Обвинительный приговор по ч.1 ст.115 и ч.1 ст.109 УК РФ.



        П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Костомукша                                                                                  21 ноября 2011 года

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего                              Манаенкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Хохлова В.А.- пом. прокурора г.Костомукши,

подсудимого                                               Ковалева М.Н.,

защитника                       Серко Е.П.,

представившего удостоверение и ордер на защиту от 26.09. 2011г.,

потерпевшего                                             А.,

при секретаре                                             Нечаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалева М.Н. ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

    в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.115, ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев М.Н. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бытовки, расположенной по адресу, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью А., из-за возникших к тому личных неприязненных отношений, вызванных подозрением в причастности последнего к краже его имущества, нанес А. не менее шести ударов ножницами по лицу, шее, левому предплечью и правой кисти, причинив потерпевшему множественные поверхностные раны на лице, шее, левом предплечье и правой кисти, которые при жизни квалифицируются по длительности расстройства здоровья как легкий вред, так как вызвали бы его кратковременное расстройство.

Он же, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бытовки, расположенной по адресу, имея умысел на причинение физической боли А. из-за возникших к тому личных неприязненных отношений, вызванных подозрением в причастности последнего к краже его имущества, не предвидя возможности причинения А. смерти, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог ее предвидеть, в тот момент, когда А. намеревался лечь спать рядом с ним на топчан, нанес последнему удар ногой в левое плечо, отчего А. упал на пол, на разбитые стекла бутылок, вследствие чего получил несовместимые с жизнью множественные колото-резаные и резаные раны лица и шеи, которые квалифицируются как тяжкий вредпо признаку опасного для жизни, поскольку они вызвали угрожающее жизни потерпевшего состояние - геморрагический шок с острой массивной наружной кровопотерей, от которых тот скончался на месте происшествия.

Подсудимый Ковалев М.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью и, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Ковалев М.Н. пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков в помещении бытовки по месту своей работы с Д., Я. и А. ..., которого заподозрил в причастности к краже его телефона, нанес последнему не менее трех ударов кулаками по телу, а когда А. стал высказывать ему претензии и оскорблять, повалил последнего на пол, где нанес тому еще не менее пяти ударов кулаками по телу и столько же ударов ножницами по лицу и рукам. Через некоторое время лег спать на топчан, а когда увидел, что А. попытался лечь рядом с ним, он толкнул последнего ногой в плечо, отчего тот упал на пол, тогда как во второй половине дня тех же суток, проснувшись, обнаружил А. на полу мертвым (т.5 л.д.10-22, 23-30, 54-60);

Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность в инкриминируемых ему деяниях установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

  • показаниями потерпевшего А., пояснившего, что погибший приходится ему отцом, который до своей смерти работал сторожем у предпринимателя Д., проживая в вагончике по месту своей работы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ по телефону от А. ..., приходящегося отцу братом, узнал, что отец убит. Тогда же прибыв к месту проживания отца, увидел сотрудников милиции, производивших осмотр места происшествия, и труп отца, находившийся на полу в вагончике. Просит взыскать с виновного понесенные им расходы, связанные с погребением отца в размере ... рублей, а также денежную компенсацию, причиненного ему морального вреда, связанную с гибелью отца в размере ... рублей;
  • оглашенными в суде показаниями свидетеля Д., данными им на предварительном следствии о том, что Ковалев М.Н. работает у него водителем, тогда как А. до своей смерти работал у него сторожем и проживал в вагончике на территории промплощадки. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ковалевым, войдя в вагончик, где проживал А., увидел, как тот осматривал хранившиеся в бытовке вещи Ковалева. Тогда же Ковалев нанес А. не менее трех ударов руками по лицу и телу. После совместного распития спиртного оба стали ругаться, после чего Ковалев ударил А. не менее четырех раз руками по лицу, а когда тот упал, ударил А. не менее пяти раз ногами по голове и животу, а затем - несколько раз ножницами по телу. Забрав у Ковалева ножницы, они продолжили употреблять спиртное, после чего легли спать, тогда как утром, проснувшись, узнал от Ковалева, что А. скончался. Чуть позже о смерти А. он сообщил Ю. и брату погибшего А. ... (т.4 л.д.142-145);
  • оглашенными в суде показаниями свидетеля Я., данными им на предварительном следствии о том, что в течение всех суток ДД.ММ.ГГГГ совместно с Д., Ковалевым и А. ... распивал водку в бытовке на территории АЗС «...». Примерно в 06 часов следующих суток он, проснувшись, увидел в руке Ковалева ножницы, которыми тот пытался отрезать ему на руке мизинец. Тогда же на требование А. вести себя прилично, Ковалев повалил того на пол и нанес последнему несколько ударов руками и ногами по лицу и туловищу, после чего несколько раз ударил А. ножницами по лицу и рукам, а когда Д разнял их и забрал у Ковалева ножницы, они, допив спиртное, легли спать. Проснувшись через час, он увидел Акиновича лежащим на полу, на голове у того была запекшаяся кровь, рядом были разбросаны осколки от разбитых бутылок. Тогда же он сходил за водкой, а когда вернулся, застал А. в том же положении, без видимых признаков жизни (т.4 л.д.75-79, 80-93);
  • оглашенными в суде показаниями свидетеля А., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в период с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов следующих суток неоднократно приезжал на работу к своему брату А. ... в бытовку, где тот в последнее время проживал и распивал тогда совместно с Д, Ковалевым, Я. спиртные напитки. Примерно в 17 часов тех же суток он вновь, придя к брату в бытовку, увидел Д., Ковалева и лежавшего на полу брата. Тогда же Д. пояснил, что Александр умер. Осмотрев брата, он обнаружил, что тот действительно мертв, на полу у головы брата были множественные следы крови и осколки от разбитых бутылок. Об увиденном он сообщил в тот же день сотрудникам милиции (т.4 л.д.32-44);
  • оглашенными в суде показаниями свидетеля А., данными им на предварительном следствии о том, что о смерти своего брата Александра узнал от младшего брата Сергея, со слов которого следовало, что тот обнаружил их брата мертвым на полу в вагончике, где в последнее время покойный жил и работал (т.4 л.д.45-49);
  • оглашенными в суде показаниями свидетеля Ю., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, оставив свой автомобиль на стоянке, арендуемой им у Д. в районе АЗС «...», проследовал в бытовой вагончик, где увидел Ковалева, Я. и Д., тогда как сторож А. лежал на полу, на животе и на присутствующих в вагончике не реагировал. После этого он ушел, узнав о смерти А. на следующий день (т.4 л.д.65-74);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проверке сообщения А. в бытовом вагончике на частной территории вблизи АЗС у по адресу был обнаружен труп А. с ранениями на теле (т.1 л.д.45);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которым при осмотре в бытовке, находящейся по адресу на полу обнаружены: труп А. со следами колотых и резаных ранений лица, шеи, рук; на полу пятна, похожие на кровь, стеклянные осколки разбитых бутылок, наличие и расположение которых совпадает с описанием происшедшего, изложенным Ковалевым, Д. и Я. (т.1 л.д. 88-101);
  • схемой расположения и актом обследования земельного участка, из которых следует, что земельный участок, на котором расположен вагончик, где был обнаружен труп А., находится по кадастровому плану по адресу, что согласуется с данными о месте совершения преступления (т.2 л.д.223,224,226-227,225);
  • протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре в бытовке, находящейся по адресу обнаружены и изъяты: ножницы, обувь, шорты, полотенце со следами, похожими на кровь, наличие которых совпадает с описанием происшедшего, изложенного обвиняемым и очевидцами происшедшего (т.1 л.д. 102-105);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лице, шее, левом предплечье и правой кисти трупа А. установлены множественные поверхностные раны, квалифицирующиеся по длительности расстройства здоровья как легкий вред, но в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, тогда как множественные колото-резаные и резаные раны лица и шеи квалифицируются как тяжкий вредпо признаку опасного для жизни, поскольку эти повреждения вызвали угрожающее жизни потерпевшего состояние - геморрагический шок с острой массивной наружной кровопотерей и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти (т.2 л.д.1-21);
  • дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установленные на трупе А. 9 резаных ран на лице и шее, 3 резаные раны на левом предплечье и 2 резаные раны на правой кисти могли образоваться от ударов ножницами, однако по характеру эти повреждения не могли вызвать массивную кровопотерю и соответственно наступление смерти А.. Установленные на трупе А. 12 колото-резаных и резаных ран на лице и шее могли образоваться при падении на разбитые стекла бутылок, изъятые с места происшествия. По своему характеру данные повреждения вызвали угрожающее жизни состояние - геморрагический шок с острой массивной кровопотерей и привели к наступлению смерти А.. Данные повреждения могли быть получены потерпевшим при обстоятельствах, изложенных Ковалевым и очевидцами происшествия (т.2 л.д.29-47);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ковалев М.Н. добровольно заявил о совершенных им преступлениях против А., собственно описав обстоятельства причинения тому телесных повреждений и причинения смерти по неосторожности, которые согласуются с выводами эксперта о механизме причинения повреждений потерпевшему, о типе орудия, которым эти повреждения причинялись и с условиями, при которых наступила смерть потерпевшего (т.2 л.д.1);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием Ковалева от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой тот рассказал и воспроизвел на месте происшествия обстоятельства причинения потерпевшему повреждений. Воспроизведенные подсудимым последовательность и механизм нанесения ударов потерпевшему, согласуются с его же показаниями и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании (т.5 л.д.31-48);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой тот рассказал и воспроизвел на месте обстоятельства причинения Ковалевым потерпевшему повреждений. Описанные им механизм нанесения ударов А. и орудие преступления согласуются с его же показаниями на следствии и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании (т.5 л.д.31-48);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные у Ковалева М.Н. две резаные раны на ладони левой кисти, две резаные раны на ладони правой кисти, ссадины на ладони правой кисти, не причинившие тому вред здоровью, могли образоваться от травматического воздействия открытыми лезвиями ножниц, что согласуется с его же показаниями и показаниями свидетелей о применении им в ходе противоправных действий орудия преступления - ножниц (т.1 л.д. 216-218);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пяти окурках сигарет, изъятых с места преступления, обнаружены следы слюны, происхождение которой не исключается от А., Д., Я. и Ковалева, что свидетельствует о присутствии указанных лиц в бытовке во время происшедшего и о том, что Д. и Я. были очевидцами преступлений (т.2 л.д.167-174);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитерах, брюках, ботинках Ковалева, а также смыве с правой стопы Ковалева обнаружена кровь, принадлежность которой потерпевшему А. не исключается, что свидетельствует о причастности подсудимого к совершению преступлений против потерпевшего (т.3 л.д.91-104);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин с рук потерпевшего обнаружена кровь, которая могла произойти как от потерпевшего, так и от Ковалева, что также свидетельствует о причастности последнего к совершению преступлений против потерпевшего (т.3 л.д.150-156);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах горлышка бутылки, осколках стекол изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь А. и Ковалева М.Н., что согласуется с обстоятельствами происшедшего, при которых потерпевший мог получить раны, приведшие к его смерти (т.2 л.д.127-133);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженное на шерстяном джемпере, находившимся на трупе А. повреждение ткани на спине от плечевого шва, могло произойти от предмета колото-резаного типа, что не исключает его происхождение как от удара ножницами Ковалевым так и от соприкосновения с осколком разбитой бутылки (т.2 л.д.192-196);
  • заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на брюках, куртке и ботинках, одетых на Д. в день происшествия обнаружена кровь А. и Ковалева М.Н. в виде множественных помарок, что согласуется с показаниями свидетелей о попытках Д. предотвратить избиение потерпевшего Ковалевым и свидетельствует о причастности последнего к данными преступлениям (т.3 л.д.7-17, 20-28);
  • осмотренными и приобщенными в качестве вещественных доказательств: ножницами; джемперами потерпевшего, на которых обнаружены повреждениями ткани от предмета колото-резанного типа; тремя микроосколками стекол, обнаруженными в минерализате резаных повреждений кожи лица и шеи трупа А.; изъятой у Д. и Я. одеждой, обувью со следами крови; изъятыми с места происшествия курткой, брюками, ботинками потерпевшего, срезами ногтевых пластин потерпевшего, смывами образцов с поверхности пола, кухонным ножом, вилкой, полотенцем, шортами, носком, на которых установлена кровь, которая может принадлежать как погибшему, так и подсудимому; осколками стеклянных бутылок со следами крови потерпевшего, окурками сигарет, на которых установлена слюна, которая может принадлежать как погибшему, так и подсудимому. Указанные предметы поступали на исследования к экспертам в упакованном виде. Целостность упаковок на момент исследования не была нарушена, особенности упаковок соответствуют записям в сопроводительных документах, что свидетельствует об идентичности предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия с предметами, исследованными экспертами (т.2 л.д.50-59,82-89,151-159,243-249, т.3 л.д.77-82, 130-142,159-166);

Суд считает, что представленная обвинением совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого в умышленном причинении легкого вреда здоровью и причинении смерти потерпевшему по неосторожности.

С учетом изложенного действия Ковалева М.Н., связанные с умышленным причинением повреждений суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд считает установленным, что, совершая насильственные действия в отношении А., подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, о чем свидетельствуют: способ совершения преступления, количество и сила нанесенных ударов потерпевшему, их локализация, орудие преступления - ножницы, а также степень тяжести причиненных повреждений.

Мотивом преступления явились возникшие у подсудимого к потерпевшему личные неприязненные отношения, связанные с подозрением в причастности последнего к краже его имущества.

Действия Ковалева, посягающие на жизнь потерпевшего, суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

О неосторожном причинении смерти подсудимым свидетельствуют обстоятельства и способ совершенного им преступления, выразившиеся в нарушении установленных правил поведения в быту. Последствием таких действий, выразившихся в толчке ногой потерпевшего в плечо, от которого тот упал на пол и получил о стеклянные осколки несовместимые с жизнью множественные колото-резаные раны лица и шеи, сопровождавшиеся массивным наружным кровотечением, стала смерть потерпевшего, наступление которой хотя и не охватывалась умыслом подсудимого, поскольку он не предвидел наступление такого последствия, однако при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог ее предвидеть. С учетом изложенного суд считает, что нарушения Ковалевым общепринятых норм поведения и наступление смерти потерпевшего состоят в прямой причинной связи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам, суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, хроническими заболевания не страдает.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных им преступлений, наличие в действиях подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его состояние здоровья, отношение к содеянному, выразившееся в раскаянии, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и считает возможным назначить подсудимому за деяние, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом имущественного положения осужденного и отсутствия у него иждивенцев, тогда как за деяние, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ - наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает, что данный вид наказания может оказать положительное влияние на исправление осужденного.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о возмещение материального ущерба в размере ... рублей и денежной компенсации морального вреда в размере ... рублей.

Согласно представленных потерпевшим суду квитанций, товарных чеков, следует, что им были понесены расходы, связанные с приобретением предметов, необходимых для захоронения своего отца, размер которых составляет ... рублей. Указанная в квитанциях сумма затрат, понесенных потерпевшим, у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного, заявленные потерпевшим материальные требования подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме как причинителя вреда за минусом ... рублей, возмещенных им потерпевшему.

При определении суммы денежной компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.151 ГК РФ, согласно которой если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая степень вины подсудимого, физические и нравственные страдания потерпевшего, связанные с переживаниями и потерей родного ему человека, требования разумности и справедливости, суд считает, что заявленный потерпевшим размер денежной компенсации морального вреда является обоснованным и подлежит возмещению с подсудимого в пользу потерпевшего в полном объеме.

Согласно п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Из материалов уголовного дела усматривается, что за оказание Ковалеву на предварительном следствии юридической помощи постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Серко Е.П. за счет средств Федерального бюджета выплачены ... руб. ... коп., а за защиту подсудимого в суде постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - взыскано ... руб.... коп. Указанные суммы подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

                                      

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалев М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;          

- по ч.1 ст.109 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ковалеву М.Н. наказание в виде 1 года 4месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Ковалеву М.Н. считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Ковалева М.Н. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных и не покидать место своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток ежедневно.

       Меру пресечения в отношении осужденного Ковалева М.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить частично.

Взыскать с Ковалев М.Н. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей и денежную компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Ковалева М.Н. в пользу государства процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению в размере ... рублей ... коп.

Вещественные доказательства:

- ножницы, окурки, горлышко от бутылки из темного стекла, осколки бутылок, кухонный нож, вилку, смывы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, полотенце, шорты, носок, ботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, срезы ногтевых пластин с пальцев рук потерпевшего А. и пальцев рук свидетеля А., три джемпера, изъятые с трупа А., три микроосколка стекла, изъятые с участка кожи трупа А., смыв с правой стопы Ковалева М.Н., куртку, три свитера, брюки и ботинки, принадлежащие Ковалёву М.Н., образцы крови и слюны Ковалева М.Н., Я. и Д., а также кровь потерпевшего А. - уничтожить;

- свитер и брюки, принадлежащие Я. - возвратить последнему по принадлежности;

- брюки, куртку и ботинки, принадлежащие Д. - возвратить последнему по принадлежности;

- брюки и куртку, принадлежащие А. - возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              А.А. Манаенков