незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Хохлова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Выговской А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Устинович О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.1; 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 15 часов 50 минут, Устинович О.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей квартире по адресу г. Костомукша <адрес> в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с участником оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» Б., незаконно передала ей, т.е. сбыла, наркотическое средство героин (диацетилморфин), относящийся с списку наркотических средств №, оборот которых в РФ запрещен, массой 0,142грамма, получив за это от Б. деньги в сумме 1500руб. Однако преступление Устинович О.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО УФСКН г. Костомукши.

В период ДД.ММ.ГГГГ., Устинович О.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрела у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин (диацетилморфин), относящийся с списку наркотических средств №, оборот которых в РФ запрещен, массой 1,302грамма, т.е. в крупном размере, которое хранила при себе в дамской сумочке, для личного потребления. Из указанного количества наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ Устинович О.В. сбыла Б. его часть в размере 0,142грамма, оставшуюся часть в размере 1,160грамма, продолжала хранить при себе вплоть до ее задержания сотрудниками МРО УФСКН при проведении оперативно розыскных мероприятий у дома <адрес> в г. Костомукше ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут.

В судебном заседании Устинович О.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, намерена пройти курс лечения от наркомании.

Государственный обвинитель прокурор Хохлов В.А. и защитник подсудимой адвокат Михаленко С.К. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Устинович О.В.:

- по факту сбыта наркотического средства по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по факту незаконного хранения наркотического средства по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, непосредственно после задержания привлекалась к административной ответственности за незаконное потребление наркотических веществ, за нарушения общественного порядка к административной ответственности не привлекалась, на учете ... участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на подсудимую, суд считает, что исправление Устинович О.В. возможно без ее изоляции от общества и поэтому назначает наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Одновременно при применении в отношении Устинович О.В. условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочих дней, ...

При этом суд не применяет в отношении подсудимой дополнительно наказание в виде ограничения свободы, поскольку при применении ст. 53 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями Общей части Уголовного кодекса РФ, а именно ст. 66 ч. 3 о назначении наказания за неоконченное преступление, ст. 62 ч. 1 о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания при принятии судебного решения в особом порядке. Тем самым, наказание которое может быть назначено Устинович О.В. за наиболее тяжкое преступление не может превышать двух лет восьми месяцев лишения свободы.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Устинович О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ на срок два года восемь месяцев, без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок один год.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Устинович О.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Устинович О.В. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочих дней, ....

Меру пресечения в отношении Устинович О.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин массой 0,122грамма и конверт с наркотическим средством героин массой 1,140грамма.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.