организация притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 июня 2011 года          г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шпакова Ю.В., защитника адвоката Юрченко Е.В. (ордер , удостоверение ), при секретаре Шапковой И.П. и Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смолкина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ...:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; ст.30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании Кассационного определения Верховного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ осуждение по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ отменено и дело прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Считать осужденным по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ст. 228.1 ч. 1 по двум эпизодам в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 03 месяца 14 дней постановлением ... райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Смолкин А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств из корыстных побуждений, содержал по месту своего жительства по адресу <адрес>, притон для потребления наркотического средства - ... для чего в течение указанного периода времени для потребления данного наркотика систематически предоставлял кухню своей квартиры Г., Н., А., К., Ф. и Т. При этом, Смолкин А.В. обеспечивал данных лиц необходимыми условиями и приспособлениями для потребления наркотического средства - ..., ограничивал во время потребления наркотика доступ посторонних лиц в квартиру, а по окончании потребления наркотика с целью поддержания должного санитарного состояния помещения, в котором потреблялся наркотик, прятал в помещении кухни наркотическое средство - ..., а также производил его уборку и проветривание.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Смолкин А.В., имея умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел психотропное вещество - ... массой не менее ... грамма, что составляет особо крупный размер, и наркотическое средство - ... массой не менее ... грамма, что составляет особо крупный размер, которое хранил с целью незаконного сбыта, по месту своего жительства по адресу <адрес>, принимая меры к его незаконному сбыту и созданию условий для последующего незаконного сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ... часа ... минут, Смолкин А.В., договорился с М., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ей психотропного вещества - .... С этой целью в этот же день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Смолкин А.В., находясь по месту жительства по адресу <адрес>, незаконно передал М. ... массой ... грамма, упакованное в полимерный сверток, получив за это .... Оставшуюся часть психотропного вещества - ... массой ..., Смолкин А.В. продолжил хранить для дальнейшего сбыта, по месту своего жительства, тем самым, создал условия для дальнейшего незаконного сбыта психотропного вещества - ... в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут, Смолкин А.В. вновь договорился с М., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ей наркотического средства - ... С этой целью в тот же день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Смолкин А.В., находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, незаконно передал М. наркотическое средство - ... общей массой ... грамма, упакованное в два бумажных свертка, получив за это .... Оставшуюся часть наркотического средства - ... массой ... грамма, Смолкин А.В. продолжил хранить для дальнейшего сбыта по месту своего жительства, тем самым, создал условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - ... в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут, Смолкин А.В. вновь договорился с М., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ей психотропного вещества - .... С этой целью, в то же день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Смолкин А.В., находясь по месту жительства по адресу <адрес>, незаконно передал М. психотропное вещество - ... массой ... грамма, упакованное в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, получив за это .... Оставшуюся часть психотропного вещества - ... массой ... грамма, Смолкин А.В. продолжил хранить по месту своего жительства, тем самым, создал условия для дальнейшего сбыта психотропного средства - ... в особо крупном размере.

Однако преступление Смолкиным А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им М. психотропное вещество - ... общей массой ... грамма и наркотическое средство - ... общей массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота, непосредственно после проведения ОРМ, а оставшаяся часть наркотического средства - ... массой ... грамма и психотропного вещества - ... массой ... грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота у Смолкина А.В., при производстве обыска у него по месту жительства по адресу <адрес>, в период с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РК.

В судебном заседании Смолкин А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснив, что в октябре у своих знакомых он приобрел наркотическое средство ... и психотропное вещество ..., для личного употребления. В последующем в связи с отсутствием работы и доходов, тяжелым материальным положением, он решил реализовать сразу все количество приобретенных наркотиков и психотропного вещества. К нему обратилась М., которую он ранее хорошо знал как потребителя наркотиков, он предложил ей приобрести, она согласилась. Несколько раз М. приобретала у него ... и ..., после очередной продаже его задержали. При обыске у него изъяли ... и ..., а также электронные весы, которыми он пользовался для определения правильной дозировки. Просит учесть его явки с повинной, которые он полностью подтверждает в судебном заседании, а также его намерения активно помочь правоохранительным органам в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, подсудимый просил смягчить наказание, так как им совершено неоконченное преступление, он ни кого не вовлекал в процесс незаконного потребления наркотиков, те лица, которым он предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков являются его знакомыми, он был знаком с ними ранее как с потребителями наркотиков.               

Кроме личного признания, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступлений по каждому эпизоду нашла свое полное подтверждение совокупностью доказательств стороны обвинения, а именно.

По факту содержания притона для потребления наркотических средств:

Показаниями свидетелей:

- Г. пояснил, что первых числах ... года, точной даты он не помнит, он встретил Смолкина Алексея, который в ходе разговора поинтересовался не хочет ли он употребить вместе с ним наркотическое средство - ..., который имелся у того. Он ответил согласием и предложил Смолкину употребить ... прямо на улице. На это Смолкин возразил и сказал, что лучше пойти к нему домой, так как там безопаснее потреблять наркотики, кроме того у Смолкина есть всё необходимое для употребления ... и никто не будет им при этом мешать. После чего, он со Смолкиным прошли к нему домой в <адрес>. В квартире Смолкин пригласил пройти его в кухню. На кухне Смолкин достал находящийся при нём ..., а из шкафчика кухонной мебели приспособление для курения ..., изготовленное из пластиковой бутылки. Затем они, находясь на кухне, употребили путём курения данный наркотик. Перед тем как они стали употреблять ... Смолкин выходил в прихожую, где закрывал входную дверь для того, чтобы им никто не помешал. В тот момент, когда они со Смолкиным потребляли ..., кроме их двоих в помещении кухни квартиры больше никого не было. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 14-16).

- Н. пояснил, что примерно ... или ... ... ... года, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, он встретился со Смолкиным, в ходе разговора Смолкин предложил покурить у него дома .... На его предложение он ответил согласием. После чего, он и Смолкин прошли к в квартиру подсудимого <адрес> в <адрес>. В квартире Смолкин пригласил его в кухню, где достал из одного из навесных шкафов приспособление для курения ... изготовленное из пустой банки из-под пива, а также небольшой кусок .... Затем, Смолкин прошел в прихожую и закрыл входную дверь квартиры, для того чтобы им никто не мешал. Находясь на кухне они со Смолкиным употребили ... путем его курения. С этого времени, а именно с ДД.ММ.ГГГГ он периодически приходил к Смолкину в квартиру с целью потребления у него дома в удобных для него условиях наркотическое средство - ... Смолкин также угощал его ..., предоставляя свою квартиру и приспособления для потребления данного наркотика. Сколько именно раз он приходил к Смолкину и употреблял ... за этот промежуток времени, до момента его задержания перед новым 2011 годом, точно сказать не может, но точно не менее семи-восьми раз. Также ему известно, что у Смолкина в квартире употребляли ... Г., А., Фёдоров. Это ему известно как от них самих, так и со слов самого Смолкина. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 17-19).

- Г1. пояснил, что примерно в ... ... года, он один раз заходил домой к своему знакомому Смолкину. Когда он пришел, то увидел на кухне компанию незнакомых ему людей и по имеющемуся специфическому запаху он предположил, что данные лица на кухне вместе со Смолкиным употребляли ... Сам он лично у Смолкина дома ... никогда не употреблял. Несколько раз Смолкин угощал его бесплатно наркотическим средством - .... Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 20-22).

- А. пояснил, что примерно в ... ... года, точной даты он уже не помнит, он находился в гостях у Смолкина по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, Смолкин предложил вместе с ним употребить ..., который у него имелся дома. Он согласился, после чего, они вдвоем, находясь в кухне квартиры, стали потреблять ... с помощью предоставленной Смолкиным бутылки из-под пива с проделанным в ней отверстием. Откуда Смолкин взял ... в квартире, он не видел. Банка из-под пива у него находилась где-то на кухне. Потребляли ... поздно ночь, примерно около ... часов. Во время потребления со Смолкиным наркотика, им никто не мешал, у Смолкина дома было тихо и спокойно. Примерно через одну неделю, он вновь приходил к Смолкину домой и как ранее вновь по предложению Смолкина, вместе на кухне употреблял имеющийся у Смолкина .... Они также были вдвоем. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 23-25).

- К. пояснила, что примерно ... или ... ... года, она по приглашению Смолкина пришла к нему домой. В квартире Смолкин пригласил ее на кухню, где предложил употребить имеющееся у него наркотическое средство - ..., она согласилась. После этого, Смолкин достал из кухонного шкафа приспособление для курения ..., изготовленное из алюминиевой пивной банки, а также сам .... Затем они тут же на кухне употребили вышеуказанное наркотическое вещество путём его курения. Сразу после употребления она почувствовала наступление наркотического опьянения. Насколько ей известно со слов Смолкина у него в квартире также часто употреблял ... Н.. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 26-28).

- Т. пояснил, что примерно в ... ... года в ходе общения, Смолкин спросил имеется ли у него желание покурить вместе с ним ... На что он ответил согласием, после этого он вместе со Смолкиным поехали к нему домой в <адрес>. В квартире он и Смолкин прошли на кухню, Смолкин достал из шкафчика небольшой кусочек .... Также, Смолкин достал курительную трубку и пустую пивную бутылку со специальными отверстиями для тления ... После этого, они вдвоём употребили наркотик путём курения. Так, в период ... ... года он несколько раз обращался к Смолкину с просьбой помочь с приобретением ... и периодически употреблял у него дома наркотик. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 31-33).

- Ф. пояснил, что в первой половине ... года, он по предложению Смолкина покурить у того дома имеющийся у него ..., пришел к Смолкину домой. В квартире Смолкин пригласил его на кухню, достал из одного из навесных шкафов приспособление для курения ... изготовленное из пустой банки из-под пива, а также небольшой кусок .... Затем Смолкин прошел в прихожую и закрыл дверь, для того чтобы им никто не мешал. Находясь на кухне, они со Смолкиным с помощью вышеуказанной банки употребили ..., путем его курения. С этого времени, он в течении ... года, несколько раз приходил к Смолкину домой с целью потребления у Смолкина дома в удобных для его условиях наркотическое средство - .... Смолкин Алексей также угощал его ..., предоставляя свою квартиру и приспособления для потребления данного наркотика. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 34-36).

Письменными доказательствами:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Смолкина А.В. и фототаблица к нему, согласно которому в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире Смолкина А.В. по адресу <адрес>, следователем в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество и вещество растительного происхождения находящиеся в различных свертках и упаковках, а так же портативные электронные весы, полимерная бутылка, две металлическими банки и деревянная трубка (т. 1 л.д. 144-157);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях полимерной бутылки, двух металлических банок и деревянной трубки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Смолкина А.В., обнаружены следы ... (т. 1 л.д. 221-225);

- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о их приобщении в качестве таковых: полимерной бутылки, двух металлических банок и деревянной трубки (т. 1 л.д. 227-246; т. 2 л.д. 1-8).

- протоколом явки с повинной Смолкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно и добровольно указал о том, что с ... по ... года он неоднократно предоставлял свою квартиру Т., А., Г., Н., Ф. и К., для потребления наркотического средства .... Для этих целей у него были изготовлены приспособления для курения наркотика, а также имелась курительная трубка. Данных лиц он угощал ..., при этом обеспечивая лиц приспособлениями для потребления наркотика. Входную дверь квартиры он закрывал на дверной замок, дверь квартиры никому не открывал. В среднем он предоставлял свое жилище для потребления ..., около 2 раз в неделю. (т. 2 л.д. 10-13);

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества - ... и наркотического средства ...:

- справками по результатам наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ОУР В., Л., С. в которых они изложили обстоятельства своего участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения данных о противоправной деятельности Смолкина А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (т. 1 л.д. 41- 43);

- актом проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка», по результатам которой, участник ОРМ М. приобрела в квартире Смолкина А.В. по адресу <адрес> порошкообразное вещество за ... рублей (т. 1 л.д. 44);

- актом личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., М. с целью проведения «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме ... рублей (т. 1 л.д. 30-32);

- актом добровольной выдачи и личного досмотра М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., участник ОРМ М. добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится психотропное вещество ..., которое она приобрела у Смолкина А.В. (т. 1 л.д. 33-34);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование порошкообразном веществе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи М. массой ... грамма, содержится психотропное вещество ... (т. 1 л.д. 37);

- справками по результатам наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ОУР В., М1, С. в которых они изложили обстоятельства своего участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения данных о противоправной деятельности Смолкина А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (т. 1 л.д. 79-81);

- актом проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка», по результатам которой, участник ОРМ М. приобрела в квартире Смолкина А.В. по адресу <адрес> вещество растительного происхождения за ... рублей (т. 1 л.д. 82-83);

- актом личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., М. с целью проведения «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме ... рублей (т. 1 л.д. 68-70);

- актом добровольной выдачи и личного досмотра М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., участник ОРМ М. добровольно выдала два свертка с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство ..., которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Смолкина А.В. (т. 1 л.д. 71-72);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи М. массой ... грамма, являются наркотическим средством .... На одном из двух свертков, представленных на исследование, обнаружены три следа руки, пригодные для идентификации личности (т. 1 л.д. 75-76);

- справками по результатам наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ОУР В., Л., М1, С., Х., в которых они изложили обстоятельства своего участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения противоправной деятельности Смолкина А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (т. 1 л.д. 118-122)

- актом проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка», по результатам которой, участник ОРМ М. приобрела у Смолкина А.В. в его квартире по адресу <адрес> порошкообразное вещество за ... рублей, после чего Смолкин А.В. был задержан (т. 1 л.д. 123-124);

- актом личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., М. с целью проведения «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме ... рублей (т. 1 л.д. 108-110);

- актом добровольной выдачи и личного досмотра М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., участник ОРМ М. добровольно выдала полимерный пакетик с линейным замком с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится психотропное вещество ..., которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Смолкина А.В. (т. 1 л.д. 111-112);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование порошкообразном веществе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи М. массой ... грамма, содержится психотропное вещество ... (т. 1 л.д. 115);

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ М., содержится психотропное вещество - ... массой ... грамма (т. 1 л.д. 52-55);

- заключением эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ М., является наркотическим средством - ... массой ... грамма. На одном из двух отрезков бумаги имеются три следа рук, пригодные для идентификации личности, которые оставлены средним пальцем левой руки, безымянным пальцем левой руки, мизинцем левой руки Смолкина А.В. (т. 1 л.д. 88-97);

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ М., содержится психотропное вещество - амфетамин массой 1,517 грамма (т. 1 л.д. 133-136);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Смолкина А.В. и фототаблица к нему, согласно которого в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире Смолкина А.В. по адресу <адрес>, следователем в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество и вещество растительного происхождения, находящиеся в различных свертках и упаковках, а так же портативные электронные весы, полимерная бутылка, две металлическими банки и деревянная трубка (т. 1 л.д. 144-157);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в веществах из четырех полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Смолкина А.В., содержится психотропное вещество - ... массой ... грамма (т. 1 л.д. 180-184);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Смолкина А.В., является наркотическим средством - ... массой ... грамма (т. 1 л.д. 188-192);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Смолкина А.В., является наркотическим средством - ... массой ... грамма (т. 1 л.д. 196-200);

- заключением эксперта /х 10/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в веществе из полимерного тубуса, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Смолкина А.В., содержится психотропное вещество - ... массой ... грамма (т. 1 л.д. 204-208);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности портативных электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Смолкина А.В., обнаружено незначительное (следовое) количество психотропного вещества - ... (т. 1 л.д. 212-216);

- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о их приобщении к делу в качестве таковых: психотропное вещество - ... массой ... грамма с фрагментом полимерной пленки; - наркотическое средство - ... общей массой ... грамма с двумя отрезками бумаги; - психотропное вещество - ... массой ... грамма с пакетом с комплиментарной застежкой; психотропное вещество - ... общей массой ... грамма с четырьмя полимерными пакетами; - наркотическое средство - ... общей массой ... грамма с полимерным контейнером и фрагментом фольгированной бумаги; - наркотическое средство - ... массой ... грамма с двумя фрагментами полимерной пленки; - психотропное вещество - ... массой ... грамма с тубусом и фрагментом полимерной пленки; - электронные портативные весы, денежные средства (т. 1 л.д. 227-246, т. 2 л.д. 1-8).

- протоколом явки с повинной Смолкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно и добровольно указал, что в конце ... года приобрел ... грамма ... и ... грамм ... у своих знакомых девушек за ... рублей. Данные наркотики он принес к себе домой, где стал их хранить. Наркотиками он стал угощать разных своих знакомых. Он не исключает, того что М. ... могла приобретать у него наркотики, но как это происходило и при каких обстоятельствах пояснить не может. (т. 2 л.д. 37-38);

Показаниями свидетелей:

- М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно дала своё согласие сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по РК на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Смолкина Алексея, о чём собственноручно написала заявление. В указанный день, в период ... часов ... минут до ... часов ... минут, в присутствии понятых, в помещении ... МРО, ОУР В. после ее личного досмотра, были выданы денежные средства в сумме ... рублей. После выдачи денежных средств, около ... часов ... минут, она позвонила по телефону Смолкину, но он не ответил на ее звонок. Около ... часа ... минут она вновь позвонила Смолкину, в ходе разговора она поинтересовалась у него, сможет ли он продать ей .... Смолкин ответил положительно, поинтересовавшись на какую сумму ей необходимо ... и уточнил ее местонахождение. Она ему ответила, что находится дома у своей материи, на что Смолкин ответил, что через 10 минут подъедет к ней. Примерно в ... час ... минут она была уже доставлена оперуполномоченными на автомашине от здания ... МРО УФСКН РФ по РК на <адрес>, откуда прошла к подъезду <адрес>. У подъезда уже стояла автомашина серебристого цвета, из которой к ней вышел Смолкин. Он сказал, что надо с ним съездить к нему домой, так как ... у него находится именно там. После этого, она села вместе со Смолкиным в указанный автомобиль, их отвезли к первому подъезду <адрес> в <адрес>. Она и Смолкин прошли в его квартиру. В квартире Смолкин взял у нее ... рублей, выданные ей, а взамен отдал ей свёрток с .... Указанный свёрток он взял из пластикового контейнера, который достал из-под какого-то шкафа, расположенного в кухне. Примерно через пять минут они вернулись в ту же автомашину, она попросила Смолкина, чтобы ее отвезли обратно. Когда они подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, она вышла из машины и прошла в подъезд дома. Когда Смолкин уехал, она вышла из подъезда и прошла в автомобиль к сотрудникам УФСКН, которые ее доставили в отдел. ДД.ММ.ГГГГ, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении УФСКН, в присутствии понятых, она добровольно выдала ОУР В. приобретенный у Смолкина сверток с .... ДД.ММ.ГГГГ, как и до этого, она также добровольно дала своё согласие сотрудникам УФСКН на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Смолкина. В этот же день, она позвонила Смолкину и договорилась о приобретении наркотического средства - ... В этот же день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в присутствии двух понятых в помещении УФСКН, ОУР В., после ее личного досмотра, были выданы денежные средства в сумме ... рублей. На указанные деньги она должна была приобрести у Смолкина .... После выдачи денежных средств, около ... часов ... минут, она позвонила Смолкину и в ходе разговора поинтересовалась на счет приобретения .... Смолкин ответил ей положительно и назначил встречу у магазина «...», расположенного в <адрес> в <адрес>. Сразу же после этого она была доставлена на автомашине дому по ул. ..., откуда пешком прошла к центральному входу в магазин, в доме ... по ул. .... Примерно через пять минут к ней подошел Смолкин и сказал, что ... находится у него дома, поэтому необходимо пройти к нему. В квартире, она передала Смолкину выданные ей денежные средства в сумме ... рублей, а Смолкин передал ей два бумажных свертка желтоватого цвета с .... Затем она вышла из его квартиры, подошла к дому по <адрес>, где села в автомашину к оперуполномоченным и была доставлена ими в здание УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут, находясь в помещении МРО УФСКН, в присутствии понятых, она добровольно выдала приобретенные ею у Смолкина два бумажных свертка с .... ДД.ММ.ГГГГ она вновь дала своё добровольное согласие сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по РК на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Смолкина. В указанный день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в присутствии понятых, в помещении МРО УФСКН, ОУР В., после ее личного досмотра, были выданы денежные средства в сумме ... рублей. На эти деньги она должна была приобрести у Смолкина .... После этого она позвонила Смолкину, попросила о встрече. Смолкин пояснил, что в данный момент он не может встретиться, поинтересовался по какому поводу она хотела бы с ним увидеться. Она сказала, что ей нужен .... Смолкин сказал, что поможет ей, но встретиться возможность будет лишь позже. Они договорились, что созвонятся. Прождав некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут, она повторно позвонила Смолкину и он ей сообщил, что будет у себя дома около ... часов. В указанное время, она была доставлена ОУР Выдриным к магазину «...» по <адрес>, откуда пешком прошла домой к Смолкину. Дверь открыл сам Смолкин, на кухне она передала ему ... рублей, а Смолкин передал ей пакетик с порошкообразным веществом внутри, с его слов с .... Этот пакет он достал из навесного шкафа справа от холодильника. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ, она вызвала такси, а Смолкин передал ей ... рублей из тех денег, которыми она расплатилась с ним за .... Когда она выходила, открыв дверь, то на пороге оказались сотрудники наркоконтроля, которые задержали ее и Смолкина. Затем она была доставлена МРО УФСКН, где в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, добровольно выдала приобретенный ею у Смолкина один полиэтиленовый пакетик с .... Вместе с этим она возвратила и ... рублей, которые ей передал на такси Смолкин. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 1 л.д. 45-48; 125-129);

- В. пояснил, что в ... МРО имелась оперативная информация о том, что Смолкин, проживающий в <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления причастности к преступной деятельности, он вместе с другими оперативными сотрудниками УФСКН принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Смолкина А.В. В ходе ОРМ «проверочная закупка», участник ОРМ М. приобрела у Смолкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ за ... рублей порошкообразное вещество и ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения за ... рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности в отношении Смолкина А.В. он вместе с другими оперативными сотрудниками УФСКН принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В результате ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, был задержан Смолкин А.В. Участник ОРМ М. после задержания была доставлена в помещение Костомукшского МРО. Так же, месту жительства Смолкина, был произведен обыск. В ходе обыска квартиры, были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения, порошкообразные вещества, приспособления для курения гашиша, электронные портативные весы и денежные средства. После обыска, Смолкин был доставлен в помещение УФСКН. В ходе устной беседы Смолкин пояснил, что действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и свою вину в содеянном не отрицал. Также Смолкин высказывал желание способствовать раскрытию аналогичных преступлений.

- Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления причастности к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, он вместе с другими оперативными сотрудниками ... МРО принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Смолкина А.В. В результате ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, участник ОРМ М. приобрела у Смолкина А.В. за ... рублей порошкообразное вещество. После этого ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности Смолкина А.В. он вместе с другими оперативными сотрудниками ... МРО принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В результате ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, был задержан Смолкин А.В. Участник ОРМ М. после задержания была доставлена в помещение ... МРО. Далее следователем, в присутствии Смолкина и понятых, был произведен обыск в его квартире. В ходе обыска, в кухне были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения и порошкообразные вещества, которые находились в различных упаковках (свертки, полимерные тубусы, пакеты). Так же были обнаружены и изъяты приспособления для курения ... (трубка, полимерная бутылка, пивные банки), электронные портативные весы и денежные средства. После обыска, Смолкин был доставлен в помещение ... МРО.

- С. и М1 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления причастности к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, они вместе с другими оперативными сотрудниками ... МРО принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Смолкина А.В. В результате ОРМ, участник ОРМ М. приобрела у Смолкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ за ... рублей порошкообразное вещество и ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения за ... рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности Смолкина А.В. они вместе с другими оперативными сотрудниками ... МРО принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В результате ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, был задержан Смолкин А.В. Участник ОРМ М. после задержания была доставлена в помещение ... МРО. Далее следователем, в присутствии Смолкина и понятых, был произведен обыск в его квартире. В ходе обыска, в кухне были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения и порошкообразные вещества, которые находились в различных упаковках (свертки, полимерные тубусы, пакеты). Так же были обнаружены и изъяты приспособления для курения ... (трубка, полимерная бутылка, пивные банки), электронные портативные весы и денежные средства. После обыска, Смолкин был доставлен в помещение ... МРО. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 1 л.д. 166-169; 170-172).

- Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности Смолкина А.В. он вместе с другими оперативными сотрудниками ... МРО принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В результате ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, был задержан Смолкин А.В. Участник ОРМ М. после задержания была доставлена в помещение ... МРО. Далее следователем, в присутствии Смолкина и понятых, был произведен обыск в его квартире. В ходе обыска, в кухне были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения и порошкообразные вещества, которые находились в различных упаковках (свертки, полимерные тубусы, пакеты). Так же были обнаружены и изъяты приспособления для курения ... (трубка, полимерная бутылка, пивные банки), электронные портативные весы и денежные средства. После обыска, Смолкин был доставлен в помещение ... МРО.

Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ст. ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, т.е. иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.     

Суд считает, что доказательства предоставленные стороной обвинения, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого. Они собраны в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, Законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности». При этом, показания свидетелей, заключения экспертиз, данные полученные в ходе обыска квартиры подсудимого объективно подтверждаются и согласуются между собой, по времени и обстоятельствам совершения преступлений, не оспариваются самим Смолкиным А.В.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, который ранее ...

     

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по каждому эпизоду совершения преступления, состояние здоровья ....

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Смолкина А.В. рецидива преступлений.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тот факт, что одно из совершенных преступлений относится к категории средней тяжести, а второе особо тяжким, но неоконченным преступлением, совокупность смягчающих обстоятельств и поведение Смолкина А.В. после совершения преступлений, указывающее на его действительное раскаяние, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Смолкину А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. При этом, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства по ст. 232 ч. 1 УК РФ и ограничения свободы по ст. 228.1.ч. 3 УК РФ, так как он не имеет постоянного места работы или иного источника дохода, что может затруднить или сделать невозможным исполнение наказания в виде штрафа, а также в связи с тем, что Смолкину А.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы.

Одновременно, имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств и поведение Смолкина А.В. в ходе предварительного следствия, выразившееся в оказании активной действенной помощи в раскрытии особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, учитывая тот факт, что действия подсудимого не были связаны с вовлечением к употреблению наркотиков третьих лиц, что существенно уменьшает общественную опасность совершенного наиболее тяжкого преступления, суд считает возможным признать перечисленные обстоятельства в качестве исключительных и назначить наказание по ст. ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также с учетом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ при назначении наказания по каждой статье.

Поскольку в действиях Смолкина А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников адвокатов в ходе предварительного следствия за осуществление защиты подсудимого подлежат взысканию со Смолкина А.В. в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, согласно постановлений следователя о выплате их адвокатам (т. 2 л.д. 155-156), в сумме .... ....

Руководствуясь ст.ст. 296-302; 303-304; 307-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смолкина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок семь лет, без штрафа; по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Смолкину А.В. по совокупности преступления, определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательное наказание Смолкину А.В. определить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок восемь лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Смолкина А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания, время содержания Смолкина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пакет с полимерной бутылкой, двумя металлическими банками и деревянной трубкой; конверт с психотропным веществом ... массой ... грамма и фрагментом полимерной пленки; конверт с наркотическим средством ... общей массой ... грамма с двумя отрезками бумаги; конверт с психотропным веществом ... массой ... грамма с пакетом с комплиментарной застежкой; конверт с психотропным веществом ... общей массой ... грамма с четырьмя полимерными пакетами; конверт с наркотическим средством ... общей массой ... грамма с полимерным контейнером и фрагментом фольгированной бумаги; конверт с наркотическим средством ... массой ... грамма с двумя фрагментами полимерной пленки; конверт с психотропным веществом амфетамин массой ... грамма с тубусом и фрагментом полимерной пленки; конверт с электронными портативными весами - уничтожить; денежные средства в сумме ... рублей возвратить ... МРО УФСКН РФ по РК.

Взыскать со Смолкина А.В. процессуальные издержки в доход государства в сумме .... ... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования настоящего приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья              Лаптев Г.В.