Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



        ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша                                                              24 ноября 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                    Манаенкова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Хохлова В.А. - пом. прокурора г. Костомукши,

подсудимого                                               Приходько С.С.,

защитника                                                  Михаленко С.К.,

представившего удостоверение ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

пи секретаре                                              Нечаевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Приходько С.С., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                   

У С Т А Н О В И Л:

             

Приходько С.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 50 мин., находясь по адресу, незаконного хранил при себе в кармане кофты в восьми полимерных свертках психотропное вещество - амфетамин массой ... грамма, до того как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые примерно в 17 час. 50 мин. тех же суток изъяли у него в ходе личного досмотра указанное наркотическое вещество.

     Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства Приходько С.С., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.              

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Представляющий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Михаленко С.К. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснив, что оно заявлено после консультации с ним.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен и крупный размер которого составляет 0,2 грамма и выше, а особо крупный - 1 грамм и выше.

С учетом изложенного действия Приходько С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств в общественном месте, участковым уполномоченным по месту жительства, по месту прежней учебы в Политехническом колледже, по месту работы характеризуется положительно, ....

При назначении Приходько наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, его поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании активного содействия правоохранительным органам в изобличении ряда лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, о чем свидетельствует представленное ходатайство начальника Костомукшского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков о снисхождении к подсудимому при назначении ему наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Определяя подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети наказания от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Назначая Приходько основное наказание, суд с учетом отношения подсудимого к содеянному, размера, получаемого им дохода, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что установленные судом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного обязанности являются достаточными для его исправления.

Защитником Михаленко С.К. за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Приходько С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Приходько С.С. считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Приходько С.С. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Приходько С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с амфетамином массой ... грамма, восемью полимерными пакетами, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий                                                                             А.А. Манаенков