1-126/2011 года



№1-126/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                       02 ноября 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Сметанина В.Л.,

защитника Ивановой Л.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Панихиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сметанина В.Л., ... судимого:

- ....;

- ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сметанин совершил кражу имущества у потерпевшего Ермолаева с проникновением в помещение или иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

        ... около ... часов в д. ..., Сметанин, придя к принадлежащему Ермолаеву дому №..., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ... незаконно проник в хозяйственный двор данного дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему Ермолаеву имущество: ..., ..., на сумму ... рублей, ... стоимостью ... рублей, всего имущества на общую сумму .... После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

        Подсудимый Сметанин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и с данным порядком согласен.

Потерпевший Ермолаев, не явившись в судебное заседание, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя при отсутствии возражений потерпевшего судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Сметанин совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сметанин не имеет ни постоянного места жительства и работы, характеризуется в основном отрицательно.

В его действиях имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. И наказание Сметанину должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УК РФ.

И, при назначении наказания Сметанину при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, считая невозможным его исправление без изоляции от общества и не ущемляющим условия жизни его семьи, в браке не состоящем и детей не имеющем.

        При определении конкретного срока и размера наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, то, что тяжких последствий не наступило, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, приходя к выводу о назначении наказания без дополнительных наказаний.

        А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сметанина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

И назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору ... от ... окончательно к отбытию определить 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Сметанину В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... - оставить у потерпевшего Ермолаева Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сметанным В.Л., содержащимся в местах лишения свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также со дня получения получении копии жалобы или представления.

Председательствующий:                                      судья Добровольская Т.В.