Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 апреля 2011 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд по адресу в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Равпука А.Ч., защитника адвоката Кибизова К.В. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бурцева С.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ, Бурцев С.М., имея умысел не незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство М массой не менее 0,985грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его задержания сотрудниками УФСКН при проведении оперативно розыскных мероприятий, в автомобиле «С» регистрационный знак №, припаркованном на стоянке по адресу, последующего доставления в МРО УФСКН по г. Костомукше и изъятия наркотического средства, в тот же день около 18 часов 40 минут.

В судебном заседании Бурцев С.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Равпук А.Ч. и защитник подсудимого адвокат Кибизов К.В. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Бурцева С.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ... по месту жительства участковым уполномоченным милиции, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что подсудимый хранил наркотическое средство не с целью сбыта, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что после совершения преступления Бурцев С.М. в течение длительного времени не привлекался к уголовной или административной ответственности, наркотические средства не употребляет, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на подсудимого, суд считает, что исправление Бурцева С.М. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При этом, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Бурцев С.М. не имеет постоянного места работы, что может существенно ухудшить его материальное положение, затруднить или сделать невозможным исполнение данного вида наказания.

Одновременно суд считает необходимым возложить на Бурцева С.М. обязанности: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурцева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Бурцева С.М. периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, согласно установленного графика этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Бурцева С.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 конверта: с наркотическим средством ....; первичной упаковкой наркотического средства; упаковку из двух пакетов с приспособлением для курения - кальяном, блюдцем, фрагментом угля, пинцетом, свертком из фольги, керамической воронкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.