тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя Ушанова В.А., защитника адвоката Максимова Е.П. (ордер номер, удостоверение номер) при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Голованова Д.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д.номер, кв.номер, ранее судимого ... судом РК:

- ХХ.ХХ.ХХг. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 4 годам л/свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- ХХ.ХХ.ХХг. по ст. 30 ч.3, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено 4 года 1 месяц л/свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением ... суда г. ... от ХХ.ХХ.ХХг. освобожден ХХ.ХХ.ХХг. от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 29 дней. Постановлением Президиума ВС РК от ХХ.ХХ.ХХг. окончательное наказание по приговору от ХХ.ХХ.ХХг. смягчено до 3 лет 7 месяцев л/свободы;

- ХХ.ХХ.ХХг. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ХХ.ХХ.ХХг. и окончательно назначено 2 года 10 мес. л/свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ХХ.ХХ.ХХг.;

под стражей по настоящему делу содержался с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг. и с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»., ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ года, в период времени с 20-15 час. до 21-00 час., Голованов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения на дачном участке номер по адресу: вторая поляна СОТ «Л.» на административной территории г. ..., принадлежащим И., ... незаконно проник внутрь, где завладел принадлежащим И. имуществом: бензопилой “H” стоимостью 7000 руб., банкой краски “F” объемом 2,7 л. стоимостью 560 рублей; банкой краски “P” объемом 10 л. стоимостью 550 рублей; электронасосом «К» стоимостью 900 рублей; угловой торцовочной пилой стоимостью 800 рублей. Завладев похищенным, Голованов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9810 руб.

ХХ.ХХ.ХХ года, в период времени с 20-15 до 21-00 час., Голованов Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения кражи у И., подошел к дачному дому А. по адресу вторая поляна СОТ «Л.» на административной территории г. ..., ... незаконно проник внутрь, где завладел принадлежащим А. имуществом: триммером “R” стоимостью 5220 рублей, цифровым фотоаппаратом “S” стоимостью 6000 рублей. Затем Голованов Д.А. взяв с холодильника ключ от двери сарая, расположенного на указанном дачном участке, и открыв дверь сарая, незаконно проник внутрь, откуда завладел принадлежащим А. имуществом: электродрелью “W” стоимостью 900 рублей, болгаркой “U” стоимостью 450 рублей, топором “T” стоимостью 7000 рублей, четырьмя электроудлинителями на общую сумму 900 рублей, барабанным электроудлинителем стоимостью 810 рублей. Завладев похищенным, Голованов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 23530 руб.

ХХ.ХХ.ХХ года, в период времени с 03-00 до 07-30 час., Голованов Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле помещения минирынка «М» по адресу г. ... ул. ... д. номер, ... незаконно проник в помещение магазина «П», расположенного в здании рынка «М», где завладел принадлежащим Д. имуществом: бензопилой «1» стоимостью 3605 рублей, бензопилой «2» стоимостью 4133 рубля, бензопилой «3» стоимостью 3885 рублей, бензопилой «4» стоимостью 4389 рублей, бензопилой «5» стоимостью 4600 рублей, бензопилой «6» стоимостью 11728 рублей, бензопилой «7» стоимостью 14100 рублей, электропилой «8» стоимостью 2970 рублей; из кассового аппарата остатки денежных средств в размере 100 рублей, а всего на общую сумму 49510руб. Затем, Голованов Д.А. прошел в торговый отдел фирмы С., где завладел находившиеся в кассовом ящике денежные средства в сумме 1746,60 рублей, после этого, в торговом отделе Г. завладел из кассового ящика принадлежащими Г. денежными средствами в сумме 500 рублей и находившимся на полке под прилавком мобильным телефоном «Н», принадлежащим Е., стоимостью 6099руб., затем в торговом отделе В., завладел принадлежащим потерпевшей имуществом: из кассового ящика денежными средствами в сумме 40 руб., 8 банками пива «Р» на общую сумму 592 рубля, 8 банками пива «Ч» на общую сумму 624 рубля, а всего на общую сумму 1256 рублей. Затем, в торговом отделе Ж., завладел из кассового ящика денежными средствами в сумме 350 рублей, далее в торговом отделе Б., завладел денежными средствами в сумме 367 рублей. Затем, в торговом отделе З. завладел из кассового ящика денежными средствами в сумме 300 рублей, 2 плитками шоколада «Ф» на общую сумму 120 рублей, а всего на общую сумму 420 рублей. Похищенным Голованов Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы.

В судебном заседании Голованов Д.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Преступления совершил будучи в состоянии опьянения, в настоящее время принимает меры к лечению.

Потерпевшие И., Д., Е., З., Б., В., А., Г., Ж. и представитель потерпевшего С. в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в свое отсутствие, против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства возражений не имеют, материальных претензий к подсудимому не имеют, ущерб, причиненный в результате преступлений возмещен им в полном объеме.

Государственный обвинитель прокурор Ушанов В.А. и защитник подсудимого адвокат Максимов Е.П. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Голованова Д.А.:

- по эпизоду хищения имущества И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества из торговых отделов Д., Е., С., Г., В., Ж., Б., З. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений имущественного характера, новые преступления против собственности совершил в период срока погашения судимости по предыдущему приговору суда, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей ... не состоит, имеет хронические заболевания: ...; УУМ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по местам обучения в У и О характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба, состояние здоровья наличие хронических заболеваний, оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Голованова Д.А. рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие значительной совокупности смягчающих обстоятельств, его поведение в ходе предварительного следствия, которое указывает на действительное раскаяние в совершенных преступлениях, тот факт, что ущерб возмещен в добровольном порядке, исходя из принципов гуманизма и справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого суд считает, что исправление Голованова Д.А. возможно без применения к нему реального наказания и поэтому назначает наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ.

Одновременно суд считает возможным не назначать Голованову Д.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 УК РФ.

При применении в отношении Голованова Д.А. условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания в течение 3-х рабочий дней, а также пройти курс лечение от ....

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 309 - 310, 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Голованова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы по каждой ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок два года, без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на срок один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Голованову Д.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Голованова Д.А. не менять места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания в течение 3-х рабочий дней, а также пройти курс лечение от ....

Меру пресечения в отношении Голованова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Голованова Д.А. под стражей с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг. и с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с окурком сигареты «X», бумажный конверт с микрочастицами, конверт со следами вещества бурого цвета, нож раскладной, 3 брелка в виде компаса, брелок-фонарик - уничтожить; куртку мужскую черного цвета и денежные средства в сумме 438,69 руб.- вернуть Голованову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.