Обвинительный приговр по ч.2 ст.228 УК РФ



        ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша                                                           06 сентября 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                     Манаенкова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого                                                Шевченко И.А.,

защитника                                                   Серко Е.П.,

представившего удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                              Нечаевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                   

У С Т А Н О В И Л:

             

Шевченко И.А., имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13часов 50минут до 16часов 15минут, находясь по адресу, незаконно изготовил из имеющихся у него реактивов наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой не менее ... грамма, после чего стал незаконно хранить указанный наркотик в целях личного потребления в инъекционном шприце при себе во внутреннем кармане куртки, до того как в тот же день примерно в 17часов он был задержан возле указанного дома сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у него данный наркотик.

     Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Шевченко И.А., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.              

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Представляющая в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Серко Е.П. ходатайство своего подзащитного поддержала, пояснив, что оно заявлено после консультации с ней.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым дезоморфин является наркотическим средством, и относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, крупный размер которого составляет 0,5 грамма и выше, а особо крупный - 2,5 грамма и выше.

С учетом изложенного действия подсудимого Шевченко суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он юридически не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, по месту жительства характеризуется положительно, ....

При назначении Шевченко наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

При назначении основного вида наказания суд считает возможным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, определив размер его с учетом трудоспособности подсудимого и наличия у него иждивенца.

Защитником Серко Е.П. за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката. Согласно                    ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Шевченко в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Шевченко И.А. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Назначенное настоящим приговором осужденному Шевченко И.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно от основного наказания.

Меру пресечения в отношении Шевченко - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с инъекционным шприцом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия - уничтожить;

Конверт с дактилопленкой откопированного следа пальца руки Шевченко- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий                                                                             А.А. Манаенков