Обвинительный приговр по п. `а` ч.2 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ.



            П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Костомукша                                                                      26 сентября 2011 года Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи                   Манаенкова А.А., с участием государственного обвинителя Ушанова В.А.- зам. прокурора г. Костомукши,

подсудимого                                              Акинина Е.А.,

защитника - адвоката                                 Серко Е.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                             Нечаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акинина Е.А. ..., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка г. Костомукша по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

            - ДД.ММ.ГГГГ приговором Костомукшского городского суда от по ч.1 ст.112, ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Костомукшского городского суда по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка г. Костомукша по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Костомукшского городского суда по четырем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ и четырем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.166 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сегежского городского суда назначенные осужденному названными приговорами наказания с учетом внесенных изменений в ст.62 УК РФ Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №141-ФЗ снижены, окончательно определено отбытие наказание 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Костомукшского городского суда по ч.1 ст.139 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

                        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.116,              ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акинин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час., находясь в помещении летнего кафе, расположенного по адресу, имея умысел на причинение побоев З., используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений нанес последнему удар коленом в лицо, отчего тот упал. После этого Акинин нанес потерпевшему не менее двух ударов ногами по ногам З., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице в окружности правого глаза, ушиба мягких тканей лица в области спинки носа, с их припухлостью, ссадины в правой скуловой области, кровоподтека на левом предплечье, ссадины в области обоих локтевых суставов, ссадины в области правого коленного сустава, двух кровоподтеков на левой голени, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному по адресу автомобилю марки «...» государственный регистрационный знак , принадлежащему М., и, сев на место водителя, завел имевшимся у него ключом двигатель автомобиля, после чего осуществил управление указанным автотранспортом по улицам города, совершив на нем ДТП, в результате которого причинил автомобилю технические повреждения.

    Особый порядок принятия судебного решения применен на основании ходатайства обвиняемого Акинина Е.А., заявленного им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно со своим защитником, который так же поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.              

В судебном заседании подсудимый Акинин Е.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, указанное ходатайство является добровольным, заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора в порядке особого производства.

Потерпевшие З. и М. извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Защитник Серко Е.П. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что оно заявлено после консультации с ней.

Действия подсудимого Акинина, связанные с нанесением побоев, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Акинина, связанные с угоном автомобиля, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обоснованность обвинения подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наличие в действиях подсудимого по эпизоду нанесения побоев квалифицирующего признака - совершение побоев из хулиганских побуждений усматривается в отсутствии у виновного конфликта с потерпевшим, являвшегося значимым поводом для причинения тому побоев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам, суд признает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Акинин ранее судим за умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления, поэтому в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание за каждое преступление.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно...

При назначении Акинину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие в его действиях смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение, выразившееся в том, что спустя шесть месяцев после отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он вновь совершил преступления, а также усматривающуюся в его действиях совокупность преступлений, свидетельствующую о том, что, находясь на свободе, он может совершить новое преступление и считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Учитывая, что Акинин Е.А. совершил данные преступления до вынесения приговора Костомукшского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к реальному лишению свободы, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При определении осужденному к отбыванию наказания вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Назначая Акинину Е.А. наказание, суд не учитывает его судимость по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, назначался штраф, неисполненный им до настоящего времени. Согласно ст.83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступлений небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления его в законную силу. Из письма Отдела судебных приставов по г. Костомукше от ДД.ММ.ГГГГ следует, что назначенный указанным приговором штраф не взыскан. Сведений о том, что Акинин злостно уклонялся от уплаты штрафа суду не представлено. При указанных обстоятельствах подсудимый подлежит освобождению от отбывания наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, а с учетом положений ч.2 ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается не судимым.

В ходе дознания потерпевшим З. заявлен гражданский иск о взыскании с Акинина Е.А. денежной компенсации морального вреда в размере ... рублей и упущенной выгоды, вызванной вынужденным простоем в работе, в размере ... рублей.

При определении денежной компенсации морального вреда, заявленного потерпевшим, суд руководствуется положениями ст.151 ГК РФ, согласно которой если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Суд учитывает степень вины подсудимого, физические и нравственные страдания истца, связанные с причинением ему телесных повреждений, время, потраченное им на восстановление здоровья, и считает, что заявленная З. сумма подлежит возмещению в полном объёме.

Требования потерпевшего З. о взыскании с подсудимого упущенной выгоды, связанной с вынужденным простоем в работе, не подлежат разрешению в порядке уголовного судопроизводства, поскольку заявленная в иске сумма не подтверждена соответствующими документами.

С учетом положений ч.2 ст.309 УПК РФ, суд считает возможным оставить без рассмотрения данные требования потерпевшего, признав за ним право на удовлетворение иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

Защитником Серко Е.П. в судебном заседании представлено заявление на оплату труда адвоката за оказание юридической помощи подсудимому.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акинина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.116 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Акинину Е.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Костомукшского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Акинин Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акинина Е.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Акинину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск З. удовлетворить частично.

Взыскать с Акинина Е.А. в пользу З. денежную компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Гражданский иск З. части возмещения упущенной выгоды оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на предъявление им иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  А.А. Манаенков