незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 октября 2011года                                     г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шпакова Ю.В, защитника адвоката Кибизова К.В. (ордер , удостоверение ), при секретаре Выговской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Урманавичиуса Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Урманавичиус А.Ю., имея умысел не незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - ... в ... свертках общей массой ..., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды для личного потребления, примерно до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками ..., при проведении оперативно розыскных мероприятий, личного досмотра и изъятия указанного наркотического средства в тот же день.          

В судебном заседании Урманавичиус А.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Шпаков Ю.В. и защитник подсудимого адвокат Кибизов К.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Урманавичиуса А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что подсудимый хранил наркотическое средство не с целью сбыта, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на подсудимого, суд считает, что исправление Урманавичиуса А.Ю. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде штрафа в доход государства. При этом суд учитывает ....

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,                

П Р И Г О В О Р И Л :

Урманавичиуса Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Урманавичиуса А.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством ... массой ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    Лаптев Г.В.