к ... и остановились у кустов. Открыли имевшимся у него ... ... стали выпивать. Разговаривали о машинах, потом разговор зашел о том, кто из них сильнее. И они с Кузнецовым В.В. решили побороться и выяснить кто сильнее. Он опьянел, а может быть, хотел открыть вторую .... Отошли на траву, он шел с ... в одной руке, с ... в другой руке. Они быстро шли. И тут Кузнецов резко остановился, развернулся и он на того налетел с .... Его шатнуло в его сторону, но он ... не бил. ... ранение причинил неосторожно. Как получилось, что ... было направлено на потерпевшего, пояснить не может. Потом они упали на землю, он увидел рану и стал ее зажимать, а Кузнецов сказал, что это он ..., и чтобы он вызывал скорую помощь. Он побежал к магазину просить помощи. Там он попросил мужчину вызвать скорую помощь, сказав, что ... товарища. Сразу после случившегося он стал оказывать потерпевшему и его семье материальную помощь. В ходе предварительного следствия давал разные показания из-за шока и так как на него «насели» несколько человек. Он не мог поверить, что это он сделал, но кроме него некому. Подтверждает подписи, имеющиеся в протоколах. ... его допрашивали, ... его допрашивали, но он таких показаний не давал. Ему не дали очки, и он плохо прочитал. Явку с повинной написал, так как писать может с закрытыми глазами. ... предъявления обвинения и допроса не было. Он позвонил адвокату, тот сказал, что его вызывают только для того, чтобы ознакомить с результатами экспертизы. Подписал протоколы, так как в тот день ставил больше ... подписей, он был у следователя не больше 20 минут, она бы не успела его допросить.

Однако, согласно оглашенным показаниям подсудимого Крутикова, данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ... с участием адвоката, ... он ездил в д. ... на принадлежащем ему мотоцикле. Когда он возвращался из д. ..., то у него в мотоцикле закончился бензин, после чего он оставил мотоцикл на дороге возле д. ..., а сам пошел домой. ... он решил перегнать данный мотоцикл, для чего он около ... часов заехал к Кузнецову и попросил того помочь перегнать мотоцикл, на что он согласился. Они вместе с Кузнецовым поехали к д. ... на автомашине, где залили в бак мотоцикла бензин и поехали обратно в ..., автомашиной управлял Кузнецов, а он ехал на мотоцикле. Приехав в ... около ... часов, доехали до продуктового магазина, где купили .... После чего поехали к ... ..., расположенному на ..., и подъехали к ..., там они поставили его автомашину и мотоцикл и стали распивать приобретенное ими спиртное. Во время распития спиртного конфликта между ним и Кузнецовым не было. Когда они стали распивать спиртное времени было около ... часов, примерно через ... минут после того, как они начали распивать спиртное, он сказал Кузнецову, что ему необходимо отогнать свою автомашину в гараж домой, и чтобы взять какой-нибудь еды для того, чтобы закусить. После сел в автомашину и уехал. Когда через ... минут он вернулся назад к тому месту, где они с Кузнецовым распивали спиртное, увидел лежащего на земле Кузнецова. Он не понял, почему тот лежит на земле, и сразу же пошел к нему и стал его поднимать с земли и увидел, что у него в районе ... течет кровь, при этом Кузнецов сказал ему: «Саня за что ты меня». После этого он положил Кузнецова обратно на землю, а сам побежал вызывать скорую. Поясняет, что перед тем, как он и Кузнецов стали распивать спиртное у него с собой был .... Когда его забирали сотрудники полиции, данного ... у него с собой не было. (л.д. ...).

Оглашенные показания Крутикова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... с участием адвоката, полностью совпадают в части до момент распития спиртных напитков. Далее согласно оглашенным показаниям Крутикова, во время распития спиртного между ним и Кузнецовым возник спор о том, кто сильнее. Он предложил Кузнецову сравнить свои физические возможности. После этого Кузнецов встал, он встал тоже, они продолжили спорить и разговаривали уже на повышенных тонах. Затем они отошли в сторону от того места, где распивали спиртное, и хотели бороться, но сделать этого не успели. Так как он достал ..., чтобы потренироваться с Кузнецовым, то есть он должен был наносить ему удары, а тот блокировать их, и как получилось, что он нанес удар ... Кузнецову, он не помнит, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Куда именно ударил ... Кузнецова не помнит. (л.д. ...)

Оглашенные показания Крутикова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... с участием адвоката, полностью совпадают в части до момента распития спиртных напитков. Далее согласно оглашенным показаниям Крутикова, во время распития спиртного между ним и Кузнецовым возник спор о том, кто сильнее. Он предложил Кузнецову сравнить свои физические возможности. После этого Кузнецов встал, он встал тоже, они продолжили спорить и разговаривали уже на повышенных тонах. Затем они отошли в сторону от того места, где распивали спиртное. После этого они хотели бороться меряться силой. В правой руке у него был ..., которым он ранее .... ... взял в руку потренироваться с Кузнецовым. Они должен был нападать на него, а тот блокировать его удары. Однако еще до начала борьбы он замахнулся ... и попал им в ... Кузнецова. Как это вышло не помнит. После Кузнецов лежал на земле и просил вызвать скорую. В этот момент он увидел, что его удар ... пришелся Кузнецову в область ..., так как на этом месте была кровь. (л.д. ...)

Оценивая показания подсудимого в совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого в части нанесения ... удара.

Причем, в первоначальных показаниях, Крутиков, в-общем, не признавая вину, пояснял, что ничего не было и только Кузнецов сказал ему, что это он того .... Впоследствии Крутиков указывал, что удар им был нанесен, когда он достал ..., чтобы потренироваться с потерпевшим. И впоследствии, что взял ... потренировать и случайно до начала борьбы ... и попал в ... Кузнецова.

Следователи Р.Н.К. и Ч.Н.Ю., допрошенные в качестве свидетелей подтвердили законность проведенных допросов и соответствие указанного в протоколах указанному Крутиковым.

Свидетель Р.Н.К. также не оспаривая, что Крутиков спрашивал, когда ему выдадут очки, пояснил, но про то, что Крутиков без них не видит, и не может без них прочитать такого не заявлял. Тем более, что сначала он читал вслух протокол, сам Крутиков читал и читал адвокат К.В.П.

Свидетель Ч.Н.Ю. также указывает, что все следственные действия проводились с адвокатом К.В.П., она печатала, задавая по ходу вопросы, Крутиков отвечал и она все заносила рассказом в компьютер, сразу же все печатала. Крутиков очень щепетильно относился к допросу и досконально все изучал. Он хотел, чтобы все было очень подробно описано, и изучал каждое предложение.

Допрошенный в качестве свидетеля адвокат К.В.П. подтвердил свое участие в допросах и в предъявлении обвинения.

У суда нет оснований сомневаться в законности проведенных следственных действий.

Бланки протоколов допросов в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого выполнены в компьютерном варианте, содержат разъяснения ст.51 Конституции РФ, имеется отдельное разъяснение о том, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Имеется отдельная запись, что пред началом допроса, в ходе допроса, либо по окончании допроса от участвующих лиц, обвиняемого Крутикова заявлений не поступило. После каждого разъяснения имеется подпись Крутикова, на каждой странице имеется подпись Крутикова, после всего допроса имеется подпись Крутикова.

И доводы Крутикова, что он не видел, что подписывает из-за слабого зрения, и о том, что не видел, что подписывает, суд находит явно несостоятельными.

В день предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого ... Крутиков собственноручно ясно, четко, ровно пишет явку с повинной. Также все подписи в графах точно совпадают по строчкам.

Все оспариваемые следственные действия проведены с участием адвоката.

Тем более все время в части нанесения удара Крутиковым давались различные показания, и они не всегда были признательными. Адвокат К.В.П., недовольство которым высказывает Крутиков, в ходе следствия писал ходатайство о переквалификации действий Крутикова на неосторожное причинение вреда здоровью, что никак не может свидетельствовать о неэффективности защиты.

И указываемое подсудимым суд расценивает как позицию защиты, стремлением смягчить свою ответственность. Также как показания свидетеля К.Л.Н., пояснившей, что муж не был на допросе ..., так как вышел из отделения быстро.

Помимо частичного признания вины Крутиковыми его вина подтверждается также: - сообщением о происшествии, поступившем от диспетчера скорой медицинской помощи в ... о том, что по сообщению Крутикова, проживающего в ..., тот у ... ... своего друга (л.д. ...); - сообщением о происшествии, поступившем из ... в ... о том, что к ним поступил Кузнецов В.В., проживающий в ..., с диагнозом .... (л.д. ...); - протоколом осмотра места происшествия от ... участка местности прилегающего к дому ... в ходе которого были изъяты ... (л.д. ...); - протоколом явки с повинной, согласно которой Крутиков признал, что ... находясь у ... ... случайно нанес удар ... в область ... Кузнецову (л.д. ...) - протоколами иных следственных действий, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей и потерпевшего.

Потерпевший Кузнецов В.В. показал суду, что ... он помогал Крутикову перегнать мотоцикл. После чего тот решил его отблагодарить за помощь и купил .... Они пошли к ..., где сели ... и стали выпивать, разговаривали о машинах, Крутиков сказал, что что-то не может в машине открутить, на что он предложил тому помочь, потому что он физически сильнее. Крутиков с этим не согласился, и они решили побороться для того, чтобы помериться силами. Пошли подальше, чтобы найти чистое место. Он шел впереди Крутикова, потом развернулся к тому лицом и почувствовал удар в .... Не видел, как Крутиков ..., просто почувствовал удар, опустил глаза и увидел .... Крутиков был от него на расстоянии .... .... Он повалил по инерции Крутикова на землю и лег на него сверху ..., так как ему было больно. И тот сразу сказал: «Все, все, отпусти…» Он того отпустил, и когда Крутиков увидел его рану, спросил, что случилось. На что он ответил: «Ты меня ..., беги, вызывай скорую.» Крутиков убежал, а он пошел в сторону амбулатории, увидел, что едет врач и подошел к ним, дошел до ... и упал. Его стали осматривать, подошел Крутиков и спросил, как это получилось. Он сказал: «Не знаю, но это ты сделал.». Его забрали и увезли в больницу. Крутиков сразу после случившегося пришел к его жене и спросил чем он может помочь, вплоть до лекарств. Претензий к Крутикову он не имеет. Крутиков помогает его семье материально. Думает, что все получилось случайно. Следователь приходил его допрашивать, когда он был сразу после наркоза, поэтому он мог что-то наговорить. Не подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия в части. Поскольку следователь ему говорила, что Р.Н.К. слышал, как они разговаривали на повышенных тонах, а он возражал, что ему это могло показаться, но она написала в протоколе допроса по другому. Он говорил, что борьбы между ними не было, и они друг на друга не кричали. Кроме того, он был после реанимации, и ему было не до того, чтобы внимательно читать протокол.

Согласно же оглашенным показаниям потерпевшего Кузнецова, данным им в ходе предварительного следствия, когда они выпивали и разговаривали, у него с Крутиковым возник спор у кого физической силы больше. Он утверждал, что в силу своего возраста он сильнее. Крутиков предложил померить ему физические возможности, они встали на ноги, разговаривали они в этот момент уже на повышенных тонах, нецензурно друг друга не обзывали. Они отошли с Крутиковым чуть дальше, и в этот момент он почувствовал .... Тут же опустил глаза и увидел, что в руке Крутикова находится .... Он своей рукой моментально схватился за ... Крутикова, в которой находился ... и .... Своей правой рукой он схватился за ..., чтобы Крутиков не смог нанести еще один удар и повалил того на землю. (л.д. ...)

Свидетель Н.Т.П. показала суду, что где-то в ..., когда она находилась в амбулатории, пришедший туда И.И.Ю. сообщил, что к нему пришел мужчина и сказал, что ... человека и попросил вызвать врачей. Они пошли к ..., где увидели, что Кузнецов лежит на земле на подстилке. Она сразу же спросила, кто его так ..., на что он ответил: «Саша, ...», больше разговоров не было. У Кузнецова было ... ранение, ... рана, которую она увидела, когда .... Рана уже не кровоточила, но на подстилке была кровь, и по всей видимости кровь текла сильно. Кузнецов себя плохо чувствовал. Она обмыла Кузнецова, так как он был весь в крови, и ушла, с ним осталась К.О.А..

Свидетель К.О.А. показала суду, что в ... около ... часов в ... амбулаторию, где она работает медсестрой, забежал молодой человек и сказал, что около ... мужчину. Она проехала туда. Мужчина лежал на земле, стонал, но разговаривал. Его спросили, кто его ..., на что он сказал, что это .... У Кузнецова была приличная ... рана в области .... Когда она приехала, рана еще кровоточила. Крови было много, вся подстилка была в крови. Она выписала направление Кузнецову. Крутиков стоял рядом с ним. От него пахло алкоголем, он говорил, что это не он.

Свидетель И.И.Ю. показал суду, что они с женой периодически приезжают торговать в .... В ... утром, когда он приехал в ..., к нему подошел мужчина, как он потом узнал, Крутиков, протянул телефон и нетрезвым голосом сказал, чтобы он вызвал скорую помощь, так как он ... человека и показал ..., которые были в крови. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и когда говорил постоянно спотыкался. Он позвонил и отдал телефон. Кто-то сказал, что в ... есть амбулатория, он побежал туда и сообщил о произошедшем. Потом он пошел в ..., где увидел Кузнецова, он был очень бледный. Наклонившись, он спросил, как тот себя чувствует, он ничего не ответил, моргнул только глазами. Они перенесли Кузнецова на покрывало, он сходил за аптечкой и они оказали первую помощь. При нем потерпевший ничего не говорил. Подсудимый был рядом с Кузнецовым.

Свидетель Р.В.Г. показал суду, что в конце ..., где-то в ... часов, когда он пошел в ..., то увидел, что между зданием ... и ... напротив друг друга стоят и разговаривают двое мужчин. Не слышал о чем разговаривают, слышны были только отголоски. Ему показалось, что мужчины сорились, но руками не махали и не кричали. По их поведению можно было подумать, что с ними что-то не так, они разговаривали на повышенных тонах. Когда вышел через ... минут, мужчин не было. Он зашел в ..., вернулся и выехал из .... Стал закрывать двери и увидел, что на земле, за машиной кто-то лежит. Он подошел к лежащему на земле мужчине, повернул его на спину и увидел, что это Кузнецов. Взял его руку, чтобы пульс проверить, она оказалась вся в крови. Он побежал в соседний подъезд, попросил вызвать скорую помощь и милицию, вернулся, открыл ..., достал покрывало и положил его под Кузнецова. Крутиков потом подошел к Кузнецову и, Кузнецов тому сказал, что это он его .... Потом пришла милиция, и Крутикова забрали.

Свидетель К.О.А. показала суду, что в ... года утром ей позвонили на мобильный телефон и сказали, что мужа .... Она сразу побежала на место и увидела, что муж очень бледный лежит на земле. Она спросила, кто его так ..., на что он ответил: «Таксист Саша». После случившегося Крутиков сразу к ней пришел и предложил свою помощь. Покупал лекарства, выплатил компенсацию, сейчас им помогает.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля М.С.А., ... она находилась в амбулатории по ..., около ... часов туда забежал молодой человек и сообщил, что он торгует на улице химией и, что к нему подъехал неизвестный на автомобиле «...» у которого были руки в крови и в нетрезвом виде и сообщил, что он ... своего друга. После этого они побежали к ..., где у ... она увидела Кузнецова, который лежал на земле и был в крови. Она прибежала туда вместе с медсестрами К.О.А. и Н.Т.П., которые стали оказывать первую медицинскую помощь. Через некоторое время подошел Крутиков, который находился в алкогольном опьянении. Далее Крутиков подошел к Кузнецову и спросил, кто его .... Кузнецов сразу ответил, что ... его ... Крутиков.(л.д. ...).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля К.И.В., ... около ... часов ей на сотовый телефон позвонила ее мать Е и сказала, что у ... в ... ... Кузнецова. После чего она позвонила его супруге К.О.А. и сообщила ей об этом. По приезду к ... она увидела много народа. Подойдя ближе, она увидела Кузнецова, лежащим у ... на земле, рядом с ним было очень много крови. После к нему подошел Крутиков, присел к нему и спросил, что с ним и кто его .... В ответ Кузнецов сказал, что это он его .... Далее его супруга стала искать телефон и, позвонив ему на телефон, они узнали, что телефон лежит в ... метрах у .... Подойдя, увидели много крови и .... (л.д. ...).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Т.А.В., ... проходя по ..., жители ... ему сообщили, что у ... ... Кузнецова. Со своего мобильного телефона он сразу позвонил супруге Кузнецова и сообщил о случившемся. Сам на место происшествия не ходил и ничего не видел. Что именно произошло у ... он ничего не знает. (л.д. ...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ... - у Кузнецова В.В. имелась .... Эти повреждения образовались от действия ... не более чем за 6-12 часов до поступления в больницу, имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью (л.д. ...)

Данное заключение подтвердила судебно-медицинский эксперт С.Л.О., проводившая данную экспертизу, пояснив также, по характеру повреждений определить силу удара невозможно, но у Кузнецова В.В. была ... рана, вследствие которой имелось .... Для того, чтобы причинить подобные телесные повреждения, необходимо приложение определенной силы. При незначительном усилии не были бы такие повреждения, поэтому думает, что удар был нанесен с определенной силой. При неосторожности нанесения ударов чаще всего бывает повреждение мягких тканей, или проникающие ранения без повреждений внутренних органов. Исходя из характера раны, неосторожность маловероятна. Учитывая ..., маловероятно неосторожное причинение вреда. Рана располагалась в .... При условии если потерпевший стоит и не двигается, то не видит взаимодействия силы для проникающего ранения и неосторожность причинения в таком случае невозможна. При случайном или неосторожном ударе таких повреждений не бывает. Сквозное повреждение ... указывает на то, что для удара была приложена сила, ... должен был быть направлен и твердо фиксирован.

Согласно заключению трасологической экспертизы №... от 08-... - на ..., представленных на исследование, имеются .... Данное повреждение могло быть оставлено ..., представленным на исследование. (л.д. ...).

Согласно заключения комиссионной психолого-психиатрической экспертизы №... от ... Крутиков А.В. отношении инкриминируемого ему деяния вменяем, в состоянии аффекта не находился. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д. ...).

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказана.

Виновность подсудимого полностью подтверждается вышеуказанными доказательствами. И умышленное причинение Крутиковым тяжкого вреда здоровью Кузнецову на почве личных неприязненных отношений, нашло свое полное подтверждение. Что объективно полностью подтверждается экспертным заключением, показаниями потерпевшего, свидетеля Р.Н.К., не доверять показаниям которых у суда нет оснований.

В ходе совместного распития спиртных напитков подсудимый и потерпевший начали выяснять, кто из них сильнее. В-общем, ни потерпевший, ни подсудимый не отрицают, что в ходе распития спиртных напитков они захотели выяснить кто сильнее. Степень выяснения отношений, серьезность ли значительность их выяснения не имеют существенного юридического значения для определения мотива совершения преступления.

К показаниям подсудимого о его версии произошедшего о неосторожном причинении, суд относится критически, расценивая как позицию защиты и стремление смягчить свою ответственность. Его показания, в-общем, также никак не подтверждают неосторожность. Каждый раз, начинная с допроса в качестве подозреваемого, он дает различные показания. При этом не показывает, как держал ..., почему ... оказался у него в ..., почему ... оказался направленным к потерпевшему, и как оказалось, что ранение нанесено ....

И в действиях Крутикова не усматривается причинения вреда здоровью по неосторожности.

Напротив, ... потерпевшему было нанесено ... ранение с повреждением .... Причем ... прошел сквозь .... Направление раневого канала несколько ... также не подтверждает неосторожности причинения вреда, когда ... должен был находиться к потерпевшему на определенном уровне под определенным углом. При этом удар был нанесен со значительной силой. Что объективно подтверждает судебно-медицинская экспертиза. Потерпевшему, одетому в ..., было нанесено ... ранение.

Судебно-медицинским экспертом указывается на практическую невозможность причинения телесных повреждений ... и невозможность неосторожного причинения данных телесных повреждений.

Именно в результате и на почве личных неприязненных отношений в ходе распития спиртных напитков на фоне алкогольного опьянения, Крутиков нанес Кузнецову тяжкое телесное повреждение.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, поведение во время следствия и суда, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление Крутиковым совершено против жизни и здоровья человека на фоне алкогольного опьянения.

Крутиков впервые привлекается к уголовной ответственности. Положительно характеризуется.

Крутиков добровольно возместил причиненный моральный вред, причиненный в результате преступления и с самого начала по сегодняшний день оказывает материальную помощь потерпевшему и его семье. Оказал активное содействие в оказании помощи потерпевшему после совершения преступления. Написал явку с повинной. Что все суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

И принимая во внимание указанное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, многочисленные смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего просившего подсудимого строго не наказывать, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно, не усматривая оснований для применения 64 УК РФ, полагая возможным исправление Крутикова без изоляции от общества, как не ущемляющим интересы его семьи, состоящем в браке.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крутикова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей: - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни, - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об устройстве на работу, смене места работы и жительства, - не покидать пределы административного образования ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Крутикову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить, вещи: ... - оставить у потерпевшего Кузнецова В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                   судья Добровольская Т.В.