незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 июля 2011 года                                                          г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А., защитника адвоката Кибизов К.В. (удостоверение , ордер ), при секретаре Выговской А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Августинович Анастасии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование ..., зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ..., под стражей по настоящему делу не содержалась,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Августинович А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство ... массой не менее ..., которое хранила в целях использования по личному усмотрению примерно до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, ДД.ММ.ГГГГ Августинович А.В., находясь на автобусной остановке возле <адрес> в <адрес>, согласно предварительной договоренности, незаконно передала И. за денежные средства в сумме ... руб., указанное наркотическое средство ..., массой не менее .... Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Августинович А.В. обстоятельствам, т.к. в результате проведенных в отношении нее оперативно - розыскных мероприятий переданное ею И. наркотическое средство - ... массой ... было изъято из незаконного оборота сотрудниками ....

В судебном заседании Августинович А.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Ушанов В.А. и защитник подсудимой адвокат Кибизов К.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Августинович А.В. по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимой, которая ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на подсудимую, суд считает, что исправление Августинович А.В. возможно без ее изоляции от общества и поэтому назначает наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочих дней.

При этом, суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку при применении ст. 73 УК РФ суд возлагает на подсудимую ряд обязанностей, которые также предусмотрены ст. 53 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями Общей части УК РФ, а именно ч. 3 ст. 66 о назначении наказания за неоконченное преступление, ч. 1 ст. 62 о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при принятии судебного решения в особом порядке. Тем самым, наказание которое может быть назначено не может превышать двух лет восьми месяцев лишения свободы.     

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,                

П Р И Г О В О Р И Л :

Августинович Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Августинович А.В. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочих дней.

Меру пресечения в отношении Августинович А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством ..., массой ... гр., 2 приспособления для курения - уничтожить, денежные средства .... возвратить ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья              Лаптев Г.В.