открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июня 2011 года                         г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шпакова Ю.В., защитника адвоката Михаленко С.К. (ордер , удостоверение ), при секретаре Выговской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Долматова Дениса Владимировича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Долматов Д.В., в ГСК "М" возле бокса , на административной территории г. Костомукши, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего С., осознавая открытый характер своих действий, завладел с земли принадлежащим С. мобильным телефоном «...» стоимостью ...., с которым скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Долматов Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Шпаков Ю.В. и защитник подсудимого адвокат Михаленко С.К. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому нет, так как ущерб возмещен ему полностью, просил не применять в отношении подсудимого строгое наказание.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Долматова Д.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в заглаживании вреда, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на исправление подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Долматова Д.В. возможно без его изоляции от общества, и поэтому назначает наказание в виде ограничения свободы.

При этом, суд не применяет в отношении подсудимого более мягкое наказание в виде обязательных работ, в виду того, что Долматов Д.В. имеет ...

Одновременно суд считает необходимым установить подсудимому следующие ограничения: не изменять место жительства и работы, не выезжать за пределы территории Костомукшского городского округа, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать Долматова Д.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,                

П Р И Г О В О Р И Л :

Долматова Дениса Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Долматову Д.В. следующие ограничения: не изменять место жительства и работы, не выезжать за пределы территории Костомукшского городского округа, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать Долматова Д.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Долматова Д.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                Лаптев Г.В.