Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



        П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша                                                                                     23 августа 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                    Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя     Шпакова Ю.В. - зам.прокурора г.Костомукши,                                  

подсудимого                                                Богданова А.В.,

защитника - адвоката                                 Михаленко С.К.,

представившего удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                             Нечаевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова А.В. ,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца                  ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часа Богданов А.В., находясь у магазина «А», расположенного по адресу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к З., вызванных происшедшим между ними конфликтом, имея умысел на причинение тому тяжкого вреда здоровью, умышленно дважды ударил З. ножом в живот, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: ранения правой половины живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства обвиняемого Богданова А.В., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.              

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный городской больницей гражданский иск признал в полном объеме.

Потерпевший З., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, сообщив в представленном суду заявлении, что согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Представитель гражданского истца МЛПУ «Костомукшская городская больница» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, сообщив в представленном суду ходатайстве, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования о взыскании с подсудимого ... руб. за лечение потерпевшего поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласен.

Защитник Михаленко С.К. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

Действия Богданова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, ранее привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, ....

При назначении Богданову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

МЛПУ «Костомукшская городская больница» предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого расходов, понесенных за лечение потерпевшего З. в сумме ... руб., что подтверждается представленным истцом расчетом.     

Поскольку вред здоровью потерпевшего З. был причинен противоправными действиями подсудимого Богданова А.В., суд считает необходимым иск удовлетворить и взыскать с причинителя вреда указанную сумму в пользу МЛПУ «Костомукшская городская больница».

Защитником Михаленко С.К. за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Богданову А.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Богданова А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

      Меру пресечения в отношении Богданова А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск МЛПУ «Костомукшская городская больница» удовлетворить.

Взыскать с Богданова А.В. в пользу МЛПУ «Костомукшская городская больница» в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 А.А. Манаенков