Обвинительный приговор по ч.1 ст.150 УК РФ



        ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша                                                            08 декабря 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                    Манаенкова А.А.,

при секретаре                                            Нечаевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя Хохлова В.А.- пом. прокурора г. Костомукши,

подсудимого                                              Скворцова Д.В.,

защитника                      Михаленко С.К.,

представившего удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Скворцова Д.В. ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1              ст.228 УК РФ, ч.1 ст.150УК РФ,

                                   

У С Т А Н О В И Л:

             

Скворцов Д.В., вступив в преступный сговор с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 20 часов, имея умысел на пособничество, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий другому лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, договорившись с Р. и Б., принимавшими участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотика, об оказании им содействия в приобретении наркотического средства - гашиш, и получив от них предварительно при встрече по адресу для приобретения наркотика деньги в сумме ... рублей, приобрел совместно с соучастником в указанный период времени у неустановленного следствием лица на территории по адресу наркотическое средство гашиш массой ... грамма, которое намеревался передать указанным выше лицам примерно в 20 часов тех же суток в первом подъезде по адресу, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в то же время был задержан сотрудниками полиции с поличным.

           Он же, являясь совершеннолетним лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 30 минут, находясь по адресу, имея умысел на вовлечение заведомо для него несовершеннолетнего К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершение с ним пособничества в приобретении наркотического средства для иных лиц, пообещал тому за эти противоправные действия материальную выгоду, на что несовершеннолетний ответил согласием. После этого он с несовершеннолетним в тот же вечер, предварительно получив от покупателей деньги на наркотик, сообща приобрели у неустановленного следствием лица на территории по адресу наркотическое средство гашиш массой ... грамма, которое хранили при себе, до того как в 20 часов тех же суток были задержаны с поличным сотрудниками полиции.

Уголовное дело в отношении Скворцова Д.В. поступило в суд с представлением прокурора г. Костомукши об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.           

     В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства. При этом подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с ним добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель, поддержав указанное выше представление и подтвердив активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, совершенного на территории города, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представляющий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Михаленко С.К. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним. При этом подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве Скворцовым было заключено добровольно при участии защитника.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что:

- обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Скворцов Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- досудебное соглашение о сотрудничестве заключено подсудимым добровольно, при участии защитника. Подсудимый осознает порядок и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения;

- обязательства, взятые подсудимым при заключении досудебного соглашения, соблюдены в полном объеме, что позволило органам следствия изобличить и привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления на территории города.

При изложенных обстоятельствах суд постановляет приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым гашиш является наркотическим средством, и относится к Списку 1 наркотических средств, оборот которого в Российской федерации запрещен, крупный размер наркотического средства - гашиш составляет 2 грамма и выше, а особо крупный - 25 граммов и выше.

С учетом изложенного действия подсудимого Скворцова, связанные с незаконным оборотом гашиша, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и устранением препятствий в совершении этого преступления.

Действия подсудимого по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления суд квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ как, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам обвинения, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ООО «...» характеризуется положительно, ....

При назначении Скворцову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, состояние его здоровья и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и наличие отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить ему наказания в виде штрафа, с учетом имеющегося в подсудимого дохода.

При этом, учитывая наличие в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, связанных с его состоянием здоровья, возрастом, совокупности смягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании содействия правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, о чем свидетельствует имеющееся в материалах дела представление прокурора г. Костомукши, его отношение к содеянному, выразившееся в искреннем раскаянии, суд считает, что в отношении него могут быть применены правила ст.64 УК РФ и соответственно возможно назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ч.1 ст.150 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.150 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Скворцова Д.В. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - пачку из - под сигарет «Pallmall», гашиш общей массой 3,6 грамма - уничтожить.;

- деньги в сумме 300 рублей - возвратить начальнику МО МВД России «Костомукшский»;

- аккумуляторную батарею «Nokia» - возвратить Коровашкину Семёну Олеговичу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий                                                                                       А.А. Манаенков