вымоготательство с применением насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года                             г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шпакова Ю.В., защитника адвоката Серко Е.П. (удостоверение , ордер ), при секретаре Выговской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кочева Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а»; 161 ч. 2 п. «г»; 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Кочев Р.А. находясь возле помещения ... по адресу г. <адрес> имея умысел на причинение побоев, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно нанес ранее не знакомому ему гражданину Финляндии Х. не менее трех ударов руками в область головы, от которых потерпевший упал, после чего нанес Х. не менее двух ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему: ушиб мягких тканей волосистой части головы в затылочной области слева, с их припухлостью, кровоподтек на лице в окружности правого глаза, ссадины на лице в лобной области слева и в области переносицы носа, ссадину в поясничной области справа, не причинившие вреда здоровью, т.е. побои.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Кочев Р.А. находясь у Торгового Центра «С» по адресу г. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, подошел к Т., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего обхватил и сдавил рукой шею Т., нанес потерпевшему один удар рукой по лицу, не причинив вреда здоровью, после чего, потребовал передачи ему денежных средств. На это требование Т. достал из кармана кошелек, который Кочев Р.А. выхватил из рук потерпевшего и открыто завладел деньгами в сумме ... руб., а кошелек возвратил Т. Похищенным Кочев Р.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. ущерб на указанную сумму.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 до 20 часов, Кочев Р.А., после совершения открытого хищения имущества Т., находясь у ресторана «О» по адресу г. <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств с применением насилия, привел потерпевшего за летний столик, где стал высказывать требования передачи ему денежных средств в сумме ...., на отказ потерпевшего, нанес Т. один удар рукой по лицу, не причинив вреда здоровью, продолжая требовать передачи ему денег, высказывая угрозы применения насилия в будущем. Под предлогом найти деньги, Т. удалось скрыться.

В судебном заседании Кочев Р.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Одновременно подсудимый просил строго его не наказывать, учесть его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Государственный обвинитель прокурор Шпаков Ю.В. и защитник подсудимого адвокат Серко Е.П. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кочева Р.А.:

- по эпизоду причинения побоев Х. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, т.е. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

- по эпизоду открытого хищения имущества Т. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

- по эпизоду вымогательства имущества Т. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений их общественную опасность и данные о личности подсудимого, который ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по эпизодам открытого хищения чужого имущества и вымогательства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и поэтому назначает наказание хотя и виде в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кочева Р.А. положений ст. 15 ч. 6 или 64 УК РФ.

При этом, суд считает необходимым возложить на Кочева Р.А. обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно графика установленного этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, в течение 3-х рабочий дней.

Поскольку Кочев Р.А. не имеет постоянного места работы и ему назначается наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,               

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочева Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а»; 161 ч. 2 п. «г»; 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.: 116 ч. 2 п. «а» УК РФ на срок восемь месяцев, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на срок два года, без штрафа и ограничения свободы, 163 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Кочеву Р.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Кочева Р.А. периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно графика установленного этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, в течение 3-х рабочий дней.

Меру пресечения в отношении Кочева Р.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования настоящего приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Лаптев Г.В.