неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                   г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием прокурора Шпакова Ю.В., защитника адвоката Михаленко С.К. (ордер , удостоверение ), при секретаре Выговской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ..., гражданина РФ, образование ... ... работающего ..., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного п. <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.10 до 00.45 час., Петров А.С., находясь у <адрес> в г. ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к припаркованному на неохраняемой автостоянке с торца указанного дома автомобилю ..., регистрационный знак ... ..., принадлежащему Д., где разбив стекло задней пассажирской двери, проник в салон, вырвал провода зажигания, скрутил их, завел двигатель автомобиля и начал на нем движение. Однако в момент начала движения он был задержан сотрудниками МОВД «Костомукшский», т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Петрова А.С. обстоятельствам.

В судебном заседании Петров А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Шпаков Ю.В. и защитник подсудимого адвокат Михаленко С.К. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Петрова А.С. по ст. ст. 30 ч. 3 и 166 ч.1 УК РФ - покушение на угон, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Петрова А.С. возможно без применения к нему наказания в виде лишения свободы, а путем назначения наказания в виде штрафа в доход государства, с учетом его материального и семейного положения, наличия постоянного места работы.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Петрова А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 Лаптев Г.В.