обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 и ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова А.И., защитника адвоката Михаленко С.К. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Выговской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тчанникова С.А., ... ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Великоустюгским горсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3; 325 ч. 2; 30 ч. 3 и 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам л/свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 и ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Тчанникова С.А., находясь в помещении магазина И <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил продавца магазина отпустить ему 6 куриных окороков на сумму 289руб. 10коп., после чего, завладев похищенным, не заплатив и не реагируя на требования продавца Х возвратить товар, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.20 час. до 13.00 час., Тчанникова С.А., находясь у <адрес> в <адрес> на административной территории <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к припаркованному на неохраняемой автостоянке у указанного дома автомобилю «В», без регистрационного знака, принадлежащему Б, где через незапертую дверь проник в салон автомобиля, путем поворота контактной группы замка зажигания запустил двигатель и начал на нем движение в сторону <адрес>. В районе городского кладбища, Тчанникова С.А. оставил автомобиль на обочине и скрылся.

В судебном заседании Тчанникова С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Петров А.И. и защитник подсудимого адвокат Михаленко С.К. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, также не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не заявила, так как ущерб ей не причинен.

Представитель потерпевшего И Б в судебном заседании также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Похищенное возвращено в магазин, материальных претензий к подсудимому не имеется.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Тчанникова С.А.:

- по факту открытого хищения чужого имущества - по ст. 161 ч. 1 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

- по факту неправомерного завладения - по ст. 166 ч.1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения;

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений имущественного характера, судимость не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ... по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет постоянное место работы и жительства, холост.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Тчанникова С.А. рецидива преступлений.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, тот факт, что новые умышленные преступления он совершил в период срока погашения судимости, влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, суд считает, что наказание Тчанникова С.А. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Исходя из установленных судом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.

Одновременно при применении в отношении подсудимого условного осуждения суд считает необходимым возложить на него обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания в течение 3-х рабочий дней, периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания согласно графику, установленному этим органом.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тчанникова С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Тчанникова С.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Тчанникова С.А. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания в течение 3-х рабочий дней, периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания согласно графику, установленному этим органом.

Меру пресечения в отношении Тчанникова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.