Обвинительный пригвор по ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ.



          П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша                                     05 апреля 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи                   Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Хохлова В.А. - пом. прокурора г. Костомукши,

подсудимого                                                  Мешкова К.К.

защитника                                                      Максимова Е.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                Лукиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мешкова К.К., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешков К.К., имея умысел на совершение контрабанды наркотических средств, сопряженной с недекларированием, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, имея при себе наркотическое средство - марихуану массой ... грамма, выехал на международном пассажирском автобусе по маршруту О-С. По прибытии автобуса на ... таможенный пункт пропуска ... таможни ..., расположенной по адресу, он в 22 часа тех же суток при прохождении через отдел таможенного оформления и таможенного контроля Пункта приема уведомлений указанного таможенного подразделения, в нарушение п.9 Положения «О порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и п.14 Письма Министерства экономического развития и торговли РФ Федеральной Таможенной службы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым наркотические средства при перемещении через таможенную границу Российской Федерации подлежат обязательному письменному декларированию, умышленно не указал в пассажирской таможенной декларации о наличии при нем указанного выше наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, скрыв его от таможенного контроля.

Он же, являясь потребителем наркотиков, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 05 минут, находясь в помещении магазина «М», расположенного по адресу, незаконного хранил при себе в спортивной сумке в девяти полимерных свертках наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой ... грамма, до того как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые примерно в 19 часов тех же суток изъяли у него в ходе личного досмотра указанный наркотик.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства обвиняемого Мешкова К.К., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.              

В судебном заседании подсудимый Мешков К.К. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Защитник Максимов Е.П. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым марихуана является наркотическим средством, и относится к Списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и особо крупный размер которого составляет 100 граммов и выше.

С учетом изложенного действия Мешкова К.К., связанные с перемещением через границу наркотических средств, суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием.

Действия подсудимого, связанные с незаконным оборотом наркотика суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам обвинения, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно....

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, объектом посягательства одного из которых является здоровье населения и общественная нравственность, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, имеющуюся в его действиях совокупность преступлений, и считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие в действиях Мешкова исключительных обстоятельств, связанных с оказанием активного содействия правоохранительным органам в раскрытии совершенных им деяний, а также с изобличением ряда лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, о чем свидетельствует представленное ходатайство начальника Костомукшского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков с просьбой о снисхождении к подсудимому при назначении ему наказания, а также учитывая наличие в действиях подсудимого совокупности смягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному, выразившееся в искреннем раскаянии, имеющееся у него заболевание, суд считает, что в отношении подсудимого могут быть применены правила ст.64 УК РФ, предусматривающие назначение более мягкого наказания, чем установлено санкциями статей за совершенные им преступления.

При назначении подсудимому основного вида наказания по ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку при отбывании наказания в виде реального лишения свободы у осужденного отсутствует возможность получения необходимого размера заработной платы или иного дохода, который бы реально обеспечил исполнение дополнительного вида наказания.

Назначая подсудимому основное наказание по ч.2 ст.188 УК РФ суд с учетом положений ч.6 ст.53 УК РФ не назначает Мешкову, являющемуся иностранным гражданином, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное за совершенное им преступление.

Учитывая, что Мешков К.К. с момента его фактического задержания с 18 час.        05 мин. ДД.ММ.ГГГГ был лишен свободы передвижения, о чем свидетельствуют материалы оперативно - розыскного мероприятия и впоследствии по постановлению мирового судьи с ДД.ММ.ГГГГ находился под административным арестом за административное правонарушение, и до избрания в отношении него ДД.ММ.ГГГГ меры пресечения виде заключения под стражу по настоящему делу с его участием проводились следственные действия, суд считает возможным зачесть подсудимому в срок отбывания наказания по настоящему приговору указанный период времени.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мешкова К.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мешкова К.К. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Мешкову К.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Меру пресечения в отношении осужденного - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: девять полимерных пакетов с наркотически средством - марихуана общей массой ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по РК по адресу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         А.А. Манаенков