незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 ноября 2011года                                 г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шпакова Ю.В., защитников адвокатов Михаленко С.К. (удостоверение , ордер ) и Горелова Д.В. (удостоверение , ордер ), при секретаре Выговской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Беглова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного ... фактически проживающего в г. <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1; 228 ч. 1; 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Краскова Виталия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ., Беглов А.А. и Красков В.П., по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - ... и психотропных веществ - ... в крупном размере, путем распределения ролей, при котором Красков В.П. приобретал указанные средства у неустановленных лиц и при неустановленных обстоятельствах, передавал их Беглову А.А., который должен был их реализовывать на территории г. ..., совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и приготовление к незаконному сбыту таких средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до ... часов, Красков В.П. незаконно передал Беглову А.А. для последующей реализации наркотическое средство ... массой не менее ..., после чего, Беглов А.А. в указанное время, находясь в автомобиле «МБ», регистрационный знак ..., припаркованной у <адрес>, незаконно сбыл Ходжиеву Б.Т. указанное наркотическое средство, получив за это .... Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Беглова А.А. и Краскова В.П. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ..., при проведении оперативно розыскных мероприятий, в указанный день.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до ... часов, Красков В.П. незаконно передал Беглову А.А. для последующей реализации наркотическое средство ... массой не менее ..., т.е. в крупном размере, после чего, Беглов А.А. в указанное время, находясь в автомобиле «МБ», регистрационный знак ..., припаркованной у <адрес>, незаконно сбыл Х. указанное наркотическое средство массой не менее ..., получив за это .... Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Беглова А.А. и Краскова В.П. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ..., при проведении оперативно розыскных мероприятий, в указанный день.        

ДД.ММ.ГГГГ, в период до ... часов, Красков В.П. незаконно передал Беглову А.А. для последующей реализации психотропное вещество ... массой не менее ..., т.е. в крупном размере, после чего, Беглов А.А. в указанное время, находясь в автомобиле «МБ», регистрационный знак ... припаркованной у <адрес>, незаконно сбыл Х. указанное психотропное вещество массой не менее ..., получив за это .... Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Беглова А.А. и Краскова В.П. обстоятельствам, так как данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ..., при проведении оперативно розыскных мероприятий, в указанный день.        

          

ДД.ММ.ГГГГ, в период до ... часов, Красков В.П. при неустановленных обстоятельствах на совместные с Бегловым А.А. денежные средства незаконно приобрел наркотическое средство ... массой не менее ..., т.е. в особо крупном размере, часть которого намеревался передать Беглову А.А. для последующей реализации на территории г. ... а часть оставить при себе для реализации на территории ... района. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Беглова А.А. и Краскова В.П. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ..., при проведении оперативно розыскных мероприятий, во время движения Краскова В.П. в автомобиле «НТ», регистрационный знак ..., на стационарном посту ДПС «...» автодороги ..., в ... РК, в указанный день.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Беглов А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - ... массой не менее ..., которое хранил при себе с целью последующего сбыта. В указанный день, в период с ... до ... часов, Беглов А.А. находясь в ... подъезде <адрес>, сбыл участнику оперативно розыскного мероприятия под псевдонимом «С» указанное наркотическое средство, получив за это .... Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Беглова А.А. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ..., при проведении оперативно розыскных мероприятий, в указанный день.        

       В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Беглов А.А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, получив от Краскова В.П. наркотическое средство ..., часть сбыл Х., а оставшуюся часть массой не менее ..., т.е. в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов, Беглов А.А. был задержан сотрудниками ... при проведении оперативно розыскных мероприятий у <адрес>, после чего, в период с ... до ... часов, при проведении личного досмотра Беглова А.А. в помещении ..., данное наркотическое средство было изъято из его наружного кармана куртки.

В судебном заседании подсудимые Беглов А.А. и Красков В.П. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом оглашались показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Беглов А.А. будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника пояснил, что летом ... года, он предложил своему знакомому Краскову заняться совместным сбытом наркотических средств. Красков согласился. Он и Красков договорились, что Красков непосредственно будет заниматься приобретением и поставкой наркотических средств в п. ... ... района, а он, должен будет брать наркотик и сбывать его на территории г. ..., Часть вырученных от сбыта ... денежных средств он передавал Краскову, для приобретения новой партии наркотиков. Связь с Красковым он поддерживал посредством мобильной связи. С Красковым он связывался не реже одного раза в две недели. При этом, Красков не говорил ему, когда именно поедет за следующей партией наркотических средств. Красков ему сообщал, что привез новую партию наркотиков, когда уже находился дома, либо подъезжал к своему дому. В ходе телефонных разговоров они условно обозначали наркотики следующими терминами: ... называли «мягкий», а ... «кроссовки». Сбытом наркотических средств, он решил заняться, чтобы непосредственно заработать денег. Так, он первоначально через Краскова он приобрел около ... грамм наркотического средства ... за ... рублей. Данное количество наркотического средства ..., он реализовал на территории г. ..., выручив с его продажи ... рублей. Сбывал он ... разным лицам по цене ... рублей за один грамм. После этого, примерно в конце ... года, он созвонился по телефону с Красковым и рассказал, что он в г. ... быстро реализовал приобретенный .... В ходе разговора он предложил Краскову заняться непосредственно совместным сбытом наркотических средств, частности он имел в виду сбыт .... Красков согласился. Они договорились, что Красков непосредственно приобретает наркотик, а он в свою очередь будет брать у него определенный объем ... по цене ... рублей за грамм. Далее он начнет сбывать ... на территории г. ... после чего, часть вырученных от сбыта ... денег передаст Краскову, для приобретения новой партии наркотика. Ему было известно, что у Краскова есть источник, у которого он может приобретать большую партию наркотиков. Так же ему было известно, что источник приобретения наркотиков Краскова находится за пределами ... района. Где именно, ему не известно. Примерно во второй половине ... года, Красков приехал в г. ... и передал ему ... грамм наркотического средства ..., расфасованного в 20 свертков из фольги. После сбыта данного количества наркотика, он должен был вернуть Краскову деньги из расчета ... рублей за ... грамм. Примерно в течении двух недель он сбыл данное количество ... разным лицам в г. ... Часть вырученных от продажи денег он отвез Краскову в п. .... Там же у Краскова он взял еще около ... грамм ... и привез их обратно в г. ... Данную партию ... он реализовал в течении октября, первой половины ноября ... года. ДД.ММ.ГГГГ около ..., он находясь в салоне автомашины «МБ», принадлежащей Х., припаркованной у последнего подъезда <адрес>, продал ему наркотическое средство ... массой ... грамма. Предварительно Х. позвонил по телефону и они договорились о встрече в указанном месте. После передачи денег и наркотика, он вышел из автомашины и направился обратно к себе домой. Примерно в середине ноября ... года он созвонился с Красковым, который ему сообщил, что направляется из г.... в п. ... и везет с собой очередную партию .... Где-то конце ноября ... года, он предварительно созвонившись с Красковым, приехал в п. ... При встрече он передал Краскову денежные средства за предыдущую партию .... Красков ему сказал, что помимо ..., у него есть .... Они решили попробовать наряду с .. наладить сбыт ... в г. ... Тогда же Красков передал ему около 50 грамм ..., так же как и ранее упакованного в свертки из фольги и около 5 грамм расфасованного по пяти полимерным пакетикам с комплиментарными застежками. Он и Красков договорились, что цена ... будет составлять ... рублей за один грамм, из которых ... рублей предназначались ему. Данную партию он привез в г. .... ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов, ему на мобильный телефон позвонил Х., они договорились о встрече. Х Затем Ходжиев заехал за ним на работу к ООО «СВ». Он попросил Х. отвезти его к общественной бане в п. ... Когда они подъехали к заданию бани, Х. сказал, что ему надо два грамма ..., затем в салоне автомашины Х. передал ему денежные средства в сумме ...., а он передал Х. два свёртка из фольги с ... внутри. После передачи наркотика, он вышел из автомашины и пошел в баню. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, он находясь в автомашине Х. «МБ», продал Х. психотропное вещество - .., массой ... грамма. Предварительно в этот день Ходжиев позвонил ему и они договорились о встрече у магазина «С» по <адрес> в <адрес>. С Ходжиевым они подъехали к дому <адрес>, где в автомашине он передал Х. пакетик с ..., ... в свою очередь передал ему деньги в сумме ..... После этого, он вышел из автомашины и направился по своим делам. На предварительном следствии Беглов А.А. отрицал свою причастность к совершению незаконного сбыта наркотического средства участнику ОРМ под псевдонимом «С» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут, он вышел из дома на работу. Когда он проходил мимо <адрес>, он был задержан сотрудниками .... Он был доставлен в помещение ..., где был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в левом наружном кармане его куртки, был обнаружен и изъят полимерный сверток с ... внутри, этот сверток принадлежал ему, он хранил его при себе в целях личного потребления наркотического средства. Этот ... был из партии, которую ему передал Красков в конце ноября ... года. (т. 3 л.д. 147-153, 171-173);

Красков В.П. будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника пояснил, что летом ... года, он договорился с Бегловым заняться совместным сбытом наркотических средств. Примерно с ... г. он периодически употребляет наркотическое средство - ..., которое приобретал в г. С.. С июня ... года ... он стал приобретать только у одного человека по имени Н. С Н. он познакомился в мае .... когда Н. приезжал на рыбалку на озеро в ... районе. В процессе общения Н. угостил его ..., и тут же зашел разговор о его приобретении. Н. сообщил, что у него есть выход на ... в г. С.. ... Н. может продать ему по цене ... рублей за грамм. Они договорились, что как только он соберется к Н. за наркотиком, то сообщит ему об этом. С этой целью они обменялись номерами мобильных телефонов. Таким образом, начиная с последних чисел июля .... по настоящее время он изредка, всего три раза приобретал у Н. ... весом от ... до ... грамм. Первый раз в июле .... он приобрел за ... рублей ... массой ... грамм, думая, что только для личного потребления. Деньги на приобретение наркотика он заработал на продаже рыбы. В феврале ...., в связи с сокращением он потерял работу в П. леспромхозе. В связи с безработицей он стал заниматься рыбной ловлей и сбором ягод, так как другим способом заработать было невозможно. Среди его знакомых есть Беглов, которого он знает с детства, вместе учились и росли в одном поселке. Примерно в конце июля .... Беглов заехал к нему в гости. У него как раз оставалось около ... грамм .... Естественно он угостил Беглова ..., который они выкурили при помощи трубки. В ходе разговора он рассказал Беглову, где и по какой цене приобрел .... Беглова его информация заинтересовала. В ходе этого же разговора они решили совместно заняться продажей .... От кого исходила инициатива, он уже не помнит. Его роль заключалась в приобретении ... на свои деньги и доставке его либо в г. ..., либо к себе в поселок, для дальнейшей передачи Беглову. Роль Беглова заключалась в сбыте этого ... на территории г. .... По какой цене в дальнейшем Беглов реализовывал наркотик, он не знает, так как ему это было не интересно, но думает, что Беглов накидывал сверху еще 200 рублей на каждый грамм. Также, они договорились, что Беглов будет брать у него ... по цене .... за грамм, небольшими партиями примерно по 30 - 40 грамм, и только за наличку. Он не хотел давать Беглову наркотик в долг, так как он остро нуждался в деньгах для погашения кредитов. После этой договоренности они стали зарабатывать деньги на продаже .... Он продал Беглову с первой партии ... грамм гашиша, который Беглов взял со слов для личного потребления. К концу июля .... ... с первой партии у него закончился. За второй партией он поехал примерно в последних числах сентября .... К этому времени на продаже ягод он заработал около .... Часть из этих денег он решил потратить на приобретение ... .... С этой целью, он заранее созвонился с Н., назвал ему сумму и время своего прибытия в г. .... По телефону название наркотика не произносили, ограничивались только суммами. Рано утром, пока не было «пробок» он приехал на своем автомобиле в С., созвонился с Н., который назначил ему встречу около 10 часов у станции метро .... При встрече он передал Н. деньги в сумме ...., а Н. передал ему ... в виде плитки прямоугольной формы, сообщив, что в ней .... Тут же они выкурили небольшую часть ..., чтобы проверить его качество. Затем они расстались и он выехал в Карелию, по пути он позвонил Беглову сообщив, что у него есть ..., Беглов сказал, что при себе у него пока нет денег, поэтому они договорились, что наркотик он привезет к себе в поселок и будет ждать Беглова с деньгами. Приехав в поселок наркотик он спрятал в бане, в ведре с инструментами. Примерно через пару недель Беглов приехал к нему, за .... он передал Беглову ... грамм .... ... он фасовал при помощи охотничьих весов, которые брал у своего знакомого. При помощи этих весов он отвесил ... грамм ... для Беглова. По приезду он отдал Беглову эти ... грамм ... а Беглов в свою очередь передал ему ... руб. Примерно в ноябре ... года, Беглов вновь позвонил ему сообщив, что у него появились деньги в сумме .... Он вновь аналогичным способом отвесил ... грамм ... Когда Беглов приехал, то он передал ему этот ..., а Беглов передал ему деньги в сумме ...., оставшуюся часть в сумме .... Беглов обещал отдать ему позднее когда продаст наркотик. В ходе телефонных разговоров он и Беглов условно обозначали наркотики следующими терминами: ... они называли «мягкий», а ... - «кроссовки». (т. 3 л.д. 215-220, 224-229, 242-244);

Кроме личного признания виновность подсудимых нашла свое полное подтверждение совокупностью доказательств, предоставленных стороной обвинения, а именно:

Беглова А.А. и Краскова В.П. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств ... ноября, ... ноября и психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ:

- справками по результатам наблюдения ... Л. С., М., в которых изложены обстоятельства их участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Х. и Беглова А.А. с целью изобличения их противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков (т. 1 л.д. 51-53);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день сотрудниками ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Х. и Беглова А.А. По результатам которого был задержан Х., который ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут находясь в салоне автомашины марки «...» государственный регистрационный знак ..., припаркованной у третьего подъезда <адрес>, приобрел у Беглова А.А. один сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно проведенному впоследствии исследованию является наркотическим средством - ... (т. 1 л.д. 54-55);

- протоколом досмотра автотранспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с .. часов ... минут до ... часов ... минуты, в ходе досмотра автомашины марки «МБ» государственный регистрационный знак ..., в солнцезащитном козырьке, расположенном над водительским сидением, был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Х., в обложке которого находился сверток из фольги с веществом растительного происхождения. Ходжиев пояснил, что вещество в свертке из фольги можно курить и получать удовольствие. Данное вещество он купил у мужчины по имени А.. (т. 1 л.д. 42-45);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины Х. является наркотическим средством - .... Масса представленного на экспертизу ... составила ... грамма, с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования - всего ... грамма. (т. 1 л.д. 48, 82-85)

- протоколом осмотра вещественных доказательств наркотического средства ..., диска с аудиофайлами, полученными в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». (т. 1 л.д. 75-85, 88-97, 100-107, 110-116, 119-124, 127-133, 136-140)

- заявлением Краскова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщает, что предварительно договорившись с Бегловым А.А. о сбыте наркотического средства гашиш на территории г. ..., он приобретал наркотическое средство ... в г. С. у своего знакомого, после чего передавал наркотик Беглову, который должен был подыскать покупателей/том 3 л.д. 213/;

- протоколом явки с повинной Беглова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно указывает, что предварительно он и Красков В.П. договорились о совместной продаже на территории г. ... наркотического средства ... и ДД.ММ.ГГГГ он продал Х. один грамм наркотического средства ..., ранее полученный от Краскова (т. 3 л.д. 143-145);

- справками по результатам наблюдения ОУР МРО УФСКН Л., В., С. - в которой они указывают на обстоятельства своего участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Беглова А.А. с целью установления причастности к противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков (т. 1 л.д. 119-120; 121-123);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в указанный день сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РК с участием Х. - участника ОРМ, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Беглова А.А (т. 1 л.д. 124-125);

- актом личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с ... часов ... минут до ... часов 00 минут, Х. с целью проведения проверочной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме .... (т. 1 л.д. 108-110);

-актом добровольной выдачи, личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, участник ОРМ Х. добровольно выдал два свертка из фольги с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел в этот же день, около ... часов ... минут за ... рублей у Беглова А.А. в салоне автомашины марки «МБ» в поселке ... (т. 1 л.д. 111-112);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - .... Масса представленного на экспертизу ... составила ... грамма, с учетом массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования - всего ... грамма. (т. 1 л.д. 115, 142-145);

- протоколом осмотра вещественных доказательств наркотического средства ... (т. 1 л.д. 148-150);

- протоколом осмотра CD-R диска, c записанным на него аудио-файлом, полученным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Беглова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 13-17).

- протоколом явки с повинной Беглова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно указывает на обстоятельства совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств Х по предварительному сговору с Красковым В.П. (т. 3 л.д. 143-145);

- справками по результатам наблюдения ОУР МРО УФСКН Л. и М. об обстоятельствах их участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Беглова А.А. с целью установления причастности к противоправной деятельности в сфере незаконного оборота психотропных веществ (т. 1 л.д. 214, 215);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день сотрудниками ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении в отношении Беглова А.А. Около ... часов ... минут в салоне автомашины марки «МБ» Х. приобрел у Беглова А.А. за 1200 руб. полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. (т. 1 л.д. 216);

- актом личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Х. с целью проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1200руб. (т. 1 л.д. 203-205);

- актом добровольной выдачи, личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, участник ОРМ Х. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный сверток с ... внутри он приобрел за .... у Беглова А.А. (т. 1 л.д. 206-207);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществе выданном Х. ДД.ММ.ГГГГ, содержится психотропное вещество - .... Масса представленного на экспертизу ... составила ..., с учетом массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования - всего ... грамма. (т. 1 л.д. 210, 231-234);

- протоколом осмотра вещественных доказательств психотропного вещества и CD-R диска, c записанным на него аудио-файлом, полученным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Беглова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 237-239, т. 2 л.д. 5-8)

Показаниями свидетелей:

- Х. пояснил, что с Бегловым он познакомился около года назад. В ходе знакомства, ему стало известно, что Беглов продаёт наркотическое средство ... и он стал приобретать наркотическое средство ... у Беглова с периодичностью примерно один раз в месяц, по цене ... рублей за один грамм .... Предварительно он звонил Беглову и договаривался о встрече. Обычно Беглов назначал ему встречу у подъезда дома где проживал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около ... часов, он позвонил Беглову и спросил сможет ли Беглов продать ему ..., они договорились о встрече. После этого, он подъехал к дому по адресу <адрес>. Через некоторое время из подъезда вышел Беглов и сел к нему в автомашину. Он передал Беглову денежные средства в сумме ... рублей, а Беглов передал ему сверток с ..., после чего, Беглов вышел из автомашины, а он убрал сверток с ... в обложку паспорта, который положил в солнцезащитный козырёк со стороны водителя. Далее он проехал к автобусной остановке около торгового центра «С», где его задержали сотрудники ... и доставили его в помещение .... В ходе досмотра автомашины, был обнаружен сверток с .... ДД.ММ.ГГГГ, он дал свое добровольное согласие сотрудникам ..., на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Беглова. Для этого ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Он позвонил Беглову А.А. и они договорились о встрече в ... на автостоянке ООО «...». Когда он подъехал, Беглов сел в автомашину и попросил довезти его к зданию бани в п. .... Он сказал Беглову, что хочет купить два грамма .... Когда они остановились, то он специально включил в салоне автомашины освещение, чтобы бы их было видно сотрудникам ..., после чего, передал Беглову деньги в сумме ...., а Беглов передал ему два свертка из фольги. После передачи свертков, Беглов вышел из салона автомашины, а он сразу проследовал к зданию наркоконтроля, где добровольно выдал два свертка из фольги, в которых находилось вещество похожее на .... ДД.ММ.ГГГГ, он также дал свое добровольное согласие сотрудникам ..., на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропного вещества ... у Беглова. ДД.ММ.ГГГГ, ему в помещении ..., были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Он позвонил Беглову А.А., в ходе разговора он спросил у Беглова «есть ли у того чего-нибудь?», Беглов ответил, что есть только «скорость», то есть .... После этого он на своей автомашине, от здания УФСКН проехал к зданию магазина «...», где к нему сел Беглов и они проехали к улице .... После остановки он включил в салоне автомашины освещение, чтобы бы их было видно и передал Беглову деньги в сумме ...., а Беглов передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри и сдачу .... Затем в помещении ..., он добровольно выдал полученный от Беглова сверток и сдачу. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 1 л.д.65-67; 135-137; 224-226).

- Л. пояснил, что в ... имелась информация о том, что Беглов причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г. .... В ходе оперативной разработки Беглова А.А., было установлено, что одним из покупателей наркотических средств у Беглова, является Х. С целью получения данных о противоправной деятельности Беглова А.А., в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором также принимали участие сотрудники ... М. и С. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут ОУР С. и М. на автомашине проследовали к дому <адрес>, где стали вести наблюдение за третьим подъездом данного дома, в котором в съемной квартире проживал Беглов А.А. Около ... часов ... минут, он увидел, как к третьему подъезду подъехала автомашина под управлением Х. Сразу же из подъезда вышел Беглов, который сел на переднее пассажирское сидение, после чего, Беглов и Х. передали друг другу какие-то предметы, затем Беглов вышел из салона автомашины Х. и прошел в подъезд. Они проследовали за автомашиной Х. до парковки рядом с ТЦ «С.», где задержали Х. и доставили в отдел УФСКН. В ходе досмотра автомашины в солнцезащитном козырьке над водительским сидением, был обнаружен паспорт на имя Х., в обложке которого находился сверток из фольги с веществом растительного происхождения, который был изъят. При этом, Х. пояснил, что вещество в свертке из фольги можно курить и получать удовольствие, он купил его у мужчины по имени А.. ДД.ММ.ГГГГ, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором принимали участие оперуполномоченные ... В. и С., в качестве закупщика на добровольной основе был подобран гражданин Х., который позвонил Беглову и договорился о встрече в ... часов ... минут, на автостоянке ООО «СВ». ОУР С. и В., на автомашине проследовали за автомашиной Х. на безопасном расстоянии. Около .. часов ... минут, в салоне автомашины включилось освещение, и он увидел, как Х. передал Беглову деньги, в свою очередь Беглов передал Х какой-то предмет. После Беглов вышел из автомашины, Х. под его наблюдением проехал на автомашине к зданию ..., где им добровольно был выданы два свертка из фольги с веществом растительного происхождения. Х. пояснил, что данные свертки он приобрел около 19 часов 55 минут у ФИО2 в своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой принимал участие ОУР Костомукшского МРО М. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика на добровольной основе был подобран Х., который по телефону договорился с Бегловым о встрече у здания магазина «С.» по адресу по <адрес>. Около ... часов ... минут, Х. на своей автомашине, под его и М. наблюдением, проследовал от здания ... к магазину «...», куда подошел Беглов А.А. и сел в автомашину проехала магазина «С.» к третьему подъезду дома <адрес>. Около ... часов ... минут в салоне автомашины включилось освещение, и он увидел, как Х. передал Беглову деньги, а Беглов передал Х. какой-то предмет. После передачи, ФИО2 вышел из автомашины и направился в сторону домов по ул.... после чего, наблюдение за ним не велось. Х. под его и М. наблюдением проехал к помещению ..., где добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, Х. пояснил, что это вещество он приобрел как наркотическое средство ... ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут, у А., в своей автомашине за ... рублей. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 1 л.д. 56-58; 126-128; 218-220).

- С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с другими оперативными сотрудниками ... участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Х. и Беглова А.А., в целях изобличения Х. и установления причастности Беглова А.А. к незаконному обороту наркотиков. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия, был задержан Х., который около .. часов .. минут находясь в автомашине «МБ», припаркованной у третьего подъезда <адрес> приобрел у Беглова А.А. один сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри. ДД.ММ.ГГГГ, он также совместно с другими оперативными сотрудниками ... участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Беглова А.А., в целях установления его причастности к незаконному обороту наркотиков. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия, участник ОРМ Х. около ... часов ... минут находясь в автомашине «МБ», припаркованной у здания бани по адресу <адрес>, приобрел у Беглова А.А. за ... рублей два свертка из фольги с веществом растительного происхождения внутри. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 1 л.д. 59-61; 129-131).

- М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с другими оперативными сотрудниками ... участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Х. и Беглова А.А., в целях изобличения Х. и установления причастности Беглова А.А. к незаконному обороту наркотиков. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия, был задержан Х., который около ... часов ... минут находясь в автомашине «МБ», припаркованной у третьего подъезда <адрес>, приобрел у Беглова А.А. один сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри. ДД.ММ.ГГГГ, он также совместно с оперуполномоченным ... Л. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Беглова А.А., в целях установления его причастности к незаконному обороту наркотиков. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия, участник ОРМ Х. около ... часов ... минут находясь в автомашине «МБ», припаркованной у третьего подъезда <адрес>, приобрел у Беглова А.А. за ... рублей полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 1 л.д. 62-64; 221-223).

- Д. пояснила, что в период с ноября по декабрь ... году, Беглов неоднократно заходил к ней в гости по адресу: <адрес> О том, что Беглов занимался сбытом наркотических средств ей стало известно примерно летом ... года, так как Беглов попросил ее у нее в квартире нарезать на части имеющийся у Беглова .... Она Беглову отказала, так как не хотела, чтобы в ее доме были наркотики, неоднократно в ходе общения с ней высказывал, что занимается продажей наркотиков, она говорила Беглову, чтобы тот не связывался с наркотиками, однако он ее не слушал. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 186-188).

- Н. пояснил, что в ходе общения с Бегловым, от него ему стало известно, что у Беглова можно приобрести наркотическое средство .... Впоследствии, он около двух раз приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. Связывался он с Бегловым по телефону, который назначал ему место встречи. Как правило, в ходе телефонного разговора, он спрашивал у Беглова «есть ли чего-нибудь?» и если Беглов говорил что все нормально, то они договаривались о времени и месте встрече. С Бегловым они встречались на улице. При встрече он передавал ему деньги, а Беглов ему ... ... был всегда в свертке, каком именно уже не помнит. После передачи наркотика они сразу расходились, где приобретал ... Беглов, ему неизвестно. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. (т. 2 л.д. 189-191).

- Т. пояснил, чтопримерно в сентябре-октябре ... года, в ходе общения с Бегловым Александром, ему стало известно, что тот является потребителем наркотического средства - .... Осенью ... года он поинтересовался у Беглова, может ли он к нему обращаться по поводу приобретения ..., на что Беглов ответил согласием. В дальнейшем, в период с октября по ноябрь ... года, он обращался два раза к Беглову по поводу приобретения наркотического средства - .... В первый раз он заплатил Беглову за один сверток с ... ... рублей, а второй раз за один сверток с ... ... рублей. Цену называл сам Беглов, где именно происходила передача ему Бегловым наркотика, он не помнит, так как с тех пор прошло уже много времени. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 192-193).

- Р. пояснил, что в декабре ... года Беглов угостил его наркотическим средством ... и сказал, что у него можно приобрести наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм, оставив номер мобильного телефона. Впоследствии, он около двух раз приобретал у Беглова наркотическое средство ..., связываясь с Бегловым по телефону. При встрече он передавали Беглову деньги, а Беглов ему .... ... был всегда в свертке из фольги. С Бегловым они встречались в подъезде <адрес>, по месту жительства Беглова. ДД.ММ.ГГГГ, вечером ему позвонил Беглов и спросил, сможет ли он за ... рублей свозить Беглова в п. .... Беглов пояснил, что необходимо отвезти его девушку домой. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов утра, он, Беглов и его девушка имени которой, он не знает, выехали на его автомашине из г. ... в п. .... Возле трехэтажного дома Беглов с девушкой вышли и прошли в один из подъездов. Спустя примерно 15 минут Беглов вышел и сказал, что надо еще съездить в п. ... района, пояснив, что хочет заехать к матери и другу. Друга Беглова он не видел. Спустя примерно 20 минут, Беглов вернулся в машину, и они поехали обратно в г. ..., по приезду Беглов рассчитался с ним, и дал ему сверток из фольги с ... внутри, сказав, что ... привез с собой из п. ..., который взял у своего друга и предложил обращаться к нему в случае, если понадобится .... Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 195-197).

- К. пояснил, что в ходе общения с Бегловым, ему стало известно, что у Беглова можно приобрести наркотическое средство .... В период с ноября ... года по февраль ... года, он около шести раз приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. Связывались они с Бегловым по телефону. Беглов назначал ему место встречи. При встрече из рук в руки передавали он ему деньги, а Беглов наркотик (...). ... был всегда в свертке из фольги. Обычно он возвращаясь с работы, заезжал к КПП ООО «СВ», где работал Беглов и он передавал .... Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. (т. 2 л.д. 198-200).

- Г. пояснил, чтов октябре ... года Беглов угостил его наркотическим средством ..., и пояснил, что через него можно приобрести ... по цене ... рублей за один грамм. После этого, он около трех-четырех раз приобретал у Беглова наркотическое средство .... Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему вечером позвонил Беглов и спросил, сможет ли он свозить его на своей автомашине в ... район за рыбой. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ, рано утром он и Беглов, выехали на его автомашине из г. ... в п. ..., Беглов показал, куда необходимо проехать, и они подъехали к одноэтажному деревянному дому, прошли в дом, в котором проживает друг Беглова Красков. В какой-то момент Беглов и Красков оставили его одного, после чего они вернулись в г. ..., где Беглов дал ему сверток из фольги с ... внутри, пояснив, что привез ... с собой из п. ..., который взял у Краскова, а также предложил, что если ему понадобиться ..., то он может к нему обратиться. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 201-203).

- П1 пояснил, что в ходе общения с Бегловым, ему стало известно, что у Беглова можно приобрести наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. Беглов по его приглашению, неоднократно приезжал к нему домой в поселок ... в баню, где-то около двух раз Беглов угощал его .... В последствие, он около двух раз лично приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. Связывались они с Бегловым по телефону. ... Беглов привозил ему сам, когда приезжал в баню. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 204-206).

- П2 пояснил, чтов период с октября по конец декабря ... года, он около трех раз лично приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене 700 рублей за один грамм. Связывались они с Бегловым по телефону, который говорил куда, и когда ему необходимо прийти. Приобретал он у Беглова по одному грамму наркотика. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 207-209).

- Т1 пояснил, что в период с октября по декабрь включительно ... года, он около 10 раз лично приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. Связывались они с Бегловым по телефону. Номер мобильного телефона Беглова он не помнит. В среднем он приобретал у Беглов 1-2 грамма .... Беглов, в ходе общения говорил ему, что привозит наркотики из п. ... р-на. У кого он там брал наркотики, Беглов не говорил. Так же Беглов ему говорил, что его знакомые в п. ... привозят наркотики из г. С.. Примерно в середине декабря ... года, ему позвонил Беглов, который спросил, сможет ли он съездить с ним в п. .... При этом, Беглов дал понять, что он собирается ехать за наркотиками. Беглов пообещал ему заплатить за поездку деньгами и наркотиками, он сразу отказал, так как не хотел быть причастным к незаконному обороту наркотических средств. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 210-212).

- Б., который пояснил, что в период с августа по октябрь включительно ... года он около 2 раз лично приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. Связывались они с Бегловым по телефону. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 213-21)/.

- К2 пояснил, что в период с октября по декабрь ... года включительно он около 10 раз лично приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. Связывались они с Бегловым по телефону. ... был всегда в свертке из фольги. Наркотик он приобретал по одному грамму. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 216-218).

- Ч. пояснил, что впериод с октября по декабрь ... года, приобрел у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. Связывались они с Бегловым по телефону. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 219-221).

- Б. пояснил, что около трех раз в период с октября по декабрь ... года, он приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. Связывались они с Бегловым по телефону. Наркотик он приобретал по одному грамму. С Бегловым они встречались на улице у подъезда <адрес>, в котором проживал Беглов. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 222-224).

- М1 пояснил, что в период с октября по декабрь ... года, он приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. Связывались они с Бегловым по телефону. Наркотик он приобретал по одному грамму. С Бегловым они встречались на улице у подъезда <адрес>, в котором проживал Беглов. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 225-227).

- участник ОРМ под псевдонимом «С» пояснил, что он несколько раз приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм, связываясь с ним по телефону. При встрече он передавал Беглову деньги, а Беглов ему .... В основном они встречались в подъездах домов, где непосредственно в тот момент проживал, либо находился в гостях Беглов. В ходе общения ему стало известно, что у Беглова есть друг в какой-то деревне, который возит ... из г. ..., а Беглов занимается его реализацией на территории г. .... Беглов ему несколько раз предлагал с ним съездить в деревню, название не помнит, где-то в ... районе, и привезти оттуда крупную партию .... Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 48-51).

Беглова А.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства - ... (...) ДД.ММ.ГГГГ:

- справками по результатам наблюдения ... С. и Л., в которых указаны обстоятельства их участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Беглова А.А. с целью установления причастности к противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 2 л.д. 37-38, 39);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день сотрудниками ... проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Беглова А.А. По результатам ОРМ под псевдонимом «С» ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут приобрел у Беглова, на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда <адрес> бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри.(т. 2 л.д. 40-41);

- актом личного досмотра, осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, участнику ОРМ под псевдонимом «С» с целью проведения «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме ....(т. 2 л.д. 27-29);

- актом добровольной выдачи, личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, участник ОРМ под псевдонимом «С» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что данный сверток с наркотическим средством - ... он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут, за .... у Беглова А.А. на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда <адрес> (т. 2 л.д. 30-31);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество растительного происхождения, упакованное в бумажный сверток, выданный «С» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - ..., массой ... грамма, с учетом массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования - всего ... грамма (т. 2 л.д. 34, 56-60)

- протоколом осмотра вещественных доказательств наркотического средства и CD-R диска, c записанным на него аудио-файлами, полученным в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимом в отношении Беглова А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 28-37, 100-107).

том 3 л.д. 28-37/;

           Показаниями свидетелей:

- участника ОРМ под псевдонимом «С», который пояснил, что с Бегловым он познакомился около полугода назад, в компании общих знакомых, в ходе общения с Бегловым, ему стало известно, что у него можно приобрести наркотические средства ... и ..., и он несколько раз приобретал у Беглова наркотическое средство ... по цене ... рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ, он дал свое добровольное согласие, на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства ... у Беглова. После этого, он был доставлен сотрудниками ... к торцу <адрес>, откуда пешком направился к четвертому подъезду дома по этой же улице. Подойдя к подъезду, он увидел, подъехавшую к нему автомашину такси, из которой вышел Беглов. С ним они прошли на первый этаж данного подъезда. Он спросил у Беглова можно ли у того приобрести ..., но Беглов сказал, что может продать только ... по цене .... за один грамм. После этого, он снова с сотрудниками наркоконтроля проехал к торцу <адрес>, откуда прошел в четвертый подъезд <адрес>. В подъезде он поднялся между третьим и четвертым этажами. В это же время, из квартиры № или на четвертом этаже, вышел Беглов. Беглов передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, а он отдал денежные средства в сумме ...., ранее выданные ему в отделе .... Затем он был доставлен в помещении ..., где он выдал бумажный сверток, полученный от Беглова. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 48-51).

- С. пояснил, что с целью получения данных о противоправной деятельности Беглова А.А., в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой помимо него, также принимал участие ОУР Л. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика участвовал гражданин, данные о личности которого были засекречены, в связи с его опасением за свою безопасность. Данному гражданину был присвоен псевдоним «С». ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут, «С» в его присутствии позвонил Беглову А.А. и договорился с ним о встрече. Около ... часов ... минут «С» был доставлен от здания ... к торцу дома <адрес>. Далее около 18 часов 07 минут «С» под его наблюдением проследовал к четвертому подъезду дома <адрес>. Вернувшись «С» пояснил, что Беглов может продать только один грамм ... по цене .... Около ... часов ... минут «С» позвонил Беглов и пригласил к четвертому подъезду <адрес>. «С» для приобретения наркотического средства ..., были выданы денежные средства в сумме .... «С» вновь был доставлен по названному адресу, он зашел в четвертый подъезд дома, после чего, был доставлен в помещение ... где добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. «С» пояснил, что этот сверток он приобрел как наркотическое средство ... - ДД.ММ.ГГГГ ... часов ... минут у Беглова. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 42-44).

- Л. пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ОУР С. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Беглова А.А., в целях установления его причастности к незаконному обороту наркотиков. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия, участник ОРМ «С» данные о личности которого были засекречены, в период с ... часов ... минут до .. часов .. минут приобрел у Беглова, на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда <адрес> наркотическое средство - ...). Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 45-47).

Беглова А.А. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

- справками по результатам наблюдения оперуполномоченных Л., С., В., Х. - в которых изложены обстоятельства их участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» проводимом в отношении Беглова А.А. с целью пресечения его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков (т. 2 л.д. 82-85);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день сотрудниками ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Беглова А.А. По результатам которого 10.03.2011года около 06 часов 30 минут был задержан Беглов А.А., у последнего подъезда <адрес>, после чего в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении ... в ходе досмотра у Беглова А.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с тремя комками вещества растительного происхождения (том 2 л.д. 86-87);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Беглова А.А., в ходе которого у Беглова А.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с тремя комками вещества растительного происхождения. Так же был изъят мобильный телефон марки «Fly», с двумя сим-картами компаний «Мегафон» и «Билайн» (том 2 л.д. 71-74);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный сверток, изъятое у Беглова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - .... Общая масса представленного на экспертизу ... составила ... грамма, с учетом массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования - всего ... грамма (т. 2 л.д. 77-78, 104-107);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства ... общей массой ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования и производства экспертизы - всего ... грамма/, поступившим после проведения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 28-37);

        показаниями свидетелей:

- Л. пояснил, что оперативными сотрудниками ... с целью пресечения противоправной деятельности Беглова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ОРМ в отношении Беглова А.А., помимо него, также принимали участие оперуполномоченные ... С., В. и Х. Около ... часов ... минут он совместно с С. на автомашине проследовал от здания ... к дому по ул. ..., со стороны последнего подъезда. Находясь в автомашине он установил визуальное наблюдение за четвертым подъездом .... Около ... часов ... минут из подъезда вышел Беглов А.А., который направился в сторону последнего подъезда данного дома. Им было принято решение о задержании Беглова. Примерно в ... часов ... минут Беглов А.А. был задержан у последнего подъезда <адрес> и доставлен в помещение .... В помещении УФСКН, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, С. был произведен личный досмотр Беглова А.А., в ходе которого у Беглова А.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с тремя комками вещества растительного происхождения. После этого, состоялась беседа с Бегловым А.А., в ходе которой, им было предложено добровольно написать Беглову явку с повинной и дать показания о преступной деятельности, как его, так и Краскова В.П. в сфере незаконного оборота наркотиков, что Бегловым и было добровольно сделано, без оказания на того какого-либо воздействия. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 88-90);

- С. пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченными ... участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Беглова А.А. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, около ... часов ... минут был задержан Беглов у последнего подъезда <адрес>, затем с ... часов ... минут до .. часов ... минут, в помещении ... им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Беглова А.А., в ходе которого у подсудимого был обнаружен и изъят полимерный сверток с тремя комками вещества растительного происхождения. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т. 2 л.д. 91-93).

Беглова А.А. и Краскова В.П. по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

- заявлением Краскова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно указывает, что предварительно он договорился с Бегловым А.А. о сбыте наркотического средства гашиш на территории г. .... Он приобретал наркотическое средство гашиш в г. С. после чего передавал его Беглову, который должен был подыскать покупателей. ДД.ММ.ГГГГ его задержали на ... км. автодороги «...», в ходе последующего досмотра автомашины, был обнаружен принадлежащий ему ..., предназначенный для передачи Беглову А.А. (т. 3 л.д. 213);

- протоколом явки с повинной Беглова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно указывает на обстоятельства совершения преступлений по предварительному сговору с Красковым (т. 3 л.д. 143-145);

- справками по результатам наблюдения ... Р2, Б1 и А1, в которых они указали на обстоятельства их участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в отношении Краскова В.П. с целью пресечения его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 2 л.д. 168, 169);

- актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому в указанный день, в период с 04 часов 35 минут до 06 часов 10 минут, на посту ДПС «421 км», автодороги «С-М» было произведено обследование автомашины марки «Н» государственный регистрационный знак ..., в ходе которого в спортивной матерчатой сумке Краскова, а именно в наружном кармане был обнаружен полимерный пакет-сумка, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, обтянутое в прозрачную полимерную пленку, дубленка, принадлежащая Краскову, в кармане которой был обнаружен полимерный флакон с крышкой, внутри которого находились фрагменты аналогичного вещества коричневого цвета, в кармане водительской двери была обнаружена курительная трубка из металла белого цвета, с фрагментами вещества коричневого цвета (т. 2 л.д. 119-127);

- справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленные на исследование растительное вещество, изъятое у Краскова ДД.ММ.ГГГГ массой ... грамма, является наркотическим средством - ..., в флаконе из полимерного материала массой ... грамма, является наркотическим средством - ..., в приспособлении для курения массой ... грамма, является наркотическим средством - ... (т. 2 л.д. 141-142, 148, 154-155);

- заключениями эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, /х от ДД.ММ.ГГГГ, /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обследования автомашины марки «Н» государственный регистрационный знак ..., является наркотическим средством - ..., массой: ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования - всего ... грамма; ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования - всего ... грамма; ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования - всего ... грамма. (т. 1 235-237, 243-245, том 3 л.д. 4-6);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрен конверт с объектами исследования: наркотическим средством - ... массой ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования и производства экспертизы - всего ... грамма; конверт с объектом исследования: наркотическим средством - ... массой ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования и производства экспертизы - всего ... грамма; конверт с объектом исследования: наркотическим средством - ... массой ... грамма, без учета массы вещества, израсходованного на проведение первоначального исследования и производства экспертизы - всего ... грамма (т. 3 л.д. 21-23);

- протоколом осмотра CD-R дисков , , , , , c записанным на них аудио-файлами, полученным в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в отношении Беглова А.А. и Краскова В.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 75-85, 88-97, 100-107, 110-116, 119-124, 127-133, 136-140)

Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений и квалифицирует их действия:

- Беглова А.А. и Краскова В.П. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т. е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Беглова А.А. и Краскова В.П. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т. е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Беглова А.А. и Краскова В.П. по эпизоду покушения на сбыт психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т. е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Беглова А.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Беглова А.А. по эпизоду незаконного хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- Беглова А.А. и Краскова В.П. по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что доказательства предоставленные стороной обвинения, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых. Они собраны в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, Законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности». При этом, показания свидетелей, заключения экспертиз, данные полученные в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий объективно подтверждаются и согласуются между собой, по времени и обстоятельствам совершения преступлений.

Данные указанные подсудимыми в явках с повинной о наличии между ними предварительного сговора на совместный сбыт наркотических средств и психотропных веществ полностью согласуются с их показаниями в ходе следствия, подтверждены в судебном заседании, являются последовательными и не противоречащими друг другу. При этом, суд учитывает, что Беглов А.А. и Красков В.П. неоднократно были допрошены в качестве подозреваемых и обвиняемых, в присутствии защитников. Их показания о распределении ролей и совместном совершении преступлений объективно подтверждаются результатами проведения оперативно розыскных мероприятий, показаниями свидетелей, которые подтвердили, что в течение с лета ... года по весну ... года они неоднократно приобретали у Беглова наркотические средства и психотропные вещества, оказывали Беглову транспортные услуги по его перевозке в <адрес> к Краскову, при этом, Беглов расплачивался с ними наркотическими средствами и не скрывал источник появления у него наркотиков.

Суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы как отдельные эпизоды, поскольку судом установлено, что после реализации Бегловым очередной партии наркотиков, полученной от Краскова, подсудимые вновь приобретали новую партию, реализацией которой снова занимался Беглов, данное обстоятельство наряду с вышеуказанными доказательствами подтверждается распечатками телефонных переговоров между подсудимыми в течение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При квалификации действий подсудимых и определении размера наркотических средств и психотропных веществ, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимых, которые ... Красков В.П. ..., Беглов А.А. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, в отношении Беглова А.А. явку с повинной по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Краскова В.П, явку с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения, наличие на ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, их количество и групповой характер, суд считает, что наказание Беглову А.А. и Краскову В.П. следует назначить только в виде реального лишения свободы в условиях изоляции их от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает неоконченный характер преступлений, поведение подсудимых после совершения преступлений, которые в течение длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ каких-либо преступлений или правонарушений не совершали, сразу дали признательные показания относительно своего участия и участия соучастника в совершении преступлений, т.е. активно сотрудничали с органами следствия, ранее данные показания полностью подтвердили в судебном заседании, что по мнению суда указывает на их действительное раскаяние и осознание содеянного. Поэтому суд считает, что перечисленные обстоятельства вместе с установленной судом совокупностью смягчающих обстоятельств дает основание для признания их в качестве исключительных и при назначении наказания применить к Беглову А.А. и Краскову В.П. положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, кроме санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ в отношении Беглова А.А.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, поскольку им назначается реальное наказание в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки связанные с участием защитников адвокатов на предварительном следствии суд относит на федеральный бюджет, исходя из отсутствия у Краскова В.П. постоянного места работы и назначения каждому подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.        

Руководствуясь ст.ст. 296-302; 303-304; 307-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Беглова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде лишения свободы по:

- каждому эпизоду ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ четыре года без штрафа и ограничения свободы,

- ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ четыре года без штрафа и ограничения свободы,

- ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ три года без ограничения свободы,

- ст. 228 ч. 1 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ, один год,

- ст. ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ пять лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Беглову А.А. определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок семь лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Краскова Виталия Петровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. п. «а, б»; УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде лишения свободы по:

- каждому эпизоду ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ четыре года без штрафа и ограничения свободы,

- ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ четыре года без штрафа и ограничения свободы,

- ст. ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ пять лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Краскову В.П. определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Беглова А.А. и Краскова В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, ФИО2 и ФИО1 взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания каждому исчислять с 10 ноября 2011года.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства конверты с наркотическим средством ..., сим-картами «Мегафон» и «Билайн» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья             Лаптев Г.В.