Содержание притона для потребления наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 июля 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Хохлова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. (удостоверение № Х, ордер № Х), при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Павлова Е.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д...., кв...., ранее судимого:

- 27.03.2007г. Костомукшским городским судом РК по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей, на основании ст. 46 ч.3 УК РФ с рассрочкой уплаты штрафа на 10 месяцев до 27.01.2008г. путем уплаты штрафа ежемесячно с апреля 2007 года по январь 2008года равными частями по 3000 рублей. Постановлением Костомукшского городского суда РК от 16.11.2007г. штраф заменен на 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка, наказание отбыто 25.03.2009г., под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов Е.В., в период с 10 марта по 15 марта 2010 года, умея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств из корыстных побуждений, содержал по месту своего проживания по адресу: г. ..., ул. ..., д...., кв...., притон для потребления наркотического средства дезоморфин, для чего, в течение указанного периода времени ежедневно предоставлял комнату и кухню своей квартиры С., К. М., создавая им необходимые условия для потребления наркотических средств путем ограничения доступа посторонних лиц в квартиру и его комнату, уборки жилого помещения и его проветривания, создания условий для изготовления дезоморфина в домашних условиях, получая в качестве вознаграждения от С., К. и М. деньги в сумме не менее 100 рублей или часть изготовленного наркотика для личного употребления.

В судебном заседании Павлов Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Хохлов В.А. и защитник подсудимого адвокат Михаленко С.К. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Павлова Е.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, УУМ по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих, исходя из принципов справедливости и гуманизма, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Павлова Е.В. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Одновременно суд считает необходимым возложить на Павлова Е.В. обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течение трех рабочих дней.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Павлова Е.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течение трех рабочих дней.

Меру пресечения в отношении Павлова Е.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 полимерную бутылку с кодеином, 1 полимерную бутылку с толуолом, 3 эмалированные миски, стеклянный флакон, 3 лезвия из металла, эмалированную кружку с ватными тампонами, пробку из полимерного материала с двумя фрагментами корпусов шприцов, вставленных в пробку, 2 контурные ячейковые упаковки, 13 шприцов, ложка, 6 стеклянных флаконов, инъекционный шприц с соляной кислотой, 4 конверта со следами пальцев рук, 3 полимерных пакета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.