тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 июня 2011 года                г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Хохлова В.А., защитника адвоката Михаленко С.К. (удостоверение , ордер ), при секретаре Карповой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глушенкова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ...

и

Зинченко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ...,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... до ... часов, Глушенков Е.В. и Зинченко Е.С., находясь на территории СОТ «...» - дачного участка М., расположенного на административной территории г. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с помощью найденного в туалете ключа, незаконно проникли в дом М., где завладели имуществом М1, а именно: 2 мотоциклетными шлемами «...» на сумму ...., GPS навигатором «...» стоимостью ...., пневматическим пистолетом «...» стоимостью ...., мобильным телефоном «...» с зарядным устройством на сумму ...., охотничьим ножом «...» стоимостью ...., электрической дрелью «...» стоимостью ...., шлифовальной машинкой «...» стоимостью ...., металлическим термосом «...» стоимостью ...., биноклем стоимостью ...., промышленным феном стоимостью ...., а всего имуществом на общую сумму ... Похищенным Глушенков Е.В. и Зинченко Е.С. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Глушенков Е.В. и Зинченко Е.С. свою вину в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, а также просят рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимают последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ими добровольно, после консультации с защитником. Одновременно подсудимые просили прощение у потерпевшего, не назначать им наказания связанного с реальным лишением свободы, учесть факт полного возмещения ими материального ущерба, их раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель прокурор Хохлов В.А. и защитник подсудимых адвокат Михаленко С.К. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М1 в судебное заедание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, также не возражал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, материальных претензий к подсудимым не имеет, так как ущерб возмещен ему в добровольном порядке.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые полностью осознают последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Глушенкова Е.В. и Зинченко Е.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимых.

Глушенков Е.В. и Зинченко Е.С. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба, ....

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, конкретные действия подсудимых после совершения преступления, направленные на полное возмещение и заглаживание вреда, что объективно подтверждено распиской и заявлением потерпевшего и указывает на их действительное раскаяние и осознание совершенного, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на исправление подсудимых, тот факт, что они имеют постоянное место работы и жительства, суд считает, что исправление подсудимых возможно без применения к ним наказания, связанного с реальным лишением свободы и поэтому считает возможным определить им наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При применении в отношении Глушенкова Е.В. и Зинченко Е.С. условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимых обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания в течение 3-х рабочий дней, периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания согласно графика установленного этим органом.

Поскольку судом на подсудимых возлагаются перечисленные обязанности суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Одновременно суд с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых, считает возможным применить в отношении каждого дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах, предусмотренных санкцией статьи.      

Учитывая, что дело рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки по делу, в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Глушенкова Евгения Владимировича и Зинченко Евгения Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом в доход государства в сумме ...., без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Глушенкова Е.В. и Зинченко Е.С. считать условным с испытательным сроком каждому на два года, обязав Глушенкова Е.В. и Зинченко Е.С. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания в течение 3-х рабочий дней, а также периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания согласно графика установленного этим органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Глушенкова Е.В. и Зинченко Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Лаптев Г.В.