Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша 04 февраля 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Манаенкова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Ушанова В.А.- зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого Крюковского Д.С.,

защитника Серко Е.П.,

представившей удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крюковского Д.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюковский Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 33 мин., имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - героин (диацетилморфин), заранее договорившись с участницей оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства М. о продаже той героина, находясь у магазина «И», расположенного по адресу, незаконно реализовал М. за 3000 рублей героин массой 0,410 грамма. Однако преступление Крюковским не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданный им покупателю героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, приобрел по адресу у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 113,832 грамма, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез объем указанного наркотика на пассажирским поездом из г.... в г. ..., а затем ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез приобретенный им героин массой 113,832 грамма на пассажирском поезде № сообщением «...», до железнодорожной станции «Л», расположенной по адресу, по прибытии на которую в ДД.ММ.ГГГГ в 06 час.38 мин. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Крюковский Д.С. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт героина признал частично, в незаконном хранении и перевозке героина признал полностью и пояснил, что является потребителем героина чуть более пяти лет. В июне 2010г. познакомившись с М. приехал в г. ..., с которой стал проживать в съемной квартире по адресу, где М. хранила привезенный ею героин в количестве 20граммов. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе М. взял из общей части хранившегося у нее наркотика один грамм героина и передал его ей возле магазина «И», получив взамен 3000 рублей, которые по ее же просьбе разменял другими купюрами. Впоследствии, узнав от М., что та заключила досудебное соглашение о выдаче героина, согласился помочь ей привезти героин в город. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он с М. приехал в г. ..., где та по адресу приобрела у своей знакомой героин, который ДД.ММ.ГГГГ они перевезли на поезде до г. ..., откуда на следующий день на поезде выехали в г. ..., однако по прибытии на станцию ... были задержаны сотрудниками нарконтроля, которые изъяли у него из сумки переданный ему на время перевозки М. героин.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

( по эпизоду незаконного покушения на сбыт героина):

  • оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Крюковского Д.С., данными им на предварительном следствии о том, что с М. ... познакомился ДД.ММ.ГГГГ в г. .... Узнав, что она потребляет героин и проживает в г. ..., решил поехать с ней в Костомукшу, по прибытии в который стал проживать в съемной квартире по адресу, а затем по адресу. Привезя с собой немного героина, стал употреблять его и угощать им М., которая ДД.ММ.ГГГГ попросила его продать ей героин для своей знакомой. Для этой цели он назначил М. встречу во втором подъезде по адресу. Встретившись с М. в 11 час. 20 мин. в условленном месте, он предложил ей ожидать его у магазина «И», после чего пошел за ней, осматривая прилегающую к магазину территорию. Побывав с М. в торговом зале магазина, они вышли на улицу, где М. отдала ему 3000 рублей, а он передал ей сверток с героином (л.д.126-130);
  • показаниями свидетеля Л., пояснившего, что в конце июня 2010 года в Костомукшский отдел наркоконтроля поступила информация о том, что подсудимый занимается реализацией героина на территории города. Для пресечения противоправной деятельности Крюковского было принято решение о проведении у того проверочной закупки наркотика с участием М., которая по поступившей информации приобретала у того ранее героин. С этой целью утром ДД.ММ.ГГГГ им в отделе наркоконтроля в присутствии понятых были выданы М. 3000 рублей, после чего та договорилась с Крюковским о встрече у магазина «И», а затем была доставлена по адресу, откуда под наблюдением оперативников направилась во второй подъезд дома по адресу, после чего проследовала к условленному месту встречи, куда чуть позже пришел Крюковский, с которым она вошла вовнутрь магазина, а когда оба вышли на улицу, обменялись какими-то предметами. После этого Крюковский направился к дому № по адресу, а М. - на автобусную остановку, расположенную у здания магазина «М», откуда была доставлена в отдел наркоконтроля, где и выдала приобретенный у подсудимого героин;
  • показаниями свидетеля В., пояснившего, что в связи с информацией о причастности Крюковского к незаконному обороту героина на территории города в Костомукшском отделе наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотика у подсудимого с участием М.. Утром того же дня М. были выданы 3000 рублей, после чего сотрудник наркоконтроля Л. доставил ее по адресу, тогда как он с С. вел наблюдение у дома №. Выйдя из автомобиля, М. направилась по адресу, а затем проследовала к магазину «И», в которому вскоре подошел Крюковский. В тот же момент М. с подсудимым обменялись рукопожатием, что свидетельствовало о происшедшей между ними сделки купли-продажи наркотика. По окончании встречи М. была доставлена в отдел наркоконтроля, где выдала приобретенный у Крюковского сверток с веществом, которое оказалось героином, тогда как наблюдение за подсудимым было решено не проводить во избежание рассекречивания дальнейших оперативных мероприятий по документации противоправной деятельности Крюковского;
  • аналогичными показаниями свидетеля С. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 20 мин., участвуя в проверочной закупке наркотика у подсудимого с участием М., наблюдал как та от д.№ по адресу проследовала во второй подъезд по адресу, а затем направилась к магазину «И», где встретилась с подсудимым, с которым вошла во внутрь магазина, а когда вышла, обменялась с тем какими-то предметами. После этого фигуранты расстались, и М. была доставлена сотрудником наркоконтроля Л. в отдел, где выдала в присутствии понятых приобретенный у Крюковского героин;
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., данными ею на предварительном следствии о том, что является потребителем героина с 2000 года. В середине июня 2010 года в гостях у своей подруги по адресу, познакомилась с Крюковским ..., также являющимся потребителем героина. В конце июня Крюковский приехал с ней в г.... и стал проживать в съемной квартире по адресу. Тогда же она покупала у Крюковского для личного потребления героин по 3000 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ согласившись участвовать в проверочной закупке героина у Крюковского, она получила в отделе наркоконтроля 3000 рублей и в 11 час. 30 мин. тех же суток под наблюдением оперативников проследовала во второй подъезд по адресу, где по предварительной договоренности Крюковский должен был продать ей грамм героина. Встретившись с ней, Крюковский предложил пройти в магазин «И», и после того как они посетили магазин, она передала Крюковскому деньги, получив взамен от него сверток с героином, который сразу же выдала в отделе наркоконтроля оперативникам, а те в свою очередь сверток упаковали и опечатали в присутствии понятых (л.д.86-89);
  • постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что необходимость проведения данного мероприятия была обусловлена проверкой оперативной информации о причастности Крюковского к сбыту героина на территории г. ..., что согласуется с показаниями сотрудников наркоконтроля о наличии у них такой информации и оснований проведения в отношении подсудимого ОРМ (л.д.21-22);
  • актом личного досмотра и передачи денежных средств с целью проведения «проверочная закупка наркотиков» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участник ОРМ М. перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых была досмотрена, ей были выданы 3000 рублей. Номера и достоинство денежных купюр были предварительно переписаны, тогда как незаконных к обращению предметов у нее не обнаружено, что согласуется с показаниями свидетелей об обстоятельствах проведения ОРМ (л.д.23-24);
  • актом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 19 мин. М. после «проверочной закупки» в присутствии понятых выдала сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, который, с ее слов, она приобрела у Крюковского у магазина «И», что свидетельствует о причастности подсудимого к реализации героина (л.д.25);
  • актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установленные обстоятельства о времени, месте, механизме реализации Крюковским героина М. совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах (л.д.34-35);
  • справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников Л., В. и С., в которых изложенные ими обстоятельства проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки героина у Крюковского и причастность того к реализации наркотика совпадают с их же показаниями об этих обстоятельствах в судебном заседании (л.д.31,32,33);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Крюковский Д.С. добровольно сообщил и описал обстоятельства совершенного им ДД.ММ.ГГГГ сбыта героина М., где последовательность изложенных им событий согласуется с исследованными в суде показаниями Крюковского на предварительном следствии и свидетелей в судебном заседании (л.д.122-124);
  • справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в представленном на исследование порошкообразном веществе, выданном М., массой 0,410 грамма содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (л.д.28);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в порошкообразном веществе, выданном М. после ОРМ, содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,380 грамма, без учета массы вещества, израсходованного при первоначальном исследовании, что свидетельствует о реализации подсудимым вещества запрещенного к обороту на территории Российской Федерации (л.д.39-42);
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство - героин, выданное ДД.ММ.ГГГГ М., поступало на исследование к экспертам в упакованном виде. Целостность упаковки на момент исследования не была нарушена, ее особенности соответствуют записям в сопроводительных документах, что свидетельствует об идентичности вещества, выданного М. с веществом, исследованным экспертами и свидетельствуют о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотика (л.д.109-112);
  • приобщенными по делу вещественными доказательствами: наркотическим средством - героин массой 0,350 грамма (л.д.113-115);

( по эпизоду незаконного хранения и перевозки героина):

  • показаниями свидетеля Л., пояснившего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в Костомукшский отдел наркоконтроля поступила информация о том, что Крюковский и М. перевозят поездом № героин. Утром следующих суток они с оперативным сотрудником М. для задержания подсудимого прибыли на железнодорожную станцию по адресу, где по прибытии поезда задержали М. и вышедшего из соседнего вагона Крюковского, у которого при личном досмотре была изъяты сумка и находившиеся в ней полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся героином, а также ложка и инъекционный шприц, с помощью которых подсудимый потреблял героин. Тогда же Крюковский пояснил, что данный героин предназначался неизвестному лицу, с которым тот должен был встретиться в г. ...;
  • аналогичными показаниями свидетеля М., пояснившего, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и оперативный сотрудник Л. прибыли на железнодорожную станцию по адресу для задержания Крюковского и М., которые по оперативной информации должны были перевезти ... в г. ... наркотическое средство - героин. По прибытии на станцию поезда в 06 часов 35 минут тех же суток из второго вагона вышел Крюковский, а из соседнего вагона - М., которые были ими задержаны и досмотрены, в результате чего в сумке, находившейся у Крюковского на шее, были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое, со слов Крюковского, было героином, а также железнодорожный билет, ложка и инъекционный шприц. Все изъятое Л. в присутствии понятых поместил в пакет и опечатал, после чего задержанные были доставлены в отдел наркоконтроля;
  • оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Крюковского Д.С., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ желая пообщаться с родителями выехал с М. в г..... По прибытии в город вечером ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного потребления у неизвестного лица на рынке близи станции метро «Д» на личные сбережения около 120 граммов героина. На следующий день, встретившись с М. на ... вокзале, они купили билеты на поезд до Петрозаводска, по прибытии в который взяли билеты на ДД.ММ.ГГГГ на поезд №. В пути следования он угощал М. героином, а когда они вышли на станции по адресу, были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых, произведя его личный досмотр, обнаружили и изъяли у него приобретенный им героин (л.д.126-130);
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., данными ею на предварительном следствии о том, что после приобретения героина у Крюковского, она ДД.ММ.ГГГГ выехала с ним в г. ..., откуда спустя два дня оба направились на поезде №. После чего ДД.ММ.ГГГГ поехали на поезде №, билет на который Крюковский взял до станции . Тогда же от Крюковского узнала, что у того имелся при себе героин, которым он угощал ее. Примерно в 06 часов следующих суток по прибытии поезда на станцию по адресу она и Крюковский были задержаны сотрудниками наркоконтроля (л.д.86-89);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Крюковский Д.С. добровольно сообщил и описал обстоятельства совершенных им ДД.ММ.ГГГГ фактах хранения и перевозки героина из г. ... в п. по адресу, где последовательность изложенных событий согласуется с исследованными в суде показаниями Крюковского на предварительном следствии и свидетелей в суде (л.д.122-124);
  • актом проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отраженные обстоятельства проведения ОРМ и обстоятельства обнаружения у подсудимого наркотика совпадают с исследованными в суде показаниями свидетелей (л.д.72-73);
  • справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников Л. и М., в которых изложенные ими сведения о времени, месте проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» и сведения причастности подсудимого к незаконному хранению и перевозки героина совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах суде (л.д.70,71);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Крюковского после задержания были обнаружены: сверток с порошкообразным веществом, пакет с инъекционным шприцем и металлическая чайная ложка, что свидетельствует о причастности подсудимого к незаконному обороту героина (л.д.53-60);
  • справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в представленном на исследование порошкообразном веществе, изъятом у Крюковского, массой 113,832 грамма содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (л.д.63-64);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в порошкообразном веществе, изъятом у Крюковского, содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 113,782 грамма, без учета массы вещества, израсходованного при первоначальном исследовании (т.1 л.д.93-96);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности инъекционного шприца и чайной ложке, изъятых у Крюковского, обнаружены следовые количества наркотического средства - героин (диацетилморфин), что свидетельствует о причастности подсудимого к незаконному обороту героина (л.д.103-107);
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство - героин, инъекционный шприц, металлическая ложка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Крюковского, поступали на исследование к экспертам в упакованном виде. Целостность упаковок на момент исследования не была нарушена, особенности упаковок соответствуют записям в сопроводительных документах, что свидетельствует об идентичности вещества и предметов, изъятых у Крюковского, с веществом и предметами, исследованным экспертами (л.д.109-111);
  • осмотренным проездным билетом на имя Крюковского, содержащиеся в котором сведения о времени и маршруте следования поездом подсудимым, согласуются с оглашенными показаниями М. и показаниями свидетелей Л., М. о перевозке подсудимым наркотика поездом и свидетельствуют о причастности того к незаконной перевозке наркотического средства (л.д.109-112);
  • приобщенными по делу вещественными доказательствами: наркотическим средством - героин массой 113,622 грамма, инъекционным шприцем и ложкой, на которых установлены следы героина, а так же проездным билетом на имя Крюковского на пассажирский поезд до станции по адресу, подтверждающими незаконные хранение и перевозку подсудимым героина (л.д.113-115).

Суд находит, что представленная обвинением совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности Крюковского в инкриминируемых ему деяниях.

Показания Крюковского в судебном заседании о том, что переданный им М. героин принадлежал самой М., как и наркотик, изъятый у него, суд не принимает во внимание, поскольку эти показания опровергаются исследованными в суде доказательствами. Со слов свидетелей Л., В. и С. следует, что основанием проведения оперативных мероприятий против Крюковского являлись сведения о реализации тем героина на территории города, каналы поступления которого в город в тот период были пресечены. Показания указанных свидетелей согласуются с оглашенными в суде показаниями М., из которых следует, что по просьбе Крюковского оказала тому содействие в переезде в г.... и подыскании ему временного жилья. Однако, являясь потребителем героина, тот привез в город этот наркотик, который периодически реализовывал ей, а впоследствии, побывав в г., опять намеревался перевезти в город героин. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку изложенные в них события о реализации героина подсудимым, о совершении им хранения и перевозки наркотика согласуются с обстоятельствами этих событий, изложенными самим Крюковским в явке с повинной и в его показаниях в качестве подозреваемого на предварительном следствии.

Суд так же учитывает, что целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является документация и сбор доказательств, свидетельствующих о причастности конкретного лица к совершению преступления. Иное вызывало бы сомнение в целесообразности проведения такого мероприятия. В данном случае для проверочной закупки наркотика у Крюковского оперативный сотрудник, выдавая участнице закупки деньги, предварительно переписал номера и достоинство денежных купюр, сфотографировал их с целью последующей их идентификации, как доказательство причастности подсудимого к сбыту героина, о чем свидетельствует акт передачи денег участнику ОРМ (л.д.23-24). Со слов М. следует, что передача ею денег Крюковскому за героин произошла на улице у входа в магазин, что согласуется с показаниями сотрудников наркоконтроля, подтвердивших происшедший обмен предметами между фигурантами у входа в магазин. Поэтому доводы подсудимого о своей непричастности к реализации героина, как и его показания о том, что поменяв по просьбе М. в магазине переданные ему 3000 рублей на другие купюры, которые он, якобы, тут же ей отдал, суд считает не состоятельными. Из показаний свидетеля Л. следует, в случае обмена подсудимым денег в магазине, была бы произведена их выемка, как вещественного доказательства участия подсудимого в реализации героина. Однако владение того деньгами исключало проведение таких действий. К тому же из акта личного досмотра (л.д.25) следует, что после выдачи М. героина приобретенного у Крюковского та была досмотрена, однако каких-либо денежных средств, о чем утверждал подсудимый, у нее не было обнаружено.

С учетом изложенного пояснения Крюковского о том, что передача им наркотика М. и перевозка героина на поезде связанна с его намерением оказать содействие той в выполнении ею досудебного соглашения, тогда как та, используя это, вовлекала его в совершение преступлений, суд считает надуманными. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый после задержания его с поличным, в течение всего времени предварительного расследования по делу таких заявлений не делал.

Доводы подсудимого о том, что явку с повинной дал под диктовку оперативных сотрудников, находясь в сильном наркотическом опьянении, тогда как показания, в качестве подозреваемого дал по совету следователя, суд считает не состоятельными. Из материалов дела следует, что явку с повинной Крюковский дал спустя десять часов после его задержания, сведения о совершении преступлений в бланке протокола явки с повинной, были изложены им собственноручно, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Стилистическое построение предложений и легко читаемый почерк текста явки с повинной свидетельствуют, что Крюковский в тот момент был в нормальном состоянии. При этом суд учитывает, что спустя четыре дня после задержания Крюковский после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя, имея возможность общаться с защитником, заведомо зная, в чем он подозревается органами предварительного следствия, в присутствии своего защитника дал признательные показания, которые согласуются со сведениями, изложенными им в явке с повинной. Никаких жалоб о воздействии на него с чьей - либо стороны с целью свидетельствования против себя после написания им явки с повинной, дачи показаний, а также на протяжении всего предварительного расследования по делу, Крюковский не заявлял. С учетом изложенного суд считает, что сведения, содержащиеся в явке с повинной и протоколе допроса Крюковского в качестве подозреваемого, являются доказательством вины подсудимого и соответствуют требованиям ст.74 УПК РФ.

Оценивая совокупность представленных сторонами доказательств, суд отдает предпочтение показаниям Крюковского Д.С. на предварительном следствии, тогда как к его показаниям в суде, относится критически и расценивает их как стремление избежать ответственности за содеянное.

Доводы стороны защиты о том, что снятие М. через банковский терминал крупной суммы денег накануне ее поездки с подсудимым в г. свидетельствует, что обнаруженный у того героин был приобретен М. и принадлежал ей, суд не принимает во внимание, поскольку это является предположением. При этом суд учитывает, что юридическим значимым обстоятельством для признания подсудимого виновным в незаконном хранении и перевозке наркотического средства является не принадлежность ему наркотика, а действия, направленные на незаконное хранение героина и его перемещение транспортом из другого населенного пункта, что нашло свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств. Так, из показаний свидетелей Л., М. следует, что Крюковский был задержан на станции по адресу, сразу после прибытия на поезде из г., тогда же при досмотре у подсудимого был обнаружен героин. Указанные показания согласуются с результатами акта личного досмотра Крюковского, согласно которым у того в присутствии понятых были обнаружены проездной билет на его имя на поезд, а под одеждой в сумке - героин, масса которого согласно заключению эксперта составила особо крупный размер. По окончании досмотра Крюковский подтвердил, что обнаруженный у него героин привезен им из г. ....

Доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с УПК РФ. Проверочная закупка наркотических средств у подсудимого проведена сотрудниками правоохранительных органов с соблюдением требований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Анализ результатов оперативно-розыскных мероприятий по данному делу свидетельствует о наличии у Крюковского Д.С. умысла направленного на незаконный сбыт наркотика, а также на его хранение и перевозку, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым героин является наркотическим средством, и относятся к Списку 1 наркотических средств, оборот которого в Российской федерации запрещен, крупный размер которого составляет 0,5 грамма и выше, а особо крупный - 2,5 грамма и выше.

С учетом изложенного действия Крюковского Д.С., связанные с незаконным оборотом героина массой 0,410 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Действия Крюковского Д.С., связанные с незаконным оборотом героина массой 113,832 грамма, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют: предварительная договоренность подсудимого с покупателем о продаже наркотика, время и место передачи денег и наркотика, которые подсудимый определял сам, приобщенное к делу вещественное доказательство героин, выданный покупателем по итогам проверочной закупки.

О незаконном хранении и перевозке подсудимым героина в особо крупном размере свидетельствуют: наименование и количество обнаруженного у того наркотического средства, умышленные действия, связанные с перемещением героина без цели сбыта из одного населенного пункта в другой населенный пункт с использование железнодорожного транспортного средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам обвинения, суд признает явку с повинной, наличие ..., тогда как с учетом измененных им показаний в судебном заседании признание Крюковским вины на предварительном следствии не может быть признано обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, до заключения под стражу трудовой деятельностью не занимался, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы ... - положительно....

...

...

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, усматривающуюся в его действиях совокупность преступлений, свидетельствующую о том, что находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью и считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, суд считает, что в отношении Крюковского Д.С. не могут быть применены правила ст.64 УК РФ, предусматривающие назначение более мягкого наказания, чем установлено законом за совершенные преступления.

Назначая подсудимому наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ по правилам ст.62 УК РФ исчисляет две трети от трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая, что Крюковский Д.С. с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по вынесенному в тот же день постановлению мирового судьи находился под административным арестом за административное правонарушение до задержания его ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.91 УПК РФ. Суд считает необходимым, зачесть ему в срок отбывания наказания по настоящему приговору указанный период времени.

Применяя к подсудимому основное наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку срок назначенного подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, а также вид исправительного учреждения, в котором он будет отбывать основное наказание, являются достаточными для его исправления.

Суд также считает возможным при назначении основного вида наказания по ч.2 ст.228 УК РФ не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку при отбывании наказания в виде реального лишения свободы у осужденного отсутствует возможность получения необходимого размера заработной платы или иного дохода, который бы реально обеспечил исполнение дополнительного вида наказания.

Согласно п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

В судебном заседании прокурор обратился с заявлением о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката за защиту Крюковского на стадии предварительного следствия и в суде по назначению. Просит взыскать с подсудимого 4594 руб. 99 коп.

Из материалов уголовного дела усматривается, что постановлениями следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Серко Е.П. за оказание юридической помощи обвиняемому Крюковскому Д.С. на предварительном следствии за счет средств Федерального бюджета выплачены 2625 руб. 72 коп., а за участие в судебном заседании по назначению постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ - выплачены 1969 руб. 27 коп. С учетом изложенного с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 4594 руб. 99 коп.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крюковского Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Крюковского Д.С. наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Крюковскому Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Меру пресечения в отношении осужденного - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Крюковского Д.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Серко Е.П. по назначению при рассмотрении данного уголовного дела в размере 4594 рубля 99 коп.

Вещественные доказательства:

  • конверты с наркотическим средством - героин массой 0,350 гр., 113,622гр., пакет с инъекционным шприцом, чайной ложкой, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по адресу - уничтожить;
  • железнодорожный билет на имя Крюковского Д.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Манаенков