мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июня 2010 года г. Костомукша

Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Лаптева Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А., защитников адвокатов Варфоломеева И.А. (удостоверение номер, ордер номерв), Максимова Е.П. (удостоверение номер, ордер номер), Михаленко С.К. (удостоверение номер, ордер номер), при секретаре Марцынюк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фомина Олега Геннадьевича, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д.номер, кв.номер, под стражей по настоящему делу не содержался,

и Нечаева Александра Ивановича, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д.номер, кв.номер, под стражей по настоящему делу содержался с ХХ.ХХ.ХХг. по ХХ.ХХ.ХХг.,

каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч.4 п.п. «а, б», ст. 204 ч.4 п.п. «а, б», ст. 204 ч.4 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ года, Фомин О.Г. и Нечаев А.И., по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана А., завладели денежными средствами О, при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХг. между О и А. был заключен договор номер, согласно которому А. производит заготовку выбракованных рельс ..., на территории предприятия, их реализацию, а также оплату О. Со своей стороны О предоставляет А. железнодорожный кран и тепловоз для заготовки и вывоза рельс.

В период ХХ.ХХ.ХХ Нечаев А.И. являясь начальником цеха ... О и Фомин О.Г. являясь начальником участка ... О, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на промплощадке номер О подошли к А., представились руководящими работниками предприятия и потребовали передачи им денежных средств за работу железнодорожного крана из расчета 500руб. за каждый час. Одновременно Нечаев А.И. и Фомин О.Г. высказывали А. угрозы о том, что при его отказе в оплате, кран не будет ему предоставляться, несмотря на то, что вопрос предоставления крана не находился в компетенции Нечаева А.И. и Фомина О.Г., так как заявки А. о предоставлении крана разрешались производственным отделом ... О. Таким образом, обманув А., Нечаев А.И. и Фомин О.Г. ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХ, а также ХХ.ХХ.ХХгода, находясь в служебном кабинете Нечаева А.И. на территории О, получили от А. денежные средства в сумме по 20000руб. каждый раз, принадлежащие О, которые были переданы предприятием М для проведения оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Д

Денежными средствами в сумме 40000руб., полученными ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХгода Нечаев А.И. и Фомин О.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив О ущерб на указанную сумму. Денежными средствами в сумме 20000руб., полученными ХХ.ХХ.ХХгода, Нечаев А.И. и Фомин О.Г. не смогли распорядиться, хотя имели реальную возможность это сделать, так как были задержаны сотрудниками милиции.

По существу предъявленного обвинения Нечаев А.И. и Фомин О.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений не признали, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимые и их защитники не отрицая факта получения денежных средств у А. ХХ.ХХ.ХХ, ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХ года выразили свое несогласие с квалификацией действий подсудимых по ст. 204 ч. 4 п.п. «а, б» УК РФ, указав, что действия подсудимых могут быть квалифицированы по ст. ст. 159 или 163 УК РФ.

Суд считает, что виновность подсудимых в совершении преступления, кроме их личного фактического признания, полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХг. и от ХХ.ХХ.ХХг., согласно которым в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» начальник Цеха ... О Нечаев А.И., и начальник путевых машин и механизмов О Фомин О.Г., выполняя управленческие функции, ХХ.ХХ.ХХг. с 11.39 час. до 11.57 час., ХХ.ХХ.ХХг. с 14.26 час. до 14.38 час. и ХХ.ХХ.ХХг. с 15.40 час. до 15.45 час., находясь на рабочем месте, незаконно получили от ИП А. деньги в сумме по 20000 руб. за своевременное, беспрепятственное предоставление железнодорожного крана, тепловоза для погрузки и вывозки рельс в место разборки, которые в соответствии с договором номерот ХХ.ХХ.ХХг. должны были предоставить ему за счет предприятия (т.1л.д....);

- сопроводительными письмами о результатах ОРД от ХХ.ХХ.ХХг., от ХХ.ХХ.ХХг., согласно которым при проведении ОРМ провокация преступления не допущена, составлены все необходимые документы (т.1л.д....);

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД от ХХ.ХХ.ХХг. и от ХХ.ХХ.ХХг., согласно которым в адрес М предоставлены результаты ОРД в отношении Нечаева А.И. и Фомина О.Г. (т.1л.д. ...);

- постановлениями о проведении оперативных экспериментов от ХХ.ХХ.ХХг., от ХХ.ХХ.ХХг. и от ХХ.ХХ.ХХг. (т.1л.д....);

- протоколами осуществления оперативно-розыскных мероприятий от ХХ.ХХ.ХХг., от ХХ.ХХ.ХХг. и от ХХ.ХХ.ХХг., в которых указан ход проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Нечаева А.И. и Фомина О.Г. (т. 1л.д. ...);

- актами оперативных экспериментов от ХХ.ХХ.ХХг., от ХХ.ХХ.ХХг. и от ХХ.ХХ.ХХг., в которых подробно расписаны действия участников ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1л.д....);

- протоколами личного досмотра и досмотра вещей в отношении А. от ХХ.ХХ.ХХг., от ХХ.ХХ.ХХг., от ХХ.ХХ.ХХг., до начала проведения ОРМ «оперативный эксперимент» соответственно ХХ.ХХ.ХХг., ХХ.ХХ.ХХг. и ХХ.ХХ.ХХг. (т.1л.д....);

- протоколами осмотра и передачи денежных средств с целью проведения оперативных экспериментов, в ходе которых А. ХХ.ХХ.ХХг., ХХ.ХХ.ХХг. и ХХ.ХХ.ХХг. были переданы денежные средства в сумме 20000 руб. для проведения оперативных экспериментов (т.1л.д. ...);

- копиями купюр, которые передавались А. для проведения оперативных экспериментов ХХ.ХХ.ХХг., ХХ.ХХ.ХХг. и ХХ.ХХ.ХХг. (т.1л.д....);

- рапортами по результатам наблюдения, в которых указаны действия А. во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ХХ.ХХ.ХХг., ХХ.ХХ.ХХг. и ХХ.ХХ.ХХг. (т.1л.д. ...);

- заявлением генерального директора О - директора филиала С о привлечении к ответственности работников О Нечаева А.И. и Фомина О.Г., которые, используя свое должностное положение в корыстных целях, вымогали в ХХ.ХХ.ХХ денежные средства с ИП А., чем причинили существенный ущерб деловой репутации и интересам предприятия (т.1л.д....);

- договором номер от ХХ.ХХ.ХХг., согласно которому О обязался поставить рельсы ... б/у, а А. заготовить (разделать рельсо-шпаловые решетки), принять их и оплатить в порядке и на условиях, установленных договором. Заготовка рельс осуществлялась силами и за счет А., при этом железнодорожный кран, тепловоз для погрузки и вывозки рельс в место разборки предоставляет О за свой счет. Из общего объема заготовленных рельс 30% возвращается предприятию, а 70% реализуется А. (т.2л.д. ...);

- копией приказа (распоряжения) номер от ХХ.ХХ.ХХг. о назначении Фомина О.Г. на должность начальника цеха путевых машин и механизмов ... О (т.2л.д. ...);

- должностной инструкцией начальника участка путевых машин и механизмов ... О номер, утвержденной начальником ... О ХХ.ХХ.ХХг., согласно п. 2.1 которой Фомин О.Г. обязан обеспечивать выполнение производственного плана и графика работы участка путевых машин и механизмов по обеспечению потребностей подразделений ... путевой техники, согласно п. 2.3 - выдавать наряды на производство работ (т.2л.д....);

- копией приказа (распоряжения) номер от ХХ.ХХ.ХХг. о назначении Нечаева А.И. на должность начальника цеха механизации ... О (т.2л.д....);

- должностной инструкцией начальника цеха ... О номер, утвержденной директором по производству ХХ.ХХ.ХХг., согласно которой Нечаев А.И. обязан осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха (п. 2.1), осуществлять ход производства, принимать меры для взаимной увязки работ всех участков подразделения, обеспечивать рациональное использование машин и механизмов (п. 2.2), обеспечивать правильную расстановку подчиненного персонала (п. 2.4), утверждать наряды на производство работ (п. 2.22), имеет право запрещать производство работ в случае неисправности оборудования, инструмента (п. 3.2) ( т. 2л.д. ...);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХг. - компакт-дисков CD-R80 с видеозаписями, полученными в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» от ХХ.ХХ.ХХг. и от ХХ.ХХ.ХХг. (т.1л.д. ...);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.ХХг. - компакт-дисков CD-R80 с видеозаписями, полученными в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» от ХХ.ХХ.ХХг. и от ХХ.ХХ.ХХг.(т.1л.д....);

- заключением фоноскопической экспертизы номер от ХХ.ХХ.ХХг., согласно которому на фонограммах в файлах «аудиозапись» на диске номер и «запись от ХХ.ХХ.ХХ» на диске номер, полученных а результате проведения ОРМ, зафиксированы разговоры, в каждом из которых принимают участие не менее трех лиц с мужскими голосами. Голоса и речь лиц на данных фонограммах пригодны для проведения идентификационных исследований. Содержание текстов разговоров, зафиксированных на представленных фонограммах, приведено в приложении к заключению эксперта. Голос и речь лиц, реплики которых в установленных текстах фонограмм условно обозначены: «М1», вероятно, принадлежат одному лицу; «М2» вероятно, принадлежат одному лицу; «М3», вероятно, принадлежат одному лицу. На фонограмме в файле «аудиозапись» на диске номер имеются нарушения непрерывности записи. Данные нарушения относятся к изменениям фонограммы в процессе записи или после ее окончания и признаками монтажа не являются. Признаков монтажа на фонограмме не обнаружено. На фонограмме «запись от ХХ.ХХ.ХХ» на диске номер имеется изменение, внесенное в процессе записи, которое признаком монтажа не является. Признаков нарушения непрерывности записи и монтажа на фонограмме не обнаружено (т.1л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХг. - помещения кабинета начальника цеха ..., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 20000 руб., различная документация, системный блок персонального компьютера, 2 мобильных телефона (т.1.л.д. ...);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХг. - денежных банкнот, достоинством 1000 руб. в количестве 20 штук, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХг. (т.1л.д....);

- постановлением о признании и приобщении к материалами уголовного дела вещественных доказательств от ХХ.ХХ.ХХг. - денежных банкнот, достоинством в 1000 руб. каждая в количестве 20 штук, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХг. (т.1л.д....);

- протоколом явки с повинной Фомина О.Г. от ХХ.ХХ.ХХг., в которой он указал, что как начальник участка путевых машин и механизмов цеха ... знал о заключении договора между О и А. на разборку рельсо-шпаловой решетки, по условиям которого предприятие должно было предоставлять А. технику без оплаты. Эту информацию он сообщил начальнику цеха Нечаеву А.И., который предложил ему компенсировать их работу, т.к. работают они без премий. После того, как А. принес заявку на очередное выделение техники, его пригласили в кабинет начальника цеха механизации и предложили оплачивать за своевременный выход исправной и экипированной техники на линию в любое время, стоимость 1 часа работы была оценена в 500 руб. А. согласился. После этого он передал Нечаеву пачку денег с купюрами, достоинством 1000 руб. каждая, из которых Фомину досталось 10000 руб. Вторая передаче денег состоялась по истечении 2-3 недель, из них Фомину досталось 4000 руб., т.к. Нечаев пояснил, что деньги необходимо дать еще и крановщикам. ХХ.ХХ.ХХг. после совещания у заместителя начальника ... Т., по телефонной просьбе Нечаева Фомин зашел в его кабинет, где находился А., который просил выделить кран на ХХ.ХХ.ХХг. Фомин, зная производственную ситуацию, ответил о невозможности предоставления крана, и посоветовал А. идти к Т.. Деньги в общей сумме 14500 руб. Фомин потратил: 1500 руб. на производственные нужды, и 12500 руб. на собственные (т.2л.д. ...);

- протоколом очной ставки между свидетелем Фоминым О.Г. и подозреваемым Нечаевым А.И. от ХХ.ХХ.ХХг., в ходе которой Фомин О.Г. полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля (т.2л.д. ...);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Нечаевым А.И. и свидетелем А., в ходе которой А. подтвердил ранее данные им показания при допросах в качестве свидетеля (т.2л.д. ...);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Фоминым О.Г. и свидетелем А., в ходе которой А. подтвердил ранее данные им показания при допросах в качестве свидетеля (т.2л.д. ...).

Показаниями:

- представитель потерпевшего К. пояснил, что с ХХ.ХХ.ХХ года он работает в должности начальника службы экономической безопасности в О, обязан проводить служебные расследования по фактам выявляемых правонарушений со стороны работников предприятия, подготавливать и передавать материалы по отдельным нарушениям в правоохранительные органы. Примерно ХХ.ХХ.ХХ при встрече с директором по производству О Б., последний пояснил, что к нему обратился ИП А., который на промплощадке номер занимается разборкой рельсо-шпаловых решеток. Предприниматель пожаловался Б., что у него возникают проблемы в предоставлении техники для разборки решеток, которая согласно договору должна предоставляться ему бесплатно. Со слов А., Б. стало известно, что два работника ... Нечаев и Фомин вымогают с А. деньги за предоставление данной техники. Б. предложил К. встретиться с А.. В ходе беседы А. рассказал ему о проблемах с предоставлением техники, а также о вымогательстве денег со стороны начальника цеха ... Нечаева А.И. и начальника участка того же цеха ... Фомина О.Г. Он предложил А. сообщить об этом в милицию, получив согласие, он позвонил начальнику криминальной милиции, который подъехал на рабочее место К., где А. вновь изложил сущность совершаемого в отношении него преступления. В ходе общения с А., последний пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. он заключил договор с О на срок по ХХ.ХХ.ХХг., по которому предприятие обязалось поставить рельсы ... б/у, а он заготовить их, принять и оплатить в порядке и на условиях, установленных договором. ХХ.ХХ.ХХ года А. приступил к работам, он должен был разделывать рельсо-шпаловые решетки, отделяя рельсы от шпал. Все работы он должен был производить на промышленной площадке предприятия номер. Доставка должна осуществляться за счет О путем доставления данных решеток тепловозом и железнодорожным краном. Для того чтобы решетки были доставлены на площадку, А. должен был заполнить заявку на предоставление крана и передать ее должностным лицам ..., которые он предоставлял в технический отдел. С ХХ.ХХ.ХХ у него стали возникать проблемы, т.к. он, согласовав и подписав заявку, не получал необходимые ему тепловоз и кран, что мотивировалось различными проблемами производства и техническим состоянием техники. Техника предоставлялась со значительными перебоями на протяжении трех недель, в связи с чем он не мог в срок выполнять обязательства по договору. ХХ.ХХ.ХХ во время его нахождения на площадке, к нему подошли двое мужчин, которые представились как начальник цеха ... Нечаев А.И. и начальник участка цеха ... Фомин О.Г., они стали интересоваться у него проблемами с предоставлением техники. На сообщение А. о имеющихся проблемах, Нечаев с подтверждения Фомина сообщил, что техника не будет предоставляться и в дальнейшем, если А. не будет платить им 500 руб. за 1 час работы ж/д крана. Фомин подтвердил обозначенную Нечаевым сумму. На возражение А. о том, что согласно договору техника должна предоставляться бесплатно, Нечаев ответил, что в таком случае техника будет продолжать ломаться и своевременно не выходить на линию либо до А. не дойдет, а кроме них в этом ему никто помочь не сможет. После состоявшегося разговора техника А. не предоставлялась либо предоставлялась в поздние сроки и на небольшие промежутки времени. Тогда А. обратился к директору по производству Б., а затем к К.. Руководством О ему было выдано для передачи в М 60000руб., принадлежащих предприятию, и проведения оперативных мероприятий. Со стороны службы экономической безопасности была проведена проверка по документации, однако заявок, актов об использовании техники и других документов выявлено не было, т.к. они не регистрировались и не сохранялись. После проведенных М мероприятий, Нечаев А.И. был задержан милицией, произведены обыски в служебных помещениях .... В результате преступных действий Нечаева и Фомина был нанесен существенный вред деловой репутации и престижу О. Нечаев и Фомин являлись должностными лицами предприятия, оба наделены организационно-распорядительными функциями. Предоставление железнодорожного крана А. напрямую зависело от них, при поступлении заявки от вышестоящего руководства на предоставление крана А., один из них или оба могли заявить, что кран не исправен или занят, и никто бы не стал их проверять. Все машинисты кранов и другие работники цеха находятся в их прямом подчинении.

Свидетели:

- И. пояснил, что в М имелась оперативная информация о том, что начальник цеха ... О Нечаев А.И., и начальник цеха подвижных машин и механизмов ... Фомин О.Г., являясь должностными лицами предприятия, используя свои служебные полномочия, выполняя управленческие функции в данной организации, вымогают у ИП А. деньги в размере 20000 руб. за своевременное и беспрепятственное предоставление железнодорожного крана, тепловоза для погрузки и вывозки рельсо-шпаловой решетки в место разборки, тем самым нарушая п. 2.2. заключенного между предприятием и А. договора о предоставлении техники бесплатно. В связи с этим было принято решение об осуществлении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Нечаева и Фомина. От А. было получено согласие на участие в ОРМ. Так, ХХ.ХХ.ХХг. с 09.30 до 13.00 было проведено ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого в кабинете номер ... А. был досмотрен, ему переданы деньги в размере 20000 руб. для проведения оперативного эксперимента. По телефону А. договорился с Нечаевым приехать к последнему на работу ХХ.ХХ.ХХг., где передать 20000 руб. за работу техники. Затем он с начальником ... М Ж. на служебной машине поехали вслед за машиной А.. Когда прибыли на территорию предприятия, продолжили вести наблюдение за А., который вышел из своей автомашины, и вошел в здание, в котором расположен кабинет Нечаева. В здании наблюдение за А. не осуществлялось. Чуть позже А. вышел из этого здания, сел в свою машину и поехал в город. ХХ.ХХ.ХХг. с 09.45 до 16.25 час. было проведено очередное ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого А. в кабинете номер М были переданы деньги в размере 20000 руб. для проведения эксперимента. А. по предварительной договоренности с Нечаевым А.И. ХХ.ХХ.ХХг. должен был приехать к последнему на рабочее место, где передать деньги за работу техники. Во второй половине дня он с Ж. на служебной машине проследовании к ... О, где продолжили вести наблюдение за А., который, выйдя из своей машины, вошел в здание, в котором расположен кабинет Нечаева А.И. Спустя некоторое время А. вышел из здания, сел в свою машину, и поехал в город. В период наблюдения А. ни с кем посторонним в контакт не вступал. ХХ.ХХ.ХХг. было вынесено очередное постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Нечаева и Фомина. А. ХХ.ХХ.ХХг. по телефону договорился о встрече с Нечаевым А.И. в его рабочем кабинете. После личного досмотра А. были выданы денежные средства в размере 20000 руб., после чего А., выйдя из помещения М, на личном автомобиле проследовал до автостоянки, расположенной напротив ... О, прошел к зданию, в котором расположен кабинет Нечаева А.И., поднялся на второй этаж, далее наблюдение за ним не производилось. Через некоторое время от начальника ОУР поступила команда на задержание Фомина и Нечаева, после чего, он с о/у В., Г., Д. поднялись на второй этаж, зашли в кабинет, где произвели задержание Нечаева и Фомина. Затем в кабинет прибыла оперативная группа, приглашены понятые. В ходе проведенных ОМ проводилась аудио и видео запись.

- Ж. пояснил, что в М поступила оперативная информация, что начальник цеха ... Нечаев А.И. и начальник участка подвижных машин и механизмов этого же цеха Фомин О.Г. вымогают у ИП А. денежные средства в размере 20000 руб. за предоставление техники для погрузки и выгрузки рельсо-шпаловой решетки в место разборки, тем самым, нарушая условия договора, заключенного между ИП А. и О, согласно которому техника должна предоставляться А. за счет предприятия. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Нечаева и Фомина ОРМ «оперативный эксперимент», на проведение которого было получено согласие А.. Так ХХ.ХХ.ХХг. в присутствии понятых в помещении М после личного досмотра А., ему были переданы деньги в размере 20000 руб. А. под наблюдением его и И. проследовал к ... О. Прибыв на место, А. вышел из машины, зашел в здание, в котором расположен кабинет Нечаева А.И.. Спустя некоторое время А. вышел из здания, сел в машину и проследовал к зданию М, после чего наблюдение за ним было прекращено. В период наблюдения он ни с кем в контакт не вступал. ХХ.ХХ.ХХг. в М в присутствии понятых А. после его досмотра вновь были выданы 20000 руб. Предварительно договорившись по телефону с Нечаевым А.И. о встрече, А. под наблюдением вышел помещения ГОВД и на своей автомашине проследовал в сторону .... Там, выйдя из машины, он зашел в помещение, в котором расположен кабинет Нечаева А.И., а когда вышел из здания, сел в свою машину, и проследовал к зданию М, где наблюдение за ним было прекращено. В период наблюдения А. ни с кем из посторонних в контакт не вступал. ХХ.ХХ.ХХг. А. после досмотра, в помещении М были переданы 20000 руб. Он с ОУР З. на служебной машине проследовали к ..., где стали ждать А.. Когда А. появился, он зашел в здание, в котором расположен кабинет Нечаева, поднялся на второй этаж. Далее наблюдение за ним не производилось. После подачи А. условного знака, он дал команду И. на задержание Нечаева и Фомина. В кабинет Нечаева прибыла оперативная группа, приглашены понятые. Был произведен осмотр кабинета. В ходе осмотра Нечаеву было предложено добровольно достать содержимое из его карманов, откуда Нечаев достал деньги в размере 20000 руб., пояснив, что А. вернул ему долг.

- Е. пояснил, что в М имелась оперативная информация, что начальник цеха ... ОАО «Карельский окатыш» Нечаев А.И. и начальник участка подвижных машин и механизмов ... ОАО «Карельский окатыш» Фомин О.Г., являясь должностными лицами общества, вымогают у ИП А. деньги в размере 20000 руб. за своевременное, беспрепятственное предоставление железнодорожного крана, тепловоза для погрузки и для вывозки рельсошпальной решетки в место разборки, в нарушение договора, по которому железнодорожный кран, тепловоз для погрузки и для вывозки рельсошпальной решетки в место разборки предоставляет предприятие за свой счет. При согласии А. на участие в проведении оперативно розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», было принято решение о проведении такого мероприятия. Так ХХ.ХХ.ХХг. в присутствии понятых А. был досмотрен, после чего ему были выданы 20000 руб., составлен протокол осмотра и передачи денег, с купюр сняты копии. Далее за А. осуществлялось наблюдение, в процессе которого он проехал на территорию УЖДТ, зашел в здание, в котором находился кабинет Нечаева А.И. Через некоторое время по радиостанции от начальника ОУР КМ Ж. поступило указание зайти в здание вслед за А.. Е. со следователем и понятыми проследовали в здание, поднялись на второй этаж, зашли в кабинет. В кабинете следователь предложил Нечаеву А.И. выдать предметы, добытые преступным путем. В ходе осмотра Нечаеву было предложено добровольно достать содержимое карманов его вещей, откуда Нечаев А.И. достал пачку денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 20 штук. Купюры были осмотрены следователем, номера занесены в протокол. Нечаев А.И. пояснил, что ему вернул долг А.

- З. пояснил, что на основании оперативной информации о том, что Нечаев А.И. и Фомин О.Г., являясь должностными лицами общества, вымогают у ИП А. деньги в размере 20000 руб. за своевременное и беспрепятственное предоставление железнодорожного крана и тепловоза для погрузки и для вывозки рельсошпальной решетки в место разборки, получив согласие А. на участие в ОРМ, было принято решение об осуществлении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» в отношении Нечаева А.И. и Фомина О.Г. После того, как А. договорился с Нечаевым о встрече в кабинете последнего, ХХ.ХХ.ХХг. в присутствии понятых А. был досмотрен, выданы деньги в сумме 20000 руб. Затем под наблюдением А. проехал на территорию ..., где зашел в здание, в котором расположен кабинет Нечаева А.И. Спустя некоторое время, когда А. подал условный знак, Ж. дал команду И. на задержание Нечаева А.И. и Фомина О.Г. И. со ст. о/у ОУР В., о/у ОУР Г. и о/у Д. зашли в здание, поднялись на второй этаж и в рабочем кабинете Нечаева А.И. произвели задержания Фомина О.Г. и Нечаева А.И. Затем в рабочий кабинет Нечаева А.И. прибыла оперативна группа, были приглашены двое понятых. В ходе осмотра Нечаеву был предложено добровольно достать содержимое карманов его вещей, он достал из кармана джинсовых брюк пачку денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 20 штук, пояснив, что А. вернул ему долг.

- J. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия в М. Начальник уголовного розыска Ж. объяснил ему и второму понятому, что выдаст денежные средства молодому человеку, находящемуся в кабинете. Ему и второму понятому были разъяснены их права и ответственность, после чего Ж. передал находящемуся в кабинете молодому человеку денежные средства в сумме 20000 руб., купюрами достоинством 1000 руб. каждая. Номера купюр были записаны в протокол, с них были сняты светокопии. По окончании передачи денег все присутствующие расписались в протоколе. ХХ.ХХ.ХХ года по приглашению о/у F. он снова принимал участие в качестве понятого при выдаче денежных средств. Придя в кабинет М, в котором был ХХ.ХХ.ХХг., в нем уже находились о/у Ж., парень, которому ХХ.ХХ.ХХ года выдавались деньги, и второй понятой. Понятым разъяснили права и ответственность, после чего в их присутствии произвели личный досмотр парня, которому будут передавать деньги, составили соответствующий протокол, в котором они расписались. После этого Ж. парню, которого досматривали, передал денежные средства в сумме 20000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Номера купюр были занесены в протокол, с купюр сняты копии. Все присутствующие расписались в протоколе. После этого свидетель ушел и больше ему сотрудники милиции не звонили. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1л.д. ...);

- D. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. в помещении М он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия совместно с другим молодым человеком. Сотрудник милиции, который представился о/у F., разъяснил, что в присутствии понятых начальник уголовного розыска Ж. передаст молодому человеку по фамилии А., который находился в кабинете, денежные средства. В присутствии свидетеля и второго понятого, А. был досмотрен, после чего все присутствующие поставили подписи в протоколе. Ему и второму понятому разъяснили их права и ответственности, в их присутствии выдали 20000 руб. купюрами по 1000 руб. каждая А.. Номера купюр были занесены в протокол, с них также были сняты светокопии. После выдачи денег все присутствующие расписались в протоколе. ХХ.ХХ.ХХг. по приглашению о/у F. он вновь принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. В качестве второго понятого был приглашен молодой человек, который бал понятым также ХХ.ХХ.ХХг. В их присутствии после досмотра А. начальник уголовного розыска М Ж. выдал А. 20 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Номера купюр были занесены в протокол, с купюр были сняты копии, после чего все присутствующие расписались в протоколе. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том № 1л.д. ...);

- Я. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. в помещении одного из кабинетов М он принимал участие в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. В кабинете находился молодой человек, как он узнал впоследствии А. Р., через некоторое время подошел еще один понятой. Им были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых А. был досмотрен, у него были портмоне и связка ключей, что было зафиксировано в протоколе, в котором расписались все присутствующие. Затем ему предложили поучаствовать понятым при выдаче А. денежных средств и других следственных мероприятиях, но он отказался, т.к. торопился по своим делам. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 1л.д. ...);

- I. пояснила, что ХХ.ХХ.ХХг. она участвовала в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В кабинете находилось двое молодых людей. В присутствии ее и второго понятого, ранее не знакомому ей молодому человеку были выданы деньги в размере 20000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. каждая. Номера купюр были занесены в протокол, с купюр сняты копии, после чего все расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции предложил проехать на территорию О, где также принять участие в качестве понятых в ходе ОРМ. Она и второй понятой согласились. Они сели в машину и поехали по направлению к О, где остановились у одного из административных зданий, стали ждать команды. После сигнала по рации понятые с сотрудниками милиции, прошли в двухэтажное здание на второй этаж в один из кабинетов. В кабинете находились несколько мужчин, среди которых были и сотрудники милиции. После этого был произведен осмотр помещения кабинета, в ходе которого тому же мужчине было предложено добровольно достать содержимое карманов, откуда он пачку денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 20 штук, пояснив, что ему вернули долг. Купюры были осмотрены следователем, номера занесены в протокол.

- А. пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается, в том числе, продажей черных металлов. ХХ.ХХ.ХХг. он заключил договор с О, согласно которому в срок до ХХ.ХХ.ХХг., предприятие обязалось поставить рельсы ... б/у, а он заготовить их, то есть перепродать третьему лицу, принять и оплатить. Договором было обусловлено, что заготовка рельс осуществляется силами и за его счет, а железнодорожный кран, тепловоз для погрузки и вывозки рельс предоставляет предприятие за свой счет. После заключения договора, ХХ.ХХ.ХХ г. он приступил к его выполнению. Для доставления решеток на площадку, он заполнял заявку на предоставление крана и представлял ее в производственный отдел .... С ХХ.ХХ.ХХ у него стали возникать проблемы, т.к. согласовав и подписав заявку, необходимую технику он не получал. Руководство ... объясняло это различными проблемами производства и состоянием техники. В связи с этим он не мог выполнять условия договора. ХХ.ХХ.ХХ когда он находился на номер площадке О, к нему подошли двое неизвестных, которые представились как начальник цеха ... Нечаев и начальник участка ... Фомин, они стали опрашивать его о проблемах с предоставлением техники, на что он ответил, что таковые имеются. Нечаев пояснил ему, что техника и дальше не будет предоставляться, если он не станет платить им 500 руб. за 1 час работы крана. Фомин, присутствовавший при разговоре, подтвердил названную сумму. На его возражение о том, что по договору техника должна предоставляться ему бесплатно, Нечаев ответил, что тогда она будет продолжать ломаться. Нечаев с Фоминым ушли, а в дальнейшем техника по-прежнему не предоставлялась либо предоставлялась в более поздние сроки. В связи с этим у него появилась задолженность перед О по выполнению условий договора. Поняв, что условия договора со стороны Нечаева и Фомина в части предоставления техники выполняться не будут, ХХ.ХХ.ХХ он обратился в М, где написал заявление о добровольном участии в ОРМ по изобличению Нечаева и Фомина. ХХ.ХХ.ХХг. он в рамках ОРМ встретился с Нечаевым в его кабинете, в тот день он передал Нечаеву 20000 руб. лично в руки в присутствии Фомина. Также в рамках ОРМ он передавал Нечаеву в присутствии Фомина деньги ХХ.ХХ.ХХ в сумме 20000руб. ХХ.ХХ.ХХ он как участник ОРМ передал Нечаеву в его кабинете деньги в сумме 20000руб., после чего Нечаев и Фомин были задержаны. Все три раза он получал деньги в М, его осматривали, составляли протокол, купюры пересчитывались и переписывались, это происходило в присутствии понятых.

- Ю. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХг. его сын А. заключил договор с О, согласно которому предприятие обязалось поставить рельсы ... б/у, а сын перепродать их третьему лицу. При этом железнодорожный кран, тепловоз для погрузки и вывозки рельс в район промплощадки на территории О предприятие должно было предоставлять бесплатно. После заключения договора сын приступил к его выполнению, а он помогал ему. С начальником цеха Нечаевым и начальником участка Фоминым он познакомился, когда они с сыном стали разбирать рельсо-шпаловые решетки. ХХ.ХХ.ХХ, когда он с сыном находились на промплощадке, около 14.00 к сыну подошли Нечаев и Фомин, стали интересоваться положением дел с предоставлением крана. Когда сын пояснил им, что кран предоставляется плохо, Нечаев и Фомин предложили ему заплатить им за кран, т.к. их служебное положение может повлиять на его предоставление. Он слышал данный разговор, т.к. находился рядом. Нечаев с Фоминым также пояснили сыну, что неоплата за кран приведет к тому, что он не будет предоставляться. Ими была обозначена цена работы крана - 500 руб. за 1 час., об этом он узнал от сына, который не хотел соглашаться с требованиями Нечаева и Фомина, в связи с чем обратился в службу экономической безопасности. Затем сын обратился в М, после чего дал согласие Фомину и Нечаеву на оплату работы крана, сразу после этого проблемы с предоставлением железнодорожного крана прекратились, работа происходила без проблем. Ему известно, что сын платил Нечаеву А.И. и Фомину О.Г. деньги, которые ему передавались в милиции. Со слов сына ему известно, что всего он платил Нечаеву А.И. с Фоминым О.Г. три раза по 20000 рублей. Все разговоры с Нечаевым и Фоминым вел сын самостоятельно.

- Щ. пояснил, что он, являясь коммерческим директором филиала в г. Костомукша С, обязан обеспечивать О всем спектром товарно-материальных ценностей, а также организовывать сбыт не профильной продукции предприятия. ХХ.ХХ.ХХ г. он на основании доверенности заключил договор с ИП А. о продаже рельс бывших в употреблении, согласно которому предприятие обязалось предоставить ИП А. рельсошпальные решетки силами и техникой О на площадку, а ИП А. должен разобрать рельсошпальную решетку. Доставку рельсовой решетки должен осуществлять цех ..., начальником, которого является Э. Расчет по договору осуществлялся безналично на расчетный счет О. ХХ.ХХ.ХХ от начальника службы экономической безопасности предприятия К. он узнал, что по договору возникают проблемы между работниками ... и ИП А. Суть проблемы он не знал, ею занимались правоохранительные органы, лично к нему никто не обращался. В О существует регламент по заключению и исполнению договоров, согласно которому после подписания договора, он направляется начальнику цеха, который в последствии назначает ответственных за его исполнение. Оплата по договорам проводится только по безналичному расчету. В случае возникновения необходимости выполнения дополнительных работ по договору, все такие изменения в обязательном порядке должны оформляться путем подписания дополнительных соглашений к договору.

- Э. пояснила, что она является начальником ... О. Нечаев А.И. занимал должность начальника цеха ..., Фомин - должность начальника участка путевых машин цеха .... Между О и ИП А. ХХ.ХХ.ХХ был заключен договор о продаже бывших в употреблении рельсошпальных решеток, согласно которому О предоставляет ИП А. рельсошпальные решетки, доставляя их силами и техникой ... О на промплощадку номер. Организацией исполнения договора занимался зам. начальника ... Т. ХХ.ХХ.ХХ его обязанности исполнял С. А. должен был делать заявку на завозку рельсошпальных решеток Т., который принимает решение о возможности выделения крана для осуществления доставки рельсошпальных решеток, и выдает распоряжение начальнику цеха ... Нечаеву А.И. или начальнику участка ... Р. После этого, Нечаевым А.И. либо Р. выделяется кран и осуществляется завозка рельсошпальных решеток для разборки на номер площадку О. ХХ.ХХ.ХХ ИП А. сообщил ей, что ему не предоставляют кран. Она обещала разобраться, дала Т. распоряжение по возможности предоставить кран, который впоследствии был предоставлен и цех соблюдал условия договора полностью. Впоследствии с аналогичными проблемами А. к ней не обращался, ей известно, что ему неоднократно выделялся кран для осуществления работ. ХХ.ХХ.ХХ она узнала, что Нечаев А.И. и Фомин О.Г. были задержаны сотрудниками милиции, при получении денег от А. Финансовой деятельностью их цех не занимается, все расчеты по договорам проводятся по безналичному расчету, кассы в ... нет, на счета предприятия их цех денег не перечислял. Действия Нечаева А.И. и Фомина О.Г. по получению денежных средств от предпринимателя А. не правомерны, как они могли препятствовать или способствовать А. выполнять работы по договору ей не известно.

- Т. пояснил, что он, являясь заместителем начальника по производству в ... О, обязан координировать работу ... как внутри цеха, так и с соседними подразделениями, выполнять производственный план. Его подчиненными, в том числе, являются начальник цеха ... Нечаев А.И., которому от него поступают указания какую технику ему необходимо выдать. Цех ... выдает технику по устным заявкам, которые, он утверждает. Заявки в письменной форме выдаются только на крановую технику, в заявке должно быть указано время предоставления техники, кому и куда. Заявка заверялась Т. и передавалась Нечаеву. После этого всем процессом предоставления крановой и другой техники занимался Нечаев А.И. В конце прошлого или начале этого года, точно не помнит, Щ. сообщил свидетелю, что предприятие заключило договор с ИП А., по которому ... обязано выделять крановую технику для него бесплатно, для перевозки рельсо-шпаловой. С ХХ.ХХ.ХХ года, ИП А. начал работу на промплощадке номер, он приходил к Т. с письменными заявками на предоставлении крана. Они оговаривали дни, когда цех сможет предоставить ему кран. Затем Т. говорил Нечаеву А.И. либо его подчиненным когда требуется выделение техники для А.. Если техника была не исправной, то Нечаев или начальник участка ... Р., докладывали, что техника на линию не сможет выйти или же сможет выйти в другое время. По заявкам А. ему не был предоставлен ж/д кран всего не более пяти раз ХХ.ХХ.ХХ года, по различным причинам, так как в первую очередь кран должен был предоставляться для нужд предприятия. В основном кран предоставлялся А. без особых трудностей, в любое время, когда он пожелает. Кран предоставлялся в случае, если он не был занят на производстве или не был в ремонте. А. о проблемах с выделением крана ему не говорил, он жаловался на это Э.. Он пояснял, что техника сначала выделялась на нужды предприятия, а в свободное время - А.. ХХ.ХХ.ХХ Фомин О.Г. предоставил ему график работы крана по А., однако он пояснил Фомину, что таковой не требуется, так как оплата за работу крана все равно производиться согласно договору не будет. На предоставление тепловоза Нечаев и Фомин повлиять не могли. Они могли повлиять на предоставление крана, указав ему, что кран в ремонте, однако такой случай был только один раз из-за поломки мотора. Предоставление техники не входило в компетенцию Нечаева и Фомина. ХХ.ХХ.ХХ Э. сообщила ему, что Нечаев А.И. и Фомин О.Г. задержаны сотрудниками милиции за попытку вымогательства взятки от А..

- С. пояснил, что он, являясь начальником цеха ... О, обязан обеспечивать перевозку горной массы на фабрику, организовывать железнодорожные станции. ХХ.ХХ.ХХ года он исполнял обязанности заместителя начальника ... по производству. ХХ.ХХ.ХХ точно не помнит, Т., сообщил ему, предприятие заключило договор с ИП А., по которому ... обязано было выделять крановую технику для него бесплатно, для перевозки рельсошпальной решетки в место разборки. Все начальники цехов ... на тот момент были его подчиненными, в том числе начальник цеха ... Нечаев А.И. От него Нечаеву поступали указания, какую технику и какой организации необходимо выдать. Цех ... выдает технику по заявкам, которые приносились ему подрядчиками в письменной форме. В заявке указывается время предоставления техники, кому и куда. Заявка заверялась им и передавалась Нечаеву. Впоследствии заявки оставались в производственном отделе, а Нечаеву передавалось все в устной форме на селекторных совещаниях. По окончанию рабочего дня, ему звонил А. и говорил сколько они отработали часов. С ХХ.ХХ.ХХ года, ИП А. начал работу на промплощадке номер, он приходил в производственный отдел с письменной заявкой о предоставлении крана, они оговаривали дни, когда цех сможет предоставить ему кран. Если техника была не исправной, то Нечаев или начальник участка ... Р. докладывали, что техника на линию не сможет выйти или же сможет выйти в другое время. Лично ему А. о возникновении проблем с Нечаевым А.И. не говорил, однако высказывал претензию по поводу простоя техники. На тот момент, кран ему не выделялся по организационным причинам, для обеспечения плана производства. В мае он узнал, что Нечаев А.И. и Фомин О.Г. задержаны сотрудниками милиции за получение денег от А..

- Р. пояснил, что он, являясь начальником участка ... О, обязан готовить к ремонту грузоподъемные механизмы ... (железнодорожные краны), выдавать наряды машинистам ж/д кранов и машинистам реактивных установок, выдавать наряд допуски на ремонты подрядчикам; также он несет ответственность за исправное состояние грузоподъемных механизмов .... Его непосредственным начальником является Нечаев А.И. С ХХ.ХХ.ХХ года на номер площадке работал ИП А., который два или три раза приносил ему заявки на выдачу крана, производил разборку рельсошпальной решетки. В заявке было указано, что производственным отделом Р. разрешена выдача крана ИП А.. Впоследствии А. к Р. с заявками не обращался, ему звонил Т., либо С., замещавший Т., которые распоряжались о выдаче крана А.. Нечаев А.И. всегда был в курсе того, куда и какая техника выходит на линию либо не выходит, и по каким причинам. Нечаев А.И. своим решением не мог не выпустить технику на линию, если она исправна и есть заявка. Все вопросы, связанные с исправностью техники, поступали к нему. Фомин О.Г. отвечал за путевые машины и механизмы. К крановой технике он имел отношение, когда замещал его. За период работы А. техника ремонтировалась, у одного из кранов ХХ.ХХ.ХХ заменялся двигатель. О передаче А. денег Фомину и Нечаеву за предоставление крана ему стало известно от руководства после задержания последних сотрудниками милиции. Сам он решения по заявке А. о предоставлении крана принять не мог. Случаев получения машинистами ж/д кранов денег от Нечаева или Фомина ему также не известно. По его мнению Нечаев и Фомин не могли повлиять на решение вопроса о предоставлении или не предоставлении крана.

- О. пояснил, что он, как мастер подготовки производства в ... О, обязан составлять заявки по материально-техническому снабжению подразделений ..., а также получать и завозить материалы. Его непосредственное начальство - главный инженер ... П. и начальник управления Э. Начальники служб и участков приносят заявки на запасные части для техники, на горюче-смазочные материалы и т.д., которые он вносит в систему 1-С, после чего заявки исполняются коммерческой дирекцией предприятия. От цеха ..., в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ года, заявка поступала не помнит на какие запасные части. Лично к нему Нечаев А.И. и Фомин О.Г. с чеками на приобретенные ими запасные части на крановую технику не подходили и не обращались.

- Н. пояснил, что он работал машинистом железнодорожного крана в ... О с ХХ.ХХ.ХХ года по ХХ.ХХ.ХХ года. В его функциональные обязанности входило все, что связанно с подъемами грузов. Каждую смену он получал наряд, согласно которому выполнял работу. Без наряда работать права не имел. Наряды выписывались в зависимости от того, кто в какой день из руководства их участка дежурил. В будние дни наряды выписывались начальником участка ... Р., в выходные и праздничные дни в зависимости от того, кто дежурил либо начальником цеха ... Нечаевым А.И. либо начальником ... Фоминым О.Г.С ХХ.ХХ.ХХ ИП А. работал на номер площадке, разбирал рельсошпальную решетку. По выписанным нарядам свидетель около 5 раз разгружал рельсошпальную решетку на номер площадке. Никаких материальных отношений у него с А. не было, никаких денег ни А., ни Нечаев либо Фомин ему не передавали. Так же ни Нечаев А.И., ни Фомин О.Г., ни когда никаких ему наличных денег за его работу не давали. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2л.д. ...);

- М. пояснил, что работает машинистом железнодорожного крана с ХХ.ХХ.ХХ года. До ХХ.ХХ.ХХ года его начальником был Р. Нечаев А.И. до ХХ.ХХ.ХХ г. являлся начальником цеха ..., который состоит из двух участков: 1 и 2. Он как крановщик работает на участке 1. Начальником участка 2 является Фомин О.Г. Машинисты железнодорожных кранов в ... работают по сменам. Перед началом смены у руководства происходят оперативные совещания, после которых начальник участка выдает наряды работникам. В отсутствие начальника участка наряды могут быть выданы начальником цеха .... Каждый машинист закреплен за определенным краном. Для выполнения работ по договору А. использовались: кран железнодорожный грузоподъемностью 25 тонн и тепловоз перемещающий кран. Работы по загрузке и выгрузке звеньев ж/д для А. производились по - разному, то два раза в неделю, то один раз в неделю. Какой-либо конкретной периодичности не было. Он стал осуществлять работы по загрузке и выгрузке звеньев железнодорожного полотна с ХХ.ХХ.ХХ года. До ХХ.ХХ.ХХ года ему было выписано несколько нарядов на перевозку ж/д звеньев для А. По окончании выполнения наряда он сдавал его либо Р., либо Фомину или Нечаеву. Вознаграждений за выполнение работ на ж/д кране ему никто не выплачивал. Случаев необоснованного не предоставления крана А. свидетелю не известно. Нечаев А.И. и Фомин О.Г. не могли препятствовать в предоставлении А. крана.

- Л. пояснил, что его непосредственным начальником до ХХ.ХХ.ХХ года был начальник участка Р. Нечаев А.И. являлся начальником цеха ..., который разделен на 2 участка: 1 и 2. Он работает на участке 1, начальником участка 2 являлся Фомин О.Г. Техническим обслуживанием железнодорожных кранов и их ремонтом занимаются сами машинисты кранов, в редких случаях сторонние организации при сложных ремонтах. С Нечаевым А.И. и Фоминым О.Г. знаком по работе. Знает, что на промплощадке О происходила загрузка и погрузка старых рельс, разборка старых звеньев. Работами руководил мужчина по имени Роман, работы начались перед ХХ.ХХ.ХХ годом. ХХ.ХХ.ХХ года кран сломался, в течение 2-х недель находился на ремонте. После окончания ремонта кран направлялся в первую очередь на работы для нужд цеха, а потом на промплощадку для работы с металлоломом. Случаев изменения нарядов по разгрузке ж/д звеньев на промплощадке на другую работу не было, бывало, что задерживался тепловоз.

- Ш. пояснил, что до ХХ.ХХ.ХХ года его начальником был Р. Нечаев А.И. до недавнего времени являлся начальником цеха .... С Нечаевым и Фоминым знаком по работе. ИП А. не знает. Слышал о работах с металлоломом на промплощадке, но на эти работы нарядов не получал. Обычно в начале смены наряды выдает начальник участка, а в его отсутствие - тот, кто остается старшим, это может быть как Нечаев А.И., так и Фомин О.Г.

- Ч. пояснил, что он является машинистом железнодорожного крана, его начальником до ХХ.ХХ.ХХ был Р. Нечаев А.И. являлся начальником цеха ..., разделенного на два участка: 1 и 2. Свидетель работает на участке 1. С Нечаевым и Фоминым знаком по работе. А. не знает. Сколько получал нарядов для работы на ж/д кране по выгрузке и загрузке рельс на промплощадке номер не помнит, но это были не единичные случаи. Указанные работы ... производило для подрядчиков, занимающихся металлом. Наряды на выполнение работ могли выдавать Р., Фомин О.Г. и Нечаев А.И., от последних двоих неофициально никаких денег за выполнение работ не получал.

- Ц. пояснил, что до ХХ.ХХ.ХХ года он работал в подчинении Р. Нечаев А.И. являлся начальником цеха .... С Нечаевым А.И. и Фоминым О.Г. знаком по работе. С А. не знаком. Свидетель получал несколько нарядов для работы на ж/д кране по выгрузке и загрузке рельс на промплощадке номер. Ему было известно. Наряды на работы выдавались Р., Фоминым О.Г. и Нечаевым А.И., также начальник смены по ... мог вносить в наряды корректировки. От Нечаева А.И. или Фомина О.Г. денег за выполнение работ свидетель никогда не получал. Нечаев А.И. или Фомин О.Г. могли принимать решение о том, какую работу будет выполнять машинист с помощью крана, место выполнения указанных работ, могли дать указание поставить кран на техническое обслуживание. Однажды Нечаев А.И. дал свидетелю указание на выполнение работ без наряда, свидетель отказался, произошла задержка на несколько часов пока не был выписан наряд. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 2л.д. ...);

- Х. пояснил, что он, являлся начальником локомотивной службы в ... О, обязан обеспечивать локомотивные бригады необходимым количеством поездов для перевозки горной массы и обеспечивать количество маневровых локомотивов на станции «Комбинатская» и участке отгрузки готовой продукции. С Нечаевым А.И. и Фоминым О.Г. знаком по работе. С А. не знаком. Ему поступали заявки от Т. о предоставлении согласно недельно-суточной заявке определенного количества локомотивов на хозяйственные работы. Свидетель выделял локомотивы с бригадами, которые уходят на линию, где выполняют указания старшего руководителя работ, который назначается начальником цеха, в чье подразделение уходит локомотив. На какие работы выделяются локомотивы ему не известно. Локомотивы выделяются на хозработы под железнодорожные краны, как грейфер так и кран, а это техника Цеха ФИО166. По этой причине чаще локомотивы предоставляются цеху .... Случаи не выделения локомотива по заявке бывают, но очень редко.

- Б. пояснил, что он, как директор по производству на О, обязан организовывать хозяйственную деятельность предприятия. ХХ.ХХ.ХХ года около 18.00 часов, когда свидетель находился в своем рабочем кабинете в пос. ... д. номер, к нему подошел ранее ему знакомый Ф. А. и познакомил свидетеля с А. Оба они пояснили, что с А. начальник цеха ... О Нечаев А.И. вымогает денежные средства. А. пояснил, что согласно договору, заключенному им с О, ему должен предоставляться железнодорожный кран для разборки рельсо-шпаловых решеток в районе промплощадки комбината. Однако Нечаев А.И. указанный кран предоставлять отказывается, требует оплаты за предоставление крана, а в случае отказа от оплаты - не предоставлять кран. он позвонил начальнику службы экономической безопасности комбината К. и попросил его принять А., чтобы помочь ему с его проблемой. Больше А. не видел, о дальнейшем развитии событий ничего не знает, кроме того, что Нечаев А.И. и Фомин О.Г. были задержаны сотрудниками милиции на рабочем месте при передаче им А. денег за кран. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 2л.д. ...);

- Ф. пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ года в ходе разговора с А. последний рассказал ему, что осуществляет разборку рельсо-шпаловых решеток в районе промплощадки О. По условиям договора О должен предоставить ему для доставки рельс бесплатно железнодорожный кран, который не предоставлялся, т.к. руководство ..., а именно он Нечаев и Фомин, вымогали с него денежные средства за предоставление этого крана. Он решил помочь А., организовал ему личную встречу с директором по производству О Б. Дальнейшие события ему не известны. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 2л.д. ...);

- У. пояснил, что он работает в должности начальника участка 1 цеха ... с ХХ.ХХ.ХХ, начальником которого ранее был Р. В обязанности входит выдача нарядов на производственные работы. С Нечаевым, Фоминым и Р. знаком по работе. По слухам знает, что Нечаев и Фомин были задержаны на О сотрудниками милиции, конкретных обстоятельств произошедшего не знает. Оглашались вследствие неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2л.д. ...).

Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении преступления и квалифицирует действия Нечаева А,И. и Фомина О.Г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.е. мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд переквалифицирует действия подсудимых с трех эпизодов ст. 204 ч. 4 п.п. «а, б» УК РФ, на один эпизод ст. 159 ч. 2 УК РФ на основании позиции государственного обвинителя прокурора Ушанова В.А. в судебном заседании.

Кроме того, суд исходит из того, что органами предварительного следствия не предоставлено объективных и бесспорных доказательств того, что Нечаев А.И. и Фомин О.Г. имели реальную возможность повлиять на решение вопроса о предоставлении или не предоставлении ж/д крана для А.

Судом установлено, что заявки А. рассматривались в производственном отделе ... О и именно оттуда Нечаев А.И. получал указание на выделение крана. Свидетели Т., С., Э. пояснили, что в первую очередь кран предоставлялся для нужд предприятия, а уже после для подрядчиков, в том числе А..

Из показаний А. следует, что ХХ.ХХ.ХХ года Нечаев и Фомин представились ему как руководящие работники ... и что именно от них зависит решение вопроса о предоставлении крана, тем самым, подсудимые обманули А. относительно своих полномочий, что повлекло за собой выплату А. денег подсудимым. Также суд учитывает, что приказом по О от ХХ.ХХ.ХХг. из штатного расписания ... была исключена должность начальника ... цеха, т.е. Нечаева А.И., какого-либо приказа о возложении на него обязанностей начальника цеха не издавалось, хотя он продолжал исполнять свои обязанности.

Таким образом, судом объективно установлено, что ХХ.ХХ.ХХ года у Нечаева и Фомина возник умысел на незаконное получение денежных средств от А. за создание «якобы» облегченных условий при предоставлении крана для выполнения работ по заготовке рельсо-шпаловых решеток. При этом, фактически повлиять на вопрос о предоставлении крана по субъективным причинам ни Нечаев, ни Фомин не могли. Доказательств того, что Нечаев и Фомин каким бы то ни было образом препятствовали предоставлению крана А. суду не предоставлено. То обстоятельство, что кран иногда А. не предоставлялся подтверждается объективными причинами, а именно необходимостью выполнения работ в интересах О нахождение крана на ремонте, эти обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей Т., С., М., Р.. В дальнейшем установлено, что Нечаев и Фомин дважды получали от А. денежные средства по 20000руб.ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХг., тем самым, умысел подсудимых был направлен и на последующее получение денег от А., в пределах срока действия ранее заключенного договора.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Нечаева А.И. и Фомина О.Г. носили продолжаемый характер и были охвачены единым умыслом на получение денег от А. путем обмана последнего относительно своих полномочий, что должно быть как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Гражданский иск прокурора г. Костомукши о взыскании с Нечаева А.И. и Фомина О.Г. в пользу М 40000руб., полученных от А., как участника ОРМ ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХгода, суд оставляет без удовлетворения, в виду того, что как пояснил представитель потерпевшего О К. после получения информации о вымогательстве подсудимых, по просьбе М О предоставило в распоряжение милиции 60000руб. для проведения ОРМ. При таких обстоятельствах деньги полученные подсудимыми в сумме 40000руб., которыми они распорядились по своему усмотрению, и изъятые у Нечаева А.И. при его задержании ХХ.ХХ.ХХгода в сумме 20000руб. М не принадлежат.

Поэтому суд считает, что надлежащим потерпевшим по делу является именно О, у которого имеется право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании указанной суммы с подсудимых. В части находящихся при деле 20000руб., изъятых у Нечаева А.И. ХХ.ХХ.ХХг., суд считает, что данные средства должны быть возвращены О.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимых.

Нечаев А.И. и Фомин О.Г. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учетах у врачей ... не состоит, по месту жительства характеризуются положительно, по последнему месту работы в ... О характеризуются также положительно, как исполнительные, дисциплинированные работники, не имевшие нарушений правил внутреннего распорядка и дисциплинарных взысканий.

Нечаев А.И. имеет хроническое заболевание ..., за период работы в З с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, работниками цеха ... О характеризуется положительно, по последнему месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает в отношении Фомина О.Г. явку с повинной, наличие ... малолетних детей на иждивении, в отношении Нечаева А.И. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья - наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых, тот факт, что они уже не являются работниками О, суд считает, что исправление подсудимых возможно без применения к ним наказания в виде лишения свободы и поэтому исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, с учетом материального положения подсудимых, суд считает, что наказание Нечаеву А.И. и Фомину О.Г. может быть назначено в виде штрафа в доход государства в сумме 70000руб.

Одновременно в соответствии со ст. 72 ч. 4 УК РФ, суд учитывая время содержания Нечаева А.И. под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХг. считает возможным снизить размер штрафа в отношении Нечаева А.И. до 60000руб.

Также в отношении Фомина О.Г. суд считает возможным снизить размер штрафа, исходя из наличия у него на иждивении несовершеннолетних детей и явки с повинной, до 50000руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-302; 303-304; 307-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Нечаева А.И. и Фомина О.Г. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в доход государства: Нечаеву А.И. в сумме 60000руб., Фомину О.Г. в сумме 50000руб.

Меру пресечения в отношении Нечаева А.И. и Фомина О.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора г. Костомукши о взыскании с Нечаева А.И. и Фомина О.Г. 40000руб. в пользу М оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: 20 денежных банкнот достоинством 1000 руб., а всего 20000руб. - возвратить О, 2 компакт-диска CD-R80 700Mb - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лаптев Г.В.