Покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша 31 марта 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого Голованова Д.А.,

защитника Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Голованова Д.А. ..., судимого Костомукшским городским судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Президиума Верховного суда по адресу от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору смягчено до 3 лет 7 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ и двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к зданию магазина «М», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б., расположенному по адресу, и, разбив камнем стекло входной двери магазина, незаконно проник через образовавшийся в двери проем в торговый зал магазина, откуда тайно взял принадлежащее потерпевшему имущество:

- шесть бутылок пива «Bud» объемом 0,5 л. каждая, по цене 36 руб. 40 коп. за одну бутылку;

- три бутылки пива «Lowenbrau» объемом 0,5 л. каждая по цене 34 руб. 36 коп. за бутылку;

- две бутылки пива «Сибирская Корона» объемом 0,5 л. каждая по цене 34 руб. 10 коп. за бутылку;

- один полиэтиленовый пакет стоимостью 2 руб. 90 коп.;

- упаковку сушеной рыбы камбала массой 35гр. стоимостью 38 руб. 10 коп., а всего завладел имуществом потерпевшего Б. на общую сумму 430 руб. 68 коп., однако распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Голованов Д.А. виновным себя в совершении кражи признал полностью и, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, от дачи показаний отказался. Однако, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, решил похитить из магазина «М», расположенного по адресу бутылку пива. С этой целью разбил камнем стекло входной двери магазина и через образовавшееся в двери пространство проник в торговый зал, где взял с торгового прилавка несколько бутылок пива, сложил их в полиэтиленовый пакет, а когда направился к выходу был задержан сотрудниками милиции (л.д.80-83,91-93).

Кроме того вина подсудимого установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Б., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 мин., узнав от дежурного МОВД «Костомукшский» о срабатывании сигнализации в принадлежащем ему магазине «М», прибыл на место происшествия, где обнаружил разбитым стекло входной двери магазина. Тогда же войдя с сотрудниками милиции в коридор магазина, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились шесть бутылок пива «Bud», три бутылки пива «Lowendrau» и пакет сушеной рыбы. Проследовав дальше, они увидели внутри торгового зала молодого человека по фамилии Голованов, а возле кассы на полу лежал камень. Позже при инвентаризации товара в его магазине была выявлена недостача товара на сумму 430 рублей 68 коп., тогда как стоимость разбитого Головановым в двери стекла составила 4000 рублей (л.д.28-29,30-31);

- показаниями свидетеля Ш.., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 мин., находясь на службе в качестве оперативного дежурного МОВД «Костомукшский», получил сообщение о срабатывании сигнализации в магазине «М» по адресу, после чего направил туда наряд отдела вневедомственной охраны, от которого узнал о возможном проникновении в магазин правонарушителя, в связи с чем направил на помощь наряд патрульно-постовой службы. Спустя некоторое время нарядом в дежурную часть был доставлен Голованов ... как лицо, проникшее в магазин и пытавшееся похитить оттуда бутылки с пивом (л.д.52-53);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут, находясь на дежурстве в составе наряда автопатруля отдела вневедомственной охраны получил сообщение от оперативного дежурного МОВД «Костомукшский» о срабатывании сигнализации в магазине «М» по адресу. По прибытии к магазину обнаружили разбитым стекло на входной двери. Тогда же войдя с владельцем магазина Б. вовнутрь торгового зала, обнаружили пакет с пивом, на полу у кассы - камень, а также Голованова, который был доставлен нарядом в отдел милиции (л.д.43-45);

- аналогичными показаниями свидетеля П., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут, прибыв с Л. по указанию оперативного дежурного к магазину «М», в котором сработала сигнализация, обнаружили разбитым стекло на входной двери. После этого направившись вовнутрь помещения магазина, он заметил у входной двери Голованова ..., который, увидев их, спрятался в торговом зале. Затем, осматривая помещение магазина, они обнаружили пакет с пивом, у кассы на полу - камень, тогда как Голованова задержали между торговыми прилавками (л.д.49-51);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь с напарником на службе в составе пешего патруля МОВД «Костомукшский» получили по радиостанции сообщение о проникновении неизвестного в магазин «М». По прибытии к магазину обнаружили разбитым стекло на входной двери, и после того как наряд отдела охраны стал осматривать торговый зал магазина, они с напарником перекрыли возможные пути отхода лицу, проникшему в магазин. Когда Голованов был задержан внутри магазина, они доставили того в отдел милиции (л.д.46-48);

- явкой с повинной Голованова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой тот добровольно и собственноручно изложил обстоятельства совершенной им попытки хищения имущества потерпевшего, что согласуется с его же показаниями на предварительном следствии (л.д.57);

- заявлением потерпевшего Б. о привлечении к уголовной ответственности Голованова Д.А., пытавшегося совершить кражу товара из его магазина, где изложенные потерпевшим время, место происшествия и способ проникновения подсудимым в магазин, согласуются с указанными обстоятельствами, установленными судом (л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при осмотре помещения магазина «М», расположенного по адресу, было обнаружено разбитое стекло входной двери, в коридоре у входа - полиэтиленовый пакет с пивом, на полу в торговом зале - камень, что согласуется с показаниями подсудимого о способе проникновения им в магазин и наименовании товара, пытавшегося похитить (л.д.10-14);

- инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ревизии товара, находящего на реализации в магазине «М» обнаружена недостача товара, наименование и количество единиц которого соответствует наименованию и количеству имущества, которое пытался похитить подсудимый (л.д.32-33);

- справками от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым размер ущерба потерпевшему Б. при попытке Голованова похитить товар в магазине составил 430,68 рублей, тогда как стоимость поврежденного при проникновении в магазин стекла входной двери составила 4000 рублей, что согласуется с выводами инвентаризации о размере причиненного потерпевшему ущерба (л.д.35,36-37);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности бутылки пива «Bud», изъятой в ходе осмотра места происшествия был обнаружен след пальца руки, принадлежащий Голованову, что согласуется с показаниями потерпевшего и свидетелей о задержании подсудимого непосредственно в торговом зале магазина и свидетельствует о причастности того к попытке кражи имущества потерпевшего (л.д.62-65);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые при осмотре места происшествия бутылки с пивом, пакет с рыбой поступали к эксперту и следователю в упакованном виде, особенности упаковки соответствуют записям в сопроводительных листах на упаковке и свидетельствует об идентичности изъятых предметов с предметами, исследованными экспертом и осмотренными следователем (л.д.68-72);

- приобщенными в качестве вещественных доказательств: шестью бутылками пива «Bud», тремя бутылками пива«Lowenbrau», двумя бутылками из-под пива «Сибирская Корона», пакетом сушеной рыбы, орудием преступления - камнем (л.д.73);

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей о возмещении Головановым потерпевшему причиненного преступлением ущерба.

Суд находит, что представленная обвинением совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого в покушении на кражу.

Действия подсудимого Голованова Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ч.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле Голованова на покушение кражи свидетельствуют: обстоятельства преступления - ночное время суток, выбранное подсудимым, что исключало присутствие лиц, способных ему помешать; способ совершения преступления, выразившийся в применении им камня как средства для устранения препятствий к проникновению в помещение магазина, а также совершенное им проникновение в магазин через образовавшийся проем во входной двери.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака - незаконное проникновение в помещение - усматривается из того, что сооружение, в которое проник Голованов, использовалось его владельцем как помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, в производственных целях, входная дверь и оконные проемы строения были заперты с целью исключения доступа в помещение посторонних лиц в не рабочее время.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Голованов Д.А. ранее судим за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, к реальному лишению свободы и, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие у него смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Из материалов дела усматривается, что данное преступление, относящееся в категории средней тяжести, совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Однако учитывая отсутствие от противоправных действий Голованова тяжких последствий, поведение подсудимого после совершения преступление, выразившееся в добровольном возмещении причиненного им потерпевшему ущерба, в оказании им содействия правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Республики Карелия, и представленное в связи с этим ходатайство начальника МОВД «Костомукшский» о снисхождении к подсудимому при назначении наказания, а также отсутствие у подсудимого нарушений исполнения обязанностей, установленных судом при определении ему испытательного срока по предыдущему приговору, о чем свидетельствует письмо начальника уголовно-исполнительной инспекции, суд считает возможным не отменять подсудимому условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

При этом, учитывая, что испытательный срок, установленный осужденному при условном осуждении, не является наказанием и не может поглощаться либо складываться по правилам ст.70 УК РФ суд считает, что наказания осужденному по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.

Применяя к подсудимому основное наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку вид основного наказания и возложение на осужденного в период испытательного срока определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, являются достаточными для его исправления

Согласно п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

В судебном заседании прокурор просил взыскать с подсудимого процессуальные издержки, связанных с оплатой услуг адвоката за защиту Голованова на стадии предварительного следствия и в суде по назначению.

Из материалов уголовного дела усматривается, что постановлениями следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Серко Е.П. за оказание юридической помощи обвиняемому Голованову Д.А. на предварительном следствии за счет средств Федерального бюджета выплачены 2625,70 рублей., а за участие в судебном заседании по назначению постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ - выплачены 1312,85 рублей. С учетом изложенного с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 3938 руб.55 коп.

Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Голованову Д.А. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Голованова Д.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Голованову Д.А. настоящим приговором, исполнять самостоятельно от наказания, не отбытого им по приговору Костомукшского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- шесть бутылок пива «Bud», три бутылки пива «Lowenbrau», две бутылки из-под пива «Сибирская Корона», пакет сушеной рыбы - передать потерпевшему Б. по принадлежности;

- камень - уничтожить.

Взыскать с Голованова Д.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов по назначению при рассмотрении данного уголовного дела, в размере 3938 рублей 55 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Манаенков