Обвинительный пригоовр по ч.2 ст.228 УК РФ



        ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша                                                             15 декабря 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                      Манаенкова А.А.,

при секретаре                                              Нечаевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя Хохлова В.А.- пом. прокурора г. Костомукши,

подсудимого                                                Захарова В.С.,

защитника                                                   Михаленко С.К.,

представившего удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова В.С., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                   

У С Т А Н О В И Л:

             

Захаров В.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ 20 час. 55 мин. незаконно хранил на территории по адресу при себе в кармане одежды в инъекционном шприце наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой не менее ... грамма, и в тот же вечер был задержан во втором подъезде по адресу сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у него данный наркотик.

     Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Захарова В.С., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.              

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Представляющий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Михаленко С.К. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым дезоморфин является наркотическим средством, и относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, крупный размер которого составляет 0,5 грамма и выше, а особо крупный - 2,5 грамма и выше.

С учетом изложенного действия подсудимого Захарова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, по месту жительства характеризуется положительно, ....

При назначении Захарову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение после совершения преступления, выразившееся в активном содействии в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о чем свидетельствует представленное суду ходатайство начальника Костомукшского межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенное им деяние, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Защитником Михаленко С.К. за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката. Согласно                    ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Захарову в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Захарова В.С. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Захарова - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с инъекционным шприцом и дезоморфином массой ... грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий                                                                                      А.А. Манаенков