Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



        П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша                                                                                      12 августа 2011 года                               

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                   Манаенкова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Шпакова Ю.В.- зам. прокурора г. Костомукши.,

подсудимой                                                Говорухиной Ю.В.,

защитника                       Серко Е.П.,

представившей удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                            Е.,

при секретаре                                             Некрасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Говорухиной Ю.В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говорухина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов, находясь по месту своего жительства по адресу , имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е., на почве возникших к тому личных неприязненных отношений, вызванных происшедшим между ними конфликтом, умышленно ударила Е. кухонным ножом в правую половину грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость и средостение, с повреждением сердечной сорочки (перикарда), что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства обвиняемой Говорухиной Ю.В., заявленного ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником Серко Е.П., которая так же поддержала ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.              

В судебном заседании подсудимая Говорухина Ю.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Потерпевший Е. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Гражданский иск по делу не заявил.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Защитник Серко Е.П. ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что оно заявлено после консультации с нею.

Действия Говорухиной Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обоснованность обвинения подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно данных характеризующих личность Говорухиной Ю.В. установлено, что она не судима, ранее к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ....

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие в ее действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, выразившееся в раскаянии, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой и считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Защитником Серко Е.П. за оказание юридической помощи подсудимой в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говорухиной Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Говорухиной Ю.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Говорухину Ю.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно графику, установленному органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

      Меру пресечения в отношении осужденной Говорухиной - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож и футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                А.А. Манаенков