Покушение на грабеж и кража.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Матвееве С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Потапова Н.П., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1; ст. 30 ч.3 и ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 час., Потапова Н.П., находясь в помещении кафе на АЗС «...» по адресу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто в присутствии продавца Г. завладел из холодильника двумя бутылками пива «... №» общей стоимостью 59 руб., принадлежащими ООО «М», после чего, не реагируя на законные требования Г. возвратить товар, попытался скрыться с места преступления, однако, он был задержан Г. при выходе из помещения, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 час., Потапова Н.П., находясь в помещении кафе на АЗС «...» по адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны работников кафе, путем свободного доступа, тайно завладел четырьмя сборными новогодними подарками, состоящими из различных мелких кондитерских изделий, общей стоимостью 1400 руб., принадлежащими ООО «М». Завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «М» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Потапова Н.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Ушанов В.А. и защитник подсудимого адвокат Михаленко С.К. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий не имеется, так как ущерб возмещен подсудимым.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Потапова Н.П.:

- по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.е. покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и данные о личности подсудимого.

Потапова Н.П. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, ... по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места работы, не состоит на учете по безработице, холост, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципов справедливости и гуманизма, влияния наказания на исправление подсудимого, тот факт, что он не работает, суд считает, что исправление Потапова Н.П. возможно без применения к нему наказания в виде лишения свободы, и поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Потапова Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Потапова Н.П. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.