незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 декабря 2011 года                                                 г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шпакова Ю.В., защитника адвоката Серко Е.П. (ордер , удостоверение ), при секретаре Выговской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бахтиярова Рената Иркиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...,, гражданина РФ, образование ..., работающего в ООО «ЦР» ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Бахтияров Р.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство ... массой не менее ..., в двух свертках, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления, в кармане куртки, вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН, при проведении оперативно розыскных мероприятий, личного досмотра и последующего изъятия указанного наркотического средства в этот же день около 18 часов 34 минут оперативными сотрудниками в помещении МРО УФСКН по <адрес>.     

        

В судебном заседании Бахтияров Р.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Шпаков Ю.В. и защитник подсудимого адвокат Серко Е.П. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Бахтиярова Р.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Таким образом, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что подсудимый хранил наркотическое средство не с целью сбыта, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его влияния на подсудимого, материальное положение, суд считает, что исправление Бахтиярова Р.И. возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде штрафа в доход государства.

С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении Бахтиярова Р.И. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,                

П Р И Г О В О Р И Л :

Бахтиярова Рената Иркизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бахтиярова Р.И. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством ... массой .... И два фрагмента фольги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья             Лаптев Г.В.