Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 11 августа 2010 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам. прокурора ...,

подсудимого Ахмеджанова В.Р.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ХХ.ХХ.ХХг.,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахмеджанова В.Р., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.... ул.... д.№, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмеджанов В.Р., ХХ.ХХ.ХХ в период с 09часов 10минут до 09часов 45минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у железнодорожного вокзала станции «П», расположенной на административной территории г.... незаконно хранил при себе в пакете для личного потребления наркотическое средство - гашиш массой 9,040 грамма, до того как в 09 часов 45минут тех же суток был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе его личного досмотра изъяли незаконно хранимый им наркотик.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Ахмеджанова В.Р., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахмеджанов виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Представляющий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Михаленко С.К. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ХХ.ХХ.ХХг. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ХХ.ХХ.ХХ года, в соответствии с которым гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской федерации запрещен, и крупный размер которого составляет 2 грамма и выше, а особо крупный - 25 граммов и выше.

С учетом изложенного действия Ахмеджанова В.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, в мае 2010г. взят под контроль врачом наркологом с диагнозом: употребление каннобиоидов.

При назначении Ахмеджанову В.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определив размер его с учетом наличия у подсудимого дохода и отсутствия иждивенцев.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмеджанова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством гашиш массой 8,640 грамма и бумажный сверток с этикеткой «Гематоген», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Костомукшский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков