хищение чужого имущества с незаконным проникновением



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2009 года                          г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Хохлова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. (ордер , удостоверение ), при секретаре Выговской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Болотова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Юго-Камск ... среднее ..., зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. ... по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно к 1 году 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. ... по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, окончательно к 2 годам л/свободы с отбыванием в колонии поселении, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ ... горсудом по ст. 158 ч. 1 и 157 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... час. до ... час., Болотов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к подсобному подвальному помещению ООО «...» по адресу <адрес>, выбил входную дверь, незаконно проник внутрь, где завладел деньгами из одежды: Г. в сумме .... и П. в сумме ...., а всего имуществом потерпевших на общую сумму .... Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшим на указанные суммы.

В судебном заседании Болотов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, гражданский иск потерпевшего полностью признает, готов возместить причиненный ущерб.

Государственный обвинитель прокурор Хохлов В.А. и защитник подсудимого адвокат Михаленко С.К. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г. и П. в судебном заседании против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства также не возражали, материальных претензий к подсудимому не имеют, так как ущерб возмещен им полностью, просили не применять к подсудимому строгого наказания.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Болотова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного деяния, относящегося к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, тот факт, что новое умышленное преступление он совершил, в период отбывания наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору суда, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность его действий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Болотова В.А. возможно путем применения к нему наказания хотя и виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно при применении в отношении подсудимого условного осуждения суд считает необходимым возложить на Болотова В.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания в течение 3-х рабочий дней, периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания согласно графика установленного этим органом. При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку приговором ... горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Болотов В.А. осужден к реальному наказанию в виде исправительных работ, а по настоящему приговору ему назначается условное наказание, что исключает применение в отношении подсудимого положений ст. 70 УК РФ, суд постановляет самостоятельное исполнение наказаний по настоящему и предыдущим приговорам.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Болотова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Болотова В.А. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания в течение 3-х рабочий дней, периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания согласно графика установленного этим органом.

Меру пресечения в отношении Болотова В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Наказания по настоящему приговору и приговору ... горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Лаптев Г.В.