незаконное сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 июня 2011 года                                                          г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шпакова Ю.В., защитника адвоката Кускова Д.А. (удостоверение , ордер ), при секретаре Выговской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Паращука Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... ...: <адрес> ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1; 228 ч. 1 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Паращук Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее ...., которое хранил в целях дальнейшего сбыта примерно до 17.20часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он договорился с Б., который оказывал содействие в приобретении наркотика третьему лицу, о сбыте ему наркотического средства. Затем, Паращук Е.В. находясь у здания по адресу <адрес> передал Б. наркотическое средство гашиш массой ..., получив за это ....

Однако преступление Паращуком Е.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Паращук Е.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее ..., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками УФСКН, при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов.

     

В судебном заседании Паращук Е.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит учесть наличие смягчающих обстоятельств.

Государственный обвинитель прокурор Шпаков Ю.В. и защитник подсудимого адвокат Кусков Д.А. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Паращука Е.В.:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ..., состояние здоровья - ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступления, конкретные обстоятельства дела, совершение неоконченного преступления и отсутствие тяжких последствий по делу, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, который после совершения преступления в ДД.ММ.ГГГГ. к какой-либо ответственности не привлекался, оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на подсудимого, суд считает, что исправление Паращука Е.В. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно при применении в отношении Паращука Е.В. условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочих дней.

При этом суд не применяет в отношении подсудимого дополнительно наказание в виде ограничения свободы, поскольку при применении ст. 73 УК РФ суд возлагает на подсудимого ряд обязанностей, которые также предусмотрены ст. 53 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями Общей части Уголовного кодекса РФ, а именно ст. 66 ч. 3 о назначении наказания за неоконченное преступление, ст. 62 ч. 1 о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания при принятии судебного решения в особом порядке. Тем самым, наказание которое может быть назначено подсудимому за наиболее тяжкое преступление не может превышать двух лет восьми месяцев лишения свободы.     

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,                

П Р И Г О В О Р И Л :

Паращука Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ на срок два года восемь месяцев, без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Паращуку Е.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года три месяца, без ограничения свободы.     

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Паращука Е.В. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочих дней.

Меру пресечения в отношении Паращука Е.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашиш, массой ...., конверт с наркотическим средством гашиш, массой ... конверт с наркотическим средством гашиш, массой .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья             Лаптев Г.В.