Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша 26 января 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Манаенков А.А.,

с участием: государственного обвинителя Равпука А.Ч. - прокурора г. Костомукши,

подсудимого Бездеткина Б.К.,

защитника - адвоката Михаленко С.К.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Н.,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бездеткина Б.К., ... судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по адресу по ч.1 ст.175, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Костомукшским городским судом по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по адресу по ч.1 ст.158 и ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бездеткин Б.К. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь жилище Н., расположенном, по адресу имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул, тайно похитил из кармана брюк Н., оформленную на имя последнего банковскую карту «М» Сбербанка России. После чего, проследовав к банкомату, установленному в здании Сбербанка по адресу, снял через банкомат с карточного счета Н. 5000 рублей, а затем через банкомат, установленный по адресу, снял с карточного счета потерпевшего принадлежащие тому деньги в сумме 38000 рублей, а всего похитил принадлежащие Н. деньги на общую сумму 43000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Бездеткина Б.К., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бездеткин виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Потерпевший Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Гражданский иск поддержал в полном объеме, просил взыскать с подсудимого в его пользу 43000 рублей, пояснив, что причиненный ему действиями подсудимого ущерб является для него значительным, поскольку превышает его среднемесячный заработок.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Защитник Михаленко С.К. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину - усматривается исходя из материального положения потерпевшего, размера его дохода и значимости для него похищенного имущества. При этом суд учитывает, что сумма причиненного потерпевшему ущерба, превышает размер, предусмотренный п.2 Примечания к ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, проживающей с ним матери, являющейся инвалидом, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, имеющиеся у него судимости, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять к нему какой-либо альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, инкриминируемого ему деяния, поскольку более строгий вид наказания - лишение свободы - может оказать положительное влияние на исправление осужденного.

Применяя к подсудимому основное наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку вид основного наказания, его срок, а также вид исправительного учреждения, назначенные осужденному, являются достаточными для его исправления.

Назначая подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети наказания от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая, что приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, до вынесения которого Бездеткин совершил настоящее преступление, до настоящего времени не вступил в законную силу, суд назначает подсудимому наказание без применения правил, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ и считает возможным не разрешать вопрос об отмене условного наказания Бездеткину по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный вопрос уже разрешен приговором от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, в колонии-поселении. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Учитывая обстоятельства совершенного Бездеткиным преступления, направленного против собственности, наличие в действиях подсудимого квалифицированного признака - причинение потерпевшему значительного ущерба, который подсудимым не возмещен, а также учитывая личность виновного, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, назначенный ему административный штраф не уплатил, будучи неоднократно осужденный за преступления против собственности, имея не погашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, суд в целях воспитательного воздействия и исправления подсудимого считает возможным назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим Н. по настоящему делу заявлен гражданский иск в размере 43000 рублей. Данный иск подсудимый признал полностью. Учитывая изложенное, суд считает, что указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего как причинителя вреда в полном объеме.

Защитником Михаленко С.К. в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката за оказание юридической помощи подсудимому.

Согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бездеткина Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бездеткину Б.К. исчислять с26 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бездеткина Б.К. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражу и заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск Н. удовлетворить.

Взыскать с Бездеткина Б.К. в пользу Н. в счет возмещения имущественного ущерба 43000 (сорок три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Манаенков