Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 20 апреля 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Гельфенштейна В. П.,

с участием государственного обвинителя Петрова А. И.,

подсудимого Булова Д. Г.,

защитника Максимова Е. П.,

представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нечаевой О. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булова Д.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булов Д.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приобрел у не установленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,220 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды до того, как в 12 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Булова Д.Г., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Булов Д.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Представляющий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Максимов Е.П. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства, так как удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия судебного разбирательства в особом порядке Булову Д.Г. разъяснены и понятны. На постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласен государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается материалами уголовного дела, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, средняя разовая доза которого составляет 0,1 грамма.

Согласно Примечания № статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №187-ФЗ) крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в пятьдесят и более раз.

С учетом изложенного действия Булова Д.Г. по факту незаконного хранения им наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 2,220 гр. суд квалифицирует - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №187-ФЗ).

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства, месту работы у ЧП С. характеризуется положительно.

Назначая подсудимому наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого. По этим причинам суд считает, что Булову Д.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид не приведет к его исправлению.

Учитывая цели наказания, которые направлены в том числе на исправление осужденного, суд считает, что они в настоящее время могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым назначенного наказания с возложением дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Назначая подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети наказания от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Из материалов дела усматривается, что данное преступление, относящееся в категории средней тяжести, совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Однако учитывая отсутствие от противоправных действий Булова тяжких последствий, поведение подсудимого в настоящее время, выразившееся в добровольной явке подсудимого в правоохранительные органы после шести лет розыска, отсутствие сведений об употреблении наркотических средств подсудимым, наличия оснований полагать, что подсудимый твердо встал на путь исправления, трудоустроен, намерен создать семью, суд считает возможным не отменять подсудимому условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

При этом, учитывая, что испытательный срок, установленный осужденному при условном осуждении, не является наказанием и не может поглощаться либо складываться по правилам ст.70 УК РФ суд считает, что наказания осужденному по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булову Д.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один)год.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РК), периодически отмечаться в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Булова Д.Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Булову Д.Г. настоящим приговором, исполнять самостоятельно от наказания, не отбытого им по приговору Костомукшского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - героин массой 1,980 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Гельфенштейн