Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 апреля 2011года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. (удостоверение ..., ордер ... при секретаре Шапковой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мироновская В.В., ...

- ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом с изменениями, внесенными постановлением Тосненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 71 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом с изменениями, внесенными постановлением Тосненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, п.п. «а, б, в» ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца 17 дней

- ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом по ст.70 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу содержалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1; 30 ч. 3 и ст.228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мироновская В.В., на административной территории г. Костомукши, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершила покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17-00 до 17-30 часов, Мироновская В.В. договорившись с Н. о продаже ему наркотического средства героин, находясь по месту своего проживания по адресу г. Костомукша <адрес>, незаконно передала Ж. наркотическое средство героин массой 0,427грамм, для последующей передачи Н.. В это же время, Ж. находясь у магазина "А" по адресу г. Костомукша <адрес>», передал наркотическое средство Н., получив за него 1500руб., которые передал Мироновская В.В. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Мироновская В.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН у Н. в результате проведенного оперативно розыскного мероприятия «наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17-00 до 17-35 часов, Мироновская В.В. договорилась с У., участвовавшей в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже ей наркотического средства героин, после чего, находясь в торговом центре "с"» по адресу г. Костомукша <адрес>, незаконно передала У. наркотическое средство героин массой 0,710грамма, т.е. в крупном размере, получив от У. деньги в сумме 3000руб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Мироновская В.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН у У.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13-00 до 14-00 часов, Мироновская В.В. договорившись с Ц. о продаже наркотического средства героин его знакомому Д., участвовавшему в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь у магазина «"Б" по адресу г. Костомукша <адрес>, незаконно передала Ц. наркотическое средство героин массой 0,204грамма, получив за это 3000руб., для последующей передачи Д. В это же время, Ц. в доме по адресу г. Костомукша <адрес>, передал наркотическое средство Д. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Мироновская В.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН у Д.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16-00 до 17-30 часов, Мироновская В.В. договорилась с Д., участвовавшим в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства героин, после чего, находясь по месту своего проживания по адресу г. Костомукша <адрес> комната №, незаконно передала Д. наркотическое средство героин массой 0,208грамма, получив от Д. деньги в сумме 3000руб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Мироновская В.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН у Д.

Кроме того, органами предварительного следствия Мироновская В.В. было предъявлено обвинение по ст. 230 ч. 1 УК РФ, т.е. склонении к потреблению наркотических средств Г. ДД.ММ.ГГГГ По данному эпизоду государственный обвинитель прокурор Ушанов В.А. отказался от поддержания обвинения и судом уголовное дело в этой части прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

Подсудимая Мироновская В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, пояснив, что она является потребителем наркотических средств. После освобождения из мест лишения свободы в марте 2010года проживала в г. Санкт-Петербурге. Там для себя приобрела наркотическое средство героин. Затем приехала в г. Костомукшу, неофициально работала водителем такси, проживала в общежитии, где снимала комнату. Ранее она была знакома с Н. так как сожительствовала с ним, также знала Ц., У. и Д.. Ей было известно, что указанные лица также употребляют наркотики. 13 мая к ней обратился Н. с просьбой продать ему наркотики, объяснив это состоянием «ломки». Она согласилась, после чего передала Ж. наркотик героин, получив за это 1500руб. 20 мая к ней обратилась У., которая собиралась ехать в Финляндию и также попросила продать ей наркотики. Она согласилась и передала У. героин, получив за это 3000руб. 22 мая к ней обратился Ц. с просьбой продать наркотики для его знакомого Д.. Она передала Ц героин, получив 3000руб. 24 мая к ней обратился сам Д. и также просил продать наркотик, она согласилась. Д. пришел к ней домой, где она передела ему героин, получив 3000руб. Свои действия подсудимая объясняет желанием «помочь» Н., У. и Д., просит учесть ее состояние здоровья, наличие ребенка, активное способствование раскрытию этого преступления и других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ее помощь в раскрытии преступления, связанного с незаконной перевозкой и сбытом наркотического средства в особо крупной размере, где она также участвовала в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Кроме личного признания виновность Мироновская В.В. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью доказательств, предоставленных стороной обвинения, а именно:

- справками по результатам наблюдения ОУ УФСКН Л., Х., С., М., согласно которым они принимали участие в ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения данных о противоправной деятельности Н. в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. (т.1 л.д. 49, 50, 51-52, 53)

/том 1 л.д. 49/.

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», по результатам которого после 17 час. 30 мин., у <адрес> в г. Костомукша, был задержан Н. (том 1 л.д. 54-55).

- протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 48 мин. был произведен личный досмотр Н., в ходе которого, в правом заднем кармане джинс был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Н. пояснил, что в данном свертке находится сахар. Сверток был изъят и помещен в конверт, оклеенный и опечатанный надлежащим образом. (том 1 л.д. 38-41).

- справкой об исследовании №/х 85/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Н. массой 0,427 грамма, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). (том 1 л.д. 44).

- заключением химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Н., содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,417 грамма (масса указана без учета массы вещества, израсходованного на первоначальное исследование). (том 1 л.д. 68-71).

- протокол осмотра вещественных доказательств - наркотических средств изъятых у Н., постановлением о приобщении их к материалам дела (том 1 л.д. 114-115, 116-118).

- справками по результатам наблюдения ОУ УФСКН Л., С., В., согласно которым они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения данных о противоправной деятельности Мироновская В.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств. (том 1 л.д. 87, 88, 89).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», по результатам которого около 17 час. 35 мин., участник ОРМ У. за денежные средства в сумме 3000 рублей, в помещении торгового центра "С" приобрела у Мироновская В.В. наркотическое средство героин. (том 1 л.д. 90-91).

- актом личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 45 мин., У. с целью проведения проверочной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. (том 1 л.д. 80-81).

-актом добровольной выдачи, личного досмотра У. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 56 мин. до 18 час. 10 мин., участник ОРМ У. добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 35 мин. у гражданки В. за денежные средства в сумме 3000 рублей. (том 1 л.д. 82).

- справкой об исследовании №/х 82/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у участника ОРМ У. в ходе добровольной выдачи массой 0,710 грамма, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). (том 1 л.д. 85).

- заключением химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у участника ОРМ У. в ходе добровольной выдачи, содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,700 грамма (масса указана без учета массы вещества, израсходованного на первоначальное исследование). (том 1 л.д. 109-112).

- протоколами осмотра вещественных доказательств наркотических средств изъятых у У.. (том 1 л.д. 114-115, 116-118).

- рапорт начальника ОУР КМ М1., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности Мироновская В.В. и Ц. в сфере незаконного оборота наркотических средств. (том 1 л.д. 134).

- рапортами ОУ ОУР Г., Ф., согласно которым они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования преступной деятельности Мироновская В.В. и Ц. в сфере незаконного оборота наркотических средств. (том 1 л.д. 135-136, 137-138).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», по результатам которого в период с 13 час. 56 мин. до 14 час. 40 мин., у комнаты № <адрес> в г. Костомукша, участник ОРМ Д. приобрел у Мироновская В.В. через Ц.. порошкообразное вещество. (том 1 л.д. 139-140).

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 04 мин. до 12 час. 06 мин., был произведен личный досмотр Д. (том 1 л.д. 126).

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 07 мин., Д. с целью проведения проверочной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом в 1000 рублей каждая за сериями и номерами: «ЬЯ 7503915», «ЬХ 8650781», «ИЬ 4482932». (том 1 л.д. 127).

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 35 мин., участник ОРМ Д. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество он приобрел как героин. (том 1 л.д. 128).

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Д. в ходе добровольной выдачи массой 0,204 грамма, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). (том 1 л.д. 130).

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Д. в ходе добровольной выдачи, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,183 грамма (масса указана без учета массы вещества, израсходованного на первоначальное исследование). (том 1 л.д. 149-151).

- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 36 минут до 23 часов 25 минут, по месту жительства Мироновская В.В. был произведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная банкнота номиналом в 1000 рублей за серией и номером «ЬХ 8650781», ранее выданная Д. (том 1 л.д. 202-211).

- протоколом осмотра вещественных доказательств наркотического средства изъятого у Д. и денежная банкнота номиналом в 1000 рублей за серией и номером «ЬХ 8650781». (том 2 л.д. 31-36, 37-41).

- рапортами начальника ОУР КМ М1., и оперуполномоченных: Г., П1., П3., Ф., П2., согласно которых они указывают на обстоятельства своего участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности Мироновская В.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств. (том 1 л.д. 192, 193, 194, 195, 196).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», по результатам которого в 17 час. 25 мин. Была задержана Мироновская В.В., которая в период времени с 16 час. 45 мин. До 17 час. 14 мин. находясь по месту жительства в комнате № <адрес> за 3000рублей продала Д. порошкообразное вещество. (том 1 л.д. 199).

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 57 мин. до 15 час. 00 мин., был произведен личный досмотр Д. (том 1 л.д. 180).

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 01 мин., Д. с целью проведения «проверочной закупки» наркотиков были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом в 1000 рублей каждая за сериями и номерами: «ЭА 7006873», «ЬЭ 7289070», «ЬЭ 9445436». (том 1 л.д. 181).

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 00 мин., участник ОРМ Д. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мироновской В. в комнате общежития по адресу <адрес>. Костомукша РК, как героин. (том 1 л.д. 182-183).

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Д. в ходе добровольной выдачи массой 0,208 грамма, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). (том 1 л.д. 185).

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Д. в ходе добровольной выдачи, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,179 грамма (масса указана без учета массы вещества, израсходованного на первоначальное исследование). (том 2 л.д. 13-15).

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 55 мин., С1, в помещении магазина "Д" добровольно выдал денежную банкноту номиналом 1000 рублей за серией и номером «ЭА 7006873». (том 1 л.д. 182-183).

- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 36 минут до 23 часов 25 минут, по месту жительства Мироновская В.В., был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты инъекционный шприц однократного применения емкостью 1 мл, ватный тампон и две чайные металлические ложки. (том 1 л.д. 202-211).

- заключением химической экспертизы №/х 123/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях инъекционного шприца однократного применения емкостью 1 мл, ватного тампона и двух чайных металлических ложек, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска произведенного в жилище Мироновская В.В., обнаружены следовые количества наркотического средства героин (диацетилморфин). (том 2 л.д. 22-29).

- протоколом осмотра вещественных доказательств предметов, изъятых в ходе обыска у Мироновская В.В.. (том 2 л.д. 31-36, 37-41).

Свидетели:

- Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., он по мобильному телефону созвонился с Мироновская В.В. Викторией и попросил продать ему 0,5 грамма героина. Они договорились встретиться с Мироновская В.В. по данному поводу у магазина, расположенного между домами по <адрес> г.Костомукша. Однако, несмотря на их договоренность, на встречу с ним пришел визуально знакомый ему мужчина по имени Дмитрий, который подойдя к нему, сказал, что Мироновская В.В. передала для него товар. После этого он передал Дмитрию 1500 рублей из расчета цены 3000 рублей за один грамм героина. Взамен денег Дмитрий передал ему сверток из полимерного мешочка, внутри которого находился героин. Полученный героин он разделил тут же за магазином в лесном массиве на две части, а именно часть героина из полимерного пакета он отсыпал в бумажный сверток, а вторую часть оставил в переданном ему Мироновская В.В. свертке. Когда он пошел к себе домой, то по дороге между домом № по <адрес> и магазином "О"» по <адрес> в г.Костомукша, его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в отдел наркоконтроля в Финский поселок. В тот момент, когда он заметил сотрудников наркоконтроля, то полимерный мешочек с героином успел незаметно для окружающих выбросить, а бумажный сверток, в который он отложил часть героина, остался при нем. Когда его доставили в здание отдела наркоконтроля, то в присутствии понятых, в ходе производства его личного досмотра, у него был обнаружен и изъят данный бумажный сверток с героином. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. (том 1 л.д. 62-64).

- Ж. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня точнее пояснить не смог, он находился в гостях у Мироновская В.В. Виктории. В какой-то момент Мироновская В.В. сказала, что ей плохо и попросила его выйти на улицу к магазину «"А" расположенному между <адрес> передать Н. Сергею, полиэтиленовый пакетик. При этом, она сказала, что Н. передаст ему взамен 1500 рублей. Он ничего не подразумевая, взял у Мироновская В.В. сверток и спустился на улицу к магазину. Далее он зашел в магазин купил пачку сигарет, и выйдя на улицу увидел Н., которому он из рук в руки передал полиэтиленовый сверток, а тот ему несколько денежных купюр, сколько именно он не знает, так как их не пересчитывал. Деньги он передал Мироновской В.. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. (том 2 л.д. 80-82).

- Л., С., Х., М. пояснили, что он работают ОУ УФСКН. В мае поступила оперативная информация о том, что Н. причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью получения данных о противоправной деятельности Н., в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».Так ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут они на служебной автомашине проследовали в район <адрес>, где они установили наблюдение за первым подъездом данного дома. Около 17 часов 20 минут, из первого подъезды вышел Н., который под их наблюдением проследовал к <адрес> и зашел в зал игровых автоматов «Черри», расположенный рядом с <адрес>. Пробыв там менее одной минуты Н. вышел из зала и направился <адрес>, пройдя мимо ТЦ «Славяне». У <адрес>, в 17 часов 30 минут Н. встретился с Ж. При встрече, Н. из рук в руки передал Ж. денежные средства, а тот ему какой-то предмет. После передачи, Ж. под его наблюдением проследовал в подъезд <адрес>, а Н. под наблюдением М. и оперуполномоченного С., которые в этот момент находились в районе ТЦ "С" проследовал к дому № по <адрес>, где Н. был задержан М. и С. и доставлен в Костомукшский МРО. В период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 48 минут, в помещении Костомукшского МРО, в ходе протокола личного досмотра у Н. в присутствии приглашенных понятых, им в правом заднем кармане джинс, был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Н. пояснил, что сверток принадлежит ему, а в свертке находится сахар. Сверток был изъят и помещен в конверт, оклеенный и опечатанный надлежащим образом. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. (том 1 л.д. 92-95, 96-98, 56-58, 59-61).

- У. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она добровольно согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Мироновская В.В., с которой она была знакома. Около 16 час. 00 мин., когда она находилась в помещении Костомукшского МРО, она позвонила Мироновская В.В. ... и поинтересовалась, может ли та продать один грамм героина. Мироновская В.В. ответила, что сама ей перезвонит по данному поводу в течение часа. Перед этим, она в присутствии двух понятых, получила денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами обозначенных номиналом в 1000 рублей каждая. Номера указанных купюр были внесены в протокол. Указанные деньги, в сумме 3000 рублей, ей были выданы для приобретения одного грамма наркотического средства - героин у Мироновская В.В.. Примерно в 17 час. 00 мин., она совместно с оперуполномоченными, на их автомашине проследовала от отдела Костомукшского МРО к дому № по <адрес> в г.Костомукша, где стали ждать звонка Мироновская В.В.. Около 17 час. 15 мин., Мироновская В.В. ей перезвонила и сказала, чтобы она подходила ко входу в <адрес> в г.Костомукша. После данного звонка она сразу же вышла из автомашины оперуполномоченных и проследовала пешком от <адрес> к дому № <адрес> Подходя к дому со стороны ТЦ "С" она увидела на неохраняемой автостоянке у входа в общежитии автомашину «Лада Калина», принадлежащую Мироновская В.В., которая находилась в салоне данной автомашины. Она подошла к Мироновская В.В., вышедшей из машины, которая сразу же ей сказала, что надо поменять деньги, затем они прошли в ТЦ "С" в отделе, где продаются спиртные напитки, она обменяла 3000рублей. От продавца разменянные деньги забирала сама Мироновская В.В.. Выйдя из магазина, наименование которого она не знает, в коридор торгового центра, Мироновская В.В. передала ей полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - героин. Получив героин, она попрощалась с ней и пешком направилась к дому № по <адрес> в г.Костомукша. Возле дома она увидела автомашину с оперуполномоченными, села в салон и была доставлена в помещение Костомукшского МРО УФСКН, где она добровольно выдала наркотическое средство - героин, приобретенное ею Мироновская В.В.. Героин находился в полиэтиленовом свертке. Она рассказала Л., а также понятым, обстоятельства приобретения ей данного наркотика у Мироновской В.. Выданный ею сверток был упакован в конверт, оклеенный листком бумаги с печатью, после чего она и понятые поставили свои подписи на конверте с выданным ей наркотиком, а также в протоколе. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 1 л.д. 102-105).

- Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления причастности Мироновская В.В., к незаконному сбыту наркотических средств на территории гор. Костомукша, было принято решение о проведении в отношении последней, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для участия в оперативно-розыскных мероприятиях была подобрана на добровольной основе гражданка У., которая по имеющейся оперативной информации приобретала у Мироновская В.В. наркотическое средство героин. В период с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут У., им в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Далее около 16-00 часов У. по мобильному телефону позвонила Мироновская В.В. и спросила, сможет ли та продать ей 1 грамм наркотического средства героин. Позже Мироновская В.В. перезвонила У. и сказала чтобы У. подошла к подъезду <адрес>. Далее У. под его и С. наблюдением прошла к подъезду <адрес>, где встретилась с Мироновская В.В., которая сидела в салоне автомашины марки «Лада-Калина». Далее У. и Мироновская В.В. направились в здание ТЦ "С". В торговом центре он увидел, как У. из рук в руки передала Мироновская В.В. деньги, а та в свою очередь какой-то предмет. После передачи, У. под его наблюдением вышла из торгового центра на улицу и проследовала по предварительной договоренности в автомашину припаркованную у <адрес>, где находился С. Наблюдение за Мироновская В.В. больше не велось. У. была доставлена в Костомукшский МРО, где в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 10 минут, в ходе личного досмотра У. в присутствии понятых, им был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. Сверток был изъят и помещен в конверт, оклеенный и опечатанный надлежащим образом. У. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 35 минут у Мироновская В.В., находясь в магазине «Славяне» <адрес>. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 1 л.д. 92-95).

- С. и В. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с другими оперативными сотрудниками Костомукшского МРО принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», по результатам которого участник ОРМ У. в помещении торгового центра "С" приобрела у гражданки Мироновская В.В. наркотическое средство героин. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 1 л.д. 96-98, 99-101).

- Д. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещении МОВД «Костомукшский» ему как участнику ОРМ в присутствии двух понятых, были выданы деньги в размере 3000 рублей, о чем был составлен протокол. После этого, он встретился с Ц. в общежитии по <адрес> Накануне Ц. ему сказал, что у него есть знакомый не пояснив какой именно, у которого можно приобрести героин. Он отдал Ц. деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотика, попросив, что как только тот встретится с человеком, то сразу же ему об этом сообщил. Вскоре Ц. позвонил ему и они договорились, чтобы он ждал у входа в <адрес> Примерно через 15 минут после звонка, подъехал Ц. и Мироновская В.В., сказали идти с ним. Они поднялись на второй этаж данного дома, зашли в крыло, расположенное справой стороны от входа, где Ц. отдал ему полиэтиленовый сверток с порошком, Мироновская В.В. предложила ему зайти в комнату. В комнате Мироновская В.В. попросила угостить ее частью героина. Он согласился, иначе она могла ему не продать героин в будущем. Они вдвоем употребили героин путем введения внутривенной инъекции. Остаток он пересыпал из полиэтиленового свертка порошок в тетрадный лист бумаги, который ему дала Мироновская В.В.. Далее он направился в МОВД, где в присутствии понятых выдал бумажный сверток с порошком внутри, который он приобретал у Мироновская В.В. через Ц. Повторно он приобретал героин непосредственно у Мироновская В.В. у нее в комнате 24 мая, за 3000руб. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 1 л.д. 141-144, 222-225).

- Ц.. пояснил, что на день города Костомукша, точного числа уже не помнит, он помог Д. за денежные средства в сумме 3000 рублей приобрести наркотическое средство героин у Мироновская В.В.. Д. он помог бескорыстно и никакой заинтересованности и материальной выгоды не имел. С Мироновской в преступный сговор он не вступал. В этот день Д. в дневное время суток в <адрес> у лифта на девятом этаже передал ему деньги в сумме 3000 рублей, которые он в свою очередь передал Мироновская В.В. у магазина "Б", расположенного по <адрес>. Мироновская В.В. получив деньги, передала ему полиэтиленовый сверток, который он в свою очередь при встрече передал Д., <адрес>, в которой в тот момент проживала Мироновская В.. После передачи свертка с наркотиком Д., он ушел по своим делам. 24 мая он видел как Д. заходил в комнату Мироновская В.В., ему сделали укол героина он потерял сознание, когда пришел в себя, Д. и Мироновская В.В. уже не было. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 1 л.д. 171-173).

- М1. пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченными МОВД «Костомукшский» Г. и Ф., принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Мироновская В.В. и Ц.. Для участия в оперативно-розыскных мероприятиях был подобран на добровольной основе Д., являющийся потребителем наркотических средств. В целях документирования преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 07 минут ОУ Г. в присутствии двух понятых в помещении МОВД «Костомукшский», выдал Д. денежные средства в сумме 3000руб., для приобретения наркотического средства. В период с 12 часов 50 минут до 14 часов 40 минут, под наблюдением Г. и Ф., Д. в общежитии расположенном в <адрес> встретился с Ц.., передав тому деньги в сумме 3000 рублей, для приобретения 1 грамма героина. Ц. в свою очередь встретился у магазина "Б" расположенного у <адрес> с Мироновская В.В. После этого, Мироновская В.В. и Ц. у общежития встретились с Д., с которым прошли в комнату к Мироновская В.В.. У комнаты Мироновская В.В., Ц. передал Д. сверток с наркотиком. Выйдя от Мироновская В.В., Д. направился в МОВД «Костомукшский», где в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи, в присутствии понятых, выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им как наркотическое средство героин. Данный сверток был изъят, помещен в бумажный конверт, оклеенный и опечатанный надлежащим образом, с подписями присутствующих лиц. Так же он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мироновская В.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по результатам которого участник ОРМ Д. приобрел у Мироновская В.В. наркотическое средство героин. После чего, Мироновская В.В. была задержана. В ходе последующего обыска произведенного в комнате Мироновская В.В., была обнаружена и изъята купюра номиналом 1000 рублей, которая была передана Мироновская В.В., Д. ДД.ММ.ГГГГ, при приобретении им героина. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 1 л.д. 232-234).

- Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования преступной деятельности Ц. и Мироновская В.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, он вместе с другими оперативными сотрудниками МОВД «Костомукшский» принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», по результатам которого, ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ Д. приобрел через Ц.. у Мироновская В.В. наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности Мироновская В.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, он вместе с другими оперативными сотрудниками МОВД «Костомукшский» принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В 15 часов, в присутствии понятых в помещении МОВД «Костомукшский», участнику ОРМ Д. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотического средства у Мироновская В.В. В 15 часов 45 минут, он совместно с оперуполномоченным П2. и с Д. от здания МОВД направились к СОШ №, откуда Д. под его наблюдением направился в сторону общежитий, расположенных <адрес>. В 15 часов 58 минут, Д. зашел в здание <адрес>». Далее наблюдение за Д. продолжил оперуполномоченный Ф. 16 часов 04 мину, ему по позвонил Д., и сказал, что встретил у крыла, где находится комната Мироновская В.В., Ц.. С Ц. они прошли к комнате Мироновская В.В.. В 16 часов 07 минут от Ф. поступило сообщение, что Д. подозвал Ц. и они прошли в крыло, где расположена комната Мироновская В.В.. Спустя еще примерно 10 минут, Ф. сообщил, что Мироновская В.В., Д. и Ц. выходят из общежития. Выйдя на улицу, Мироновская В.В. направилась к своей автомашине. Д. и Ц. оставались на улице у входа в общежитие. Далее Мироновская В.В. направилась в ТЦ "С" расположенном по <адрес> следом за которой вел наблюдение Е. В 16 часов 37 минут от Е., поступило сообщение, что Мироновская В.В. находясь в зале розничной торговли ООО "Д" приобрела товар расплатившись за него купюрой достоинством в одну тысячу рублей. В 16 часов 44 минуты, он увидел как со стороны ТЦ "С" к <адрес> направляется Мироновская В.В., которая подойдя к Ц. и Д., вместе с ними прошла в общежитие. В 17 часов 16 минут он увидел, как из общежития вышел Д., которому он позвонил по мобильному телефону и сказал, что бы тот направлялся к магазину "Р", где в автомашине его ждал начальник ОУР М1. Так же Д. ему сообщил, что передача денег и героина состоялась. Он сразу сообщил П1., совместно с которым находились П3. и Е., чтобы они задерживали Мироновская В.В.. В 17 часов 25 минут Мироновская В.В. была ими задержана на улице у ее автомашины. Далее, он совместно с М1. и Д., на автомашине прибыли в МОВД «Костомукшский», где в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении МОВД в ходе добровольной выдачи, в присутствии понятых, Д. выдал полимерный сверток серого цвета обмотанного нитью черного цвета с порошкообразным веществом внутри, приобретенное им как наркотическое средство героин. Данный сверток был изъят, помещен в бумажный конверт, оклеенный и опечатанных надлежащим образом. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 1 л.д. 235-238).

- Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования преступной деятельности Ц. и Мироновская В.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, он вместе с другими оперативными сотрудниками МОВД «Костомукшский» принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», по результатам которого, ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ Д. приобрел через Ц. у Мироновская В.В. наркотическое средство героин. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 1 л.д. 242-245).

- П2., Ф., П1., П3. пояснили, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она как сотрудники уголовного розыска, с целью пресечения преступной деятельности Мироновская В.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с другими оперативными сотрудниками МОВД «Костомукшский» принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», по результатам которого, ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ Д. приобрел у Мироновская В.В. наркотическое средство героин, после чего Мироновская В.В. была задержана. (том 1 л.д. 239-241, 242-245, 246-248, том 2 л.д. 1-3).

Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности Мироновская В.В. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Мироновская В.В. были квалифицированы как разные самостоятельные эпизоды, однако суд считает такую квалификацию ошибочной. Исходя из позиции государственного обвинителя в судебном заседании полагавшего, что действия подсудимой следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, суд считает, что все действия Мироновская В.В. были охвачены единым умыслом, совершены в течение непродолжительного времени, одним и тем же способом, наркотическое средство продавалось Мироновская В.В. лицам, употребляющим наркотики о чем ей было известно. Других доказательств того, что Мироновская В.В. совершены четыре однородные разные преступления органами следствия суду не предоставлено. Сама Мироновская В.В. пояснила, что она действовала с единым умыслом, данные доводы не опровергнуты. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой как один эпизод преступной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимой, которая ранее судима, новое умышленное тяжкое преступление совершила в период срока погашения судимости, привлекалась к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств, .... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, ....

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и оказание помощь правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ...

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Мироновская В.В. рецидива преступлений.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение неоконченного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и поведение Мироновская В.В. после совершения преступления, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на исправление, суд считает, что наказание Мироновская В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, так как она не имеет постоянного места работы, что может затруднить или сделать невозможным исполнение данного вида наказания.

Одновременно имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств и поведение Мироновская В.В. в ходе предварительного следствия, выразившееся в оказании активной действенной помощи в раскрытии другого особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличении виновного лица, суд считает возможным признать их в качестве исключительных и назначить Мироновская В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Исходя из установленных и вышеперечисленных судом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, ..., суд считает, что в отношении подсудимой возможно применить положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на Мироновская В.В. обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, не менять постоянного уведомлять о перемене места жительства государственный специализированный орган, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочий дней, ....

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников адвокатов в ходе предварительного следствия за осуществление защиты подсудимой подлежат взысканию с Мироновская В.В. в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ в сумме 13949руб. 07коп.

Руководствуясь ст.ст. 296-302; 303-304; 307-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мироновская В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Мироновская В.В. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, не менять постоянного уведомлять о перемене места жительства государственный специализированный орган, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочий дней, ....

Меру пресечения в отношении Мироновская В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок наказания, время содержания Мироновская В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,690 грамма, конверт с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,407 грамма, - конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,160 грамма, конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,156 грамма, конверт с инъекционным шприцом, ватным тампоном, двумя чайными металлическими ложками - уничтожить. Конверт с денежной банкнотой номиналом в 1000 рублей за серией и номером «ЭА 7006873» и конверт с денежной банкнотой номиналом в 1000 рублей за серией и номером «ЬХ 8650781», возвратить МОВД «Костомукшский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.