Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



        ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша                                                           28 сентября 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                    Манаенкова А.А.,

при секретаре                                            Нечаевой О.С.,

с участием государственного обвинителя Шпакова Ю.В. - зам. прокурора г.Костомукши,

подсудимого                                               Басова А.Н.,

защитника                                                  Михаленко С.К.,

представившего удостоверение и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Басова А.Н. ... не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                   

У С Т А Н О В И Л:

               

Басов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, находясь по адресу, незаконно хранил при себе в кармане куртки наркотического средство - гашиш общей массой ... грамма, которое в 00 час 33 мин. следующих суток было изъято у него сотрудниками правоохранительных органов.

Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Басова А.Н., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.              

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Представляющий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Михаленко С.К. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым гашиш является наркотическим средством, относящимся к Списку 1 наркотических средств, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и крупный размер которого составляет 2 грамма и выше.

С учетом изложенного действия Басова А.Н.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотиков, по месту жительства и работы характеризуется положительно...

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом наличия у подсудимого дохода и иждивенцев.

Защитником Михаленко С.К. за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

        

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - гашиш массой ... грамма, хранящийся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий                                                                                       А.А. Манаенков