Обвинительный приговр по ч.1 ст.30 п `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша                       17 августа 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                   Манаенкова А.А.

с участием государственного обвинителя Ушанова В.А. - зам.прокурора г.Костомукши,

подсудимого                                              Вебера А.А.,

защитника                                                 Михаленко С.К.,

представившего удостоверение и ордер от 15.08. 2011г.,

при секретаре                                           Нечаевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вебер А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30             п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вебер А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, совершил действия направленные на приготовление к совершению данного преступления, выразившиеся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь по адресу , приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш не менее ... грамма, а затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа,договорившись с Т. о продаже тому указанного наркотика, незаконно сбыл последнему по адресу из общей массы хранившегося у него наркотика гашиш массой не менее ... грамма. После этого он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, договорившись о продаже гашиша Т., который оказывал пособничество в приобретении наркотика без цели сбыта участнику оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», незаконно реализовал тому по адресу часть имевшегося у него гашиша массой ... грамма, получив взамен от покупателя                   ... рублей.

Однако, преступление Вебером не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданный им в обоих случаях покупателю гашиш, а также оставшийся у него для последующей реализации наркотик был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Вебер А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ является потребителем наркотического средства гашиш. Утром ДД.ММ.ГГГГ приобрел у своего знакомого для себя и продажи, с тем чтобы окупить потраченные деньги, чуть более ... граммов гашиша, часть которого ДД.ММ.ГГГГ реализовал своему приятелю Т. в подъезде по адресу , а вечером ДД.ММ.ГГГГ продал там же Т. немногим более ... граммов гашиша, получив от того взамен ... рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него оставшуюся часть гашиша и деньги, переданные Т. за наркотик.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

                     

  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ, встретившись со своим знакомым Вебером А.А., договорился о покупке у того ... граммов гашиша. Вечером того же дня, встретившись с Вебером в подъезде дома по адресу , взял у того ... свертков с гашишем примерно массой ... грамма в каждом свертке, пообещав деньги за наркотик отдать позже. На следующий день часть гашиша он продал Г., который ДД.ММ.ГГГГ обратился к нему с просьбой помочь приобрести еще ... грамма гашиша, передав ему для этой цели ... рублей. Тогда же он договорился с Вебером о покупке гашиша для Г.. Вечером тех же суток, встретившись с Вебером в подъезде по адресу , он передал тому деньги Г., получив взамен три свертка с гашишем, которые в свою очередь передал Г. (т.2 л.д.53-57, 58-62);
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г., данными им на предварительном следствии о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Т. ..., от которого узнал, что тот может продать гашиш. В тот же вечер купил у Т. по адресу за ... рублей один грамм гашиша. Затем, согласившись участвовать в проверочной закупке наркотиков у Т., он вечером ДД.ММ.ГГГГ договорился с тем о покупке ... граммов гашиша. Получив от сотрудников милиции ... рублей для проверочной закупки наркотика, он передал их Т. по адресу , после чего тот вошел в подъезд указанного дома, а когда вышел, отдал ему несколько кусков с гашишем, завернутые в фольгу, которые после этого им были выданы сотрудниками милиции (т.1 л.д.138-140, 141-148, 144-148);
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н., данными им на предварительном следствии о том, что состоит с Вебером ... в дружеских отношениях и знает, что тот является потребителем гашиша. Вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с Г. и Вебером ... употребляли в подъезде одного из домов гашиш, поле чего Вебер встретился на первом этаже в подъезде того же дома с Т. и передал тому три свертка с гашишем, получив взамен ... рублей, тогда как спустя некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.186-188,189-191);
  • аналогичными показаниями свидетеля Г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в подъезде дома по адресу встретился со своими знакомыми Н. и Вебером, где вместе стали потреблять имевшийся у Вебера гашиш. Однако спустя несколько минут Вебер проследовав на первом этаже того же дома, встретился с Т. ... и передал тому три свертка с гашишем, получив взамен ... рублей (т.1 л.д.193-195);
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвуя в качестве понятой при проверке показаний на месте, была очевидцем как молодой человек по фамилии Вебер предложил участникам следственного действия проследовать по адресу , затем, проведя всех в подъезд дома, указал место, где, по его словам, он ДД.ММ.ГГГГ передал знакомому ... грамма гашиша, получив от того взамен ... рублей (т.1 л.д.221-222);
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., данными им на предварительном следствии о том, что, принимая явку с повинной у Т. ..., в ходе которой тот признался в приобретении ДД.ММ.ГГГГ гашиша для Г. ..., Т. рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ приобрел для себя у Вебера ... граммов гашиша, пообещав тому вернуть позже деньги, тогда как на следующий день продал Г. из общей части купленного у Вебера наркотика ... грамм гашиша (т.1 л.д.168-171);
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ «проверочная закупка» наркотика у Т. ..., в МОВД «К» появилась оперативная информация, что тот приобретает гашиш у своего знакомого Вебера .... Тогда же для пресечения противоправной деятельности Вебера было решено провести у того «проверочную закупку» гашиша с участием Г. через Т.. С этой целью вечером ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции Г. были выданы ... рублей и тот, созвонившись с Т., договорился о встрече по адресу . Вечером тех же суток они, встретившись в условленном месте, откуда направились по адресу , в подъезд которого Т. вошел один, а когда вышел, оба направились по адресу , где вскоре были задержаны. После этого в тот же вечер был задержан Вебер, у которого были изъяты свертки с гашишем и деньги, переданные тому посредником в ходе закупки наркотика, а Г. выдал сотрудникам полиции приобретенный у Вебера гашиш (т.1л.д.155-158);
  • аналогичными показаниями свидетеля П., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ Г., получив для проверочной закупки наркотика ... рублей, направился под наблюдением оперативных сотрудников по адресу , где, встретившись с Т., проследовал с тем по адресу . Пока Т. был в подъезде указанного дома, Г. ожидал того на улице, после чего оба направились в сторону по адресу , где и были задержаны. Тогда же в отделе полиции Г. выдал приобретенный тому Т. гашиш, а у Вебера в тот же вечер после задержания, были изъяты свертки с гашишем, ..., выданные накануне Г. для проверочной закупки наркотика (т.1 л.д.176-178);
  • оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении Т. и Вебера, он, как оперативный сотрудник, осуществляя наблюдение по адресу , увидел как Т., подойдя к дому, зашел в подъезд, а Г. стал ожидать того на лице. Когда Т. вышел, оба направились в сторону по адресу , тогда как он с оперативником П. задержали Вебера и его друзей. В тот же вечер при личном досмотре у Т. были обнаружены электронные весы, с помощью которых, как тот пояснил, взвешивался гашиш (т.1 л.д.159-161);
  • аналогичными показаниями свидетеля Е., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Вебера и Т., осуществляя наблюдение за домом по адресу был очевидцем, как в подъезд дома вошел Т., тогда как участник закупки Г. остался на улице. После того как Т. вышел, оба были задержаны. По прибытии в отдел Т. пояснил, что помог Г. в приобретении гашиша у Вебера в подъезде по адресу (т.1 л.д.182-184);
  • протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложенные обстоятельства проведения проверочной закупки гашиша у Т. и механизм передачи тем наркотика участнику ОРМ Г., согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей (т.1 л.д.121-122);
  • протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Г. после проведения ОРМ «проверочная» закупка» ДД.ММ.ГГГГ выдал переданное ему Т. вещество, которое приобреталось им у того накануне как наркотическое средство - гашиш (т.1л.д.69);
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ1г. Г., поступило на исследование в упакованном конверте, на котором имеются подписи понятых. Вещество, содержащееся в конверте, является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма (т.1 л.д.79);
  • заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ Г. по результатам ОРМ, является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма, без учета израсходованной массы вещества при первоначальном исследовании (т.2 л.д.22-25);
  • протоколом осмотра и передачи денежных средств с целью проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенной фототаблицей, из которых следует, что Г. перед проведением ОРМ в присутствии понятых был досмотрен и ему были выданы ... рублей. Номера и достоинство денежных купюр были предварительно переписаны, что согласуется с показаниями свидетелей об обстоятельствах проведения ОРМ (т.1л.д.92-94);
  • протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Г. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ выдал переданное ему Т. вещество, которое приобреталось тем у Вебера (т.1л.д.95);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Г., задержанного вместе с Вебером, были обнаружены предметы, предназначенные для потребления гашиша, что согласуется с показаниями свидетелей о потреблении подсудимым наркотика в момент его реализации и свидетельствует о его причастности к незаконному обороту гашиша (т.1 л.д.105-106);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Т. после ОРМ были обнаружены весы, предназначенные согласно показаниям последнего, для взвешивания гашиша, что согласуется с показаниями свидетелей о механизме реализации подсудимым гашиша Г., в том числе через посредника (т.1 л.д. 108-109);
  • протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ «проверочная закупка» у Вебера были обнаружены и изъяты: денежные купюры в сумме ... рублей, переданные ему Т. для покупки гашиша, а также свертки с веществом, которое, со слов Вебера, является гашишем, что свидетельствует об имевшемся у подсудимого намерении сбыть приготовленный им гашиш (т.1 л.д.114-117);
  • явками с повинной Вебера А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых тот добровольно заявил и собственноручно описал обстоятельства незаконной реализации им гашиша ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Последовательность изложенных в них событий согласуется с его же показаниями в судебном заседании (т.1 л.д.119, т.2 л.д.84);
  • протоколом явки с повинной Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой тот добровольно заявил и собственноручно описал обстоятельства совершенного им посредничества в приобретении гашиша для Г. у подсудимого. Последовательность изложенных им событий согласуется с его же показаниями на предварительном следствии (т.1 л.д.110-111);
  • справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ1г. Г., поступило на исследование в упакованном конверте, на котором имеются подписи понятых. Вещество, содержащееся в конверте, является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма (л.д.136-137);
  • заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ Г. по результатам ОРМ, является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма, без учета израсходованной массы вещества при первоначальном исследовании. На полимерной бутылке, изъятой у Г., поверхности электронных весов, изъятых у Т. после проведения ОРМ в отношении Вебера были обнаружены следы тетрагидроканнабинола, который относится к наркотическим средствам и является наркотическим началом гашиша. Данные сведения согласуются с показаниями свидетелей о причастности подсудимого к незаконному обороту гашиша (т.1 л.д.239-248);
  • справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое после ОРМ у Вебера, поступило на исследование в упакованном конверте, на котором имеются подписи понятых. Вещество, содержащееся в свертках, является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма (т.1 л.д.125-126);
  • заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Вебера по результатам ОРМ, является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма, без учета израсходованной массы вещества при первоначальном исследовании (т.2 л.д.9-13);
  • проведенной проверкой показаний на месте с участием Вебера, в ходе которой тот пояснил и показал обстоятельства реализации им гашиша Г. ДД.ММ.ГГГГ, изложенные в ней сведения о времени, месте и механизме передачи наркотика согласуются с исследованными в суде доказательствами (т.2 л.д.74-78);
  • проведенной проверкой показаний на месте с участием Г., в ходе которой тот пояснил и показал обстоятельства приобретения им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гашиша у Вебера с помощью Т.. Изложенные в ней сведения о времени, месте и механизме передачи наркотика согласуются с исследованными в суде доказательствами (т.1 л.д.144-148);
  • протоколом осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство - гашиш, выданное Г. и изъятое у Вебера, а также предметы для потребления гашиша, изъятые у Г., весы, изъятые у Т. по окончании проверочных закупок, поступали на исследование к эксперту в упакованном виде. Целостность упаковок на момент исследования не была нарушена, особенности упаковок соответствуют записям в сопроводительных документах, что свидетельствует об идентичности веществ и предметов, выданных указанными лицами, с веществами, исследованными экспертом, а изъятые у Вебераденежные купюрыявляются купюрами, которые выдавались Г. перед «проверочной закупкой» наркотика у подсудимого (т.2 л.д.28-38);
  • приобщенными в качестве вещественных доказательств: наркотическим средством гашиш массами ... грамма, ... грамма, ... грамма, пластиковой бутылкой, весами, денежными купюрами (... штук номиналом ... рублей: ИП5629230, ЕИ33376196, ХИ7020863, КГ8413900, ПХ9310255; одной купюрой номиналом ... рублей ЛЕ3620860, одной купюрой номиналом ... рублей ЯВ6182961) (т.2 л.д.39-40,41-.42);
  • постановлением об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вебер А.А. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, что свидетельствует о его причастности к незаконному обороту наркотика (т.2 л.д.123).

Суд находит, что представленная обвинением совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности Вебера в приготовлении к незаконному сбыту наркотика в крупном размере.

Оценивая показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, суд отдает предпочтение его показаниям в суде, поскольку эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с исследованными доказательствами. Оснований ставить под сомнение показания подсудимого в той части, что он приобрел гашиш за день до реализации наркотика Т. ДД.ММ.ГГГГ, у суда не имеется. При этом суд учитывает, что названный им на предварительном следствии источник приобретения гашиша ДД.ММ.ГГГГ исследованными в суде доказательствами своего подтверждения не нашел.

Доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с УПК РФ. Проверочная закупка наркотических средств у подсудимого проведена оперативными сотрудниками МОВД «К» с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Анализ результатов оперативно-розыскных мероприятий по данному делу свидетельствует о наличии у подсудимого перед проведенными проверочными закупками наркотического средства умысла на незаконный сбыт наркотика, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Об умысле Вебера А.А. на незаконный сбыт наркотических средств также свидетельствуют: его договоренность с посредником о продаже им покупателю гашиша, расфасовка гашиша, место реализации наркотика, которые подсудимый определял сам, механизм передачи наркотика через посредника, что обеспечивало для подсудимого безопасность сбыта наркотиков.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым гашиш является наркотическим средством, и относятся к Списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской федерации запрещен, крупный размер наркотического средства гашиш составляет 2 грамма и выше, а особо крупный - 25 граммов и выше.

Органами предварительного следствия действия Вебера, связанные с незаконным оборотом гашиша массой ... грамма и массой ... грамма квалифицированы как два самостоятельных преступления по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконной сбыт наркотических средств, в крупном размере соответственно.

С учетом позиции государственного обвинителя, квалифицировавшего действия Вебера А.А. по указанным эпизодам как единое продолжаемое преступление по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При этом суд учитывает, что по смыслу уголовного закона не образует совокупности преступлений продолжаемое преступление, которое характеризуется единством умысла, обусловленного наличием единой цели, а каждое преступное действие лицо совершает как часть общего, направленного на достижение намеченного им результата. Совокупность исследованных судом доказательств, свидетельствует, что совершенные подсудимым в течение короткого промежутка времени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тождественные, юридически однородные действия, выразившиеся в приобретении наркотического средства в крупном размере с целью сбыта, и последующие за этим попытки незаконной реализации приобретенного им наркотика, образуют единое продолжаемое преступление, направленное приготовление к незаконному сбыту гашиша в крупном размере, поскольку окончательной целью подсудимого являлся сбыт всего объема, имевшегося у него гашиша, в том числе изъятого при нем после задержания, чего не удалось ему осуществить по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность Вебера А.А., установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту прежней учебы - удовлетворительно, ....

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, о чем свидетельствует ходатайство начальника Костомукшского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков о снисхождении к подсудимому при назначении ему наказания и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание, за неоконченное преступление, с учетом положения ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, суд с учетом наличия в действиях подсудимого оснований, предусмотренных ст.62 УК РФ, исчисляет две трети от максимального срока наказания за неоконченное преступление, совершенное подсудимым.

При назначении основного вида наказания суд считает возможным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, определив размер его с учетом имеющегося у подсудимого ежемесячного дохода от трудовой деятельности и отсутствия иждивенцев.

Согласно п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Государственный обвинитель, участвующий в рассмотрении настоящего дела, просил взыскать с подсудимого в пользу Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в суде по назначению.

Из материалов дела усматривается, что за участие в судебном заседании по назначению постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Михаленко С.К. за защиту подсудимого выплачены ... руб. ... коп. С учетом изложенного с подсудимого подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в указанном размере.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вебер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Веберу А.А. считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вебера А.А. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не покидать место своего жительства с 22 час. до 06 час. следующих суток ежедневно.

Назначенное настоящим приговором осужденному Веберу А.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно от основного наказания.

Меру пресечения осужденному Веберу А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вебер А.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению при рассмотрении данного уголовного дела в размере ... рублей ... коп.

Вещественные доказательства:

- конверты с наркотическим средством - гашиш массами ..., ..., ..., пластиковую бутылку, электронные весы, хранящиеся в камере хранения МОВД «Костомукшский» - уничтожить;

- деньги в сумме ... рублей, хранящиеся в МВД «Костомукшский» - вернуть Начальнику МО МВД России «Костомукшский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              А.А. Манаенков