Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



        П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша                                    28 апреля 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи                      Манаенкова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Маркова А.С.- пом. прокурора г. Костомукши,

подсудимого                                                    Сметанина А.А.,

защитника - адвоката                                     Михаленко С.К.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                  Выговской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сметанина А.А. года рождения, уроженца                          ..., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года; находившегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

содержащего по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

Сметанин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, пришел к принадлежащему ИП П. торговому павильону, расположенному на автобусной остановке по адресу, и воспользовавшись тем, что входная дверь в павильоне оказалась незапертой, незаконно проник через нее вовнутрь помещения торгового павильона, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество, а именно:

- бутылку лимонада «Пепси-Кола» емкостью 2 литра стоимостью 58 рублей;

- бутылку лимонада «Миринда» емкостью 2 литра стоимостью 58 рублей;

- бутылку лимонада «Фанта» емкостью 2 литра стоимостью 64 рубля;

- бутылку пива «Большое классическое» емкостью 3 литра по цене 105 рублей;

- бутылку пива «Большое светлое» емкостью 3 литра по цене 112 рублей;

- бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра по цене 103 рубля;

- бутылку пива «Клинское светлое» емкостью 2,5 литра по цене 139 рублей;

- бутылку пива «Три Медведя» емкостью 2,5литра по цене 102 рубля;

- бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 2,5литра по цене 129 рубля;

- бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5литра по цене 102 рубля;

- бутылку пива «Волга Янтарное» емкостью 2,5литра по цене 106 рублей;

- бутылку пива «Янтарное» емкостью 2,5литра по цене 118 рублей;

- бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра по цене 92 рубля;

- бутылку пива «Арсенальное традиционное» емкостью 2,5 литра по цене 110 рублей;

- бутылку пива «Белый Медведь» емкостью 2 литра по цене 104 рубля;

- бутылку пива «Белый Медведь крепкое» емкостью 1,5 литра по цене78 рублей;

- бутылку пива «Белый Медведь светлое »емкостью 1,5 литра по цене 90рублей;

- бутылку пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра по цене 90 рублей;

- бутылку пива «Баг-бир» емкостью 1,5 литра по цене 76 рублей;

- бутылку пива «Три Медведя» емкостью 1,5 литра по цене 72 рубля;

- бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра по цене 83 рубля;

- бутылку пива«Голд-Бир» емкостью 1,5 литра по цене 82 рубля;

- бутылку пива «Жатецкий гусь» емкостью 1,5 литра по цене 78 рублей;

- бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра по цене 68 рублей;

- бутылку пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 литра по цене 73 рубля;

- бутылку пива «Арсенальное крепкое» емкостью 1,5 литра по цене 76 рублей;

- бутылку пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра по цене 60 рублей;

- бутылку пива «Волга Янтарное» емкостью 1,5 литра по цене 71 рубль;

- бутылку пива «Ярпиво янтарное» емкостью 1,5 литра по цене 77 рублей;

- бутылку пива «Ярпиво крепкое» емкостью 1,5 литра по цене 82 рубля;

- бутылку пива «Балтика » емкостью 1,5 литра по цене 77 рублей;

- бутылку пива «Балтика » емкостью 1,5 литра по цене 80 рублей;

- бутылку пива «Ярпиво янтарное» емкостью 1литр по цене 55 рублей;

- бутылку пива «Ярпиво крепкое» емкостью 1литр по цене 58 рублей;

- бутылку пива «Калсберг» емкостью 0,5 литра по цене 55 рублей;

- бутылку пива «Балтика-Лайт» емкостью 0,5 литра по цене 44 рубля;

- бутылку пива «Туборг Грин» емкостью 0,5 литра по цене 50 рубля;

- бутылку пива «Ярпиво янтарное» емкостью 0,5 литра по цене 32 рубля;

- бутылку пива«Златый базан» емкостью 0,5 литра по цене 49 рублей;

- бутылку пива «Ловенбраун» емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей;

- бутылку пива «Холстен» емкостью 0,5 литра по цене 54 рубля;

- бутылку пива «Козел», емкостью 0,5 литра по цене 48 рублей;

- бутылку пива «Эдельвейс», емкостью 0,5 литра по цене 65 рублей;

- бутылку пива «Кулер» емкостью 0,5 литра по цене 33 рубля;

- банку пива «Балтика » емкостью 1литр по цене 74 рубля;

- банку пива «Балтика » емкостью 1литр по цене 58 рублей;

- банку пива «Бочкарев светлое» емкостью 0,5литра по цене 42 рубля;

- банку пива «Охота крепкое» емкостью 0,5 литра по цене 34 рубля;

- банку пива «Ловенбраун» емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей;

- банку пива «Белый Медведь светлое» емкостью 0,5 литра по цене 33 рубля;

- банку пива «Сибирское корона классическое» емкостью 0,5 литра по цене 46 рублей;

- банку пива «Сибирское корона лайм» емкостью 0,5 литра по цене 46 рублей;

- банку пива «Индиана Джус» емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей;

- банку пива «Балтика » емкостью 0,5 литра по цене 44 рубля;

- банку пива «Балтика » емкостью 0,5 литра по цене 32 рубля;

- банку пива «Балтика » емкостью 0,5 литра по цене 41 рубль;

- банку пива «Балтика » емкостью 0,5 литра по цене 37 рублей;

- банку пива «Балтика Лайт» емкостью 0,5 литра по цене 44 рубля;

- банку пива «Балтика Кулер» емкостью 0,5 литра по цене 38 рублей;

- банку пива «Карлсберг» емкостью 0,5литра по цене 55 рубля;

- банку пива «Невское светлое» емкостью 0,5 литра по цене 42 рубля;

- банку пива «Невское классическое» емкостью 0,5литра по цене 42 рубля;

- банку пива «Невское айс» емкостью 0,5 литра по цене 46 рублей;

- банку пива «Туборг Грин» емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей;

- банку пива «Ярпиво янтарное» емкостью 0,5 литра по цене 32 рубля;

- банку пива «Жетецкий Гусь» емкостью 0,5 литра по цене 36 рублей;

- бутылку пива «Блайзер Джин-тоник» емкостью 1,5 литра по цене 68 рублей;

- бутылку пива «Блайзер Арбуз» емкостью 1,5 литра по цене 68 рублей;

- бутылку пива «Блайзер Вишня» емкостью 1,5 литра по цене 68 рублей;

- бутылку пива «Блайзер Лимон» емкостью 1,5 литра по цене 68 рублей;

- бутылку пива «Блайзер Слива» емкостью 1,5 литра по цене 68 рублей;

- бутылку пива «МартиРей Апельсин» емкостью 0,33 литра по цене 30 рублей;

- бутылку пива «МартиРей Лимон» емкостью 0,33 литра по цене 30 рублей;

- бутылку пива «МартиРей Фейхуа» емкостью 0,5 литра по цене 42 рубля;

- бутылку пива «МартиРей Апельсин» емкостью 0,5 литра по цене 42 рубля;

- бутылку пива «МартиРей Вишня» емкостью 0,5 литра по цене 42 рубля;

- бутылку пива «МартиРей Гранат» емкостью 0,5 литра по цене 42 рубля;

- бутылку пива «МартиРей Лимон» емкостью 0,5 литра по цене 42 рубля;

- пачку сигарет «Кэмел» стоимостью 38 рублей;

- пачку сигарет «Беломорканал» стоимостью 14 рублей;

- пачку сигарет «Вингс BLUE» стоимостью 24 рубля;

- пачку сигарет «Вингс RED» стоимостью 24 рубля;

- пачку сигарет «Вингс Сильвер» стоимостью 24 рубля;

- пачку сигарет «Винстон BLUE» стоимостью 24 рубля;

- пачку сигарет «Винстон супер Лайт» стоимостью 33 рубля;

- пачку сигарет «Винстон one» стоимостью 33 рубля;

- пачку сигарет «Винстон XSSilver» стоимостью 35 рублей;

- пачку сигарет «Винстон XSBlue» стоимостью 33 рубля;

- пачку сигарет «Винстон классик» стоимостью 33 рубля;

- пачку сигарет «Винстон Супер слим Blue», стоимостью 35 рублей;

- пачку сигарет «Винстон Супер слим FreshMentol» стоимостью 35 рублей;

- пачку сигарет «Винстон Супер слим Silver» стоимостью 35 рублей;

- пачку сигарет «Винстон Супер слим one» стоимостью 35 рублей;

- пачку сигарет «Винстон фильтр» стоимостью 33 рублей;

- пачку сигарет «Кэмел Silver» стоимостью 41 рубль;

- пачку сигарет «Кэмел Blue» стоимостью 41 рубль;

- пачку сигарет «Милд Севен Лайт» стоимостью 47 рублей;

- пачку сигарет «Милд Севен Оригинал» стоимостью 47 рублей;

- пачку сигарет «Милд Севен Супер Лайт» стоимостью 47 рублей;

- пачку сигарет «Море Blue» стоимостью 19 рублей;

- пачку сигарет «Море Red» стоимостью 19 рублей;

- пачку сигарет «Море Silver» стоимостью 19 рублей;

- пачку сигарет «Наша Прима» стоимостью 16 рублей;

- пачку сигарет «Наша Прима Лайт» стоимостью 16 рублей;

- пачку сигарет «Невские» стоимостью 16 рублей 50 коп.;

- пачку сигарет «Норд Старт» стоимостью 17 рублей;

- пачку сигарет «Норд Старт» в твердой упаковке стоимостью 18 рублей;

- пачку сигарет «Норд Старт Blue» стоимостью 18 рублей;

- пачку сигарет «Норд Старт Green», стоимостью 18 рублей;

- четыре пачки сигарет «Петр 1» по цене 22 рубля за одну пачку;

- пачку сигарет «Петр 1 Легкие» стоимостью 22 рубля;

- пачку сигарет «Прима СПб» стоимостью 13 рублей;

- пачку сигарет «Русский стиль», стоимостью 43 рубля;

- пачку сигарет «Русский стиль 100» стоимостью 46 рублей;

- пачку сигарет «Русский стиль лайт» стоимостью 43 рубля;

- пачку сигарет «Русский стиль Супер Лайт » стоимостью 37 рублей;

- пачку сигарет «Салем ментол» стоимостью 47 рублей;

- пачку сигарет «Гламур Amber» стоимостью 31 рубль;

- пачку сигарет «Гламур Azuro» стоимостью 31 рубль;

- пачку сигарет «Гламур Lilas» стоимостью 31 рубль;

- пачку сигарет «Гламур BlossomAroma» стоимостью 33 рубля;

- пачку сигарет «Гламур MentolAroma» стоимостью 37 рублей;

- пачку сигарет «Гламур ExpressionAroma»и, стоимостью 33 рублей;

- пачку сигарет «Гламур Sunshin»стоимостью 33 рубля;

- пачку сигарет «Гламур VividAroma» стоимостью 33 рубля;

- пачку сигарет «Дукат » стоимостью 18 рублей;

- пачку сигарет «Дукат » стоимостью 18 рублей;

- пачку сигарет «Дукат » стоимостью 18 рублей;

- пачку сигарет «ЛД Blue» стоимостью 20 рублей;

- пачку сигарет «ЛД red» стоимостью 20 рублей;

- пачку сигарет «ЛД selectblue» стоимостью 24 рубля;

- пачку сигарет «ЛД selectred» стоимостью 24 рубля;

- пачку сигарет «ЛД selectsilver» стоимостью 24 рубля;

- пачку сигарет «ЛД супер лайт» стоимостью 20 рублей;

- пачку сигарет «ЛД Violet Суперслим» стоимостью 22 рубля 50коп.;

- пачку сигарет «ЛД Пинк Суперслим»стоимостью 22 рубля 50коп.;

- пачку сигарет «Сент Джордж крепкие» стоимостью 17 рублей 50коп.;

- пачку сигарет «Сент Джордж лайт» стоимостью 17 рублей 50 коп.;

- три пачки сигарет «Балканская звезда» по цене 16 рублей за одну пачку;

- пачку сигарет «Вест Blue-Tri-Logic» стоимостью 19 рублей;

- пачку сигарет «Вест RedTri-Logic» стоимостью 19 рублей;

- пачку сигарет «Вест SilverTri-Logic» стоимостью 19 рублей;

- пачку сигарет «Вест FusionSilver»стоимостью 29 рублей;

- пачку сигарет «Вест Fusion Blaсk» стоимостью 29 рублей;

- пачку сигарет «Вест Fusion White» стоимостью 27 рублей;

- пачку сигарет «Вест Ультра» стоимостью 29 рублей;

- пачку сигарет «Вест крепкие» стоимостью 31 рубль;

- пачку сигарет «Вест синие» стоимостью 29 рублей;

- пачку сигарет «Вест Лайт» стоимостью 29 рублей;

- пачку сигарет «Давыдов классик» стоимостью 60 рублей;

- пачку сигарет «Давыдов Лайт» стоимостью 60 рублей;

- пачку сигарет «Стиль селектион Blue Суперслим» стоимостью 24 рубля;

- пачку сигарет «Стиль Арома EteSuperSlim» стоимостью 22 рубля;

- пачку сигарет «Стиль Арома BriseSuperSlim» стоимостью 22 рубля;

- пачку сигарет «Стиль селектион Menthe Суперслим» стоимостью 24 рубля;

- пачку сигарет «Стиль Арома Rose Суперслим» стоимостью 24 рубля;

- пачку сигарет «Столичные классик» стоимостью 13 рублей;

- пачку сигарет «Столичные оригинальные» стоимостью 13 рублей;

- четыре пачки сигарет «EVE Слим» по цене 42 рубля за одну пачку;

- две пачки сигарет «Дублис» стоимостью 27 рублей;

- пачку сигарет «Бонд 100» стоимостью 25 рублей;

- три пачки сигарет «Бонд» по цене 23 рубля за одну пачку;

- две пачки сигарет «Верджиния» по цене 42 рубля за одну пачку;

- пачку сигарет «Верджиния ультра» стоимостью 38 рублей;

- пачку сигарет «ЛМ Blue» стоимостью 27 рублей;

- пять пачек сигарет «ЛМ» по цене 31 рубль за одну пачку;

- пачку сигарет «ЛМ GRI» стоимостью 31 рубль;

- две пачки сигарет «ЛМ TuneLinx» по цене 29 рублей за одну пачку;

- три пачки сигарет «Мальборо» по цене 53 рубля за одну пачку;

- две пачки сигарет «Мальборо» по цене 48 рублей за одну пачку;

- три пачки сигарет «Муратти» по цене 31 рубль за одну пачку;

- две пачки «Муратти Слимс» по цене 33 рубля за одну пачку;

- три пачки сигарет «Некст» по цене 18 рублей 50 коп. за одну пачку;

- три пачки сигарет«Некст Слим» по цене 21 рубль 50 коп. за одну пачку;

- две пачки сигарет «Оптима» по цене 16 рублей 50 коп. за одну пачку;

- четыре пачки сигарет «Парламент» по цене 63 рубля за одну пачку;

- две пачки сигарет «Парламент» по цене 68 рублей за одну пачку;

- пачку сигарет «Парламент Слим» стоимостью 63 рубля;

- две пачки сигарет «Союз Апаллон» по цене 18 рублей за одну пачку;

- три пачки сигарет «Честерфилд» по цене 34 рубля за одну пачку;

- две пачки сигареты «Капри» по цене 25 рублей за одну пачку;

- две пачки сигарет «Данхил» по цене 63 рубля за одну пачку;

- пачку сигарет «Данхил белые» стоимостью 56 рублей;

- пачку сигарет «Данхил крепкие» стоимостью 60 рублей;

- две пачки сигарет «Ротманс» по цене 32 рубля за одну пачку;

- две пачки сигарет «Вайс Рой» по цене 18 рублей за одну пачку;

- пачку сигарет «Вайс Рой Сильевер» стоимостью 16рублей;

- три пачки сигарет «Альянс» по цене 17 рублей за одну пачку;

- три пачки сигарет «Вог» по цене 56 рублей за одну пачку;

- две пачки сигарет «Вог» по цене 53 рубля за одну пачку;

- пачку сигарет «Вог Ментол» стоимостью 50 рублей;

- две пачки сигарет «Далас» по цене 20 рублей 50 коп. за одну пачку;

- четыре пачки сигарет «Капитан Блек» по цене 85 рублей за одну пачку;

- пачку сигарет «Кент NanotekFutura» стоимостью 52 рубля;

- две пачки сигарет «Кент Nanotek» по цене 55 рублей за одну пачку;

- три пачки сигарет «Кент» по цене 53 рубля за одну пачку;

- две пачки сигарет «Кент Surrout» по цене 49 рублей за одну пачку;

- пачку сигарет «Лаки Страйк» стоимостью 42 рубля;

- пачку сигарет «Лаки Страйк оригинальные» стоимостью 45 рублей;

- пачку сигарет «Палл Малл Blue» стоимостью 29 рублей;

- три пачки сигарет «Палл Малл Nanotek» по цене 31 рубль за одну пачку;

- четыре пачки сигарет «Палл Малл» по цене 27 рублей за одну пачку;

- две пачки сигарет «Палл Малл» по цене 30 рублей за одну пачку;

- три пачки сигарет «Палл Малл» по цене 31 рубль за одну пачку;

- пачку сигарет «Ява золотая» стоимостью 20 рублей;

- две пачки сигарет «Ява золотая» по цене 22 рубля за одну пачку;

- пачку сигарет «Ява современная» стоимостью 21 рубль;

- пачку сигарет «Ява классическая» в мягкой упаковке стоимостью 17 рублей;

- пачку сигарет «Ява классическая» в твердой упаковке стоимостью 18 рублей;

- пачку сигарет «Ява оригинальные» в мягкой упаковке стоимостью 13 рублей;

- пачку сигарет «Ява оригинальные» в твердой упаковке стоимостью 17 рублей;

- пачку сигарет «Ява Супер легкое» стоимостью 15 рублей;

- три пачки сигарет «Ява Экспорт» по цене 24 рубля за одну паку;

- пачку сигарет «125 лет» стоимостью 14 рублей 50копеек;

- пачку сигарет «21 век» стоимостью 24 рубля;

- три пачки сигарет «Артика» по цене 16рублей 50 коп. за одну пачку;

- пачку сигарет «Донс табак» стоимостью 17рублей;

- пачку сигарет «Друг» стоимостью 14 рублей 50 коп.;

- пачку сигарет «Кисс мини» стоимостью 26 рублей;

- пачку сигарет «Кисс мини десерт» стоимостью 25 рублей;

- три пачки сигарет «Кисс» по цене 25 рублей за одну пачку;

- четыре пачки сигарет «Кисс» по цене 27 рублей за одну пачку;

- пять пачек сигарет «Свит Дрим» по цене 21 рубль 50 коп. за одну пачку;

- две пачки сигарет «Анжелло» по цене 27 рублей за одну пачку;

- пачку сигарет «Интер» стоимостью 10 рублей;

- пачку сигарет «ТУ -134» стоимостью 11 рублей;

- пачку сигарет «Родоппи» стоимостью 11 рублей;

- пачку сигарет «Стюардесса» стоимостью 11 рублей;

- пачку сигарет «Опал» стоимостью 11 рублей, а всего, завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 12 038 рублей 50 коп., скрылся с краденным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ИП П. материальный ущерб на указанную выше сумму.

    Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства обвиняемого Сметанина А.А., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.              

В судебном заседании подсудимый Сметанин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Потерпевший П., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, заявив, что не возражает против постановления приговора в порядке особого производства. Гражданский иск на сумму 8192 руб. поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Защитник Михаленко С.К. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

Действия Сметанина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака - незаконное проникновение в помещение - усматривается из того, что сооружение, в которое он проник, использовалось его владельцем как помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, в производственных целях, куда право доступа подсудимый не имел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Сметанин А.А. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, и, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а»                 ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту последнего отбывания наказания в исправительном учреждении и по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет неоднократные нарушения порядка отбывания условного наказания, ...

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие в его действиях смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, его поведение, выразившееся в том, что он, будучи осужденным к условному наказанию в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Вместе с тем, назначая Сметанину А.А. наказание, суд с учетом усматривающейся в его действиях совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным применить к нему положения ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применяя к подсудимому основное наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначенное подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а также вид исправительного учреждения, являются достаточными для его исправления.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Из материалов дела усматривается, что данное преступление, относящееся в категории средней тяжести, совершено подсудимым в течение испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая усматривающуюся в действиях подсудимого совокупность приговоров, его поведение, выразившееся в том, что после осуждения по предыдущему приговору спустя полтора месяца, в период испытательного срока он вновь совершил умышленное преступление, допускал нарушения обязанностей, возложенных на него судом, о чем свидетельствуют сообщения начальника Уголовно - исполнительной инспекции по г. Костомукше (л.д.193, 272), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ведет антиобщественный образ жизни, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, в трудоустройстве не заинтересован, по окончании предварительного расследования по настоящему делу, находясь под домашним арестом, нарушил указанную меру пресечения, по месту жительства отсутствовал, воспрепятствовав рассмотрению дела судом, скрылся от суда, в связи с чем объявлялся в розыск, суд считает необходимым отменить Сметанину А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Сметанин А.А. ранее отбывал лишение свободы, настоящее преступление совершил, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, что признается рецидивом преступлений, суд считает, что наказание по настоящему приговору в соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На предварительном следствии потерпевшим П. с учетом возвращенной ему части товара заявлен гражданский иск на сумму 8192 рубля 50 коп. (л.д.34,35), размер которого подсудимый признал в полном размере. С учетом изложенного указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого как причинителя вреда в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сметанина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ иназначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменитьСметанину А.А.условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Сметанину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Сметанину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания время содержания его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Сметанина А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск П. удовлетворить.

Взыскать со Сметанина А.А. пользу П. в счет возмещения материального ущерба 8192 (восемь тысяч сто девяносто два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         А.А. Манаенков