Обвинительный приговор по ч.1 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша                             05 сентября 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                   Манаенкова А.А.,

при секретаре                                           Нечаевой О.С.,

с участием государственного обвинителя Шпакова Ю.В. - зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого                                              Яловчука А.И.,

защитника                                                 Максимова Е.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яловчук А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                               ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яловчук А.И., имеяумысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, выразившееся в том, что, приобретя в г.С ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой не менее ... грамма, ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов, встретившись с С. по адресу , незаконно реализовал тому за ... рублей из общего количества имевшегося у него наркотика гашиш массой не менее ... грамма. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь по месту жительства С. ..., незаконно реализовал тому за ... рублей гашиш массой не менее ... грамма, тогда как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в своем автомобиле «М» государственный регистрационный знак , по адресу , увидев сотрудниковнаркоконтроля и во избежание уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков, выбросил в районе стадиона, расположенного по адресу , имевшийся у него гашиш массой не менее ... грамма.

Умысел на незаконный сбыт гашиша не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в обоих случаях переданный им С. наркотик, а также, выброшенный им гашиш изымался сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, тогда как подготовленная им для последующей реализации оставшаяся часть гашиша массой ... грамма была изъята сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в помещении отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в по адресу .

Подсудимый Яловчук А.И. виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту гашиша признал полностью и, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенный на предварительном следствии Яловчук А.И. пояснил, что с С. знаком около 5 лет. С. несколько раз обращался к нему с просьбой продать ему гашиш и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбывал С. гашиш по месту жительства последнего. ДД.ММ.ГГГГ он заехал на своем автомобиле за С., который попросил отвезти его в отделение Сбербанка по адресу , сначала они поехали к профилакторию, где он заметил автомашину сотрудников наркоконтроля, и поскольку у него при себе имелся гашиш, он, испугавшись задержания, поехал к стадиону в район средней школы , где выбросил два свертка, в которых находился наркотик. Затем отвез С. к Сбербанку и, высадив его, поехал по личным делам, тогда как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в подъезде по адресу был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел, где в присутствии понятых выдал два свертка с гашишем, который оставался у него с тех пор как он его приобрел ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо признания вины подсудимым его виновность в совершении деяния, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля С., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь у себя в квартире приобрел у Яловчука ... для личного употребления за ... руб. наркотическое средство - гашиш, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, встретившись с В., продал тому этот гашиш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, встретившись у себя дома с Яловчуком, приобрел у того для В. за ... рублей один грамм гашиша. После этого отдал наркотик В., а тот, передав ему ... руб., попросил достать еще два грамма гашиша. Спустя час, встретившись с Яловчуком у себя дома, приобрел у того за ... руб. еще два грамма гашиша. Приобретенный наркотик он по просьбе В. поместил в пустую пачку из-под сигарет, положив ее у стены между мусорокамерой и почтовым ящиком.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 35 мин. он с Яловчуком поехал на автомобиле того по адресу », где Яловчук передал ему два грамма гашиша в упаковке из-под сигарет, однако деньги за наркотик он Яловчуку передать не успел, так как они заметили сотрудников наркоконтроля. Тогда же Яловчук проехал к стадиону школы по адресу , где выбросил все свертки с гашишем. После этого они расстались, и он проследовал к месту, где Яловчук выбросил гашиш. Взяв наркотик себе, направился домой, однако в пути следования был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые досмотрев его, в присутствии понятых изъяли у него этот гашиш (т.1 л.д.216-220);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии о том, что кроме как через С. у него других источников приобретения наркотиков не было. Договариваясь с С. о покупке гашиша по мобильному телефону, он приходил к тому домой по адресу ., где покупал гашиш из расчета ... руб. за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ М. и С. попросили его приобрести для них гашиш в количестве одного грамма, на что он ответил согласием. Договорившись с С. о встрече, он вместе с С. и М. на машине последнего приехал к дому С., в жилище которого приобрел за ... руб. два грамма гашиша. После чего один сверток передал С.. ДД.ММ.ГГГГ встретившись с М., взял ... руб. на покупку гашиша. Затем, заехав к С. домой, передал тому деньги, получив взамен грамм гашиша, тогда как остальные два грамма попросил С. оставить в пачке из-под сигарет около подъезда. После этого, встретившись с М., передал тому сверток с гашишем, и сообщил, что остальное отдаст позже. Узнав, что С. оставил наркотик в условленном месте, он попросил Г. взять гашиш, что тот и сделал, передав ему гашиш на работе, а он в свою очередь там же отдал наркотик М. (т.1 л.д.129-132);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласился участвовать совместно с М. в проверочной закупке наркотиков у В. .... Тогда же М., созвонившись с В., договорился о покупке у того одного грамма гашиша, после чего М. в отделе наркоконтроля выдали деньги. Чуть позже они, встретившись с В. у здания ООО «С», проследовали по адресу , где передали В. на гашиш ... руб., а тот проследовал в подъезд дома. Когда В. вернулся, передал им один сверток с гашишем, который М. в тот же день выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М., вновь принимая участие в проверочной закупке наркотиков у В., получили от оперативников ... руб. и, встретившись с В. по адресу , договорились о покупке ... граммов гашиша. Получив от М. ... руб., В. сказал, что отдаст гашиш на работе, после чего они расстались (т.1 л.д.89-93);

- показаниями свидетеля М., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать совместно с С. Сергеем в проверочной закупке наркотиков у В. .... С этой целью ему были выданы ... руб. и он, созвонившись с В., договорился о встрече у здания ООО «С». Встретившись с В. в условленном месте, они втроем поехали по адресу , где В. зашел в третий подъезд дома, а когда вернулся, передал им сверток с гашишем, который они сразу же выдали сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он и С., вновь участвуя в проверочной закупке наркотиков у В., получили от оперативников ... руб., после чего он, созвонившись с В., договорился о покупке ... граммов гашиша. Передав В. при встрече ... руб., они договорились, что тот отдаст наркотик у них на работе. После этого он с С. поехал на работу в ООО «С», где примерно в 16 час. 30 мин. того же дня В. подошел к нему и из рук в руки передал сверток из фольги, пообещав остальное передать чуть позже. После 22 часов тех же суток, он, находясь на работе, увидел подъехавшую к проходной автомашину марки К, принадлежащую Г., к автомобилю подошел В., а спустя некоторое время последний передал ему из рук в руки прозрачный полиэтиленовый пакетик с гашишем, который он выдал сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д.94-98);

          - оглашенными в суде показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонил В. и попросил забрать пачку из-под сигарет, находящуюся у подъезда по адресу . Ответив согласием, он на своей автомашине «К» подъехал к указанному подъезду и нашел пачку в указанном В. месте, после чего отвез эту пачку на работу к В. в ООО «С». Находясь на автостоянке возле предприятия, В. сел к нему в машину, и он передал тому пачку из-под сигарет, после чего В. вернулся на работу (т.1 л.д.99-101);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля С., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в целях изобличения причастности В. к незаконному обороту наркотиков в отделе наркоконтроля было решено провести у того проверочную закупку с участием М. и С.. ДД.ММ.ГГГГ М., созвонившись с В., попросил помочь в приобретении грамма гашиша, на что тот ответил согласием. Примерно в 21 час 45 мин. тех же суток М. и С. под наблюдением оперативников заехали за В. на работу в ООО «С», откуда проследовали по адресу . Войдя в третий подъезд дома, В. вскоре вышел обратно, после чего М. и С. отвезли того на работу, а затем М. выдал в отделе наркоконтроля сверток с гашишем, пояснив, что приобрел его у В. за ... руб. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. М. для проверочной закупки наркотика у В. были выданы ... руб., после чего тот договорился о покупке у В. 3 граммов гашиша. С этой целью М. и С. на автомашине проехали к дому по адресу , где их ожидал В.. При встрече М. передал В. деньги, а тот сообщил, что гашиш привезет чуть позже к ним на работу. Наблюдая за территорией ООО «С», он видел, как в 16 час. 25 мин. тех же суток на автостоянку подъехала автомашина, из которой вышел В., проследовав на территорию предприятия. Впоследствии М. пояснил, что В. передал тому один грамм гашиша, находившийся в свертке из фольги, пообещав остальные два грамма гашиша передать позже. Около 22 час. 20 мин. к автостоянке, расположенной у ООО «С», подъехала автомашина «К» под управлением Г., туда сел В., который, как пояснил М., передал остальные два грамма гашиша. Сразу же после сделки М. выдал гашиш в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов совместно с оперативниками Л. и Х., ведя наблюдение за домом по адресу , увидел встретившихся там С. и Яловчука, который приехал на автомобиле «М». Тогда же оба фигуранта поехали по адресу », откуда направились к стадиону, расположенному по адресу , а затем по адресу , где С. вышел и направился обратно к стадиону, где недалеко от бассейна что-то поднял с земли. После этого С. был задержан и при личном досмотре у того были обнаружены свертки с гашишем. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут проводя наблюдение за Яловчуком, увидели как тот подъехал по адресу на автомашине «А» и вошел в третий подъезд дома. Затем вышел обратно, а через некоторое время встретился с парнем, который передал тому какой-то предмет. Тогда же было принято решение о задержании Яловчука. По итогам задержания у Яловчука при досмотре были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.73-78, 165-167, 244-246);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля В., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с оперативниками участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении В. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий участник закупки М. приобрел у В. сверток с камнеобразным веществом внутри, которое согласно проведенному впоследствии исследованию оказалось наркотическим средством - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками наркоконтроля, проводя «наблюдение» за С., задержал того. При личном досмотре у задержанного было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш(т.1 л.д. 82-83, 171-173);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля Х., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками наркоконтроля, участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотика у В., был очевидцем, как участник закупки М. приобрел у того на выданные ранее деньги два свертка с камнеобразным веществом, которое согласно проведенному исследованию оказалось наркотическим средством - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в проведении оперативного мероприятия «наблюдение» за С., в 16 часов 55 минут задержал того. В ходе личного досмотра у С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (т.1 л.д.84-88, 174-176);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля Л., данными им на предварительном следствии, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ., он совместно с другими оперативными наркоконтроля участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении С. в целях изобличения его причастности к незаконному обороту наркотиков. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий около 16 часов 55 минут С. был задержан и в помещении наркоконтроля у того при личном досмотре было обнаружено и изъято из правой перчатки наркотическое средство - гашиш в двух свертках. Так же ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими оперативными сотрудникам, проводя наблюдение за Яловчуком, вечером тех же суток задержали того и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Яловчука два свертка из фольги с веществом растительного происхождения внутри (т.1 л.д.161-164, т.2 л.д.1-3);

- справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников С., М., В. - в которых изложенные ими сведения о времени, месте, последовательности событий проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении В. и причастность подсудимого к реализации гашиша тому через С. совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах (т.1 л.д.41,42,43);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,в котором установленные обстоятельства причастности подсудимого к реализации гашиша В. через С. ДД.ММ.ГГГГ совпадают с исследованными в суде показаниями свидетелей (т.1 л.д. 44-45);

- актом личного досмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что М. была выданы для проверочной закупки гашиша у В. ... рублей, что согласуется с обстоятельствами покупки наркотика в указанный день у подсудимого через С. (т.1 л.д. 30-32);

- актом добровольной выдачи М. гашиша, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у В. за ... рублей, что согласуется с показаниями С. об обстоятельствах реализации данного наркотика, приобретенного им накануне у Яловчука (т.1 л.д.33-34);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование в свертке вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ М., является наркотическим средством - гашиш общей массой ... грамма (т.1 л.д.36);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения, выданное М., является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования (т.1 л.д.48-51);

- справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников С. и Х.- где изложенные ими сведения о времени, месте, последовательности событий проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении В., и причастность подсудимого к реализации этого наркотика через С. совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах (т.1 л.д. 67-68,69-70);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,в котором установленные обстоятельства причастности подсудимого к реализации гашиша В. через С. ДД.ММ.ГГГГ совпадают с исследованными в суде показаниями свидетелей (т.1 л.д. 71-72);

- актом личного досмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что М. были выданы для проверочной закупки гашиша у В. ... рублей, что согласуется с обстоятельствами покупки в указанный день у подсудимого наркотика через С. (т.1 л.д. 60-62);

- актом добровольной выдачи М. гашиша, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у В. за ... рублей гашиша, что согласуется с показаниями С. о передаче им тому наркотика, приобретенного у Яловчука (т.1 л.д.63-64);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование в двух свертках вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ М., является наркотическим средством - гашиш общей массой ... грамма (т.1 л.д.66);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, выданное М., является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования - всего ... грамма (т.1 л.д.104-108);

- справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников С., М., Х., В. и Л. - в которых изложенные ими сведения о времени, месте, последовательности событий проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «наблюдение» в отношении С. и причастность подсудимого к реализации гашиша С. совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах (т.1 л.д.152, 153, 154-155, 156-157, 158-159);

- актом проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ,в котором установленные обстоятельства причастности подсудимого к реализации гашиша С. ДД.ММ.ГГГГ совпадают с исследованными в суде показаниями свидетелей (т.1 л.д. 160);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у С. были изъяты два свертка с твердым веществом растительного происхождения внутри, в которых, по его словам, находился гашиш (т.1 л.д.147-149);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование в двух свертках вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра С. является наркотическим средством - гашиш общей массой ... грамма (т.1 л.д.151);

- заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра С., является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования - всего ... грамма (т.1 л.д.179-182);

- справками по результатам наблюдения оперативных сотрудников Л., С. и М. - в которых изложенные ими сведения о времени, месте, последовательности событий проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «наблюдение» в отношении Яловчука А.И. с целью изобличения его противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков совпадают с показаниями свидетелей об этих обстоятельствах (т.1 л.д. 236-237, 238-239, 240-241);

- актом проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установленные обстоятельства причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков ДД.ММ.ГГГГ совпадают с исследованными в суде доказательствами (т.1 л.д. 242-243);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 10 мин. у Яловчука А.И. были изъяты два свертка с веществом растительного происхождения внутри, что согласуется с показаниями свидетелей о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков (т.1 л.д.229-231);

- явкой с повинной Яловчука А.И. от ДД.ММ.ГГГГ,в которой тот собственноручно изложил обстоятельства его задержания в подъезде своего дома сотрудниками наркоконтроля и выдачи им находящегося при нем наркотического средства (т.2 л.д.20-21);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование в двух свертках вещество, изъятое в ходе личного досмотра Яловчука А.И. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш общей массой ... грамма (т.1 л.д.235);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Яловчука А.И., является наркотическим средством - гашиш массой ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования (т.2 л.д.7-10);

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что гашиш, выданный М., изъятый у С. и Яловчука поступал на исследование к экспертам в упакованном виде. Целостность упаковок на момент исследования не была нарушена, особенности упаковок соответствуют записям в сопроводительных документах, что свидетельствует об идентичности этих веществ и предметов с объектами исследованными экспертами и подтверждает причастность подсудимого к приготовлению к незаконному сбыту гашиша (т.1 л.д.110-113, 184-185, т.2 л.д.12-14);

- приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами, подтверждающими причастность подсудимого к незаконному обороту наркотического средства - гашиш массой ... грамма, массой ... грамма, массой ... грамма, ... грамма (т.1 л.д.114-117, 186-188, т.2 л.д.15-17).

- приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установленные обстоятельства реализации С. гашиша ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В. согласуются с исследованными в суде обстоятельствами продажи в этот период наркотика С. подсудимым (т.2 л.д.91-92);

- приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установленные обстоятельства реализации гашиша ДД.ММ.ГГГГ С. В. согласуются с исследованными в суде обстоятельствами продажи в этот период наркотика С. подсудимым (т.2 л.д.93-94);

Суд находит, что представленная обвинением совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности Яловчука в приготовлении к сбыту наркотического средства - гашиш в крупном размере.

Доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого проведены сотрудниками правоохранительных органов с соблюдением требований, предусмотренных ст.7 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и в соответствии со ст.11, ст.12 названого Закона Материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, представлены руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность для приобщения к материалам уголовного дела и являются по делу доказательствами, отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным Законом.

Анализ результатов оперативно-розыскных мероприятий по данному делу свидетельствует о наличии у подсудимого умысла направленного на незаконный сбыт наркотика, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым гашиш является наркотическим средством, и относится к Списку 1 наркотических средств, оборот которого в Российской федерации запрещен, крупный размер наркотического средства - гашиш составляет 2 грамма и выше, а особо крупный - 25 граммов и выше.

С учётом изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Об умысле Яловчука на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере свидетельствуют обстоятельства и способ его совершения: предварительная договоренность с покупателем о реализации тому наркотика, время и место реализации наркотика, которые Яловчук определял сам, размер приобретенного им гашиша, произведенная подсудимым аналогичная во всех случаях расфасовка наркотика, удобная для его реализации, а также механизм передачи гашиша, который обеспечивал для подсудимого безопасность реализации наркотика.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, по месту жительства и работы характеризуется положительно...

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за неоконченное преступление, с учетом положения ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, суд с учетом наличия в действиях подсудимого оснований, предусмотренных ст.62 УК РФ, исчисляет две трети от максимального срока наказания за неоконченное преступление, совершенное подсудимым.

При назначении основного вида наказания суд считает возможным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, определив размер его с учетом имеющегося у подсудимого ежемесячного дохода от трудовой деятельности и наличия иждивенца.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яловчук А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде               4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Яловчуку А.И. считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яловчука А.И. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Назначенное настоящим приговором осужденному Яловчуку А.И. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно от основного наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверты с наркотическим средством - гашиш массами ... грамма, ... грамма, ... грамма и ... грамма, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по адресу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 А.А. Манаенков