незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 сентября 2011года                                 г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шпакова Ю.В., защитника адвоката Михаленко С.К. (удостоверение , ордер ), при секретаре Выговской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Даниловой Анастасии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ., гражданки РФ, образование ..., не ..., зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержалась,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2; 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Данилова А.С., на административной территории ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершила покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18-55 часов, Данилова А.С. договорившись со своим знакомым М., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей ..., находясь в ... подъезде дома по адресу <адрес>, незаконно передала М. наркотическое средство - смесь, содержащую ... массой ..., т.е. в особо крупном размере, получив за это ... Однако преступление Даниловой А.С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... у М. в тот же день.

ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов, Данилова А.С. договорившись со своим знакомым М., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей ..., находясь в ... подъезде дома по адресу <адрес>, незаконно передала М. наркотическое средство - смесь, содержащую ... массой ..., т.е. в особо крупном размере, получив за это .... Однако преступление Даниловой А.С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... у М. в тот же день.

ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов, Данилова А.С. договорившись со своим знакомым М., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей ..., незаконно передала М. наркотическое средство - смесь, содержащую ... массой ..., т.е. в особо крупном размере, путем сброса шприца с балкона своей квартиры по адресу <адрес>, получив за это ...., которые в почтовый ящик указанной квартиры положил М. Однако преступление Даниловой А.С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... у М. в тот же день.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до ... часа ... минут, Данилова А.С. находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей ... в особо крупном размере, из имеющихся у нее реактивов незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую ... массой не менее ... в одном инъекционном шприце, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранила в холодильнике на кухне своей квартиры до ... часов ... минут, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Данилова А.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств из корыстных побуждений, содержала по месту своего жительства по адресу <адрес>, притон для потребления наркотического средства - смеси, содержащей ..., для чего в течение указанного периода времени для изготовления и потребления данного наркотического средства систематически предоставляла кухню своей квартиры Н. и П., которые в аптеках города приобретали необходимые ингредиенты (....). После этого, Данилова А.С. с указанными лицами изготавливала наркотическое средство - смесь, содержащую ..., которое совместно употребляли, путем внутривенных инъекций. При этом, Данилова А.С. обеспечивала указанных лиц необходимыми условиями и приспособлениями для изготовления и потребления наркотического средства, ограничивая во время потребления наркотика доступ посторонних лиц в квартиру, а по окончании потребления наркотика с целью поддержания должного санитарного состояния помещения, в котором потреблялся наркотик, прятала в помещении квартиры предметы необходимые для приготовления наркотика и оставшиеся ингредиенты, производила его уборку и проветривание квартиры. За данные действия Данилова А.С. получала для личного употребления часть полученного наркотического средства.

В судебном заседании Данилова А.С. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашались показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия. В частности будучи допрошенной в качестве обвиняемой, в присутствии защитника, Данилова А.С. поясняла, что свою вину в предъявленном обвинении по факту совершения сбыта наркотического средства - ... М., хранения в квартире для личного потребления - ..., а также содержания по месту жительства в <адрес> в <адрес> притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, полностью признает и раскаивается в содеянном. Также она пояснила, что ... продавала М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем передачи шприца с ... в подъезде <адрес>, взамен получив ... рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ она сбросила шприц с ... с балкона своей квартиры, а деньги забрала из почтового ящика своей квартиры. тогда же в ее квартире было произведено обследование квартиры. Также Данилова А.С. пояснила, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала изготавливать ... в своей квартире, куда приходили с целью потребления наркотика П. и Н. На период потребления она закрывала двери квартиры на замок, после потребления производила уборку квартиры (том № 2 л.д. 53-55)

Кроме личного признания виновность Даниловой А.С. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение совокупностью доказательств, предоставленных стороной обвинения, а именно:

- актом личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с ... до ... часов М. в помещении ... были выданы денежные средства в сумме ...., для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д.26-28);

- актом добровольной выдачи, личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ... до ... часов М. в помещении ..., добровольно выдал шприц, указав, что в нем находится наркотическое средство - ... которое он приобрел у Даниловой А.С. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.29-30);

- справками о результатах наблюдения ... Л. и С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при которой М., действуя под их наблюдением, приобрел у Даниловой А.С. наркотическое средство в одном шприце, которое в тот же день выдал в помещении .... (т. 1 л.д. 41-42);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, М. были выданы денежные средства в сумме ...., после чего, М. под наблюдением оперативных сотрудников ... проследовал в квартиру Даниловой А.С., где приобрел наркотическое средство, после чего, также под наблюдением М. возвратился в помещение ..., где выдал приобретенный наркотик. (т. 1 л.д.43-44);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, жидкость массой ..., в одном инъекционном шприце, изъятая у М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей .... (т. 1 л.д.36-38; 48-51);

- актом личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 12-00 до 12-10 часов М. в помещении ... были выданы денежные средства в сумме ...., для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 62-64);

- актом добровольной выдачи, личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ... часов М. в помещении ..., добровольно выдал шприц, указав, что в нем находится наркотическое средство - ..., которое он приобрел у Даниловой А.С. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 65-66);

- справками о результатах наблюдения ... Х. и С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при которой М., действуя под их наблюдением, приобрел у Даниловой А.С. наркотическое средство в одном шприце, которое в тот же день выдал в помещении .... (т. 1 л.д. 77-78);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, М. были выданы денежные средства в сумме ...., после чего, М. под наблюдением оперативных сотрудников ... проследовал в подъезд дома, где проживает Данилова А.С., где приобрел наркотическое средство, после чего, также под наблюдением М. возвратился в помещение ..., где выдал приобретенный наркотик. (т. 1 л.д. 79-80);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, жидкость массой ..., в одном инъекционном шприце, изъятая у М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей ... (т. 1 л.д. 72-74; 84-86);

- актом личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с ... часов М. в помещении ... были выданы денежные средства в сумме ...., для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 97-99);

- актом добровольной выдачи, личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ... часов М. в помещении ..., добровольно выдал шприц, указав, что в нем находится наркотическое средство - ..., которое он приобрел у Даниловой А.С. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 100-101);

- справками о результатах наблюдения ОУ МРО УФСКН Х., М1. и С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при которой М., действуя под их наблюдением, приобрел у Даниловой А.С. наркотическое средство в одном шприце, которое выдал в помещении .... (т. 1 л.д. 112-114);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, М. были выданы денежные средства в сумме ...., после чего, М. под наблюдением оперативных сотрудников ... проследовал к дому где проживает Даниловой А.С., которая с балкона своей квартиры сбросила ему шприц, а деньги Майер оставил в почтовом ящике квартиры Даниловой, после чего, также под наблюдением М. возвратился в помещение ..., где выдал приобретенный наркотик. (т. 1 л.д. 115-116);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, жидкость массой ..., в одном инъекционном шприце, изъятая у М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей .... (т. 1 л.д. 107-109; 125-129);

- актом проведения ОРМ «обследование помещений» квартиры Даниловой А.С. по адресу <адрес>, при котором у Даниловой А.С. были изъяты денежные средства в сумме ... которые она получила от М., а также в холодильнике на кухне квартиры был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью. Данилова А.С. при этом указала, что в данном шприце находится приготовленный ею .... Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества, при помощи которых изготавливалось и потреблялось наркотическое средство ..., а именно инъекционные шприцы, флаконы, полимерные бутылки, тампоны, порошкообразное вещество. (т. 1 л.д. 136-147);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, жидкость массой ..., в одном инъекционном шприце, изъятая у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей .... (т. 1 л.д. 164-166; 170-174);

- заключениями химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятые у Даниловой А.С. при обследовании ее квартиры: жидкость в шприце является 73% ...; в стакане с ватными тампонами имеется наркотическое средство ...; на поверхностях 3 инъекционных шприцов имеются следы наркотического средства ...; на внутренних поверхностях пенициллинового флакона и резиновой пробки имеются следы наркотического средства ...; в полимерной бутылке имеется наркотическое средство ... массой ... (т. 1 л.д. 154-157; 185-188; 196-199; 207-210; 218-221);

- протоколами осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств (т. 1 л.д. 223-239; 240-242; 244)

- протоколом явки с повинной Даниловой А.С., в котором она собственноручно указала на обстоятельства совершения ею преступлений - факты сбыта М. наркотического средства ... ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства изготовления и хранения наркотического средства, употребления наркотического средства совместно с П. и Н. (т. 2 л.д. 30-32)

Показаниями свидетелей:

- Н. пояснил, что с Даниловой А.С. он познакомился через П. в 2010году. Несколько раз он, Данилова и П. изготавливали и употребляли ... у П.. Ближе к лету 2011года он, П. и Данилова готовили и употребляли ... в квартире подсудимой, это было 2-3 раза. Данилова помогала готовить наркотик, часть она брала себе и продавала М.

- Л. пояснил, что как оперативный сотрудник ... принимал участие в проведении ОРМ в отношении Даниловой А.С. Так ДД.ММ.ГГГГ в помещении ... Майеру были выданы деньги в сумме ...., для проведения «проверочной закупки». Затем М. под наблюдением пришел в подъезд дома Даниловой А.С., где получил от подсудимой шприц, который он выдал в помещении .... Также ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «обследование помещений» квартиры Даниловой А.С., при котором из холодильника был изъят шприц с жидкостью, Данилова указала, что там находится .... Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества необходимые для изготовления и потребления наркотиков.

- С., пояснил, что у него как оперативного сотрудника ... имелась оперативная информация о том, что Данилова А.С. причастна к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем руководством ... было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности Даниловой А.С. Он принимал непосредственное участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Даниловой А.С.. На добровольной основе М., который был знаком с Даниловой А.С., приобретал и употреблял у нее ... дал согласие на свое участие в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ год М., сообщил, что днем звонила Данилова А.С. и предлагала приобрести шприц с ..., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в период с ... часов, М., в присутствии понятых, были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства у Даниловой А.С. 18.40 часов М. в сопровождении его и оперуполномоченного Л. был доставлен на автомашине к дому по <адрес> в <адрес>, откуда под визуальным наблюдением проследовал к ... подъезду откуда вышла Данилова А.С. и предложила войти в подъезд, где М. передал Даниловой А.С. ... рублей, а она передала ему один шприц с .... Затем М. был доставлен в здание ..., где М. в присутствии понятых, выдал шприц с жидкостью внутри, который был направлен на химическое исследование и было установлено, что в шприце находится наркотическое средство - ... массой ... грамма. ДД.ММ.ГГГГ М. также сообщил, что Данилова А.С. позвонила и предложила приобрести ..., ему выдали в помещении ... денежные средства в сумме ... рублей и затем был доставлен на автомашине к дому по ул. .... Во время встречи с Даниловой А.С. М. передал Даниловой А.С. ... рублей, взамен получив шприц с .... Затем в ходе добровольной выдачи М. выдал приобретенный шприц с .... ДД.ММ.ГГГГ М. также выдали в помещении ... денежные средства в сумме ... рублей и затем он был доставлен на автомашине к дому по ул. .... ... мин. ДД.ММ.ГГГГ М.был доставлен к дому по улице ..., откуда под визуальным контролем проследовал к дому , где на балкон квартиры № ... вышла Данилова А.С. и сбросила М. шприц с ..., деньги она попросила положить в почтовый ящик квартиры № .... В ... мин. ДД.ММ.ГГГГ по радиостанции оперуполномоченным М1. было сообщено о задержании Даниловой А.С. После он прибыл совместно со специалистом, ОУР Л. и двумя понятыми по месту жительства Даниловой А.С. в <адрес>. Далее он на основании постановления ... суда от ДД.ММ.ГГГГ, произведено обследование указанной квартиры, где были обнаружены и изъяты различные предметы и инструменты, используемые для изготовления наркотического средства - .... Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 16-20).

- Х. пояснил, что он как оперативный сотрудник ... совместно с С. принимал участие ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», когда М., добровольно участвуя в указанном мероприятии, за денежные средства, выданные ему, приобретал у Даниловой А.С. шприц с .... В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» и «обследование помещений» квартиры Даниловой А.С., при которых М. получив в помещении ... деньги в сумме .... приобрел у Даниловой шприц с наркотическим средством, а затем в квартире Даниловой были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. (т. 2 л.д. 13-15)

- М1., пояснил, что он как оперативный сотрудник ..., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Даниловой А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ночи, Данилова А.С. вышла из квартиры и прошла к почтовым ящикам, где забрала из ящика денежные средства, оставленные М. и была задержана, когда подходила к своей квартире. После чего было произведено обследование квартиры Даниловой А.С. в период с ... мин. до ...., где был обнаружен шприц с ..., а также Даниловой А.С. были даны пояснения по предметам и веществам, используемым для приготовления и потребления наркотического средства .... Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. (т. 2 л.д.23-25).

- П., пояснил, что Данилову А.С. знает .... В браке с Даниловой А.С. не состоял. Данилова А.С. постоянно проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонила Данилова А.С. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ ее дядя уехал в отпуск из ... и она может предоставить свою квартиру для изготовления и потребления ..., а за предоставленную возможность Данилова А.С. попросила часть изготовленного раствора. Когда он пришел к Даниловой А.С. домой, там находился Н., они сходили в аптеку, где приобрели необходимые для производства ... препараты- .... Н. принес из дома пластиковую бутылку с .... После чего изготовили .... Наркотик употребили он, Данилова А.С. и Н. У Даниловой А.С. он и Н. употребляли наркотик около шести раз. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. (т. 2 л.д. 3-6).

- М., пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, зная, что Данилова А.С. изготавливает и сбывает ..., дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и договорился с Даниловой А.С. о приобретении у нее данного наркотика. С этой целью он был доставлен сотрудниками ... по РК на <адрес>, где в подъезде он передал Даниловой А.С. ... рублей, выданных ему в ..., взамен получив шприц с ..., который в последующем выдал оперуполномоченному С. в присутствии понятых. Также ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Даниловой А.С. о приобретении ... и приобрел шприц с ... за ... рублей, который также был выдан оперуполномоченному С. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, также добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за ... рублей приобрел у Даниловой А.С. шприц с ..., который Данилова А.С. скинула со своего балкона, а он опустил денежные средства в почтовый ящик <адрес>. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 1 л.д. 117-121)

Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности Даниловой А.С. в совершении преступлений и квалифицирует ее действия:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

- по факту содержания притона для незаконного потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч. 1 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что доказательства предоставленные стороной обвинения, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой. Они собраны в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, Законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности». При этом, показания свидетелей, заключения экспертиз, данные полученные в ходе обследования квартиры подсудимой объективно подтверждаются и согласуются между собой, по времени и обстоятельствам совершения преступлений, не оспариваются самой Даниловой А.С.

Вместе с тем, органами предварительного следствия действия Даниловой А.С. по факту незаконного сбыта М. ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы как разные самостоятельные эпизоды преступлений, однако суд считает такую квалификацию ошибочной. Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, так как все действия Даниловой А.С. были охвачены единым умыслом, совершены в течение непродолжительного времени, одним и тем же способом, наркотическое средство продавалось Даниловой А.С. одному и тому же лицу, употребляющему наркотики о чем ей ранее было известно. Других объективных, бесспорных и достаточных доказательств того, что Даниловой А.С. совершены три однородных разных преступления органами следствия суду не предоставлено. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой как один эпизод преступной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимой, которая ...      

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, наличие ... явку с повинной по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельств отягчающим наказание суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение неоконченного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и поведение Даниловой А.С. после совершения преступления, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на исправление, суд считает, что наказание Даниловой А.С.. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, так как она не имеет постоянного места работы, что может затруднить или сделать невозможным исполнение данного вида наказания.

Одновременно имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств и поведение Даниловой А.С. в ходе предварительного следствия, выразившееся в оказании активной действенной помощи в раскрытии других особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличении виновных лиц, учитывая тот факт, что действия подсудимой не были связаны с вовлечением к употреблению наркотиков третьих лиц, что существенно уменьшает общественную опасность совершенных наиболее тяжких преступлений, суд считает возможным признать перечисленные обстоятельства в качестве исключительных и назначить Даниловой А.С. наказание по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г» и 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Исходя из установленных и вышеперечисленных судом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что в отношении подсудимой возможно применить положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на Данилову А.С. обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, в соответствии с графиком установленным этим органом, не менять постоянного места жительства и уведомлять о перемене места жительства государственный специализированный орган, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочий дней, ....

Поскольку Даниловой А.С. назначается наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника адвоката в ходе предварительного следствия за осуществление защиты подсудимой подлежат взысканию с Даниловой А.С., согласно искового заявления прокурора г. Костомукши и согласия подсудимой, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ в сумме ....

Руководствуясь ст.ст. 296-302; 303-304; 307-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Данилову Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2 и 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г» и 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок по: ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ шесть лет, без штрафа; ст. 228 ч. 2 УК РФ два года шесть месяцев, без штрафа, а также по ст. 232 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Даниловой А.С. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок семь лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав Данилову А.С. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, согласно графика установленного этим органом, не менять постоянного места жительства и уведомлять о перемене места жительства государственный специализированный орган, ведающего исполнением наказания, в течение 3-х рабочий дней, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Даниловой А.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора г. Костомукши удовлетворить, взыскать с Даниловой А.С. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме ....

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - ... массой ..., конверт с наркотическим средством - ... массой ..., конверт с наркотическим средством - ... массой ..., конверт с наркотическим средством - ... массой ..., конверт с инъекционным шприцом, пакет с стаканом и ватными тампонами, конверт с 8 инъекционными шприцами, конверт с ..., стеклянным флаконом и резиновой пробкой, пакет с 2 полимерными бутылками - уничтожить. Денежные средства в сумме .... возвратить ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья             Лаптев Г.В.